Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Старина_Йохан

Спасибо большое всем за ответы. Думал взять TURNIGY Plush 40A но какие то отзывы на них неоднозначные. Не хотелось бы играть в лотерею. В принципе готов взять регуляторы Т-мотор но не знаю где их найти чтобы были в наличии.
Есть какие то регуляторы Maytech.
dronesvision.com/maytech-mt40a-sbec-v1-harrier-sup…
Вот эти сразу с прошивкой саймонК
www.ebay.com/itm/…/221145403650
А вот эти позиционируют себя как специальные для мультироторов.
Кто - нибудь имел с ними дело? Чем то они отличаются от тех же TURNIGY Plush ?

nik25
Старина_Йохан:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста подобрать хорошие годные регуляторы для октокоптера. Полный вес аппарата примерно 8кг Двигатели MT3515 400kv Контроллер DJI

Судя по этому посту (и 4-ем после него), выбор регуля зависит не только от контроллера, но и от мотора.
Лучше почитайте с конца ветки про Назу или Вуконг (смотря какой у вас контроллер) и если не разберетесь, спросите там - подскажут точнее.

Возможно, что и F-40A (HOBBY KING 40A ESC 4A UBEC) подойдут (их удобно перепрошивать)

Wishnu

Требуется помощь.
Хочу сделать коптер для камерки gopro 2, снимать любительское видео, меня бы устроило действительно качество, что-то вроде:

Сейчас есть гекса:

  1. Мозк Naza с GPS
  2. Моторы mt3506
  3. Регули прошитые рц таймеры мультивийным фермваре
  4. Пропы 11х5 граупнер

Комплектующие в целом неплохие, но меня не устраивает как летает гекса даже в слабенький ветерок, ее достаточно сильно подколбашивает.

Пробовал ставить пару недороих подвесов - результат не устроил: горзонт плавает, подвес редко качественно отрабатывает колебания коптера, особенно мелкие и быстрые (ветер), плюс на некоторых оборотах на камеру проскакивает вибрация.

Хочу уже решить этот вопрос, но встал перед выбором - что же менять в железе.
Минимум выявил несколько вариантов:

  1. Попробовать купить приличный подвес, поставить на уже существующий коптер - тут сложности с выбором подвеса, а так же контроллера подвеса. Дороговизна такого решения (минимум 500-700$ подвес + столько же контроллер).
  2. Попробовать решить проблему с колебаниями коптера в ветер покупкой других мозгов и регуляторов. Например автоквад + esc32. В теории, может лучше летать в ветер. А может и нет. Цена вопроса около 700уе + покупка средненького подвеса, например Xaircraft CM130-TPS 200уе
  3. Взять раму ecilop, имеющееся железо оставить как есть и надеяться на работу подвеса, встроенного в раму. Цена вопросов - 500+100 за раму с сервами. Контроллер подвеса - нужно тестировать, начать со встроенного в назу, продолжить гирами, если и это не вариант - купить отдельный контроллер.

Как считаете? Сам пока склоняюсь к раме Ecilop, только не знаю, нормально ли она себя поведет с такой легкой камерой, как гоупро

zvuk_Irkutsk
Wishnu:

Хочу сделать коптер для камерки gopro 2, снимать любительское видео, меня бы устроило действительно качество

Если гексу колбасит от ветра - значит она просто недогружена.
Сделайте квадро из гексы для ГоПро2 - самый оптимальный вариант.

Njoy
zvuk_Irkutsk:

она просто недогружена.

кроме того у нее может быть корявый баланс. моя клон 550 тоже болталась, приделал нетяжелые шасси, получился как бы грузик ниже и все стало стабильно.

Wishnu
zvuk_Irkutsk:

Если гексу колбасит от ветра - значит она просто недогружена.

Попробую догрузить еще одним аккумом (+500грамм)

Njoy:

кроме того у нее может быть корявый баланс.

Сбалансирована нормально, но аккумулятор сверху. Попробую перенести вниз для теста.

Спасибо за советы.

Dreadnought
Wishnu:

. Моторы mt3506

У меня такие же. Пользую пропы 13" и думаю даже о 14". Калькулятор кажет, что и с 11" взлетит, но больше- вроде как лучше. или рама не позволяет?

Wishnu

Рама позволяет до 12’‘, возможно перейду на Xoar’ы 12 или Graupner 12’‘. Но сейчас смысла нет.
Пробовал 12’’ APC SF - с ними колбасило сильнее.

nik25
Wishnu:

Комплектующие в целом неплохие, но меня не устраивает как летает гекса даже в слабенький ветерок, ее достаточно сильно подколбашивает

zvuk_Irkutsk:

Если гексу колбасит от ветра - значит она просто недогружена. Сделайте квадро из гексы для ГоПро2 - самый оптимальный вариант.

+100500
Действительно, а зачем вам такая мощная гекса для легкой GoPro 2? Ваша гекса с пропами 11х5 для ветроустойчивости скорее всего должна иметь взлетный вес порядка 6*400=2400 гр. и даже более.
И дополнительно прикиньте в калькуляторе, может даже получится заменить на получившемся квадрике пропы на 10" (и даже менее) и соответствующие им моторы - тоже ветроустойчивость должна заметно возрасти.

По поводу влияния величины полетной нагрузки на проп на примере APC 10" - тут.

Dreadnought:

Пользую пропы 13" и думаю даже о 14". Калькулятор кажет, что и с 11" взлетит, но больше- вроде как лучше.

Лучше - по длительности полета, но хуже - по ветроустойчивости (что требуется автору поста).

Wishnu:

Пробовал 12’’ APC SF - с ними колбасило сильнее.

Тоже - весьма показательный пример (с 11" на 12") 😃

Wishnu
nik25:

зачем вам такая мощная гекса

Изначально ее собирал по нескольким причинам:

  1. Была другая камера, весом ~500грамм
  2. Надеялся, что отказоустойчивость гексы выше, чем у 4ки (по факту оказалось, что наза не умеет управлять гексой на 5тя моторах)
damian

Оцените конфигурацию , цель съёмка качественного видео с воздуха, полёты недалеко(500м) и недолго(10минут):

  1. конфигурация-Квадрокоптер(4ре двигателя).
  2. мозг Crius AIO 1.1 www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  3. Двигатели RCTimer 2830-14 750kv для них хочет ESC 30A . Правда?
  4. ESC RCtimer SK-20A-или 30A, но многие утверждают что разницы никакой. Правда?
  5. FPV 900мгц 200мВт камера 420TVL для прицеливания более качественной камеры(модель пока под вопросом).
  6. GPS u-blox CN-06 GPS v2 от RCTimer. Для полёта по точкам с прошивкой от MegaPirateNG. Её можно напрямую подцепить к Crius AIO без каких либо переходников I2C-NAV ?
  7. Винты 12*4.5 RCtimer для двигателя 2830-14 750kv не маловат шаг лопастей?
  8. Аккумулятор ДВЕ штуки 2200mAh 3S 20c. Не мало 20с?
  9. Расчётный вес этого хозяйства 1,5-2кг.
zvuk_Irkutsk
damian:

Оцените конфигурацию

Значит так, немного не верно:
убрал… По мозгу для коптера и GPS - все нормально.

damian:
  1. Двигатели RCTimer 2830-14 750kv для них хочет ESC 30A . Правда?
  2. ESC RCtimer SK-20A-или 30A, но многие утверждают что разницы никакой. Правда?

Неправда, разница есть, в весе. Для таких движков хватит и 20А и 18А, и даже 12А. Но лучше 20А.

damian:
  1. Винты 12*4.5 RCtimer для двигателя 2830-14 750kv не маловат шаг лопастей?

Если это простые дешевые винты ЕРР - то плохие винты, мягкие и рвутся в полете. Присмотрите там же карбонфайбер винты такого же размера, а лучше 11х4,5 или 11х4,7 - лопаты не такие большие, рама будет поменьше размером и движкам не так тяжело будет.

damian:
  1. Аккумулятор ДВЕ штуки 2200mAh 3S 20c. Не мало 20с?
  2. Расчётный вес этого хозяйства 1,5-2кг.

На такой вес аккумулятора мало! 2200 - минут на пять с таким весом. 20С с таким весом сдохнет быстро, пять раз заряд/разряд и батарею можно выкинуть - надуется как колобок. Вес 1,5-2 кг слишком большой для такого квадрокоптера, максимум 1,3 кг для комфортного полета с батареей 3700-5000 мАч 25-35С

А лучше всего, воспользуйтесь рекомендацией с этого поста rcopen.com/forum/f123/topic276142/2037

Для расчета квадрокоптера и всей силовой установки воспользуйтесь вот этим калькулятором

devv

офф
“Crius AIO 1.1” и есть “ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.1”

devv
zvuk_Irkutsk:

Для расчета квадрокоптера и всей силовой установки воспользуйтесь вот этим калькулятором

или этим - rc-calc.com/ru/copter

sulaex
damian:

Оцените конфигурацию , цель съёмка качественного видео с воздуха, полёты недалеко(500м) и недолго(10минут):

  1. конфигурация-Квадрокоптер(4ре двигателя).
  2. FPV 900мгц 200мВт камера 420TVL для прицеливания более качественной камеры(модель пока под вопросом).

Лучше возьмите частотный диапазон по более, с расчетом на будущее

  • антенны будут великоваты чем ниже диапазон частот
  • помехи от телефонов на частотах 900 мГц

Так же камеру возьмите по лучше, вдруг в потемках снимать придется, в качестве прицеливания и для всего остального.
securitycamera2000.com/…/600TVL-SONY-SUPER-HAD-CCD…

devv
  1. Зачем плюсом к первой ссылке (на борту ITG-3200, ADXL345, HMC5883L, BMP085) брать за 11 469,03 руб. датчики ?
  2. Что собираетесь заливать в первую ссылку (микроконтроллер: STM32F103) ? Своя разработка ?