Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

R2Dmitry

Спасибо, статья меня убедила заказать готовые наборы, что и сделал, а не ковырять их самому)

Появился еще вопрос: какой LED выбрать на раму RD 210, чтобы закрепить попроще было.
В коробке LED не было. Количество светодиодов не важно.

Gapey
R2Dmitry:

статья меня убедила заказать готовые наборы, что и сделал, а не ковырять их самому)

решение с одной стороны правильное , руками обжать так-же хорошо как на станке за несколько килобаксов не получится , поэтому хвостики (пигтэйлы) иметь в хозяйстве нужно … но … не всегда можно/удобно ими воспользоваться …
-силиконовые хвосты найти практически невозможно , а иногда это критично …
-иногда нужно обжать разъём на провод растущий из устройства , например слипринга , и паять к нему хвостик не лучшее решение …
лично для себя имею запас разных пигтейлов для разЪёмов шагом 1,0мм , ибо их обжимать крайне неудобно , а так-же купил на таобао проводочки 20 и 30 см обжатые с 2х сторон , это закрывает большинство потребностей …
а вот 1.25мм , 1.3мм , 1,5мм обжимаю сам с помощью PA-09 … ну и 1.0мм при крайней необходимости …
в той статейке у Дискомена есть видео … самое полезное в этом видео - то что после обжима контакт нужно еще немного сплюснуть с боков в том месте в котором зажата изоляция провода … без этого они в разЪём не лезут …

Celss

Всем привет! Хочу собрать свой первый квадрик для гонок и после утомительных, но интересных поисков, появилась куча вопросов.

Пока остановился на следующем:

Вот с контроллером возникла дилемма, что лучше взять:

  1. Контроллер со встроенным приемником для пульта:
    FrSky XSRF4PO OSD PDB Flight Controller Integrate with FrSky XSR Receiver for RC Multirotor FPV Racing Drone

    и передатчик видео отдельно:
    Team Blacksheep TBS Unify Pro Race 5G8 HV Race V2 5.8GHz Mini FPV Transmitter (SMA)

  2. Контроллер со встроенным видео передатчиком:
    Holybro Kakute F4 AIO Flight Controller PDB OSD+Atlatl HV 5.8G 40CH Raceband FPV Transmitter for FPV RC Drone

    и приемник пульта отдельно:
    FrSky XSR 2.4GHz 16CH ACCST Receiver S-Bus CPPM Output Support X9D X9E X9DP X12S X Series

Вопросы:

  • Подскажите, пожалуйста, какой контроллер лучше выбрать?
  • Поместится ли все это на раме?
  • Как лучше крепить CCW пропеллеры на CW двигатели?
  • Двигатель 2400KV будет в самый раз или лучше 2550KV взять?

Буду рад любым конструктивным советам, мнениям и критике!

З.Ы. Прошивать умею. Возможно, дополнительно будет пишущая камера. Revolt F4 Raceflight - не хочу из-за того, что только для гонок и из-за закрытого ПО.

Хочу так и лучше:

rc468
Celss:

Пока остановился на следующем:

Извините, а вы делали следующие вещи раньше:

  1. Собирали?
  2. Летали?

Просто конфиг у вас выходит очень дорогой. А сломать или сжечь как нефиг делать.

У решений с интегрированными приемниками-передатчиками преимущество только в экономии места и немножко веса, вы уверены что это действительно нужно?
А вот такой ESC не смотрели?
ru.aliexpress.com/item/…/32824956546.html

Celss:

Как лучше крепить CCW пропеллеры на CW двигатели?

Просто затягивать

Celss

Спасибо за ответ, ни разу не летал и не собирал.
Дорогой - это чтобы потом ещё раз не покупать. Есть ли смысл экономить несколько тысяч, чтобы потом жалеть?
Эти ESC смотрел, но они интегрированы, поэтому и взял раздельно - они же горят чаще всего, вернее в первую очередь?

rc468
Celss:

Дорогой - это чтобы потом ещё раз не покупать. Есть ли смысл экономить несколько тысяч, чтобы потом жалеть?

Так ведь неизвестно, о чем именно вы будете жалеть - что поставили дешевые детали, или что угробили дорогие.
Ну смотрите сами. Вам придется что-то там паять, это раз. Вам придется учиться летать, это два.
Я исхожу из того, что первый опыт почти всегда неудачный и заканчивается потерями.

Celss:

Эти ESC смотрел, но они интегрированы, поэтому и взял раздельно - они же горят чаще всего?

Да вроде не так уж и горят.

В общем, не знаю что сказать, может кто-то посоветует что-то более разумное. Таких маленьких рам у меня не было.

По компонентам я бы все же постарался сделать все отдельно, т.е. контроллер, приемник (например FrSky XM, XM+, XSR) и FPV-передатчик. TBS Unify хороший, но хвостик с антенной может оказаться проблемой, чтобы все компактно разместить. Он жесткий и его под произвольным углом не согнешь, поэтому нужно место, чтобы отвести хвостик от передатчика с плавным сгибом и несильным напряжением на разъеме.

Возьмите, во всяком случае, еще вот такой обычный передатчик, лишние 500 рублей вам погоды не сделают, думаю.

aliexpress.com/item/…/32379695404.html

Celss

Спасибо, посмотрю, что получится по компонентам.
Паять умею, чтоб сразу квадрик не угробить, поучусь ещё в симе летать.
Забыл, что выбирал дорого ещё и потому, чтобы потом можно было что-то на самолёт поставить если надумаю, но пока не уверен - это скорее отдельная тема. (из-за 5.8GHz)

Celss

Немного поразмыслив над ответами, решил, что как-то не козырно начинать сразу с топовых конфигов, не набив шишек - получается, как читы в играх использовать (ни разу в жизни не пользовался) - только себя обламывать (сравнить будет даже не с чем).
Поэтому пока зима и нет опыта, решил собрать что-нибудь комнатное, но полноценное, с поддержкой FPV - и сэкономлю и наиграюсь 😃, а к лету, уже что-нибудь прикуплю.

trew21
Celss:

и сэкономлю и наиграюсь

Не сэкономите, но наиграитесь😁

rc468
Celss:

Поэтому пока зима и нет опыта, решил собрать что-нибудь комнатное, но полноценное, с поддержкой FPV - и сэкономлю и наиграюсь , а к лету, уже что-нибудь прикуплю.

Ну точно можно взять Таранис, FPV-приемник и дисплей, или очки; регуляторы - хотя бы и те, которые вы выбрали, но можно и самые дешевые TTSRC или немного дороже LittleBee, батарейку, зарядное устройство.
Это все у вас останется, да впрочем и рама тоже, если сильно об стенку бить не будете.
Отдельный приемник XM совсем крошка, его без проблем можно поставить. Или XSR, который встает в башенку.
А моторы - ну скажем, 2204 2300KV можно взять 4 шт. за 1300 руб. И мало того, вы на них еще и столько налетаете, что нужда в более элитных моторах не очень скоро появится.

R2Dmitry
Celss:

Поэтому пока зима и нет опыта, решил собрать что-нибудь комнатное, но полноценное, с поддержкой FPV

Соберите квартирный пока что, граммов на 20-30. Выйдет дешево, как раз научитесь.
Шлем/очки и аппа те же.

Холоп

Мужики, что скажете по поводу данных моторов? MULTISTAR 2212 — 920KV
Нормальные ли? Планирую на квадр f450.

Aleksandr_L
Celss:

ни разу не летал и не собирал.
Дорогой - это чтобы потом ещё раз не покупать.

Ошибочно думать, что квадрик у вас будет один и что он прослужит долгое время.
Чтобы летать как в вашем видео надо часто и много летать, и очень много падать.
Причём чем лучше пилот летает, тем больнее он падает.
По сути весь квадрик расходник.
Выбираться на полёты имея меньше двух собранных квадриком и десяти заряженных батареек смысла нет, это если хотите летать как на видео.
На первом квадрике вы не почувствуете разницы между моторами 2204 от 2207 и уже тем более между kV 2300 от 2550. Любой из них будет для вас чрезмерно шустрым.
По поводу регулей, если квадрик планируется один, тотраздельные Регули наверное лучше, у меня за год один сдох и был заменён. Если квадриком два или более можно смотреть на Регули 4в1, последний год практически все собирают на 4в1, особых проблем нет, но если он вышел из строя - да, попадос!
Я настолько оборзел, что у меня на боевом квадрике мозг совмещен с регулями, за два месяца проблем не замечено. Зато как его удобно собирать!
Поэтому собирайте на чем то среднем, не надо гнаться за топом и откровенное барахло брать не надо и откровенную экзотику, тоже пока не надо.

trew21
Aleksandr_L:

мозг совмещен с регулями

ссылку можно?

R2Dmitry
Aleksandr_L:

По сути весь квадрик расходник.

Я свой первый 5" потерял на втором полёте :)Жена помогала в этом активно.

rc468

Экспериментируя с горящими GPS на Омнибусе, поставил новую Matek PDB, припаял питание, все проверил, коптер пока отложил. Вчера пришел новый компас, поставил - не работает. И GPS тоже не работает. Думаю, что за нафиг, опять все сгорело? Оказывается, на PDB вся площадка 5 вольт просто отвалилась от платы. Причем я ее не дергал, не перегревал, ничего. Просто пока лежало, отвалилось. Хорошо, что не в полете, блин. Вот тебе и Матек.

CZC

16 awg должно хватить. Регуляторы какие?

extrasensi

вот и я решу спросить совета по моторам больше и по регулям.
хочу собрать сетап, рама s500
регули LittleBee 30A-S 30A-S BLHeli_S OPTO ESC либо на 20а FVT littlebee 20A-S 20A S ESC BLHeli_S
ПК - склоняюсь пока к pixhawk
пропы 12е думаю
подобрал двигатели на выбор и примерной ценой за 4шт:

Readytosky (читай ноунейм) 3508 580KV https://goo.gl/hS2qf6 4448р
Емах МТ-2216 kv810 https://goo.gl/2UBcSJ 3575р
Emax MT2216 II 810KV ru.aliexpress.com/item/…/32334778625.html?algo_exp… 4158 рупий
DYS D2830 750kv ru.aliexpress.com/item/…/32644244467.html?algo_exp… 3028 рупий
-------------------------------------
на коптере будет 3д подвес hakrc storm32 с камерой xiaomi yi (все вместе ~240-250 грамм), видеопередатчик eachine ts840. Батарея видится 3s/4s 5200мач
П.С. готов выслушать критику/предложения