Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

imger

Вот Turnigy Trust 45A судя по табличке Саймона отлично прошьются. По параметрам то что нужно для меня. Что думаете о них?

AKstoAK

Вопрос не по теме, но не нашел темы для новичков, а новую создавать не охота.
Нужна информация по настройке PID, неважно для какого котроллера, чисто в образовательном плане. Помнится как-то давно на ютубе видел ролик где 2 иностранца(вроде бы французы) настраивают PID на своем квадрике и все толково объясняют по каждому параметру, там еще субтитры на английском - так что разобратся возможно. Может кто даст ссылку?

gorbln
imger:

выпаять совсем или только на время перепрошивки?

imger:

а что, регули теперь 6s 60A нереально самому прошить?

Почитайте тему про перепрошивку, там всё написано. Выпаивать насовсем.

По поводу прошивки - вот эти регули должны, по-идее, прошиваться в лёт, и сами работать неплохо. Но что-то отзывы о них так себе пока. В любом случае - прежде чем покупать, нехудо бы зачесть ветку про них на рцгрупс (ибо здесь ветки про мультистары почему-то нет).

imger:

Через bec - вроде не делают, мозги должы видеть напряжение в банках

ВЕС нужен для питания мозгов, а не для измерения. Так что проблем не будет. Измерение напряжения делают отдельно, резисторный делитель ставят на соответствующее напряжение.

AKstoAK:

Вопрос не по теме, но не нашел темы для новичков, а новую создавать не охота.
Нужна информация по настройке PID,

Да пожалуйста!
Раз, а точнее вот.
Два.

imger
gorbln:

По поводу прошивки - вот эти регули должны, по-идее, прошиваться в лёт, и сами работать неплохо. Но что-то отзывы о них так себе пока. В любом случае - прежде чем покупать, нехудо бы зачесть ветку про них на рцгрупс (ибо здесь ветки про мультистары почему-то

multicopter.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1582&sta… тут седьмой пост сверху - эти регули не работают после прошивки

megalamak
imger:

multicopter.ru/forum/viewtopi...1582&start=200 тут седьмой пост сверху - эти регули не работают после прошивки

он шил прошивкой для 30а мож в этом дело…
а можно ссылку на ттх ваших моторов? я просто не понимаю нахрена такие токи

если реч про эти, то там 22а это не более 60 секунд, а так 17а

под эти моторы 20а регуле с рцтаймера(уже прошитых) имхо заглаза…

imger

Да, моторы эти. Да я думал на регулях завышают амперы, а значит с запасом 30 взять.
А вообще я хотел сразу на вырост с перспективой замены моторов. Но может я не прав, эффективность наверное не та будет.
Я тут начитался про параметры старта моторов и т.д. в регулях. Все страшнее и страшнее. Интересно реги с рцтаймера сразу полетят или только после прочтения кучи тем?

ATiGeR
imger:

Интересно реги с рцтаймера сразу полетят

У меня сразу полетели, после прошивки стало еще лучше.

imger

Они же прошитые уже или вы не прошитые покупали?

ATiGeR

Я покупал непрошитые, но теперь там есть и прошитые.

imger
Njoy:

У меня питание от внешнего бек идет на приемник, в свободный канал - 2 провода - земля и плюс. а уже от приемника на мозг.

Получается мозг не измеряет уровень батареи? У вас делитель напряжения в таком случае? Или вообще без отсечек летаете?

gorbln
imger:

multicopter.ru/forum/viewtopi...1582&start=200 тут седьмой пост сверху - эти регули не работают после прошивки

Ну, поэтому и говорю - надо читать рцгрупс. Может, всё и работает, но судя по симптомам у дядечки по вашей ссылке - один управляющий пин на плате отличается. Думается мне - на рцг это дело прошарили. Но это чисто мои измышления, не более.

Ighn

Думаю попробовать на квадре мотор XM4005TE-13 690kv. Нашёл упоминания, что они не работают с ESC DJI 30A OPTO. У меня ESC DJI 18A. Кто-нибудь проверял такой мотор на DJI 18A регуляторах?
Пишут, что работают с регулями на основе Silabs.
Вот такой регулятор будет работать с Назой?
_http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=4312
Он Silabs или нет?

ctakah

немного не так-мотор ,это всего лишь мотор-там нет электроники и он не может выбирать с чем ему работать. Возможно выставив не те тайминги он будет работать не в режиме-но как правило производитель указывает кол-во полюсов мотора и при настройке регуля это выставляется.Конечно надо подобрать регуль к мотору еще по амперажу 😃

AviaDed
imger:

Получается мозг не измеряет уровень батареи?

По 5 вольтам питания мозг не измеряет уровень батареи, оно ведь стабильно не зависимо от состояния заряда батареи. Для этой цели Кроль имеет отдельный разъем куда подключается шлейф от балансирного разъема батареи а контролер от хобби кинга КК2.0 на плате имеет гнездо куда надо подпаять провод от плюса батареи. Другие контролеры не держал в руках.

Ighn
ctakah:

немного не так-мотор ,это всего лишь мотор-там нет электроники и он не может выбирать с чем ему работать. Возможно выставив не те тайминги он будет работать не в режиме-но как правило производитель указывает кол-во полюсов мотора и при настройке регуля это выставляется.Конечно надо подобрать регуль к мотору еще по амперажу 😃

Да, я понимаю, что мотору пофиг. Тут дело, видимо в том, что некоторые регуляторы не могут работать с таким количеством полюсов. Вот интересно, пробовал ли кто DJI 18A подключать к многополюсным моторам? Ампераж для XM4005TE-13 690kv нормальный будет, но если не заработает, то придётся, блин, ещё и регуляторы другие искать. Просто читал на буржуйском форуме, что новые контроллеры на основе Silabs корректно работают с многополюсными двигунами. Или это всё чушь?
А DJI регули можно перепрошить и откалибровать вручную? Если да, то где про это почитать?

Rusik-R2D2

Подскажите, плз!

  1. Вот такие вот регуляторы: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
    Там есть 2 цены: List Price и просто price. С разницей больше чем в 2 раза… Какова конечная стоимость будет для покупателя, с учетом того что доставка в Москву?
    что-то прочитал про проблемы с ними - расхотелось… Можно что-нить посоветовать аналогичное (до 40А, 4S)? с “нормальных” магазинов, хотелось бы не очень дорого…
    с Хоббикинга неоднократно заказывал - нормально доходивло все без проблем…

  2. На Хоббикинге появились “новые” акки А-spec… В теме про них на этом форуме отзывы про них плохие. Однако на самом хоббикинге хорошие (понятно, что может просто такой пиар)… Есть ли смысл?
    Собственно, недавно такой вопрос уже задавали, но повторюсь еще: какой фирмы акки лучше взять именно для коптеров? хотелось бы не особо дорогие, и с нормальной доставкой до Москвы…

Njoy
Rusik-R2D2:

Там есть 2 цены: List Price и просто price. С разницей больше чем в 2 раза… Какова конечная стоимость будет для покупателя, с учетом того что доставка в Москву?

Доставка там обычно бесплатная, а цена будет та что пониже - высокая цена - это типа средняя на аналогичные девайсы.

Rusik-R2D2:

что-то прочитал про проблемы с ними - расхотелось…

а что за проблемы? у меня не симонк, и всего 30А, но единственная проблема была - я сам перепутал плюс с минусом, отчего один спалил. В остальном - отличные регули.

Rusik-R2D2:

какой фирмы акки лучше взять именно для коптеров

так Bluseries вроде бы народ берет.

Rusik-R2D2
Njoy:

а что за проблемы? у меня не симонк, и всего 30А, но единственная проблема была - я сам перепутал плюс с минусом, отчего один спалил. В остальном - отличные регули.

Я имел ввиду проблемы с магазином… (нашел на этом форуме в разделе магазинов) … А сколько по времени доставка до Москвы?

Njoy:

так Bluseries вроде бы народ берет.

Эээ. а что это и где? 😃

Ighn

В общем, взял на пробу двигатель XM4005TE-13 690kv. Подтверждаю его работу с ESC DJI 18A OPTO. Никаких призвуков, срывов. Всё чётко.

Njoy
Rusik-R2D2:

Я имел ввиду проблемы с магазином.

проблемы у всех бывают. гудлак тоже недавно 2 месяца доставлял. главное не жать 2$ брать доставку с трекингом

Rusik-R2D2:

Эээ. а что это и где?

hobbyking.com/…/__11430__HobbyKing_40A_BlueSeries_…