Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 57 из 618 ПерваяПервая ... 47 55 56 57 58 59 67 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,241 по 2,280 из 24683

Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Taatarenkoff На HP2212 вал 3,17 пропдаптер под гайку идет в комплекте. Резьба на пропадапторе М5 А в моём ...

Цитата Сообщение от Taatarenkoff Посмотреть сообщение
    На HP2212 вал 3,17 пропдаптер под гайку идет в комплекте. Резьба на пропадапторе М5

А в моём посте выше речь шла о адапторе под 2830/HP2812 у которого посадочное на 4 отверстия М2 и тоже вал на 3.17
    Я не очень чётко сформулировал вопрос, мои извинения.
    M5 - размер резьбы о которой я спрашивал. Спасибо.

Недавно заказал APC (10, 11 и 12 на 4.7), они ещё не пришли... нигде не нахожу упоминания - у них 5mm отверстие? Или, как у китайца, есть ли пластиковые шайбы-адаптеры под 5мм?
    Забыл прояснить этот вопрос при покупке пропеллеров...

2.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от moscow Посмотреть сообщение
    Недавно заказал APC (10, 11 и 12 на 4.7), они ещё не пришли... нигде не нахожу упоминания - у них 5mm отверстие? Или, как у китайца, есть ли пластиковые шайбы-адаптеры под 5мм?
    Забыл прояснить этот вопрос при покупке пропеллеров...
    В основном в пропах больше 5мм отверстие. И я нole адапторы не использую. Товарищ с форума в свое время посоветовал отличное решение центровки пропеллера на пропадапторе которое я и использую
    Берем колпачковую гайку на М5 сверлим насквозь сверлом д4, а потом дорезаем метчиком резьбу на М5
    В результате получаем отличное сцентрированное крепление

Гайку можно либо закрепить локтайтом, либо просто законтрить.
    Последний раз редактировалось Taatarenkoff; 19.11.2012 в 00:50.

Берем колпачковую гайку на М5 сверлим насквозь сверлом д4, а потом дорезаем метчиком резьбу на М5
    В результате получаем отличное сцентрированное крепление
    Вот у меня проблема с "сверлим ровно".
    Попался мне недавно пропеллер с заметно меньшим, чем вал цанги, отверстием. Попытался просверлить, старался как мог аккуратно ("сверлилки" нет - дрелью старался), но в итоге пропеллер в мусор. Последний. Достал из мусора, всё же полетел на этом кх... В итоге утопил коптер - вероятно гироскопы от тряски совсем заглючили. До этого с пластиковыми шайбами на пропеллерах (hole adapter в Вашей терминологии) подобной тряски не было. И всё же, ход пропеллера в ~0.5мм напрягал.

Может продаются какие-нибудь готовые конические гайки М5?

От китайского пенолета остался приемник. Выход газа подавался прямо на коллекторный двиг. Похоже регуль прямо на плате приемника сделан. Вопрос, этот выход можно ли втыкать в качестве канала газа в полетный контроллер квадра, как я понимаю там просто мощный ключ на выходе стоит и просто повторяет ШИМ канала газа? Или нет?

6.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Магент Посмотреть сообщение
    Вопрос, этот выход можно ли втыкать в качестве канала газа в полетный контроллер квадра, как я понимаю там просто мощный ключ на выходе стоит и просто повторяет ШИМ канала газа? Или нет?
    Нет, нельзя! Там совсем другие частОты и скважности.

Здравствуйте!

Уже больше недели читаю обсуждения на форуме, голова уже пухнет от количества новой информации, но вопросов не то, чтобы не убавляется, а наоборот становится больше. Прощу помощи с подбором комплектующих для коптера.

Что хочется:
    — FPV с камерой GoPro. Важна не столько маневренность, сколько плавность движения и относительно долгое время полета.
    — Поучаствовать в конкурсе летающих роботов (http://forum.rcdesign.ru/f123/thread291488.html). То есть, коптер должен таскать несколько камер (~50 грамм каждая), железо "вычислительного мозга", сонары, уметь удерживать себя на определенной позиции (сохранять высоту и направления) и понимать свою ориентацию в прострнастве. Тяжелый обвес не предполагается. Сонары и камеры покупать буду отдельно, сейчас цель — собрать платформу и облетать ее.
    — Получить заказ с rctimer до новогодних праздников. То есть времени весьма в обрез.

Пока остановился на следующей конфигурации:
    1. Рама — DJI 550 или аналог. Насколько понимаю, для моих задач грузоподъемности квадро- не хватит, надо брать гексокоптер.
    2. Двигатели RCTimer HP2212-880KV Outrunner Brushless Motor For Quadrotor http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...4&productname=
    3. Регуляторы SK-20A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 20A http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...0&productname=
    4. Пропеллеры 10х4.5. Учиться летать буду на недорогих пластиковых, потом планирую пересесть на Carbon Fiber 10x4.5" CW CCW Counter Rotating Propellers http://www.rctimer.com/index.php?gOo...0&productname=
    5. Подвес для камеры — пока не определился (надеюсь на помощь в выборе).
    6. Летать собираюсь с аккумулятором 5000 mAh LiPo 4s, таких аж 4 штуки в наличии.
    7. Мозг выбираю между Naza, MultiWii и его клонами — Naze32 или ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.1

Прошу совета и помощи по следующим вопросам:
    а. Подходящая ли рама для моих целей? Что аналогичное можно посмотреть? Руки прямые, но заниматься сейчас самостоятельным изготовлением рамы не хочется. Эту выбрал практически только потому что она перва попалась на глаза.
    б. Какой подвес под камеру подобрать к этой раме?
    в. Правильно ли я определил ВМГ? Ориентировался на "родные" параметры, которые идут в kit у DJI 550. Судя по калькулятору, это достаточно сбалансированный набор получается.
    г. ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.1 — подходит ли он под мои задачи? Есть ли у него UART выход для управления в режиме беспилотника?
    д. Может кто-нибудь сможет популярно объяснить, чем отличаются DJI Naza и MultiWii? Многостраничные ветки форума я видел, но простого представления на этот счет сделать не смог.
    е. На форуме активно обсуждаются характеристики ВМГ, в духе "для 10-дюймовых пропеллеров тяга 400 грамм считается максимальной", или "для долгого полета необходимо подбирать большие винты, не меньше 12 дюймов", или "с такими винтами вы себе все двигатели сразу сожжете". И контекст такой, словно все об этом знают, и словно это очевидные факты, а я один такой не шарю. Толкового объяснения я найти не смог. Если кто-нибудь пояснит или кинет ссылку на правильный тред — буду очень благодарен.
    ж. Аналогичный вопрос по регуляторам. Есть много разговоров о том, что некоторые нужно перепрошивать, а некоторые (в частности СимонК, которые я выбрал) — нет. Есть треды-инструкции по перепрошивки конкретных моделей. Но зачем и что именно там прошивается — такой информации я найти тоже не смог.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от pavel.krishtalskiy Посмотреть сообщение
    Что хочется
    Хочется много чего. Лучшее что может быть - соберите квадру под ГоПро, простую такую и полетайте как следует, часов 10 хотя-бы. Не хотите собирать, возьмите погонять, у вас в Московии по три коптера на девятиэтажку, судя по форуму . Это лучше чем прочитать 100 тем, выслушать столько-же советов, а потом купить не то.

10.  
    DVE
    DVE вне форума

помощи с подбором комплектующих для коптера.
    Квадрик без проблем поднимет GoPro, с гексой для начала можно особо не заморачиваться.

All In One Pro имеет Telemetry Port, при заливке туда Megapirate можно получать с платы поток данных о текущем положении квадрика. Отдельного "входа управления" на AIO нет, видимо придется каналы управления использовать, имитируя сигналы с пульта. Хотя у Arducopter/Megapirate есть режим управления с джойстика, если разберетесь с протоколом, может и заработает, не знаю.

Может кто-нибудь сможет популярно объяснить, чем отличаются DJI Naza и MultiWii? Многостраничные ветки форума я видел, но простого представления на этот счет сделать не смог.
    Э.. Без обид, но с таким уровнем знаний конкурс Вы не выиграете Скачайте исходники Multiwii, когда полностью разберетесь с тем какие данные используются и обрабатываются, сможете продвинуться дальше.

Записей в дневнике
    7
    Но зачем и что именно там прошивается — такой информации я найти тоже не смог
    Плохо искали. А скорее всего, и не читали ни одну из тем. В теме про перепрошивку Mystery вся инфа "зачем это" надо выложена в первых нескольких постах.
    Ну и здесь посмотреть можно... (наглая реклама, ага)

Насколько понимаю, для моих задач грузоподъемности квадро- не хватит, надо брать гексокоптер
    Таскать гопру хватит и трёхи =) а таскать 1.5 килограмма оборудования - ну да, лучше гексу. Учтите, что если вы возьмёте сразу гексу для обучения - вам придётся её догружать бесполезным "кирпичом" по нормального полётного веса.

Правильно ли я определил ВМГ? Ориентировался на "родные" параметры, которые идут в kit у DJI 550. Судя по калькулятору, это достаточно сбалансированный набор получается.
    Вес какой??? Чисто по виду - 4S и 880KV дадут, помолясь, 10000 оборотов пропеллера. Его не разорвёт кх..... совсем? Это какбе почти в 2 раза больше рекомендуемых оборотов для такого диаметра.

Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    Лучшее что может быть - соберите квадру под ГоПро, простую такую и полетайте как следует, часов 10 хотя-бы.
    Сначала хотел задать вопрос: «а что мне это даст, кроме навыков реального управления?». Но пока писал ответ, что очень ценный совет, на самом деле Пока буду разбираться с настройками, PIDами и прочим, действительно, многие вещи станут более понятными.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Отдельного "входа управления" на AIO нет, видимо придется каналы управления использовать, имитируя сигналы с пульта.
    Вот тоже думаю, что придется эмулировать сигналы управления на самом ЛА. Но этот вопрос надо проверять еще, конечно.

Э.. Без обид, но с таким уровнем знаний конкурс Вы не выиграете
    Что вы, никаких обид Я реально осознаю свои силы и возможности. Да, впрочем, как и большинство участников, на конкурс мы идем не ради победы, а ради участия — тема то сама по себе интересная.

Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Плохо искали. А скорее всего, и не читали ни одну из тем.
    Чесслово, читал и искал) За ссылку спасибо, очень интересно и доступно.

Вес какой???
    Вес рамы —478 г, всё вместе — 1.7 кг.
    Вот расчеты: http://rc-calc.com/c/85ps3Y
    Двигатель, правда, выбрал другой на 880kV, т.к. 2212 в опциях нет.
    «Превышение максимальной мощности на моторе, проверьте лимиты!» — ох, щас, чувствую, в меня полетят гнилые помидоры Но вот пока не разобрался, какие именно параметры нужно подтюнить, чтобы всё уравновесить.

Записей в дневнике
    2
    1. Рама — DJI 550 или аналог. Насколько понимаю, для моих задач грузоподъемности квадро- не хватит, надо брать гексокоптер.
    рама дрянь) бесполезнотяжелая. сама гуляет во все стороны и весит кучу граммов. у меня валяется клонированная. если уж сильно хочется - могу махнуть на что-то полезное или на какую то сумму. если что в личку. Вообще я вместо нее взял Talon Hexa и радости нет предела. хотя она крайне не удобна в сборке, но зато жесткая как кирпич и не вибрирует сама по себе. правда стоит закупить в запас мотормаунтов, ибо гнутся. хотя если их все постепенно погнуть - будет как у S800 красиво наклонено. вообще ща погнул 2 из 6и маунтов - гексе по барабану. Выгибать боюсь - думаю люминь сломается.

Двигатели RCTimer HP2212-880KV
    движки для 550рамы рекомендуются 930кв

5. Подвес для камеры — пока не определился (надеюсь на помощь в выборе).
    сейчас буду вешать гопро на такой http://www.goodluckbuy.com/universal...h-shutter.html - собсно он чуть выше сфоткан - уже на раме.
    но вообще предчуствую неудачу, да и сам он весит больше чем камера ровно в 3 раза
    а вообще подумываю о таком http://www.goodluckbuy.com/xaircraft...-2-servos.html

Летать собираюсь с аккумулятором 5000 mAh LiPo 4s, таких аж 4 штуки в наличии.
    а вот это ни к чему. опять же лишний вес, для такой гексы пойдет и 3s 2700мач. Если уж некуда девать - тогда стройте на 12" или 14" пропы - и с моторами на 650кв и регулями соответствующими.

DJI Naza и MultiWii?
    отличаются оч сильно. прежде всего тем, что наза как правило работает сама, мультивий - сплошные пляски; по крайней мере у меня за пол года только такое впечатление о мультивие. постоянные ковыряния в коде и тп. одна настройка подвеса с 10ю перепрошивками только чего стоят. я бы выбирал скорее между Rabbit FC с GPS и новым баро DJI Naza. Хотя кроль отлично летает, но я все равно думаю махнуть его на назу. Кстати кроль намного живее, а наза плавнее, что для съемки например мне кажется более удобным и полезным. Но это сугубо мой опыт и мнение, не стоит его воспринимать как руководство к действию.

регули куда проще взять уже прошитые симонК.

Кстати о пропах - пока на rctimer идет распродажа карбона 1045 -стоит их взять. потому что я считаю вкорне неверным учиться на пластиковых дешевых пропах. и вот почему. когда нет опыта их влияение очень губительно. они благодаря дешевизне и корявости вносят кучу глюков в оборудование и неумеющий летать еще и вынужден бороться с этим. а сочетание дешевых пропов + multiwii вообще может отбить все желание летать, тк мультивий оч болезненно реагирует на вибрации, до которых назе и кролику абсолютно никакого дела нет - мультивий может просто не взлетать. к примеру на первой версии моего коптера даже виброизолированный мультивий падал набок при взлете если на нем стояла пластиковая крышка для мозга - она просто вибрировала по раме и напроч убивала аксель и гиру. снимаешь крышку- летает. кроля или назу можно без танцев с бубнами просто на скотч к раме приделать и не заморачиваться.

Поэтому если есть возможность исключить вероятные провокаторы вибраций - лучше сделать это сразу. а то будет - "коптер дергается" а потом выяснится что дисбаланс на пропах и простая замена на карбон все решит.

Скачайте исходники Multiwii, когда полностью разберетесь с тем какие данные используются и обрабатываются, сможете продвинуться дальше.
    вообще настройку мультивия я бы рекомендовал как обязательный пункт всем начинающим - заставил мультивий летать хорошо - можешь двигаться дальше)

Господа подскажите кто здесь брал такие моторы http://avionix.ru/catalog/detail.php...MENT_ID=155116
    Последний раз редактировалось and1977; 20.11.2012 в 13:00.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Njoy Посмотреть сообщение
    мультивий - сплошные пляски; по крайней мере у меня за пол года только такое впечатление о мультивие. постоянные ковыряния в коде и тп. одна настройка подвеса с 10ю перепрошивками только чего стоят
    Не хотелось бы начинать холивар, но у меня в корне противоположное впечатление от мультивия. Простая для пользователя, вполне понятная прошивка. Летает всё на дефолтных пидах (на уровне поднять-повисеть). Если нормально откалибровано - никуда ничего не сносит и не переворачивается. Подвес настроил за 2 итерации - сначала включил, а потом настроил реверсы и чутка поправил среднюю точку (ибо прикрутил криво). ФС работает. ГПС холд работает. Альтхолд работает. Всё само, без плясок. Может, мне просто повезло? =)))

Записей в дневнике
    2
    Может, мне просто повезло? =)))
    я тоже не склонен спорить. поэтому и написал что не претендую на руководство. я считаю что повезло. и везет не всем. у меня оно тоже отлично летало пока я не поставил подвес с камерой. но настройка была более длительной, но удалось. у кого-то кроль летает сразу - у меня "почти" сразу. а есть и те у кого наза не летает без чтения молитв. поэтому реально как повезет.

Решился переделать свой квард в гексу. ТД750 продам. буду брать по совету:
    HP2812-880KV Brushless Motor
    2830 Prop Adaptor MA-02
    Ф3.17X30.8mm Motor Shaft For 2830-14-50
    12 Pairs Carbon Reinforced 10x4.5" Counter Rotating Propellers

Читая характеристики пришел к выводу, что HP2812-880KV Brushless Motor и HP2812 1000KV Brushless Motor для 10 на 4,7 тяга у них равна, но потребление разнится. Верно ли я сделал, что беру 880кв, с меньшим потреблением в 183Вт при тяге 1кг, против 1000кв с потреблением в 220Вт при той же тяге в 1 кг?

P.S. Что означает Shipping Date в оформлении заказа, это мне выбрать дату когда мне вышлют? Я так понял если доставка через Гонконг за 2$ то это трек номер стоит? А доставка бесплатна? просто всегда с хобей заказывал, там мне привычнее.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Evil Eyes Посмотреть сообщение
    а может добавить 5 баксов и купить карбончик? http://www.rctimer.com/index.php?gOo...5&productname= конечно их тут поменьше, но пока есть халява

а может добавить 5 баксов и купить карбончик? http://www.rctimer.com/index.php?gOo...5&productname= конечно их тут поменьше, но пока есть халява
    Спасибо. Но я пока криворук для карбона)

Записей в дневнике
    4
    Не бери. Эти моторы. Они как и 2830 рвут их притом легко. Сам попадался на этом, а притом холода наступают. Возьми лучше 4 Pairs Carbon Fiber 10x4.5" CW CCW Propellers тем более сейчас скидка.
    Верно ли я сделал, что беру 880кв, с меньшим потреблением в 183Вт при тяге 1кг, против 1000кв с потреблением в 220Вт при той же тяге в 1 кг
    Да. Эффективность в режиме висения у них будет выше.

Записей в дневнике
    2
    Спасибо. Но я пока криворук для карбона)
    а какой контроллер? я вот сегодня вспоминал сколько раз я шлепнулся за эти пол года как начал летать - вышло всего 5 раз из них всего 3 сломаных пропа. притом все падения были когда я на мультивие летал. в итоге я полностью сменил только 1 комплект. на кроле не падал ни разу. вот думаю пора наверное брать карбона вагон.

а какой контроллер? я вот сегодня вспоминал сколько раз я шлепнулся за эти пол года как начал летать - вышло всего 5 раз из них всего 3 сломаных пропа. притом все падения были когда я на мультивие летал. в итоге я полностью сменил только 1 комплект. на кроле не падал ни разу. вот думаю пора наверное брать карбона вагон.
    Кроль. Я летаю в садике, часто влетаю в ветки)
    У меня есть 10 на 6 шесть пар, но как мне сказали эти винты совсем не для квадриков. Вот они жесткие, я даже ветки им рубил и траву стриг)

Не бери. Эти моторы. Они как и 2830 рвут их притом легко. Сам попадался на этом, а притом холода наступают. Возьми лучше 4 Pairs Carbon Fiber 10x4.5" CW CCW Propellers тем более сейчас скидка.
    Да. Эффективность в режиме висения у них будет выше.
    Это плохо, я надеялся взять и не париться, на хобях тоже отвратного качества ... думал может тут получше.

Записей в дневнике
    2
    Я летаю в садике, часто влетаю в ветки
    а ты не летай в садике - летай на 20-30 метров) там редко препядствия попадаются.

и вот видишь - уже 2е тебе посоветовали брать карбон.

Дороговато получится) Я понимю что карбон это супер...
    а вот эти как 12 Pairs 10x4.7"? ТОже нехорошие?

Записей в дневнике
    4
    Я летаю в садике, часто влетаю в ветки)
    а ты не летай в садике - летай на 20-30 метров) там редко препядствия попадаются.
    Правильно. Рекомендую школьные футбольные поля. К сожалению, по крайней мере в нашем регионе, молодежь находит другие увлечения и на поле днем с огнем никого не встретишь. А там раздолье 90х45 м )))
    а вот эти как 12 Pairs 10x4.7"? ТОже нехорошие?
    Ещё более нехорошие + балансировать устанешь.

Записей в дневнике
    2
    10x4.7"
    а тебе надо 4.7???? тебе 1045 нужнее как мне кажется. не надо брать только потому что дешево. Хочешь сэкономить - бери эти http://www.focalprice.com/YO0137R/10...l#.UKtWl6XQlLV я взял себе 12 пар таких - со скидкой выйдет 2,46$ за пару, я с июня их мучаю - ни одного произвольного отстрела. конечно балансировать надо но скотч и 5 минут времени делают их вполне нормальными, а учитывая их стоимость - вообще супер.

Записей в дневнике
    5
    Сначала хотел задать вопрос: «а что мне это даст, кроме навыков реального управления?». Но пока писал ответ, что очень ценный совет, на самом деле Пока буду разбираться с настройками, PIDами и прочим, действительно, многие вещи станут более понятными.
    Сегодня совершал первый полет по камере на мультивие. Даже одной батарейки отлетать не смог. Дерево... Минус луч, сорвало стяжки на регуле, выломало крепление видеопередатчика, сломало проп. А все по тому, что зарулившись, вертушка прошла надо мной и я от ее звука впал в панику. Еще раз убедился - первый коптер должен быть на самодельной раме, собранный из дешевых деталей.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    первый коптер должен быть на самодельной раме, собранный из дешевых деталей.
    первый коптер должен быть просто с заранее купленным краш китом на раме, готовой к падениям. в частности DJI 550 отлично подходит. луч меняется за 2 минуты, стоит клоновый - копейки и сломать его крайне сложно даже падая на асфальт с 15метров. ту же 550 можно в поле быстро починить открутив и закрутив всего 10 болтиков - 4 на моторе и 6 на раме.

Налетался я на мультиви. Из-за кривых пропеллеров (ну да, поломал все нормальные), плюс пары разбитых дешёвых 2212-1000 вибрации были заметно выше обычного. В итоге коптер начал рулить куда хотел. Под 45° наклоняется и несётся чёрт знает куда.
    15 секунд пытался выравнять, в итоге утопил в реке.

Сам коптер не жалко, туда ему и дорога, а вот за навесное обидно. Потери (стоимость навесного) порядка 8000р.
    Заказал Naza, всё "утерянное" и клон F550 с rctimer.com на hp2212-1000kv и 20А ESC + карбон 10х4.5.

С другой стороны, с мультиком, при нормальных ВМГ, всё не так плохо. НО И НЕ ТАК ХОРОШО Я, честно сказать, устал пребывать в постоянном напряжении при управлении жуком. Хочу летать и заниматься съёмкой.

Записей в дневнике
    2
    всё "утерянное" и клон F550 с rctimer.com
    блин ) да заберите кто-нить у меня мой клон 550) все только новые покупают.

Хочу летать и заниматься съёмкой.
    так вот о том и речь. ну "мы" делимся на 2 лагеря - любителей ковыряться и любителей летать. от этого и периодические холивары)))

блин ) да заберите кто-нить у меня мой клон 550) все только новые покупают.
    Я временно в Краснодаре. Причём это "временно" в перспективе навсегда.
    Так бы всенепременно забрал бы

так вот о том и речь. ну "мы" делимся на 2 лагеря - любителей ковыряться и любителей летать. от этого и периодические холивары)))
    Я в активной фазе увлечения любительским астрофото столько наковырялся, что уже тошнит от этого. И в мультике всё понятно - я отлично разбираюсь в avr и зарабатываю на жизнь программированием. И летает (летал) он у меня нормально. И летал бы ещё, будь моторы и винты нормальные. Но посмотрел я, как знакомый управляет naza F450 "одновременно ковыряясь в носу" и понял, что нашёл искомое, пусть и в 4 раза дороже.

Записей в дневнике
    2
    одновременно ковыряясь в носу
    впринципе кроль тоже точно также летает. можно сидеть на скамейке, а он будет висеть, садиться ну и все такое. но вот он очень резкий на стики - нет в нем какой-то плавности мне кажется. ну и вот почему то нет у меня какого то спокойствия пока с клоем. может надо побольше с ним полетать. хотя я сегодня изучал ветку про S800 и Zenmuse - так после этого у меня начало пропадать доверие к DJI - наверное надо меньше читать.

впринципе кроль тоже точно также летает. можно сидеть на скамейке, а он будет висеть, садиться ну и все такое. но вот он очень резкий на стики - нет в нем какой-то плавности мне кажется. ну и вот почему то нет у меня какого то спокойствия пока с клоем. может надо побольше с ним полетать. хотя я сегодня изучал ветку про S800 и Zenmuse - так после этого у меня начало пропадать доверие к DJI - наверное надо меньше читать.
    Я тоже чуток волнуюсь, что зря выкинул 400 баксов. Точнее, если наза окажется не лучше мультиви, то выкинул 300 . Но сколько видел видео и текстов, первое впечатление от назы у _всех_ хорошее. Читал об одном случае "тянет налево", но я так понял там проблема с моторами+регуляторами.

Глядя на коптер у меня (до последнего полёта) не было проблем с управлением мультиком. Без ветра - он+моё руление идеально "стоял на месте", точнее вписывался в радиус 50см. В ветер или в штиль, я им отлично рулил.
    Но стоило перейти на FPV управление по камере, то в ветер я летать просто не мог. Наза, как я понимаю, лишена такой проблемы. Бросил руль - коптер висит на месте при ветре до ~9(?)м/с.

НО, я пока что теоретик, лучше меня не слушать. Всё вышенаписанное - лишь аутотренинг и попытка убедить себя в не зря потраченной десятке килорублей .

Записей в дневнике
    7
    Налетался я на мультиви. Из-за кривых пропеллеров (ну да, поломал все нормальные), плюс пары разбитых дешёвых 2212-1000 вибрации были заметно выше обычного. В итоге коптер начал рулить куда хотел.
    Дык а мультивий-то бедный чем виновен?

Наза, как я понимаю, лишена такой проблемы. Бросил руль - коптер висит на месте при ветре до ~9(?)м/с.
    ГПСхолд? Так и вий на ём висит вполне неплохо...

попытка убедить себя в не зря потраченной десятке килорублей .
    Всё! Я всё понял, умолкаю. Сам знаю, как это непросто =)

Дык а мультивий-то бедный чем виновен?
    Тем, что не держит коптер на месте на ветру без участия пилота. До последнего полёта - с ещё прямыми винтами и моторами. Из-за чего я не раз шмякнул коптер на землю. Из-за чего помял моторы, из-за чего... (в доме, который построил Джек) .

У меня наза летит влево, но это не проблема назы, тк до нее другой контроллер тоже тянул влево, те проблема с вмг а не мозгом

Записей в дневнике
    23
    с ГПС и Папа римский будет держать позицию, и мультивий и Наза это умеют делать. Наза просто проще, подключил все быстро и полетел. Но в 4 раза дороже)

ГПСхолд? Так и вий на ём висит вполне неплохо...
    Не совсем. Задача не висеть в радиусе ~3(?)м, а контролируемо перемещаться в нужную сторону рядом с объектом съёмки, имея возможность отпустить руль и расслабиться, а не самому заниматься компенсированием налетевшего ниоткуда ветра.

Всё! Я всё понял, умолкаю. Сам знаю, как это непросто =)
    да, я долго решался.
    Деньги и время, потраченные на изучение мультика не считаю выкинутыми. Было весело. Дальше, надеюсь, будет не только весело, но и появится результат.

Цитата Сообщение от chumric Посмотреть сообщение
    У меня наза летит влево, но это не проблема газы, тк до нее другой контроллер тоже тянул влево, те проблема с вмг а не мозгом
    Во, я именно Ваш случай имел в виду.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    с ГПС и Папа римский будет держать позицию, и мультивий и Наза это умеют делать. Наза просто проще, подключил все быстро и полетел. Но в 4 раза дороже)
    Имеете в виду, что если я отлично разобрался с мультиком, то я зря выкинул 300$?

Понятно, что стоило узнать об этом раньше....
    В основном, меня интересует один момент. Если я отпускаю джойстики передатчика - коптер с назой останется висеть на одном месте в допустимом коридоре силы ветра? А коптер с MultiWii?

Я про спокойный режим управления, кажется AT в назе называется.

Здравствуйте, стою перед выбором
    брать оригинальные DJI 2212
    или pulso X2212/26
    разница в 800р...
    понимаю всё про китайские альтернативы хороших моторов, но всё же к марке dji отношусь с уважением - возможно, не стоит и от их моторов отмахиваться?
    спасибо за совет

Записей в дневнике
    23
    Имеете в виду, что если я отлично разобрался с мультиком, то я зря выкинул 300$?
    Почему зря, у меня у самого Наза и Мультивий, куда жалко запустить Назу полетит Мультик, и наоборот.

В основном, меня интересует один момент. Если я отпускаю джойстики передатчика - коптер с назой останется висеть на одном месте в допустимом коридоре силы ветра? А коптер с MultiWii?
    Вы понимаете что такое удержание позиции по ГПС? Почитайте ФАК и словарик.
    В ветер на месте (плюс минус 2 метра) висеть будут контроллеры с ГПС. ТОлько наза с ГПС будет стоить $400-500, а мультивий около $100

Господа подскажите,стою перед мучительным выбором движков и регулей.Хочу собрать джидаевскую гексу по фпв с Назой.Рассматриваю:
    1 http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ter_Motor.html
    2 http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...9&productname=
    3 http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ter_Motor.html
    4 http://avionix.ru/catalog/detail.php...MENT_ID=155115
    На выходе предпочтительно иметь увеличенное полетное время до 15 мин.Акки пока буду использовать что есть у меня 2*2200 3S с дальнейшей заменой по емкости.Регули планирую взять стоковые Опто на 30А,но если подскажите альтернативу с ХС работающие с Назой-буду только рад.
    Винты пока не рассматривал,13 на гексу джидая встанут?

В ветер на месте (плюс минус 2 метра) висеть будут контроллеры с ГПС. ТОлько наза с ГПС будет стоить $400-500, а мультивий около $100
    Это интересно в виде "спасательного круга", накинутого на паникующего пилота, точнее на его залетевший чёрт знает куда коптер. Но не решает поставленную задачу, если я верно понимаю (см. ниже).

Вы понимаете что такое удержание позиции по ГПС? Почитайте ФАК и словарик.
    Прочёл. Не понял только, можно ли в мультике вносить корректировки в этом режиме (подруливать).
    Конечно, стоило это узнать перед покупкой, но если я верно понял, наза в режиме AT постоянно пытается "держать себя в руках", в т.ч. с применением GPS, допуская полёт в сторону, указанную пилотом. Мультик же в этом режиме просто стоит на месте, игнорируя положение джойстиков. Я ошибся?

Если ошибся, то пошёл покупать AIO за полтинник. u-blox валяется в шкафу. А назу в барахолку.

+ Ответить в теме