Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Саригор

Подскажите пожалуйста, для квадрика имеет смысл брать с барахолки акки или не рискоать и взять новые?

Anatoll
Саригор:

или не рискоать и взять новые?

сам ответил на свой вопрос…

merny

доброго всем дня
сейчас рассматриваю приобретение фронтальной камеры, ну и передатчика видеосигнала к ней. столкнулся с большим разнообразием не только однотипных исполнений, но и характеристик передатчиков. в связи с этим появилось несколько вопросов

  • есть передатчики на 25 мВт, на 200 мВт, на 500, 600 мВт. понятно, что чем мощнее сигнал, тем он дальнобойнее (и устойчивее сигнал на одинаковых дистанциях). но насколько? насколько бьет передатчик на 25 мВт? сколько можно получить на 200-250 мВт?
  • есть усилители сигнала до 2 Вт. оно вообще надо? это дает значимый эффект? да и нужна ли высокая дальность видео, если она превышает дальность управления коптером?
  • какие антенны лучше использовать? насколько т.н. “клевер” или “гриб” (что то же самое, но в корпусе) эффективнее куска провода?
  • есть ли смысл брать комбайн камера/передатчик?
  • если нужно наложение телеметрии на видеокартинку (кажется это подразумевается под osd) правильно ли я понимаю, что видеосигнал с камеры надо прогонять через плату контроллера (контакты vin/vout)
  • из каких соображений выбирать камеру?
surfer_kz
merny:

доброго всем дня
сейчас рассматриваю приобретение фронтальной камеры, ну и передатчика видеосигнала к ней. столкнулся с большим разнообразием не только однотипных исполнений, но и характеристик передатчиков. в связи с этим появилось несколько вопросов

  • есть передатчики на 25 мВт, на 200 мВт, на 500, 600 мВт. понятно, что чем мощнее сигнал, тем он дальнобойнее (и устойчивее сигнал на одинаковых дистанциях). но насколько? насколько бьет передатчик на 25 мВт? сколько можно получить на 200-250 мВт?
  • есть усилители сигнала до 2 Вт. оно вообще надо? это дает значимый эффект? да и нужна ли высокая дальность видео, если она превышает дальность управления коптером?
  • какие антенны лучше использовать? насколько т.н. “клевер” или “гриб” (что то же самое, но в корпусе) эффективнее куска провода?
  • есть ли смысл брать комбайн камера/передатчик?
  • если нужно наложение телеметрии на видеокартинку (кажется это подразумевается под osd) правильно ли я понимаю, что видеосигнал с камеры надо прогонять через плату контроллера (контакты vin/vout)
  • из каких соображений выбирать камеру?

Вы не написали для чего вам “фронтальная камера”. Что за коптер и какая нужна дальность?

slv55
merny:

сколько можно получить на 200-250 мВт?

на 600 мвт в условиях города можно получить стабильно 400-600м, на 1000 - 800м и более.
в поле естественно дальше.

merny:

есть усилители сигнала до 2 Вт. оно вообще надо?

нет, лучше искать качественные антенны. С качественными антеннами за городом можно получить видео с 2-3км на 1Вт

merny:

смысл брать комбайн камера/передатчик?

По собственному опыту приемник встроенный в монитор заметно слабее отдельного и сокращает дистанцию

merny:

насколько т.н. “клевер” или “гриб”

заметно
т.к меньше забивающего картинку “шума”

merny:

что видеосигнал с камеры надо прогонять через плату контроллера (контакты vin/vout)

через плату OSD подключенную к контроллеру

merny:

каких соображений выбирать камеру?

из максимально широкого динамического диапазона чтобы видны были и тени и света. как правило такие камеры типа EFFIE весьма недешевы.

merny:

нужна ли высокая дальность видео, если она превышает дальность управления коптером?

чтобы получить дальность видео больше чем дальность РУ вам нужно купить очень дорогой и качественный видеотракт и очень паршивое РУ.
в любом случае РУ на 2,4ГГц устойчиво работает заметно дальше чем видео на 5,8ггц

Aleksandr_L
merny:

доброго всем дня
сейчас рассматриваю приобретение фронтальной камеры, ну и передатчика видеосигнала к ней. столкнулся с большим разнообразием не только однотипных исполнений, но и характеристик передатчиков. в связи с этим появилось несколько вопросов

  • есть передатчики на 25 мВт, на 200 мВт, на 500, 600 мВт. понятно, что чем мощнее сигнал, тем он дальнобойнее (и устойчивее сигнал на одинаковых дистанциях). но насколько? насколько бьет передатчик на 25 мВт? сколько можно получить на 200-250 мВт?
  • есть усилители сигнала до 2 Вт. оно вообще надо? это дает значимый эффект? да и нужна ли высокая дальность видео, если она превышает дальность управления коптером?
  • какие антенны лучше использовать? насколько т.н. “клевер” или “гриб” (что то же самое, но в корпусе) эффективнее куска провода?
  • есть ли смысл брать комбайн камера/передатчик?
  • если нужно наложение телеметрии на видеокартинку (кажется это подразумевается под osd) правильно ли я понимаю, что видеосигнал с камеры надо прогонять через плату контроллера (контакты vin/vout)
  • из каких соображений выбирать камеру?

С учётом того, что вопрос задан для сферического коптера в вакууме, извольте:

  • 200мВт достаточно
  • не надо
  • клевер, у него более равномерная диаграмма направленности, легче попасть в основной лепесток ДН и как следствие получить более качественную картинку
  • нет
  • да
  • берите клон HS1177 на Банге, чуть больше тысячи рублей, при хорошем качестве картинки. Сам летаю на ней неделю, после смерти оригинала от удара об ворота. Качество картинки такое же.
lightd

Добрый день. Подскажите, можно ли взять на ali более-мение хороший балансир для проп? Вот этот можно брать или присмотрется к чему получше?

lightd
FedorVG:

я бы взял этот

такой у меня уже есть, им ступицу трудно балансировать.

arb

Я такого типа поставил на полку, бесполезная приблуда. Качество не получить, а то что ей можно быстрее сделать на иголке.

trew21
arb:

быстрее сделать на иголке

это как?

arb
trew21:

это как?

Также как и на приспособе.

merny
surfer_kz:

Вы не написали для чего вам “фронтальная камера”. Что за коптер и какая нужна дальность?

делаю 2 коптера: “большой” (450) и малый (150). собсно, ставить камеры пока не собирался, но с учетом дефицита места на малом приходится заранее закладывать камеру и передатчик в компоновочное решение, чтобы потом не мучиться с тем куда все это воткнуть. соответственно дальность для малого предполагается несколько сотен метров (никак не более 500 на открытом пространстве, прямая видимость). на большом, предназначенном для съемки, фронтальную камеру ставить вообще не собираюсь, иметь 2 камеры мне кажется нерационально (если я не прав, то пусть меня поправят)

slv55:

нет, лучше искать качественные антенны. С качественными антеннами за городом можно получить видео с 2-3км на 1Вт

где искать и как понять, что она качественная? а может существуют чертежи или схемы для самостоятельного изготовления?

slv55:

через плату OSD подключенную к контроллеру

у меня омнибус со встроенным osd

Aleksandr_L:

берите клон HS1177 на Банге, чуть больше тысячи рублей, при хорошем качестве картинки. Сам летаю на ней неделю, после смерти оригинала от удара об ворота. Качество картинки такое же

вот эта? banggood.com/…/Orange-Foxeer-HS1177-Sony-600TVL-CC…

Aleksandr_L
merny:

Да типа такой. У меня такая же только в чёрном корпусе. Sony super HAD ll . Правда я ее чуть дешевле брал, какая то скидка было.
Единственное объектив у неё 2,8, а лучше бы 2,5.

slv55
merny:

где искать и как понять, что она качественная? а может существуют чертежи или схемы для самостоятельного изготовления?

  1. перебирать и смотреть как работают пары, то есть их продется пачку взять для идеальной подгонки.
    Есть и приборы для измерения, но не у любителей.
    Я в итоге перепробовав кучу “ромашек” и “клеверов” остановился на клеверах aomway
    ну 800м в городе меня пока устраивает., хотя можно лучше найти но мне надоело. остальное что у меня было за два года - было сильно кривее.

  2. есть конечно
    см соотвествующую тему “антенны для коптеров”

merny
Aleksandr_L:

Да типа такой. У меня такая же только в чёрном корпусе. Sony super HAD ll

а какой стандарт лучше брать: NTSC или PAL? или все равно

slv55:

спасибо за наводку

slv55
merny:

дальность для малого предполагается несколько сотен метров (никак не более 500 на открытом пространстве, прямая видимость)

Хи )
С 500м уже и 3кг квадр размера 600 не виден и не слышен )
Тем более без камеры ФПВ - бессмысленно )

Jentosik86
slv55:

По собственному опыту приемник встроенный в монитор заметно слабее отдельного и сокращает дистанцию

по разному. лучше диверсии, чем в очках скайзон не встречал. были и мониторы, и отдельные дорогие приемники с диверсити и попроще что…Приемники, встроенные в эти очки очень круты.

matikus

Форумчане, подскажите: рама 450, 2216-810 кв, пропы 1045, 4s 5200, снаряженный вес (пока без подвеса) 1250-1300 г.
Время полета до 3.7 в. - 16-17 минут.

Стоит ли поиграться с пропами? Какие оптимальнее для таких моторов? Конечно нужно учесть, что вскоре прибавится еще немного весу…

Заранее благодарю!

Jentosik86
matikus:

Какие оптимальнее для таких моторов?

11-12. с 12 надо уже быть осторожным, смотреть нагрев

Sader

Хотелоль бы узнать есть ли у кого опыт использования моторов Racerstar(бренд банггуда) размерами 4ххх - например Таких