Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Free4ert
dion72:

Цены на что?моторы в одной категории но с разным kv стоят одинакого,аки тоже примерно если сравнивать 5000 3с и 2200 6с,единственное рама немного дороже да пропы,но это мелочь.

Дороже рама, пропы,аккумуляторы.
Но тут скажем так важно эффектиное вложение средств.

serzhe
Free4ert:

Может есть добрые люди кто подскажет как получить 20+ минут на 450 раме ?

В дневнике у меня глянь! С современными комплектующими можно и больше(я делал 2 года назад без закоса на долголётность), при меньших затратах на 10-х пропах, молчу уже про 12 дюймов, где 30 минут это давно не рекорд.

ssilk
dion72:

моторы работают в более щадящем режиме

Это бОООООльшой вопрос… ) Если рассмотреть примеры выше, то при тяговооруженности 3.3 моторы работают на одной трети своих возможностей, а это совсем не оптимальный режим работы бесколлекторника…

dion72:

аки не греются так как токи в разы меньше,регули не горят от перегревов и не уходят в файлсейф

Интересно, что я делаю не так? У меня на 3х банках всех этих эффектов никогда не было…)

Free4ert
serzhe:

В дневнике у меня глянь! С современными комплектующими можно и больше(я делал 2 года назад без закоса на долголётность), при меньших затратах на 10-х пропах, молчу уже про 12 дюймов, где 30 минут это давно не рекорд.

За основу лежит уменьшение веса всеми силами.
Можно или нет ставить 12 пропы на 450 раму ? (Конкретно на F450). Противоречивые мнения получаются… по моим расчетам они помещаются, но по факту это предел возможностей по этой х-ке.
Я позднее еще поработаю над двумя конфигами на F450 раме и на 650 раме. Повыбираю другие двигатели и т.п. , нужна мини программка для учета веса , а то замучился считать уже ))
Конечно идеальный вариант это своя рама…

Sabotaghe74
Free4ert:

Можно или нет ставить 12 пропы на 450 раму ? (Конкретно на F450)

Можно. Тютелька в тютельку 12 пропы встают.

Free4ert
Sabotaghe74:

Можно. Тютелька в тютельку 12 пропы встают.

Я даже мерил на фотке. Подошли. Но были сомнения. Буду считать тогда на 12 пропах для рамы 450.

И вопрос:
Кто либо использовать 3 в 1/ 4 в 1 USB OTG кабели ? Али - Типа такого

Интересует возможность подключить EasyCap (USB плата видео захвата) и 3DR Telemetry в один телефон. Собстенно переключаться между экранами когда это необходимо.
Хочешь функционал телеметрии полный переключится, посмотрел что надо, например полет по точкам.
Потом ушел в FPV и смотришь уже реал тайм + минимальная телеметрия.

Если кто то знает как реализовать функционал когда можно объединить в одно приложение подскажите плиз , а то костыли получаются…

(цена easy cap + OTG 4 in 1 + 3DR telemetry: 30$, костыли и глюки: бесценно)

trew21
Free4ert:

подключить EasyCap

будут бешеные задержки обработка камеры+обработка свистка+обработка смарта

vik991

гарт вроде как народ хвалил–а вот встанут ли пропы дж не знаю

но не все --а вот емах все хвалят

CyHDyK
Можаефф:

Парни, а как эти моторы? Хорошо сбалансированы, и на них диджейные пропы встанут?

rcchinamade.com/gartt-2212-920kv-230w-motor-for-dj…

Я тоже слышал что гарт хорошие моторы. Заказал на пробу у производителя на их сайте через алли, на днях должны придти. Но, я немного другие заказал 920kv.

vik991

дешевые–и хоть сани ск лучше -но проблема найти не подделку–в здесь вроде пока не подделывают .

KirS
Free4ert:

как реализовать функционал когда можно объединить в одно приложение

Достаточно просто - через Bluetooth HC-05 / HC-06 модуль подключаться к планшету/телефону, EasyCap - в USB. В MissionPlanner включить видео для окошка HUD.
Конечно задержка видео имеет место. Но для меня она не столь важна - снимаю видео, поэтому полёты неторопливо-горделивые.

Free4ert

Конфиг v***5

Я собрал около 6 новых конфигураций. На базе рамы 650. Но спросить хочу именно про эту. На 6S так и не стал собирать, пока рано мне, оставим это на вырост. Т.е. с этой рамой будет задел на будущее, можно будет купить 6S акум, набор моторов с меньшим KV, сделать BEC и получится новый квадр.

Наземная станция:
Radiolink At9
FPV Phone Holder Clamp Monitor Mount for RC Transmitter
RC832 + TS832 5,8 Ghz
EasyCap для FPV
Lipo 3S
Hc-06 Bluetooth для телеметрии

Электроника на аппарате:
APM 2.8 + площадка
3DR Radio Telemetry Kit 433MHz
NEO-M8N + компас + держатель
F03018 MinimOSD
TS832 5,8 Ghz
5.8GHz Antenna
Lm2596 LM2596S ADJ модуля питания DC-DC шаг - модуль 5 В / 12 В / 24 В регулируемый напряжение 3A / Hobbywing 5V/6V 3A
Radiolink R9D Приемник
Radiolink PRM-02
Подвес на базе Strom32 3-х осевой
Камера SJ5000X

Конфиг:
HRB 3S 11.1V 10000 mAh 50C/55C
Tarot FY650 IRON MAN 650 Quad-Copter Carbon Kit TL65B01
Gartt ML3508 580KV
Hobbywing XRotor 40A ESC
15X5.5 Carbon Fiber CW/CCW Prop

Общий вес: 2269 грамм

Вопросы:

  1. По электронике , что то можно улучшить, смогу ли я улететь на 700 метров с FPV (с задержками пусть, хоть как-то)?
  2. При использование 3S нужно ли делать BEC для напряжения в 12V или только для 5V устройств ?
  3. Что плохого в использование 3S аккумуляторов на 650 раме?
  4. Что лучше 1х10000 mAh или 2x5000 mAh, при условии , что потом я могу удвоить это значение (3S2P/3S4P получится) 1х5000 mAh - 10 м. ?
  5. Какие лучше взять пропеллеры 1555, если не трудно поделитесь ссылокой на именно пропеллеры для квадриков, я вечно путаю с самолетными:( ?

P.S. Планирую 29 числа уже часть закупать всего. День Х так сказать в одном очень известном китайском супермаркете.

RexRisus

Здравствуйте
Можете ли посоветовать недорогую связку мотора и пропеллера которая бы без проблем поднимала лишний 1 кг при условии что квадрокоптер ~ 1500г (включая все комплектующие)

Yden
Free4ert:

При использование 3S нужно ли делать BEC для напряжения в 12V или только для 5V устройств ?

не нужно

Free4ert:

Что лучше 1х10000 mAh или 2x5000 mAh, при условии , что потом я могу удвоить это значение (3S2P/3S4P получится) 1х5000 mAh - 10 м. ?

я бы взял 1 на 10 000

стыбы я бы лучше взял не на LM они уже слегка устарели есть мелкие и дешёвые на чипе mic рублей по 100 за штуку на али такого добра дофига

GocMAN

Может посмотрите 4S батарею. Надо будет бек добавить. Посчитайте сколько он на 5А батарее теоретически отвисит. Возможно 10А будет иметь паразитный вес, а оптимальным окажется батарея на 6-8А.

Saire
Yden:

стыбы я бы лучше взял не на LM они уже слегка устарели есть мелкие и дешёвые на чипе mic рублей по 100 за штуку на али такого добра дофига

В чем они лучше LM?

Free4ert
GocMAN:

Может посмотрите 4S батарею. Надо будет бек добавить. Посчитайте сколько он на 5А батарее теоретически отвисит. Возможно 10А будет иметь паразитный вес, а оптимальным окажется батарея на 6-8А.

Долго уже кручу…
Если 4S ставить, то другие двигатели надо с меньшим KV - 415KV.
3S 1х10000 mAh - смешанное время 15 мин
4S 2х6000 mAh - смешанное время 18 мин
Это больше но и акум больше. Т.е. тоже на тоже выходит…
Сильный прирост дают более легкие двигатели и т.п… снижение веса вообщем…
Еще завтра день есть) пол дня

Nesenin
RexRisus:

Здравствуйте
Можете ли посоветовать недорогую связку мотора и пропеллера которая бы без проблем поднимала лишний 1 кг при условии что квадрокоптер ~ 1500г (включая все комплектующие)

Уточняйте ваш вопрос. что значит “поднимала”? на 10 секунд от земли отрывала на 30см? в 1500г входит аккумулятор или нет? 1кг это полезная нагрузка сверху или что? посмотрите конфиги готовых аппаратов чтоб представление какое то получить. в ecalc.ch че нить пособирайте. ваш вопрос не понятен совсем.

Free4ert:

Конфиг:
HRB 3S 11.1V 10000 mAh 50C/55C
Tarot FY650 IRON MAN 650 Quad-Copter Carbon Kit TL65B01
Gartt ML3508 580KV
Hobbywing XRotor 40A ESC
15X5.5 Carbon Fiber CW/CCW Prop

Общий вес: 2269 грамм

позвольте предложить
GARTT ML3508 370KV + 6S 5000mAh потому что по аналогии с www.rctigermotor.com/html/2013/…/36.html этот kv колличество банок заставит мотор работать с чуть большим КПД

  • согласно данным ru.aliexpress.com/item/…/32509954951.html
    ток на мотор будет в пределах 13 А . отсюда следует меньшие требование к акуму по току.
    и регуляторы нужны не 40A, а достаточно честных 20A
    провода нужны сечением 0.5мм^2 или AWG20.
    Пропеллеры берите эти hobbyking.com/…/__66708__Quanum_Carbon_Fiber_T_Sty… аналоги от rctimer tarrot по статистике чаще встречается брак.
    если комплектуха будет норм время висения до 34 мин.
    можно выше с 6s 10ah до 50 мин. взлетный вес 2.8кг норм для полетов.
    в обоих случаях энергетическая плотность 185Вт*ч\кг как у Multistar lipo
slv55
ssilk:

моторы работают на одной трети своих возможностей, а это совсем не оптимальный режим работы бесколлекторника…

а какой режим для мотора оптимальный?

Free4ert

Nesselin, спасибо большое)
У меня сейчас три сетапа: 3s, 4s, 6s.
В природе (ютубе) видел сборки всех трех.
Меня волнует еще температурный вопрос. Не будет ли вариант с 370KV + 6S + 1555 сильнее греться.
У меня тут температура воздуха от 30 до 45.

Какой сетап будет меньше греться?
3s + 580 kv или 6s + 370 kv ?

З.ы. регули советовали на вырост взять, цена одна вес вот больше только…