Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

lokanaft

Не знаю, что там у вас греется, ztw f390 на 6s - ничего не греется.

serg2557
ctakah:

Для Рамазана: тоже столкнулся с мягко говря странным поведением ЛБ 30 А . Сначала удивил их нагрев на токе 1А!!6S , потом было пару падений на ровном месте через один луч, смена регуля помогла, но потом было падение с полным развалом рамы. К сожалению на 6 эс найти маленькие и современные регули сложно, пришлось ставить старые санрайзы слимы 20 А 6 эс. К слову хорошо работают рейсеры ( цикады) 20 А, но они только до 4 эс, хотя я подавал для краштеста на него 25 В -как ни странно ничего не сгорело).

а такие не пробовали? у них есть 30А 6S

ctakah

Да мне размер важен, а 6 эс у них как телевизор…Ну чтоб в луч запихнуть.

SerkaFox

Я на секунду. Купил камеру, приемник и передатчик. Питалово 5-22 и 6-30 соответственно. Какой аккум для них взять? Чем его заряжать?
Тут нашел аккум ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P 30C . Подойдет ли он и опять же, как его заряжать? Получается надо взять ДВЕ штуки? Один для камеры на квадрике и передатчике, а второй на приемнике или приемник можно к борту USB запитать?

arb
ctakah:

Да мне размер важен, а 6 эс у них как телевизор…Ну чтоб в луч запихнуть.

Можно попробовать с буквой S. У него хоть есть контроль температуры и можно понять насколько он нагревается и мотор на них приятнее работает.
Только я думаю ни один из современных регов не сможет работать в луче, если его просто запихнуть по причине полного отсутствия теплоотвода. Можно попробовать залить их массой, которая способна изолировать и обеспечивать теплоотвод. Я ее еще не пробовал, но по описанию вроде возможно (попадалась на чип и дип).

Мне самому 6S это минимум, желательно 8S, так что о 4 думать не приходится.

ЛБ и похожие хорошо скомпонованы. Все что больше сделано чересчур громоздко. 6 силовых ключей размером 5 на 6 мм вполне достаточно, т.к. они способны выдержать ток и более 100А (только драйвер нужен соответствующий). Единственно, что страдает это подбор комплектующих. Те же мосфеты можно подобрать еще холоднее и уж тем более проц. Ну нужно 50 МГц, возьми 100 МГц и запусти его на 50, чтоб работал как надо и не грелся. А тут получается больше из-за рекламы пытаются воткнуть 50 МГц, а нам потом ищи что сможет работать в закрытом пространстве без перегрева.

ctakah:

Ну чтоб в луч запихнуть.

Нормальное техническое решение с точки зрения аэродинамики и попытки летать дольше. Но к сожалению натыкается на теплоотвод.

ctakah

Отнюдь, вентиляционные отверстия решают проблему теплоотвода, плюс конечно срезать термоусадку и покрыть лаком слоя в три. - по утрам роса ,да и зимой снег везде летает)) А если мало - то леплю узкую пластинку из меди на ключи ,но такое только было раз).Кстати как вариант на 8S - купил афро HV , крупноваты конечно, но зато цена терпимая.

SerkaFox

И еще, не подскажете какой ИК прожектор для Phantom 3 купить можно, чтобы в кромешной тьме можно было все разглядеть с родной камеры?

arb
ctakah:

Отнюдь, вентиляционные отверстия решают проблему теплоотвода, плюс конечно срезать термоусадку и покрыть лаком слоя в три. - по утрам роса ,да и зимой снег везде летает))

Тогда да.

ctakah:

Кстати как вариант на 8S - купил афро HV

Есть у меня такие. Неплохие, но 20А впритык, хотел с запасом, да и меньший вес и размер прельщают. Но как бы на них не пришлось остановится.
S чуть экономичнее афро, правда при нагреве вся экономия зараза исчезает.

alexeykozin

Отфоткал шмелки рядом с пчелками
и для сравнения габаритов бывшими столь популярными года 2 назад
BLUE SERIES

шмелки синие и черные различаются разными ключами
(творческие поиски коллеги, который их делает)

schs

Раз подняли тему о регуляторах - подскажите проверенные регуляторы на 8S или более, ток 40A для 8S и 30A для 12S.
В идеале чтобы в трубу 25мм влезли. Есть идея тяжеловоз перевести на Lion, проблему высокого тока решить повышением напряжения.
Сейчас Hobbywing 40A, работают стабильно.

ctakah

Может быть пойти более радикальным путем? Посмотрите на эти ячейки ru.nkon.nl/sony-us18650vtc6.html , может быть просто на них собрать акк? Они точно держат без потерь своих характеристик 7 А в долгую, посчитать сборку и возможно старый сетап будет работать? Как раз вчера этим занимался,собрал,проверил, в пике у меня получилось до 12 А на ячейку, а в висении как раз 7А - все летает чудесно.Или на HG-2 , 30Q - их аналог , только чуть старше по возрасту.))

schs
ctakah:

Может быть пойти более радикальным путем? Посмотрите на эти ячейки ru.nkon.nl/sony-us18650vtc6.html , может быть просто на них собрать акк? Они точно держат без потерь своих характеристик 7 А в долгую,

Напряжение на них будет проседать больше чем на Lipo, особенно к концу полёта, нужно увеличивать диаметр пропеллеров, а не куда, стоят 17", в машину помещается с трудом.
Если сборку хотя бы на 7S делать - становится проще, тяги хватит, но для этого нужно менять регуляторы.

igorshiling

Всем привет. Такой вопрос, существуют водонепроницаемые рамы если да скиньте ссылку. Много летаю над водой.

SerkaFox

Повторюсь
Купил камеру, приемник и передатчик. Питалово 5-22 и 6-30 соответственно. Какой аккум для них взять? Чем его заряжать?
Тут нашел аккум ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P 30C . Подойдет ли он и опять же, как его заряжать? Получается надо взять ДВЕ штуки? Один для камеры на квадрике и передатчике, а второй на приемнике или приемник можно к борту USB запитать?

ctakah

На земле нужен акк и на коптере тоже нужен,итого два.Питать можно как написано-от 6В до 30 В , так что подойдет любой акк от 2S до 6S. Приемник тоже питать исходя из данных в даташите. Акк выбирать из необходимости,обычно на земле старые акки от коптера , а на коптере в зависимости какой необходим для стабильного полета . Обычно используют 3S - 4S . Емкость в среднем 2000мАh - 5000мАh .Для зарядки используются специальные зарядные устройства , например такое Hyperion EOS0610i Duo II , можно сразу два акка заряжать .Питать с юсб не желательно.

Виктор93

Здравствуйте товарищи) собираю гексу tarot 680pro, мозги naza-m набор электроники dji e800 посоветуйте пожалуйста комплект fpv для данного аппарата. Наза будет лайт что ещё необходимо будет докупить к самой назе? И забыл самое главное не могу определится с подвесом. Посоветуйте какой взять)