Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin
Hyperion:

Им нужен тот кто будет поддерживать борду. Максим не отвечает - поддержки нету. Не вижу тут русофобости.

про сложности в восприятии я давал ссылку,

в треде где была попытка интегрировать хал f4by сначала было обсуждение, к тому моменту как был задан этот вопрос патч уже “протух” т.е. мастер настолько в плане интеграции хала поменялся что проще написать хал заново чем пытаться переработать предложенный. поэтому Макс уже не стал ничего отвечать.
Собственно сейчас Сергей Липницкий заново переписывает хал, и сделать это нужно раньше чем они снова что нибудь координально не поменяют

чуть цитат из общения с коллегами

интересный момент с PixHak2.1
На фейсбуке промелькнула в их группе тема, которая была стёрта на следующий день
Там парент из Украины спрашивал где он может купить PH2.1? Если посмотреть на их карту дистрибуторов - там Росиия и ближайшее экс-СССР зарубежье, это сплошное белое пятно
Более того - я уже месяца полтора направлял им запрос “что нужно чтобы стать вашим дистрибутором?“. Так и не оветели
Так вот…
Украинскому парню они ответили что поставить не могут в страны, в которые экспорт подобных технологий запрещён.

Более того - он сказал прямо: “если я поймаю хоть кого за руку из дистрибуторов, то a) уволю нахрен b) всячески поддержу расследование“
Вплоть до того, что чувак из России, например, купит PH2.1 в штатах. Их волнуют не формальности а фактический пункт назначение продукта

konstantin_sakryukin

Ага! Вот теперь разобрался по приёмникам передатчикам, спасибо!

Пока остался вопрос по двигателям.
LD-POWER MT-2212M 980KV
hobmodels.ru/ld-power-2212-980kv-beshetochnyj-dvig…
Хочу такие с винтами похожими на APC 1047
Аккумулятор ZIPPY Flightmax 8000mAh 3S1P 30C
Регуляторы Hobbywing Xrotor 20A с прошивкой BLHeli.
Ну или закажу littlebee 20A только конденсатор по питанию допаяю.
Или с такими моторами нужны ESC на 25-30А?
LD-POWER MT-2212M 980KV имеют максимальный ток потребления 15,2A.
Т.е. ESC на 20А достаточно или всё же нужно ~ с полуторным/двойным запасом?

An_private
konstantin_sakryukin:

ZIPPY Flightmax 8000mAh 3S1P 30C

Очень тяжелый для этих движков (учитывая, что вы собрались вешать еще и 3d подвес).

Dallum

Всем привет!
Налетался на всяческих игрушках типа Syma x12, x11, x5, Skywalker aerocraft и даже “отечественном” Орионе (кстати подъемная сила офигенная у него). Цены на фантомы пугают, а коптер хочется очень даже неслабо. Посему, начитавшись данного форума и посмотрев кучу видео, решил собрать свой, но остались вопросы.

Хотелки:
-аэросъемка
-долголет (гонки не нужны)
-FPV + одновременная съемка, ибо хочется понимать, что снимаешь
-GPS, т.к. нужны зависания на месте и возможность вернуться на место взлета, в случае потери связи
-дальность средняя

В чем на 100% определился:
Рама - F450
Моторы - ML2212 /920KV (как на фантомах)
Контроллер - APM 2.8
Аппаратура: Flysky FS FS-i6
GPS модуль: Радиолинк UBX-M8030 M8N

В чем еще нет понимания:
Нормально ли все это подружится между собой?
Какие нужны регуляторы? Есть ли принципиальная разница какие ставить? Разброс по ценам приличный весьма.
Какие лучше взять для долголета и данных моторов пропеллеры?
Какой лучше взять аккум, 3 или 4 банки?

konstantin_sakryukin
An_private:

Очень тяжелый для этих движков (учитывая, что вы собрались вешать еще и 3d подвес).

Сейчас калькулятором прикинул.
Ну да, тяжеловат.
Хорошие результаты получаю при 4S 2P на пропеллерах 0947
Однако, что-то не гуглятся аккумуляторы 4200-5000 мА 4S 2P ~ 25C+
1P полно, а 2Р найти не могу.
Киньте ссылку пожалуйста если знаете.

slv55
konstantin_sakryukin:

1P полно, а 2Р найти не могу.

и зачем?

Dallum:

Хотелки:
-аэросъемка
-долголет (гонки не нужны)
-FPV + одновременная съемка, ибо хочется понимать, что снимаешь
-GPS, т.к. нужны зависания на месте и возможность вернуться на место взлета, в случае потери связи
-дальность средняя

Результат полетит через полгода и будет раза в 1,5-2 дороже фантома

Jentosik86
Dallum:

Какие лучше взять для долголета и данных моторов пропеллеры?

несовместимо.
долголет на 2212 получится только на очень легкой кастомной раме, правильных пропах и акке. ну и опыта для всего этого нужно немерянно

konstantin_sakryukin
ssilk:

2P

Да, в параллель два аккумулятора я уже обдумываю.
Но там по весу получается не меньше, чем ZIPPY Flightmax 8000mAh 3S1P 30C
Уф - жестокий баланс между винтомоторной парой, весом и временем полёта (висения)!
И где же эта золотая середина?

dvd-media
slv55:

Результат полетит через полгода и будет раза в 1,5-2 дороже фантома

Зависит от запросов качества.
Я собрал за полтора месяца примерно на озвученном (разве что всё чина чинная, включая моторы) и явно не за стоимость фантома. Да вроде и не в пополам. Хотя пока долголётом назвать сложно (да и вряд ли на таких моторах будет долго летать), но надеюсь с нормальным АКБ полетаем достаточно для своих целей. )

Dallum:

Какие нужны регуляторы? Есть ли принципиальная разница какие ставить? Разброс по ценам приличный весьма.

В этой ветке советуются только дорогие, высококачественные регуляторы. Ссылок ранее было полно.
Я под такие моторы взял клон блхели 30А, комплект за 1200р (но с радиаторами в отличии от предыдущих и с бэком) . Об их качестве пока говорить рано, налёт всего то минут 20-30. Будем смотреть.

slv55
dvd-media:

Я собрал за полтора месяца примерно на озвученном

и у вас тоже 3д стабилизированный видеоподвес, HD-FPV видеолинк на 2-3 км, HD-видеокамера, failsafe, управление по точкам, время полета 25 минут - и все это за 50 тыс руб?
Не верю - у вас только монитор, пульт, аккумулятор + зарядник, видеолинк и видеокамера потянут на столько. 3Д подвес и сам коптер вообще будут за отдельные деньги )

arb

Dallum
 Если надумали брать АПМ, то лучше возьмите сразу F4BY , ну или на крайний случай что нибудь из пиксов , если Ф4 чем-то не понравится. У апм прошивки уже не обновляются, малость полетаете захочется большего.
Константину , можно и Dallum.
 ЛитлБи 20 выдержит и значительно больше, если их поставить в поток винтов для охлаждения.
У ЛБ тот редкий случай когда цифры не отражают возможности. К примеру не стоит брать ЛБ30, он не выдержит того, что может ЛБ20. А ЛБ30_С уже получше ЛБ30, но дороже. Схема у всех одинаковая , но разные детали дают разный результат.

Dallum
slv55:

Результат полетит через полгода и будет раза в 1,5-2 дороже фантома

По времени вполне достаточно минут 15-20
Камера самая простая, сильных требований к качеству нет
По ценам на али получается как-то сильно дешевле фантома при наборе всех комплектующих.

Jentosik86:

несовместимо.
долголет на 2212 получится только на очень легкой кастомной раме, правильных пропах и акке. ну и опыта для всего этого нужно немерянно

Какие моторы с пропами можете посоветовать? Нужно как можно ниже KV, я верно понимаю?

dvd-media:

Зависит от запросов качества.
Я собрал за полтора месяца примерно на озвученном (разве что всё чина чинная, включая моторы) и явно не за стоимость фантома. Да вроде и не в пополам. Хотя пока долголётом назвать сложно (да и вряд ли на таких моторах будет долго летать), но надеюсь с нормальным АКБ полетаем достаточно для своих целей. )

Сколько выходит полетать по времени?

Pavel_Ekb

Опытные товарищи, ткните носом. где можно прикупить Саники 3508, чтоб не налететь на голимый контрафакт) пока на них ориентируюсь.
и вдогонку еще вопрос: что будет поинтересней? гарт мл3508? емакс мт3506? саники 3508?
рама самопил текстолит/люминь, пропы 1238, батарея пока 5400 3s, на подходе 4s 6000. Общий взлетный вес ожидаетя в районе 2кг.
Спасибо!.

Sorcer
arb:

К примеру не стоит брать ЛБ30, он не выдержит того, что может ЛБ20.

Можете обосновать? По вашим словам производитель - не в курсе что производит?
Соглашусь, что 1) фейковые 30А возможно быстрее спалятся, чем оригинал 20А, но и то не факт… и 2) литлби держит больше 20А - не известно только сколько времени…

Dallum
arb:

Если надумали брать АПМ, то лучше возьмите сразу F4BY , ну или на крайний случай что нибудь из пиксов , если Ф4 чем-то не понравится. У апм прошивки уже не обновляются, малость полетаете захочется большего.

Все бы хорошо, но F4BY, как и пикса стоит сильно дороже, чем APM (5к против 1.7к), а по возможностям не сильно проигрывает. Или я чего-то тут недопонимаю?

konstantin_sakryukin

Сколько процентов запаса по току должно быть в ECS по отношению к двигателю?
30 % достаточно?
Двигатель максимально потребляет 15,2 А.
Всплеск потребления при старте не известен.
Да и врядли стик газа будет до потолка сразу после включения питания.
Т.е. ток срыва с места не должен превышать максимальный ток потребления (ну мне так кажется).
ECS с номиналом 20 и 30 кратковременно.
Т.е. стартовые перенагрузки теоретически должен держать.
Я правильно понимаю данную физику?
Это я спрашиваю, чтобы не переплачивать за Амперы в ESC.

Serjio_S
Dallum:

Или я чего-то тут недопонимаю?

АРМ остановился в развитии ввиду малого флэша, новых прошивок не будет. Тупик.
Пикс - развивается, дополняется, модифицируется.

Для начала (или без лишних наворотов) достаточно и АРМ или miniAPM…

Dallum
Serjio_S:

АРМ остановился в развитии ввиду малого флэша, новых прошивок не будет. Тупик.
Пикс - развивается, дополняется, модифицируется.

Для начала (или без лишних наворотов) достаточно и АРМ или miniAPM…

Сейчас на данный момент есть ли что-то конкретное, что может пикс и не может APM? Или это только задел на будущее?

Serjio_S
Dallum:

Сейчас на данный момент есть ли что-то конкретное, что может пикс и не может APM?

Есть.
Много.