Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

lokanaft

Пикс лайт не прям уж намного дороже стоит, чем апм, а летает уже заметно лучше.

dvd-media

Вы мне не дадите купить контроллер еще пол года ))) “Мне что, разорваться?” (с) 😃
Думаю всё же взять один, а потом, если что, другой докупить. ПО сравнению с общей массой комплектухи уже не военно.

Shuricus

Смотрите, Ардукоптер имеет ровно одно преимущество перед Назой - полет по точкам. Все остальное минусы, и главный из них - необходимость городить виброразвязку. Зачем летать на коптере по точкам - не знает никто! К Назе есть хорошее ОСД за 35$ и переходничек для любых ЖПС за 12$. Итого полный комплект к самой Назе стоит 64$, с крутым ЖПС. Назу можно найти на барахолке за 2500. И через час в полет!

У меня два коптера на обоих этих контроллерах. В инсталляции-эксплуатации Наза гораздо приятнее!

Про Олинван забудьте - он умер два года назад.

dvd-media
Serjio_S:

Ну а пульт на свой вкус и карман…

А раму напечатаете…

Стесняюсь спросить (может кто еще подскажет), а такая рама www.xt-xinte.com/?goods=detail&id=14999 подойдёт на первое время? Ну типа собрать полететь, и чтобы для своего макета было от чего плясать (а то я у меня то небыло таких никогда и размеров я не знаю точных). Напечатаю не имея моторов и контроллера невесть что и буду потом переделывать.
Да и разветвитель питания же вроде надо для регуляторов.

А пульт там, уже вроде писал, никак не взять… Доставка платная даже если отдельно его брать. По цене тоже что и али выходит ((

vik991
Shuricus:

В инсталляции-эксплуатации Наза гораздо приятнее

lokanaft:

Пикс лайт не прям уж намного дороже стоит, чем апм, а летает уже заметно лучше.

вот как раз это и главное если летать то наза.если иногда летать но очень не сразу то пикс (он летает по точкам-вау. я могу не рулить–тогда дешевле смотреть видео на ютюбе) апм хорошо летает-но есть маленькое НО не у всех-как кубик рубика в принципе очень легко собрать -но почему то не у всех получается.

dvd-media
Shuricus:

Про Олинван забудьте - он умер два года назад.

Вот она умерла уже??? www.aliexpress.com/item/…/32698690817.html Вроде только хвалят и возможностей много… По цене дороже назЕ32 (если имеете ввиду назА, то в барахолке искать б/у не получается… одни крутые комплекты или назА ДЖ лайт за 5тысяч… Мне такое не надо. Нет денег.

По точкам это для меня перебор, а вот вращение вокруг точки… предел мечтаний. Я коптер вообще хочу для свои квадропокатушек. В горы взять, на рыбалку, чисто свои приколы, никаких спортполётов и выпендрёжа… До этого еще расти и расти.

vik991
dvd-media:

а вот вращение вокруг точки… предел мечтаний

не самая дорогая аппа настраивается на такое. да если честно то ручками совсем не тяжело. (имею фантик четвертый-есть эта фишка-но делаю в ручную. был а окта на А2 с граунд ст но все равно делал руками) - руками только полет по кругу камерой на обьект. все остальное (ну вы поняли, классически) как у всех-никаких “ручных дрезин” 😃

dvd-media

Т.е. “средствами” пилота, т.е. имея опыт управления или как-то программируя? Просто если именно “облетать объект” я не успел научиться…

Вот такая дешевая аппаратура подойдет на первое время (просто нашел здесь режим файлсейв, а у флайскаев такой цены нет) ru.aliexpress.com/item/…/285675001.html ?

vik991
dvd-media:

или как-то программируя

именно так-но прогр не на пк а на аппе точно знаю это достаточно легко сделать на таранисе

dvd-media:

Вот такая дешевая аппаратура подойдет на первое время

мое мнение -не стоит экономить на аппе когда есть куча конкретных желаний.-очень дорого обходится. продажа одной-покупка другой.лучше сразу купить то что требуется.зачем терять приличные деньги? луче их потратить на что то хорошее-- моторы,пропы и т.д

dvd-media

Всё плохо. Плюшки в плане точек и программирования это просто “хотелки”, а вот научиться летать хотя бы и коптер не упустить снова - первостепенное, т.е. жпс и возврат домой + стабильное летание - это на первом месте. И о продаже и обмене речи пока не может быть. Оочень ограничен бюджет к сожалению. Мне тут не тягаться вообще. Если бы была возможность…
По этому и спросил, лучше их плохого если, то с файлсефвом или можно файлсейв и без поддержки аппаратуры сотворить?

jeka101
vik991:

мое мнение -не стоит экономить на аппе когда есть куча конкретных желаний.-очень дорого обходится. продажа одной-покупка другой.лучше сразу купить то что требуется.зачем терять приличные деньги? луче их потратить на что то хорошее-- моторы,пропы и т.д

У меня пока бюджетная аппа, ей вот уже год и я ее пока не хочу менять.

dvd-media
FailSafe на MW можно сделать и на эту аппу которую я в вопросе новичков озвучивал, там как писали все значения замирают на одном месте если сигнал пропадает, это контроллер видит и включает FS, когда линк между приемником и передатчиком есть все значения чуть чуть плавают что и обозначает что связь есть к примеру минимум 1000 а макс 2000 так вот вы не важно какой стик подняли на 50% и у вас значение примерно 1500, но в цифрах на компе если смотреть оно 1496~1503 и все время меняется, когда происходит обрыв связи оно строго замирает на каком-то последнем значении. Полетный контроллер это видит и включает FS.

На этот файл сейф в MW можно сделать, снижение газа и потом выключение(чем-то похоже на ваш старый коптер), только значение(газ) можно выбрать и задать интервал времени в течении которого коптер будет пытаться мягко сесть, по истечении этого интервала тупо вырубает моторы. Можно сделать что-бы включался возврат домой, к сожалению “умный возврат домой” с автопосадкой и т д я у себя не стал пытаться делать, главное что-бы коптер вообще прилетел хотя-бы а там и связь и ориентация уже будет понятна, на ручное переходишь и сажаешь.

Умный кстати возврат домой с автопосадкой я так понял сделан на случай серьезных проблем с пультом? Типа сломался вдруг или что-то еще?)

Конечно если вы собираете профессиональный коптер с дорогой телевизионной камерой то такой вариант не очень.

lokanaft
jeka101:

Типа сломался вдруг или что-то еще?)

Элементарно потеря сигнала.

vik991:

вот как раз это и главное если летать то наза.если иногда летать но очень не сразу то пикс

Если хотя бы примерно знать, как что работает и настраивается, то пикс настраивается за одну минуту, потом автотюн и вот он висит в одной точке как прибитый, никуда не улетает, его не надо верёвкой привязывать, внезапно на бок не падает. А наза атрофирует всё понимание, оно там как то само болтается и хрен с ним.

В соседней ветке впаривают клон пикса за овер 30к за “потенциальные возможности”, то есть разработчик, возможно, когда то что то там может добавить. А пикс - это же опенсорс, там некому за спасибо что то добавлять. Вот к этой конструкции наза вообще из за кордона истории смотрит, ибо на ней уже никогда и ничего уже не будет, не светит и никакие баги в ней никто не уберёт. Мёртвый продукт.

dvd-media
jeka101:

Конечно если вы собираете профессиональный коптер с дорогой телевизионной камерой то такой вариант не очень.

Да ну, какой там дорогой… Камера SJ4000/ Покатушки по полям лесАм. Вот что снимать. )
По ФС понятно.
Уже лучше, можно не забивать голову дорогим управлением.
Осталось мне выяснить, если не возражаете, что докупить из мелочевки? Просто искать дневники у пользователей как-то странно, как буд-то по карманам лазить…

Провод как я понял АВГ14 (он толще чем 20?) для регуляторов, нужно какую-то плату развода питания (или спаять в скрутках?)
Нужен ли для мультивия регулятор напряжения или там свой? Я просто в описании только понял, что там есть выход 5 и 3.3. т.е. не надо дополнительную плату для других потребителей.
Нет ли у кого списочка (ну или тот же дневник со своей комплектацией не дорогой)?
Осталось совсем чуть чуть и я перестану доставать детскими вопросами )) Переключусь на прошивочные.

jeka101
dvd-media:

нужно какую-то плату развода питания (или спаять в скрутках?)

Если рама не своя из текстолита то лучше плату купить, скрутки это наихудший вариант в любом случае.
Да что тут советовать, не кто не знает что нужно именно вам…На личном опыте скажу что я все постепенно изучил, с начала просто коптер, потом fpv, потом osd, и т д…

dvd-media

Дабы не стать в ступор еще и из-за этого, возьму раму дешёвенькую но готовую, и там же плата разводки под регуляторы. А дальше буду уже “во время еды” решать поступающие проблемы.

ka103

Правильно, все равно надо с чего-то начинать. А уж если есть рама с разводкой, то начало есть…

Art_Nesterov

Подскажите пожалуйста, какие регуляторы лучше пчелы или Dys?
Цена примерно одинаковая…

ssilk

Из тех, что по ссылкам - ни те, ни другие… У пчел откровенно левая пайка, к тому же продавец с низкой репутацией и отзывов 0. А DYSы лучше поискать у других продавцов, у этого есть отзыв о жульничестве. Я бы не рисковал…

Serjio_S
Art_Nesterov:

Подскажите пожалуйста, какие регуляторы лучше

banggood.com/4X-Racerstar-RS20A-20A-BLHELI_S-OPTO-…
Вот эти опробованы на 300 и 450 рамах, не греются и легко программируются.
Качество изготовления отличное.

Пчелы хорошо, только вместо них чаще мухи попадаются…

Art_Nesterov

Ну а в принципе эти DYSы нормальные? Меня интересует именно минимальные размеры и вес. Хочу поставить на 550 квадрик с АПМ. Новые фишки типа Oneshot все равно не будут работать. Главное, что бы ток держали и минимальные размеры - в 16мм трубу засунуть.