Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

afiskon

Хочу поснимать на SD карту от первого лица, с возможностью дальнейшей прокачки в сторону FPV + OSD. Верно ли мое понимание, что подойдет любая hdmi камера (gopro, mobius action cam, …) к которой потом при помощи mini hdmi to av можно прикрутить остальное? В целом норм такое решение? Если не норм, то что посоветуете вместо?

ehduarg

Конвертер не нужен. Вышеназванные камеры выводят аналог для видеопередатчика. Если вы не цифру собрались передавать.

Sorcer
afiskon:

к которой потом при помощи mini hdmi to av можно прикрутить остальное? В целом норм такое решение? Если не норм, то что посоветуете вместо?

При покупке уточняйте, что в камерах есть АВ выход. Например дешёвых EKEN его нет, а при использовании hdmi, запись делать не возможно - следовательно все эти конвертеры не решат проблему…
А вообще лучше сюда - rcopen.com/forum/f134/topic263723

masterjon
serg2557:

ничего смешного. китайцы еще те затейники и вместо 4мм бывает вал 3.92мм. Напоминаю у меня диаметр вала был 4мм, но мои моторы старой ревизии. Биение надо смотреть одев вал на 2 подшипника!!! То что вы посмотрели на одном ни о чем не говорит.

Конечно ни чего не говорит, -но я всё собрал,и таких люфтов я ещё не видел! Подшипники вроде не самые дешовые, а Fushi.

serg2557

все подшипники что я у них брал (Fushi) вполне приемлемы по качеству, конечно не япония))) но и не к@л. если они не того размера - пишите претензию. должны поменять

masterjon
serg2557:

все подшипники что я у них брал (Fushi) вполне приемлемы по качеству, конечно не япония))) но и не к@л. если они не того размера - пишите претензию. должны поменять

Должны поменять, с возвратом за свой счет.!?

serg2557

очень редко когда до этого доходит. обычно или деньги возвращают или присылают новое.

gpp

Ребята. Пришли моторы EMAX 2216(810kv). Показались какими-то хлипкими выходы проводов от мотора. Они там никак не закреплены, только стянуты термоусадкой и свободно болтаются на обмотках. Не оторвутся ли они при первом падении? Спасибо.

ssilk

Могут… Народ туда термоклея капает или смолы.

afiskon
gpp:

Не оторвутся ли они при первом падении?

Со слов, без фото, не очень понятно что там и как. Вообще нормальная паяка так просто не рвется и скорее вырвет часть дорожек с платы или за что они там держатся у моторов. Если прямо за обмотку, не слишком надежно они могут держаться by design. Так при аварии они оторвуться, моторы остановятся. Припаяете потом на место и все ОК. Иначе - см выше.

r3dbull

Добрый вечер,
Подскажите, пожалуйста, какие выбрать ESC под эти моторы. Выбрал такие варианты:

  1. Racerstar-RS20A-20A-BLHELI_S-OPTO-2-4S-ESC-Support-Oneshot42-Multishot
  2. 4X-XXD-HW30A-30A-Brushless-Motor-ESC-For-Airplane-Quadcopter
  3. Simonk-30A40A-2-4S-Brushless-ESC-Speed-Control-for-Multicopter
  4. Dys-Blheli-20a-Esc-Opto-Mini-Speed-Controller
  5. 4-PCS-Emax-BLHeli-firmware-20A-ESC
  6. RW-RC-V14-2-Version-BLHeli-Program-OPTO
    Или же вот такой комлект:
    4Pcs-Emax-BLHeli-30A-Brushless-ESC-4pcs-Emax-2213-935KV, но отпугивает то, что какая то низкая стоимость для этих моторов.
    Спасибо:)
    Рама f450.
Пол

Я бы брал
1 - провереннные или версию на 30А
5 - если дешевле хочется

Мне реги с прошивкой Simonk не нравятся, туповаты в управлении.
Набор я бы не брал тот.

ehduarg

Я п.6 взял аж за 1000 руб. Работают и откалибровались хорошо. Но это лотерея.

afiskon
r3dbull:

Рама f450

Вы выбрали рейсерские моторы, которые не очень подходят для вашей рамы. Это кстати заметно по низкому току, 10 A всего.

Мой совет - если собираете первый квадрокоптер, просто скажите, какой у вас бюджет, и попросите за вас все выбрать.

r3dbull
Пол:

1 - провереннные или версию на 30А

Такие на 30А подойдут? Ничкго что они лайт?

afiskon:

Вы выбрали рейсерские моторы, которые не очень подходят для вашей рамы. Это кстати заметно по низкому току, 10 A всего.

Мой совет - если собираете первый квадрокоптер, просто скажите, какой у вас бюджет, и попросите за вас все выбрать.

Рейсерские не с большим kv идут? 980 kv, мне кажется, для рейсерского низкое значение.
Ну и так теряется все удовольствие от самостоятельного подбора деталей.

Sorcer
r3dbull:

Ну и так теряется все удовольствие от самостоятельного подбора деталей.

А если вы будете давать списки и вам будут тыкать в какую нибудь деталь - это будет считаться самостоятельным сбором?
Почитайте темы, составьте список конфигов - например как делал я в начале пути, соберите 5-10 конфигов различных людей с форума- примерного то что вы хотите.
Проанализируйте что в них одинаково, что различается. Составьте свой конфиг и тогда уже по всему сетапу - вам дадут советы.

И то что бюджет ограничен - это так у %90 форумчан. Хобби не дешёвое, имеете серьёзные намерения - покупайте средние комплектующие, бюджетные выйдут в итоге дороже. Это аксиома.

Вот тут Александр выкладывал - rcopen.com/forum/f123/topic378935/3129

serzhe
r3dbull:

Рейсерские не с большим kv идут? 980 kv, мне кажется, для рейсерского низкое значение.
Ну и так теряется все удовольствие от самостоятельного подбора деталей.

Никакие они не рейсерские, как раз на 450 раму. А вот удовольствие от самостоятельного подбора может быстро пропасть, если выбрать не то, ещё и за свои деньги плюс ждать посылку.

Catch22

При сборке-разборке благодаря встроенной жопорукости умудрился повредить одну дорожку у шлейфа. Шлейф вот такой

Ширина шлейфа 33 мм. Может кто знает, где такое чудо купить? Пока заколхозил проводом, благо порваная дорожка была землей.
Кста, для тех, кому интересно, чем закончилась предыдущая история с некрутящимся мотором. На регуляторе были прозвонены все 6 полевых транзисторов, и 2 из них, которые вели к черному проводу на мотор, показывали пробой (нулевое сопротивление между стоком и истоком и были перепаяны. Цена вопроса 100 рублей.

Пол
r3dbull:

Такие на 30А подойдут? Ничкго что они лайт?

Лайт - значит лёгкие(вес), токи держат, летаю на таких. У меня моторы 2300кv.

afiskon

Ну и так теряется все удовольствие от самостоятельного подбора деталей.

Как человек, чей первый квадрокоптер в итоге не полетел, крайне не рекомендую такое удовольствие. Вот когда получите первую реально летающую конфигурацию, там уже развлекайтесь сколько душе угодно. Если есть 300$ хотя бы, проверенную конфигурацию я вам в соседнем треде предлагал. Существенно дешевле - только очень сомнительные готовые комплекты на Ali ну или Б/У.

Sorcer

На этом форме если цитировать цитату, а не пост - указывается не правильный автор цитаты, поэтому или вручную править, или цитировать только пост автора )