Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Iv1984
CZC:

Больше количество банок = больше напряжение => больше кол-во максимальных оборотов => больше мощность => больше скорость и скороподъемность => меньше среднее время полета.

Спасибо, значит вариант 2s не рассматриваю, только 3s и 4s. На какую ёмкость имеет смысл ориентироваться (с учетом увеличения веса при увеличении емкости) ?

CZC

Смотря что вы хотите получить.
Если быстро и недолго полетать - желательно поменьше,
Если медленно и долго - то побольше.

Забейте приблизительный конфиг в калькулятор и поиграйтесь с емкостью аккумулятора.

Serjio_S:

Ни фига себе зависимость, с минимумом переменных…

Из переменных только емкость и вес аккумулятора. Все остальное константы.

dimabasow

Здравствуйте! Собираю свой первый квадрокоптер для полетов в радиусе 1км, хотелось бы услышать совета на счёт аккумулятора, да и вообще критику на счет вот этого всего. Расчитываю на полетное время в спокойном режиме 15-20 мин.
Рама f450 (190г) - www.aliexpress.com/item/…/32538293782.html
Моторы sunnysky x2212 920kv banggood.app.link/bFDtKnEhyF
Регуляторы littlebee 30a - www.aliexpress.com/item/…/32723071535.html
Пропелеры Gemfan 1045 - www.aliexpress.com/item/…/32608246628.html
Контролер полетов Pixhawk px4 + neo m8n gps + osd + 433 телеметрия (сложно сказать, сколько это весит) - www.aliexpress.com/item/…/32759523206.html
Подвес (160 г) - www.aliexpress.com/item/…/32372607513.html
Камера (90г) - www.aliexpress.com/item/…/32818596349.html
Аппаратура с приемником - www.aliexpress.com/item/…/32630763392.html
FPV передатчик (7г) - banggood.app.link/kIhWAw0jyF
FPV шлем - banggood.app.link/LIf6C65jyF

kaos

Так се. Рама неудобная, фк я бы взял назу, подвес дерьмо, фпв шлем непонятно зачем.

dimabasow

Хорошо, тогда какую раму лучше взять? Почему назу? До этого летал по монитору на Hubsan h501s, теперь хочется попробовать шлем.

Shuricus

В шлеме слишком большая картинка - берите очки. Оптимально с 32 градуса ФОВ.
Некоторым и шлемы нравятся, но я таких лично не знаю. 😃

surfer_kz
dimabasow:

Здравствуйте! Собираю свой первый квадрокоптер для полетов в радиусе 1км, хотелось бы услышать совета на счёт аккумулятора, да и вообще критику на счет вот этого всего. Расчитываю на полетное время в спокойном режиме 15-20 мин.
Рама f450 (190г) - www.aliexpress.com/item/…/32538293782.html
Моторы sunnysky x2212 920kv banggood.app.link/bFDtKnEhyF
Регуляторы littlebee 30a - www.aliexpress.com/item/…/32723071535.html
Пропелеры Gemfan 1045 - www.aliexpress.com/item/…/32608246628.html
Контролер полетов Pixhawk px4 + neo m8n gps + osd + 433 телеметрия (сложно сказать, сколько это весит) - www.aliexpress.com/item/…/32759523206.html
Подвес (160 г) - www.aliexpress.com/item/…/32372607513.html
Камера (90г) - www.aliexpress.com/item/…/32818596349.html
Аппаратура с приемником - www.aliexpress.com/item/…/32630763392.html
FPV передатчик (7г) - banggood.app.link/kIhWAw0jyF
FPV шлем - banggood.app.link/LIf6C65jyF

Я бы движки 2216 под пропы 12-е взял. Эффективность и грузоподъемность лучше будет. Для 2212 и 3s эта рама с подвесом - уже предел.
Подвес лучше взять сразу 3-осевой народный hakrc www.aliexpress.com/item/…/32654111569.html
Камера - вполне. Ставить подвес и камеру только после облетов и получения навыков управления
На 3s аккуме ёмкостью 5000мАh - 15 минут летать будет.

antkam
ssilk:

за такую цену это лучшие моторы.

Оригинал конечно же и пропы оригинал, а не для…спасибо, развеяли мои сомнения. Осталось победить температуру. Попробую другой регуль.

merny
FedorVG:

столкнулся с проблемой: на лучах отверстия под крепление мотора 2*19мм + 2*16 мм На моторах 2*19мм + 2*25 мм Как правильно поступить: - крепить только на 2 винта? - сверлить луч ? (можно не попасть из-за ребра жесткости) - переходник какой-то?

делаете кондуктор: берете пластинку, например, из дюрали несколько мм толщиной. тщательно размечаете и сверлите 4 отверстия, совпадающие с монтажными отверстиями мотора. еще лучше сделать на станке с координатным столом (фрезерный или сверлильный, или токарный с оснасткой для фрезерования). если станка нет и в глазомере своем вы не уверены, то можно вкрутить в мотор стопорные винтики задом наперед (острием наружу, острие лучше подточить на камне, чтобы совсем острое было) и чуть-чуть тюкнуть молоточком - на пластине останутся отпечатки напротив монтажных отверстий двигателя. потом докернить
просверлив 4 отверстия в пластине-кондукторе, привинчиваете ее через 2 отверстия в луче, а оставшиеся 2 отверстия в луче сверлите через отверстия в пластине. пластина не даст уйти сверлу мимо

FedorVG

Пытался сделать такую пластину без станка вручную - криво косо.
Взял шангельциркуль и на глаз все сделал.
Главное чтобы глаз не слезился и рука не дрожала

merny
dimabasow:

теперь хочется попробовать шлем

я сам новичок и мало в чем разбираюсь в этой теме, но ваша камера имеет интерфейсы usb и hdmi, а видеопередатчик должен брать стандартный видеосигнал. как вы собираетесь выкручиваться?

FedorVG:

Пытался сделать такую пластину без станка вручную - криво косо

можно попробовать на принтере распечатать с перекрестьями где отверстия. внутри квадрата со стороной 100 мм. квадрат нужен для калибровки - если сторона действительно 100 мм, значит и остальные размеры совпадают. если реальный напечатанный квадрат отличается, значит надо подшаманить с масштабом печати. потом вырезаете кусочек бумажки с напечатанными перекрестьями и наклеиваете на пластину. перекрестья керните. накерненные точки сверлите. точность должна быть приемлемой

CZC
merny:

я сам новичок и мало в чем разбираюсь в этой теме, но ваша камера имеет интерфейсы usb и hdmi, а видеопередатчик должен брать стандартный видеосигнал. как вы собираетесь выкручиваться?

У ThiEYE T5e есть аналоговый видео выход на USB разъеме. Если я правильно помню на 4 пине.

vik991
merny:

делаете кондуктор: берете пластинку

а что не так, если двумя болтиками закрепить?

merny
vik991:

а что не так, если двумя болтиками закрепить?

все так, но товарищ хочет понадежнее. спросил как сверлить, чтобы сверло с ребра жесткости не соскакивало. я внес предложения - только и всего

vik991
merny:

товарищ хочет понадежнее

товарищ бы заглянул бы под мотор-глянул бы чем там крепится такие вопросы бы не возникали. а то накрутят болтов потом удивляются почему коптеры тяжелые 😃

merny
vik991:

накрутят болтов потом удивляются почему коптеры тяжелые

если звезды зажигают монтажные отверстия в моторах сверлят, значит это кому-то нужно

ssilk
merny:

значит это кому-то нужно

Вам слово унификация должно быть знакомо…) А обратная унификация? Никогда не задумывались, почему межцентровые размеры отверстий разные? Например 16х19 или 19х25 у моторов покрупнее… Почему не 16х16, или не 25х25? А почему, например, у этого хомута межцентровое 16 мм…?

fess

Привет.
Где вы берете титановые винты М3?

Понадобились тут 8 штук м3*14мм с потайной головкой, а ищутся только огромные наборы стальных винтов по 100+ штук.

ssilk
fess:

Где вы берете титановые винты М3?

А с чего Вы взяли, что мы их где то берем?) Я за 5 лет только пару раз про них читал, тут на форуме…) А использую обычные - стальные.
Но если очень надо, то тут… www.fastener-express.com/titanium-screws.aspx, там же и алюминиевые есть. Кстати, их можно делать самостоятельно из титановой проволоки.

vik991

проп адаптеры закаказывал у нас в заводе (это тот что турбины крутые делает) из титана тяжелее алюм совсем чуток, но сильно легче стальных. фигня шкурка вычинки не стоит. а вот некоторые детальки из ходовой для машинок очень даже

antkam
Art_Nesterov:

хотя ток у вас не большой, и сильно греться в таком режиме не должен.

О моих регуляторах пишут : for hight KV motor. Может это влияет на их нагрев?