Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

MASIMO

Здравствуйте!
Хочу собрать свой первый квадрик, уже неделю сижу читаю всякие форумы. Прошу совета с комплектующими. Вот что я пока решил взять:

  1. Аппаратура либо Turnigy 9X 9Ch без модуля, т. к. с модулем нет в наличии, либо Avionix 9Ch. Хочу бюджетную аппаратуру для полетов по FPV на пару километров, есть ли смысл брать модуль frsky v8jt или какой то подобный?
  2. Контроллер либо rabbit, либо MultiWii, посоветуйте какую легче настроить без соответствующего опыта?
  3. Моторы выбрал 2213N 800kv BRUSHLESS MOTOR с хоббикинга, подскажите какие к ним взять регуляторы и как их потом перепрограммировать?
  4. Пропеллеры наверно 10 Х 4,5 самые популярные. Рама из аллюминиевого профиля квадратного, 10х10 размер примерно 45 см.
    Я пробовал забить все это в калькулятор, но таких моторов в списке не оказалось и ничего выяснить не удалось.
    Планирую повесить на квадрик фотик 176грамм, и в последствии FPV с OSD. Помогите пожалуйста прикинуть вес коптера и подобрать правильно моторы с аккумулятором, чтоб можно было минут 15 полетать хотяб. Что еще нужно сразу заказать для сборки? Заранне спасибо за советы.
Taatarenkoff
MASIMO:

Хочу собрать свой первый квадрик, уже неделю сижу читаю всякие форумы. Прошу совета с комплектующими. Вот что я пока решил взять: Аппаратура либо Turnigy 9X 9Ch без модуля, т. к. с модулем нет в наличии, либо Avionix 9Ch. Хочу бюджетную аппаратуру для полетов по FPV на пару километров, есть ли смысл брать модуль frsky v8jt или какой то подобный?

Это взаимоисключаемые параметры.

P.S Почитайте хотя бы половину этой темы. И возьмите проверенный сетап для новичка. Не стоит лезть в дебри. Просто себе дороже же выйдет.
Например SK30A & SM450 V2 Black/Red Quadrotor
AIOP ALL IN ONE PRO Flight Controller V1.1

Crabe

кстати, прошу прощения за оффтоп, но почему все так привязались к калькуляторам? например мой “народный” сетап(дт750+11х4.7SF) квадра с взлетной массой 1.6кг ни один калькулятор не просчитывает(вернее выводят “нереальная конфигурация, не хватит тяги” и тп.). тем не менее летает, и летает по 18-19 минут(по крайней мере летом летал, сейчас в холода меньше).

crand
Crabe:

мой “народный” сетап(дт750+11х4.7SF) квадра с взлетной массой 1.6кг

А какой аккумулятор стоит?

ALM

Может кто подскажет как определится с моторчиками для гексы,которая планируется для фотика в 500гр ,приглянулись AX-2810Q 750KV но отзывов на них очень мало,или всеми известные 2830-14 750KV с рцтацмера?..

Flutter

www.avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=list&S…

ALM:

как определится с моторчиками для гексы

Если планируется именно гекса, то винты больше 10" - 11" нет смысла ставить. Нормальная нагрузка на винт ~ 350г. Отсюда получаем взлетный вес более 2-х кг. 2830-14 движки подойдут, но я бы взял другие таймеровские rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
А те, что Вы предполагали, -хз, может, и неплохие, но непроверенные.
К тому же, сэкономите прилично.
Ну или тайгеры с Авионикса. Это лучший вариант, но подороже.
Вот этотwww.avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=list&S…

ALM

хм… может тогда и не заморачиваться и докупить пару штук к имеющимся таким rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… правда у меня старая версия мотора,и подшипники на двух уже свистят…

у меня на моторы психологический барьер ~5тыс)

а вот этот вариант? rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… по описанию параметров похож на тайгеровский…

Flutter
ALM:

докупить пару штук

Насчет ДОКУПИТЬ, сомнительно. В разных партиях разные характеристики. Вообще, движки хорошие. Там выше дописал про тайгеры.
Про последнюю Вашу ссылку. Похоже, движки отличные, но появились в продаже только пару недель назад. М.б., стоит подождать, пока еще кто-нить попробует? Вообще-то я перестраховщик😌

ALM

Спасибо за добрые советы 😃
спешить не буду… 😃 а там глядишь и на тайгеровские решусь))))

dnuos

я бы при выборе не дорогих моторов ориентировался бы также на толщину вала, т.к. подшипники на них стоят самые дешевые и их придется довольно часто менять, и “метрические” подшипники, как на выше предложенных моторах d4, проще найти даже в своем городе, чем например “дюймовые” под вал d3.17

AviaDed
Crabe:

например мой “народный” сетап(дт750+11х4.7SF) квадра с взлетной массой 1.6кг

У меня только вес поболее - 1.9 кг и летает от 12 до 15 минут в зависимости от стиля, взлет примерно на 60-65% стика а на 50 висит, аккумуляторы 3S 5000 mAh и 3000mAh. Причем время полета почти одинаковое.

bob_crio

Здравствуйте мастера дела)
Хочу собрать квадрик из китов, задача на будущие: го про, телеметрия.
мозги: наза с жпс
рассматриваю руму: F550 или F450 что лучше? (отразиться ли на продолжительности полета)

хочу заказать здесь (не реклама):

www.ebay.com/itm/280993885128

www.ebay.com/itm/261128305662

правильно я понимаю, что для этого комплекта нужна еще только липолька? (посоветуйте какая дольше летать будет с этим) или что-то еще сразу заказать?

Flutter
dnuos:

ориентировался бы также на толщину вала

Это как бы верно, но на том же рцтаймере по копеечным ценам полно подшипников, а последние моторы идут изначально с хорошими джаповскими bearings;)

dnuos
Flutter:

Это как бы верно, но на том же рцтаймере по копеечным ценам полно подшипников, а последние моторы идут изначально с хорошими джаповскими bearings;)

, я покупал месяц назад 8230 моторы, через 2 часа полета подшипники засвистели, я согласен что можно купить любой подшипник, но на вал 4мм я могу купить подшипник завтра, а на 3.17 ждать как мин месяц))

Prebra

Доброго времени суток. Весьма заинтересовался коптерами, способными вести съемку с помощью подвесных фото/видео камер, весьма габаритных и весомых. Хотелось бы разобраться, что и к чему, после блуждания в сети наткнулся на, думаю, и не я один, на www.kopterworx.com/SkyJib-v1/SkyJib-6 я догадываюсь, что он, наверно, хорош. Но цена меня смутила.
Подскажите пожалуйста раму (гексо, окто.), способную нести на себе зеркалку? К примеру с вот такими маунтами : goodluckbuy.com/-hy-178-three-axis-aerial-ptz-pan-…
goodluckbuy.com/three-axis-synchronous-belt-drive-… .

devv
Игорь_Зен:

ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 + GPS модуль?

Универсальное решение. Можно Вий юзать, можно МегаПирата.

Игорь_Зен:

RCTimer ArduFlyer V2.5 Kit Flight Controller

Вий не залить, только АрдуПланер, АрдуКоптер, АрдуРовер.
Проще с прошивками, родные чаще выходят чем портированные.

Игорь_Зен:

На фото есть, а в описании нет

На фото пример подключения новыми проводами идущими в комплекте.
Ищите комплект за 149. там и ЖПС и 3ДР в комплекте

Игорь_Зен
devv:

Универсальное решение. Можно Вий юзать, можно МегаПирата.

Владельцы MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module заливают и Мегапирата в нее.

Вопрос стоит в том, что для начального уровня интереснее?

Уже есть KK2 и NAZA (вторая, кстати. Первая улетела при первом запуске)

devv
Игорь_Зен:

Владельцы MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module заливают и Мегапирата в нее.

Купите её. раз уже присмотрелись к ней.

мой ответ выше.

DVE

А смысл в этом MultiWii PRO, здоровая по размеру плата со старыми датчиками, единственный сомнительный плюс - 20$ экономии цены.

AIO в этом плане лучше по всем параметрам.

В Rctimer APM 2.5 за 89$ модем и gps не входит (а что хотеть за такие деньги?). Комплект с модемом и gps продается отдельно.

devv:

только АрдуПланер, АрдуКоптер, АрдуРовер. Проще с прошивками, родные чаще выходят чем портированные.

Я бы добавил, у 2.5 удобно наличие флеш-памяти в качестве “черного ящика” - пишется полетный лог со всеми параметрами, очень удобно для разбора полетов если что-то не так. В противном случае (квадрик упал например) зачастую остается только гадать что было не то.