Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

GocMAN
FlyStav:

это все клоны DJI моторов?

Клоны и клоны клонов)) Брал себе кит моторов + регов для издевательства над контроллерами (красные за 30-35$). Отлетал часов 20 за сезон, один мотор начал гудеть, остальные вроде ничего. Поменял мотор и в люди отправил. Летает сейчас где-нибудь)))
Ну а дополнить:

FlyStav

Клоны клонов… капец… -/

GocMAN:
  • Повер модуль для APM

“Apm власть” XD

GocMAN:
  • соединительные кабеля для arduino, мама. Не помню как зовутся, но гугл понимает о чем я)))

Это я понял, ок 😃
Все остальное вроде есть…
Спасибо, мне очень важно с кем-то обсудить это все 😃

FlyStav
GocMAN:

Ну а дополнить:

Ну вот, опять вопрос.
Например - тут.
Написано “Optional off-board GPS, uBlox LEA-6H module with Compass”. Зачем это? Он лучше, чем 7М?
Рылся в гугле, но так и не понял - в Ublox 7m, который идет в комплектах, компас есть? Ublox Neo-7m это он и есть или это другая версия? По запросу “Ublox 7m” гугл выдает только “Ublox Neo-7m”, но у них другие крышечки 😵

NestorL

Уважаемые, приехали вот такие sunnysky. Должен заметить, баланс порадовал. Немного удивили коннекторы. В маму 3,5 банан входят туго. Кто сталкивался, стоит перепаять на обычные бананы или эти ок?

GocMAN
FlyStav:

Ну вот, опять вопрос.

Ublox 6, 7 и 8 это модели gps приемника. Компас как правило стоит на плате в этом “грибке”.

usup:

на эту раму от 450 лучи подходят?чисто платки без лучей можно где найти?

Да, но палубы встречал только от оригинальных овечек.

Aleksandr_L
NestorL:

Немного удивили коннекторы. В маму 3,5 банан входят туго. Кто сталкивался, стоит перепаять на обычные бананы или эти ок?

Отпаять коннекторы, запаять провода напрямую к регулям.

NestorL
Aleksandr_L:

Отпаять коннекторы, запаять провода напрямую к регулям.

Спасибо.
450-е на всех фото, что видел с коннекторами, вот и подумал, чтоб не маяться по первой с направлением вращения и ремонтами - оставить. Набравшись опыта - отрезать и запаять напрямую.
А коннекторы-то, ничего? Насечка их для ответных ничем не грозит?

usup

Офигеть…дороже чем вся рама всборе(((

Sorcer
usup:

Офигеть…дороже чем вся рама всборе(((

Нет. Рама по вашей ссылке - Material: fiberglass + plastic. А плата отдельно - Full Carbon Fiber (судя по названию и фото… хотя в описании тоже - Material: Glass)

правда другой магаз: ru.aliexpress.com/item/…/32459603563.html
Хотя я бы брал тогда уже оригинал Дисковери…

mr_smit

Пробую собрать свой первый квадрокоптер. Выбираю между готовым КИТом и сборкой по отдельности. Например, вот такой вариант. Либо же затянуть потуже ремень и взять Naza M Lite, но с неродной антенной и к ней докупить двигатели и регуляторы из первого КИТа.

  1. Насколько мне нужна Naza?
  2. То что антенна не родная это лучше/хуже?
  3. Насколько надежны эти моторы из КИТа? Или же сразу MARSPOWER 2312 960KV - насколько хватит его?
  4. Какую аппаратуру использовать для полета хотя бы на 1 км? Лучше больше. Обычной Turnigy 9x хватит?

Цель: до начала лета взлететь. Пока без камеры. Бюджет ограничен. Потом подцепить камеру и поснимать на природе для семейного видеоархива. Перечитал кучу инфы, голова пухнет.

alexeykozin
mr_smit:

Пробую собрать свой первый квадрокоптер. Выбираю между готовым КИТом и сборкой по отдельности.

Кит для первого коптера предпочтительнее, это дает возможность быстро начать и не ошибиться в подборе. Отзывы по продавцу кита очень неплохие.
к набору нужно докупить аппу, батарею, зарядное устройство.

решить что для вас предпочтительнее наза или арду придется самостоятельно это решение как тот камень “налево пойдешь … направо пойдешь …”
и то и другое имеет свои преимущества для разных категорий пользователей. Арду можно задешево расширять и даже написать кусочек своего функционала,
наза будет попроще в начальной настройке, но и возможности у нее поскромнее и расширения (например модемы для передачи телеметрии) подороже

Paultec
mr_smit:

Пробую собрать свой первый квадрокоптер. Выбираю между готовым КИТом и сборкой по отдельности. Например, вот такой вариант. Либо же затянуть потуже ремень и взять Naza M Lite, но с неродной антенной и к ней докупить двигатели и регуляторы из первого КИТа.

  1. Насколько мне нужна Naza?
  2. То что антенна не родная это лучше/хуже?
  3. Насколько надежны эти моторы из КИТа? Или же сразу MARSPOWER 2312 960KV - насколько хватит его?
  4. Какую аппаратуру использовать для полета хотя бы на 1 км? Лучше больше. Обычной Turnigy 9x хватит?

Цель: до начала лета взлететь. Пока без камеры. Бюджет ограничен. Потом подцепить камеру и поснимать на природе для семейного видеоархива. Перечитал кучу инфы, голова пухнет.

Как по мне, так лучше вместо кита сделать самосбор купить саннискай 2212 980 kV раму 450 клон, пропы 1045, регули хротор 20А и АPM 2.6. Рама 17 баксов + моторы 56 баксов+ регули 40 баксов, пропы 6 баксов АРМ с гпс 40 баксов. Итого в 160-180 долларов влезете. Цены взяты у продавца по ссылке, кстати, я у него заказывал себе назу с китайским гпс.

Олег_1970
mr_smit:

Полетит на 1-2 км?

Вы так хорошо в даль видите?
Я так понял с ваших постов Фпв не будет (бюджет)

Paultec
mr_smit:
  1. Рама S500;

Рама тяжелая. Лучше возьмите у него раму 450 размера за 17 баксов. S500 весит 400 грамм, F450 280 грамм. Почувствуйте разницу в 120 грамм…

mr_smit
Олег_1970:

Вы так хорошо в даль видите?

Нет конечно. Хочу задел на будущее когда накоплю на камеру, подвес и передатчик.

Paultec:

Лучше возьмите у него раму 450 размера

Эту ?

И ещё, почему у регуляторов 2 управляющих провода? Хотя на картинках видел обычно 3. Третий это наверное внешнее питание 5 вольт? А эти регуляторы питаются сами от силовых проводов. Правильно понимаю?

Paultec
mr_smit:

Нет конечно. Хочу задел на будущее когда накоплю на камеру, подвес и передатчик.

Эту ?

И ещё, почему у регуляторов 2 управляющих провода? Хотя на картинках видел обычно 3. Третий это наверное внешнее питание 5 вольт? А эти регуляторы питаются сами от силовых проводов. Правильно понимаю?

Да, я эту раму жду, буду собирать 450-ку. Регули без BEC, поэтому нет красного провода, для меня это не критично, так как у Назы свой бэк. Регули те что с BEC имею три провода, красный выход +5 вольт из регуля для питания полетного контроллера и другого оборудования.