Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

DVE
moscow:

Задача не висеть в радиусе ~3(?)м, а контролируемо перемещаться в нужную сторону рядом с объектом съёмки, имея возможность отпустить руль и расслабиться

Ну в Ардукоптере такое тоже есть, режим Loiter называется - отпустили стики, висим по гпс-у.

Но все же соглашусь, что в Назе датчики пожалуй лучше. Хотя у Wii, Пирата и Ардукоптера есть один немаловажный плюс - плата дешевая, ее не жалко.

moscow
DVE:

Хотя у Wii, Пирата и Ардукоптера есть один немаловажный плюс - плата дешевая, ее не жалко.

Сомнительный плюс. Теряется же не плата - с ней в 90+% падений мало что случается.

Вот утопил я “дешёвую плату”. И да, её (и ещё пол коптера) не жалко. Но вместе с ней ещё тыщ на 8 рублей того, что жалко 😃. Всякие av-передатчики, антеннка, камера лётная и пишущая, нормальный приёмник от 1slon и т.п.

Njoy
moscow:

игнорируя положение джойстиков.

про мультик не скажу, но вот кроль позволяет корректировать в любом режиме. хоть при удержании GPS хоть в автопосадке хоть при go-home. у меня GPS вообще включен всегда. и не отключается. мне это не нужно впринципе. всегда его можно бросить и никуда он не денется. ну или щелкнуть домой и он прилетит на место. а там уже решай что делать - щелкнуть автопосадку или же дальше лететь

BoNy

Приветствую! Решил в первый раз окунуться мультикоптероводство.
Хочу для первого раз приобрести небольшой KIT типа этого:
hobbyking.com/…/__26587__X230_Mini_Quadcopter_Comb…
Посоветуйте пож контроллер для этого мелкого, чтобы с первого раза не разочароваться, хотелось бы более-менее стабильный и не сильно замороченный в настройках с небольшим запасом на развитие
Рассматривал варианты:
hobbyking.com/…/__24723__Hobbyking_KK2_0_Multi_rot…
hobbyking.com/…/__21977__HobbyKing_Multi_Rotor_Con…
hobbyking.com/…/__27108__MultiWii_SE_V2_0_Flight_C…
или может еще варианты предложите

Dynamitry
BoNy:

или может еще варианты предложите

AIO c RCtimer возьмите. Это народный контроллер, он очень хорош, пожалуй лучший в своей ценовой категории.
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
вот нормальный сет www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

мне не понятен сет с хоббикинга, 3х лопостные пропы сложно балансировать новичку, регуляторы не известного происхождения скорее всего потребуют перепрошивки для быстрой реакции, двигатели мне не знакомы, прочность рамы под вопросом.

Dynamitry
BoNy:

Аккумуляторы к этому набору какие посоветуете?

я летал в этой весовой категории на Зиппи 20с 3ач. Но я не знаю влезет ли он сюда. Спросите у тех, кто летает на этой раме.

DVE
moscow:

Сомнительный плюс. Теряется же не плата - с ней в 90+% падений мало что случается.
Вот утопил я “дешёвую плату”. И да, её (и ещё пол коптера) не жалко. Но вместе с ней ещё тыщ на 8 рублей того, что жалко 😃

Тут имхо должна быть некая золотая середина - цена коптера должна быть такой, чтобы не сильно жалко было уронить. Всякие экстремальные полеты мне например на квадрике ценой в килобакс было бы жалко делать.
А современные контроллеры просто так все-таки не падают, обычно проблемы в надежности других узлов.

moscow:

Деньги и время, потраченные на изучение мультика не считаю выкинутыми. Было весело. Дальше, надеюсь, будет не только весело, но и появится результат.

Не стоит судить о Multiwii по платам Crius SE годичной давности 😃 Современные прошивки на платах последнего поколения очень даже неплохо летают.

moscow:

Ушёл покупать AIO, а назу на полку раз так. Ну, точнее сказать назу на гекс поставлю, а мультик на квадре соберу - рама F450 клон валяется без дела, esc заказал мелкие

Лучше Ардукоптер с того же rctimer, более интересная плата, единственная “сложность” неприпаяны пины. А лучше возьмите обе, 50$ не сильно большая сумма 😉 Там решите что лучше, у каждой системы плюсы и минусы.

megalamak

подскажите где взять уже прошитые под коптеры регули на 12а? на рцтаймере тока на 20а, просто на хк говорят стали лочить(да идёт от туда по 2 месяца:() а на рцтаймере вообще 12а нет(

moscow
DVE:

Не стоит судить о Multiwii по платам Crius SE годичной давности Современные прошивки на платах последнего поколения очень даже неплохо летают.

Плата старенькая, точней сказать барометр ±25см (BMP085) против посвежей барометра ±10см на AIO (MS5611). Все остальные датчики и скорость проца 1 в 1 что в плате за 28 баксов: www.aliexpress.com/item/…/687828262.html , что AIO за 50$: rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
Да, периферия в атмеге 2560 заметно богаче, чем в 328, но ядро то же.
www.atmel.com/Images/doc8161.pdf
www.atmel.com/Images/doc2549.pdf
Лично мне, применительно к этой задаче, 2560 интересен только вторым uart и возможностью подключить валяющийся в шкафу GPS (u-block) без i2c-uart платки.
Плюс сама плата интересна лучшим барометром.

Мой коптер летал на 2.1.b3 прошивке. Так что не стоит мне рассказывать про современные платы на современных прошивках. Лучше расскажите про те, годичной давности - о них я ничего не знаю.

DVE:

А лучше возьмите обе, 50$ не сильно большая сумма Там решите что лучше, у каждой системы плюсы и минусы.

Я уже купил назу+gps для гексы F550-клона и AIO (multiwii будет) для квадра F450-клона. Оба на RCTimer HP2212-1000kv моторах. Изучать третий контроллер пока не вижу смысла. Как писал выше - устал копаться и разбираться. Хочу летать и снимать видео. Мне к лету край как нужен рабочий инструмент для одного некоммерческого проекта, связанного с аэровидео.

Taatarenkoff
BoNy:

Народ, кто на таком наборе летает: SK30A & SM450V1 Black/Red Quadrotor Sets?
www.rctimer.com/index.php?gOo...9&productname=
Какой емкости аккумуляторы и с какой отдачей будут для него оптимальны?

Летал на таком с акком 2650 25-50С Безопасно 10-12 минут до 3.4В на банках

moscow
megalamak:

подскажите где взять уже прошитые под коптеры регули на 12а? на рцтаймере тока на 20а, просто на хк говорят стали лочить(да идёт от туда по 2 месяца:() а на рцтаймере вообще 12а нет(

Ещё не пришли, но я под F450-клон заказал эти: bevrc.com/ztw-a-series-12a-with-new-multirotor-fir…

DVE
moscow:

Я тоже чуток волнуюсь, что зря выкинул 400 баксов. Точнее, если наза окажется не лучше мультиви, то выкинул 300 😃

Наза хорошо висит, но у нее слишком уж много ограничений. К хорошему быстро привыкаешь - хочется и беспроводную настройку, и положение квадрика на карте в полете, и полеты по точкам, и осд с отображением режимов полета. Так что я с Ардукоптера никуда, альтернатив за такие деньги все равно нет 😃

moscow:

Изучать третий контроллер пока не вижу смысла. Как писал выше - устал копаться и разбираться. Хочу летать и снимать видео. Мне к лету край как нужен рабочий инструмент для одного некоммерческого проекта, связанного с аэровидео.

Ну тогда Назы вполне хватит, подвесом она рулить умеет, зависать при необходимости тоже.

moscow
DVE:

Наза хорошо висит, но у нее слишком уж много ограничений. К хорошему быстро привыкаешь - хочется и беспроводную настройку, и положение квадрика на карте в полете, и полеты по точкам, и осд с отображением режимов полета

Несколько месяцев назад я с удовольствием вылез из аналогичного болота, имя которому любительское астрофото. До сих пор, при не сказать что огромном доходе, валяется дома зеркало телескопа за ~2000$. Предполагалось, что буду собирать астрограф. И конца этому не было видно. Любая техническая приблуда со временем (или с открытием финансирования) обязательно будет перебита другой. Понятное дело, что наза не предел, что есть более функциональные решения и от того же производителя, и от других. Но я научился решать поставленную задачу доступными средствами, а не покупать всё подряд и бежать всё быстрее паровоза, попадая в “тупик наркомана”, когда 5% оптимизации достигается увеличением бюджета на 50% и чтобы получать “тот же кайф” нужна всё большая “доза”.

DVE:

Ну тогда Назы вполне хватит, подвесом она рулить умеет, зависать при необходимости тоже.

Да, я видел её в деле (я - справа): photo.milantiev.com/video.php?file=2012_10_copter_… . Даже в столь относительно простой конфигурации квадр F450 достаточен для моей задачи. Гексу купил под боль-мень приличную камеру.

megalamak:

они аут оф сток((

Да… тоже заметил. Мои извинения за “дезу” 😦

megalamak
moscow:

Мои извинения за “дезу”

да какие уж извинения))) наоборот спс за инфу, буду знать где ещё мониторить появление 😃 мой предыдущ комент - крик души 😃

DVE
moscow:

До сих пор, при не сказать что огромном доходе, валяется дома зеркало телескопа за ~2000$. Предполагалось, что буду собирать астрограф

А зачем для астрофото зеркало такой цены? 10" что ли? Так к нему и монтировку нужно соответствующего уровня.
100ED APO + HEQ5/6 + автогид + зеркалка - вполне достаточный комплект для большинства задач 😉

Правда по цене дороже квадрика выйдет…

moscow
DVE:

А зачем для астрофото зеркало такой цены? 10" что ли? Так к нему и монтировку нужно соответствующего уровня.
100ED APO + HEQ5/6 + автогид + зеркалка - вполне достаточный комплект для большинства задач 😉

Правда по цене дороже квадрика выйдет…

Дмитрий 😃, прошу Вас. Не нужно меня учить астрофото. У Вас это не получится. Без обид 😃.
То, что Вы написали выдаёт Ваш низкий уровень знаний в обсуждаемом предмете. Это я авторитетно заявляю и готов доказать.

DVE

Ну… Для большинства такого сетапа вполне хватает. Хотя я ж не знаю на какую планку Вы замахнулись 😃 В любом случае удачи.

moscow
DVE:

В любом случае удачи.

Спасибо 😃.