Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Ozzypwnz

OSD от Tarot TL300L. Получается что это система идёт отдельно и с контроллером не взаимодействует?
Вопросы:
1)не будет ли модуль гпс от осд мешать работе гпс фантома 1 (2 приёмника не будут же забивать друг друга)?
2)смотрел и читал, но не понял - как ОСД будет замерять напряжение батареи, если к контроллеру не подсоединяется? нужно будет подключать каждый раз новый акум к осд кабелем?
3)ну и вообще целесообразность использования с фантомом. вроде подключение простое, но наверно я чего-то просто недопонимаю

Yden
Ozzypwnz:

не будет ли модуль гпс от осд мешать работе гпс фантома 1 (2 приёмника не будут же забивать друг друга)?

не будутэто же приёмники

Ozzypwnz:

смотрел и читал, но не понял - как ОСД будет замерять напряжение батареи, если к контроллеру не подсоединяется? нужно будет подключать каждый раз новый акум к осд кабелем?

надо подключать не акумулятор,а то в чего он втыкается

Serjio_S
  1. Нет.
  2. Силовой кабель, на него плюс и минус от ОСД.
  3. Если в фантике стоит Наза (если не ошибаюсь), то наверно проще поставить и осд для нее, типа S1,N1 и т.д.
Ozzypwnz
Serjio_S:
  1. Если в фантике стоит Наза (если не ошибаюсь), то наверно проще поставить и осд для нее, типа S1,N1 и т.д.

Просто судя по обзорам в таротовской китайщины меньше, и стоит на 500 рублей дороже чем на али. Только поэтому думы есть. А что подключаться надо к силовому куда соединяется акум это да, совсем я потерялся)

Serjio_S
Ozzypwnz:

в таротовской китайщины меньше

Цена на оригинальный OSD от Tarot Вас неприятно удивит.
То что продают повсеместно - клоны клонов.

Rel

У меня появился предварительный набросок желаемого сетапа, зацените.
Конечно, можно и лучше, но тогда двигатели и батарею нужно дорогие. А здесь очень бюджетно:

Рама Q450 295г, Pixhawk PX4, GPS, телеметрия.
Мотор Quanum MT Series 2227 800KV по 17. Не знаю, 4 брать или 5…
Регулятор Afro Race Spec 20A Compact Quattro за 31. Хватило бы и на 12, но этот выходит дешевле. Только смущает надпись “ideal for 250 class racers. This version of the Afro multi-rotor speed controller has been developed especially for the growing 250 FPV racing class” - не пойму, какая разница? По идее это про быстрый отклик, хуже быть не должно же?
Пропеллеры карбоновые 1255-1260
Предполагается 3х осевой подвес и Xiaomi Yi или подобная.
Аккум 5200 3S.

Предполагаемый взлётный вес с подвесом и аккумом 1450-1600, без 1170-1300.
Калькулятор показывает время висения всего 16 минут, а полёта 12 (мин 4), а хотелось бы хотя бы 20 минут полёта, как на фантоме.
Движок сильно недогружен на 3S, используется максимум на 110 из 285 Вт. Если взять аккум 4S, то мощность растёт до 185, висение до 19 минут, но и рейтинга 10С уже не хватит, а 20С тяжелее и дороже.

Есть ещё такой вариант моторов:
NTM Prop Drive Series 28-30S 900kv / 270w (версия с коротким валом). $14.68

и самый дорогой вариант
Turnigy Multistar 3525-850Kv по 25.80.

Просто на ecalc.ch первых двух двигателей нет, и все их параметры мне не известны, поэтому калькулятор мог неправильно прикинуть всё.

ssilk
Rel:

Движок сильно недогружен на 3S, используется максимум на 110 из 285 Вт.

Выкиньте кашу из головы…) Нет у этих моторов 285 Ватт мощности… Посмотрите реальную табличку для батарейки 3S, верхняя часть для мотора ЕМАХ МТ 2216 - 810, это в принципе то же самое, что по Вашей ссылке. И пропы возьмите с шагом поменьше, 1238-1245.

Rel:

но и рейтинга 10С уже не хватит, а 20С тяжелее и дороже.

С теми комплектующими, что Вы выбрали, не хватит и рейтинга 25С. Мультистары используют на долголетах, где каждый лишний грамм уже изъят из обращения, а у Вас только рама 300 грамм весит, моторы не самые экономичные и пропы с лопастями развернутыми почти под 90 градусов…)

Rel:

А здесь очень бюджетно

Хоббикинг уже давно не бюджетный магазин, можно и подешевле найти, вот, например, или вот… У последнего цена уже с доставкой, и в комплекте пара условно-неплохих пропов…
И не ведитесь на “скидки”, Вы как в сказочой стране живете…))) Эта завлекуха на всех китайских сайтах годами висит, а реальные скидки бывают редко, и быстро заканчиваются.

Rel

Какие сказочки? Вы сравниваете разные модели в разных магазинах. Если сравнивать одинаковые модели, то на HK дешевле. Например, я недавно смотрел пульт Таранис+ и приёмник. На BG он 250, на HK 202. Little Bee 20A на HK 11,90, BG 13,14. Да много примеров можно наловить.

Потом я дружу с GB и BG. И в первую очередь посмотрел всё, что там было. У меня всё в сводной табличке есть: Sunnysky V2216 800KV, EMAX MT-2216 KV810, EMAX Cooling New MT2216 II 810KV, EMAX XA2212 820KV, DYS BE2814 700KV. Но отбросил ил из-за недолгого времени полёта. На данный момент эффективнее всего мне видятся моторы Multistar 3525-850Kv. Даже на максимальном газе их эффективность 83%, она меньше всех падает с наростанием тока. Время висения с ним 18 минут, а в смешанном режиме 12 (16/11 на батарее 3S и 1147). Это с подвесом и камерой. Дорого, конечно, и хотелось бы больше времени в воздухе, но пока лучше я ничего не нашёл. Поэтому и спрашивал совета.

Как это не хватит 25? Калькулятор показывает, что даже на максимальном газу требуется всего 13C c 4S или 8С с 3S. По идее, 12 вполне хватит.

Sorcer

А тепер напишите цены с доставкой на ХК.
Упс в Россию нет доставки. В Литву тоже. В Германию 33.75бакса. Итого $235.66
На бг можно взять 10% скидки, будет 250-25=225. И не надо ехать в Германию…

Rel:

Калькулятор показывает, что даже на максимальном газу требуется всего 13C c 4S или 8С с 3S. По идее, 12 вполне хватит.

На большем вольтаже больше ампер надо? Что то не то вы считаете

Rel
Sorcer:

На большем вольтаже больше ампер надо? Что то не то вы считаете

Ампер меньше, а мощность больше. Поэтому С на 4S больше. У меня есть даже конфиг, когда даже при 4S и весе 1600 можно неслабо летать (44 кмч, 6м/с вверх) с нагрузкой максимум 7С и током 11.8А. Просто аккум нужен Multistar 10C минимум на 4700. Ближайший на 5200. Это даст 52А или примерно по 190 Ватт на движок.

Sorcer
Rel:

Ампер меньше, а мощность больше. Поэтому С на 4S больше.

Ага, это уже я не то посмотрел.

Yden
berdik:

А я еще ЗДЕСЬ беру.

так там выбор никакущий по ёмкости и количеству банок

Aleksandr_L
Rel:

Просто аккум нужен Multistar 10C минимум на 4700.

Тут ещё одна тонкость, С рейтинг у Мультистар завышен примерно раза в 4 - 5, это по опыту их эксплуатации.

Ещё не понятно зачем на первом коптере упираться во время полёта? Эти плюс минус 2 - 4 минуты, они на уровне шума качества конкретной АКБ, тем более это Мультистар.

Посмотрел ваш конфиг, опять какая то экзотика, что мешает выбрать проверенный конфиг из соответствующей темы по 450-м квадрикам.

Литтл Бии не плохие регули, у меня они на 2-х 250-х стоят, но например при неправильной настройке один из них у меня сгорел, причём так хорошо с огоньком, утащив за собой мотор. А когда они в одном корпусе менять надо будет все 4. И еще у меня есть сомнения, у новых мелких регулей нет больших конденсаторов по питанию, как это сказывается на длинных проводах 450-х коптеров не знаю, народ вроде ставил летает, просто сомнение, возможно я не прав.

В общем повторюсь, собрали бы вы проверенный конфиг и научились летать, а потом уже понимая, что надо собирать следующий коптер. А то будет как с 250-м 3 месяца Шопинга и не одного полёта.

Shuricus

Летаю на 450 с ЛиттлБи 20a и Мультистарами 5200 4S - устоичиво 22 минуты полета с трехосевым подвесом.

А вот 3S Мультистары мне не понравились. Не хватает им C.

ssilk
Rel:

Вы сравниваете разные модели в разных магазинах

Я сравниваю моторы с одинаковым типоразмером статора, а следовательно, одинаковой мощностью.

Rel:

Sunnysky V2216 800KV

Rel:

EMAX XA2212 820KV

Rel:

DYS BE2814 700KV

Rel:

Multistar 3525-850Kv

а это, надо думать, одинаковые моторы? )))) Особенно третий, который в 2 раза тяжелее и мощнее второго…)

Rel:

Калькулятор показывает, что даже на максимальном газу требуется всего 13C c 4S или 8С с 3S.

Расскажите это камраду , а то он не знает, и летает на токах от 30 до 70 ампер…
И, давайте договоримся, что, когда Вы соберете свой пепелац, Вы не будете тут писать “ааа, нидхелп, все собрал правильно, а оно летает всего 3 минуты, чоделать и кудакопать?”)))

Sorcer
ssilk:

Расскажите это камраду , а то он не знает, и летает на токах от 30 до 70 ампер…

Rel:

Ампер меньше, а мощность больше.

Что то я не туда считаю… или туда?

3S 5000mAh - 1C = 5000mAh = 5Ah *8C = 40Ah (при 11,1В) = 444W
4S 5000mAh - 1C = 5000mAh = 5Ah *13C = 65Ah (при 14,8В) = 962W

Yden
Aleksandr_L:

Тут ещё одна тонкость, С рейтинг у Мультистар завышен примерно раза в 4 - 5, это по опыту их эксплуатации.

неа ровно в 3.3, точнее так 2с акк отдаёт идеально, 3с тоже вполне рабочий ток, а вот больше 3с н еочень уже

Shuricus:

А вот 3S Мультистары мне не понравились. Не хватает им C.

факт именно по этому перешёл тоже на 4s

Dogmatecs

Господа дайте совет.

Мужчина, на раме 550, двиги gartt 3508 415kv, 6S 4500 2 шт., пропы 12Х3,8, отлетал почти 30 минут (движение + зависание).

Вопрос: у него написано что Gartt 3608 415 kv,пропы 12",6S, поднимает на 50 % газа - 553 грамм на лучь, а во всех раскладках которые я нашел в интернете при тех же условиях всего 350 грамм на луч. Можно доверится его раскладу и сделать такой же болеем менее долгалет ?

ссылка: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2237434

ssilk
Sorcer:

Что то я не туда считаю… или туда?

Не туда…
С на время нельзя умножать. Это показатель того, сколько батарея может отдать одномоментно… По Вашим рассчетам, батареи будут отдавать ток в 40 и 65 ампер, пока не разрядятся, а это может быть и доля секунды… В течение нескольких секунд так или иначе будет меняться напряжение (чем выше мощность, тем быстрее), а вместе с ним и мощность и токоотдача… А так, да из 3х банок 5000мАч можно кратковременно выжать 480 Ватт, правда из 25С, а не из 8…

Zyglyuk

Добрый день.

Давно есть желание влиться в коптероводство и в общих чертах с темой пытался познакомиться довольно давно, но фактически сейчас, после прочтения статей, поиска информации по форумам в голове образовался некоторый кавардак.

Поэтому обращаюсь за помощью и советом.

Хочу собрать коптер на раме F450, с GPS и FailSafe, чтобы минимизировать эффект кривизны моих рук.
Не уверен, что получится сделать сразу, но в ближайшей перспективе прикрутить FPV, камеру для съемки и летать на 3-4км, вдали от города. Плюс полеты в парках, но там, на небольшом удалении.

По комплектующим пока набросал что-то в этом роде:

Аппаратура: FrSky 2.4G Taranis X9D plus с приемником X8R в комплекте;
Рама: DJI F450;
Контроллер: Naza lite;

GPS модуль: в целях экономии ищу альтернативные, но как понял большинство мерзнут в холодную погоду, но с другой стороны зимой как я понял вообще не сильно летают? Нет ли большой вероятности после падения/приземления в снег получить погибшую проводку и коррозию на контактах?
Предварительный вариант:

GPS модуль

Двигатель: набор «4 X SunnySky X2212 KV980 Brushless Motor (954481)» + один запасной; (По нему есть вопрос. На сайте пишут, что акб нужны 2S-3S, но на youtube видел в тестах 4S акб. Можете пожалуйста подсказать, по использованию 4S для этих двигателей?)

Регуляторы: «DYS SN30A Mini 30A SimonK ESC OPTO 2-6s 20-500Hz for QAV160 180 250 300 330 (974635)» (5шт.)
Аккумулятор: Что-то вроде 3S 4000 mAh, 25C
Можете пожалуйста подсказать по брендам? И если есть какие-то советы по емкости акб и токоотдаче, то тоже буду признателен.

Пропеллеры: Вот такие: (Gemfan 1045, nylon)
(так же есть серьезные сомнения в правильности выбора)

Плюс: пищалка поисковик, пищалка для акб с экранчиком показывающим вольтаж.

В дальнейшем для FPV:

Полетная камера + запись: RunCam2
Передатчик+приемник: TS/RS 832 600mw

В качестве экрана, хочу попробовать использовать ноутбук с преобразователем сигнала.

В дальнейшем так же планируется еще подвес, но это в перспективе.

Взлетный вес по моим прикидкам, со всем хотелками, выходит где-то 1300 - 1400гр.

Вроде бы ничего не забыл.
Пожалуйста поругайте и подскажите, что можно было бы улучшить? Или сделать оптимальней?
Плюс можете еще подсказать, что из проводков и соединителей потребуется при сборке или пните пожалуйста в направлении, где это можно было бы почитать подробно? Так как этот процесс я представляю весьма в общих чертах (ознакомился с несколькими видео по сборке).

Заранее благодарен за помощь.

Yden

акк бери мультистар 4s 5200, если в планах подвес то двигатели наверное всё же лучше 2216 подешевле от emax на том же бангуде, пропы 10*4,5 ноутбук с изикапом довльно убогое решение лучше уж небольшой монитор с авито дюймов на 15 плюс конвертер