Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk

А 4 ядра+4 гига будут? Два возьму… Буду на них в игрушки играть или биткоины на лету майнить…)
А если серьезно, по этому сабжу надо бы отдельную тему сделать, а то в теме омнибасовских глюков и недоделок он совсем потерялся…)

gosha57

…Настоящих буйных мало … (Некто В.С. Высоцкий)

ssilk:

А если серьезно

У кого работает и током не убило? Отзовитесь ! (Первым трём дозвонившимся ничего не будет…😒)
… А то по запросу F405 уже странные картинки выскакивать начали :

Серёга38

всем привет! подскажите нормальные антены для fpv? передатчик ts5828, принимаю на виделшлем ev800, щас стоят родные сосиски, нужно чтото посерьезней

vik991

Возьмите клевера от ичайн не дорогие и вроде ничего так

3loy4eL

Всем привет! Решил собрать свой первый коптер для активных полетов в фпв. Посмотрел кучку всяких каналов, почитал гайды по постройке и накидал примерный список комплектухи, которую я бы хотел воткнуть. Очень прошу опытных людей подсказать как и чем плох данный сетап:

Брать брахло буду скопом с бенгуда.

РАМА: Anniversary Special Edition Martian 215mm\4mm Carbon Fiber RC Drone FPV Racing Frame Kit + 4 запасных луча. Вес около 136г. Почему такую? Во-первых больше привлекает длинная база - проще будет разместиться и поэкспериментировать. Во вторых - цена за кит+запаску. Если рама на ваш взгляд хлам - предложите, что лучше взять, но мне не очень бы хотелось иметь плотную компоновку на данный момент.

ДВИГАТЕЛИ: 4X Racerstar Racing Edition 2205 BR2205 2300KV 2-4S - 28г и 27А в пике. Почему их? Цена, цвет (не критично вообще), отзывы. Стоит другие брать?

ПРОПЫ: 10 Pairs Racerstar V2 5042 5x4.2x3 3 Blade Propeller 5.0mm Mounting Hole for RC Drone. Брал по отзывам, цвету, количеству. Норм?

РЕГУЛЯТОРы: Racerstar REV35 35A BLheli_S 3-6S 4 In 1 ESC Built-in Current. Почему такой? Вроде как цена\ттх очень неплохо, с запасом. Нравится идея убрать регули с лучей, тем более, что скорее всего я их ушатаю… ну и красиво. Так же читал, что возможны наводки на линии управления обычных регулей, а тут проводов меньше намного. Что скажете?

ПК: Matek F405-STD BetaFlight STM32F405 Flight Controller+Matek FCHUB-6S Hub Power. Понравился ОСД, компоновка, вроде как норм гир, на мой взгляд неплохой выбор с запасом на эксперименты.

АППА: Увы, понял, что мой старый 9х турнига как-то не очень подойдет под эти дела, решил взять недорогую FlySky FS-i6 2.4G 6CH AFHDS RC Transmitter With FS-iA6B Receiver (с-бас есть). Стоит ли добавлять и сразу брать новый таранис Q? Так понял, так еще и приемник надо отдельно будет брать.

--------
Вот с набором для фпв непоняток больше. Предварительно накидал:

Очки Eachine EV100 + 3хDYS FPV 5.8G Antenna 4dBi Mushroom

Камера Foxeer Monster V2 2.5mm 1200TVL 1/3 CMOS 16:9 PAL/NTSC IR Block FPV Camera w/ OSD. Так понял - хорошая. Хоть и 16\9, но нормально кропнет до 4\3, верно?

Передатчик видео Eachine TX801 5.8G 72CH 0.01mW 5mW 25mW 50mW 100mW 200mW 400mW 600mW.

Всего на это брахло уйдет почти 20к рублей (с учетом всяких мелочей), но без акб. Бюджет можно чуть увеличить, если что-то из моего выбора совсем г.

Кстати, какие АКБ стоит взять из того, что есть на бенгуде? Стоит ли 4S? Бренды?

Сзаранее всех благодарю за советы.

сергей_романович

сразу брать таранис, потому, что каналов больше, выбор приемников больше и возможности настройки ограничены только вашей фантазией. пк лучше matek f405ctr, у него все в одном, не надо доп платы питания

arb

у него все в одном, не надо доп платы питания

Это как выпить уксус на халяву. Халява душу согревает, только уксус тело обжигает.
Такой пк хорош для коротких полетов типа взлетел - упал. Но не более. Тогда питание еще как-то потянет нагрузку. Во всех остальных случаях требуется отдельный бес.

Нравится идея убрать регули с лучей,

Для нынешних регов самое правильное место на луче в потоке винта. Как-бы реги для других мест еще не делают.

3loy4eL
arb:

Для нынешних регов самое правильное место на луче в потоке винта. Как-бы реги для других мест еще не делают.

В плане охлаждения - хорошее замечание. Не очень понял, что значит не делают? В моем списке регулятор 4 в 1 для установки над\под ПК. Пишут, что неплох и живет. Тем не менее, стоит поменять на классическое решение, думаете?

vik991
3loy4eL:

Тем не менее, стоит поменять на классическое решение, думаете?

зачем-если у Вас уже есть-то не стоит -а вот потом лучше купить отдельные.

arb:

Для нынешних регов самое правильное место на луче в потоке винта

у меня реги в раме-между двух пластин тестолита–иничего не греется-делал именно так чтоб можно было отстегивать лучи для транспортировки

3loy4eL
vik991:

зачем-если у Вас уже есть-то не стоит -а вот потом лучше купить отдельные.

Я видимо несколько некорректно выразился. Поменять - в списке. Еще ничего не заказано и не куплено, советуюсь же вот! Можно и поменять сетап… =)

В целом насколько часто умирает после небольших крашей электроника в зоне ПК? (Все, что стоит на стойках в центре)

vik991
3loy4eL:

Еще ничего не заказано и не куплено

тогда без вариантов. берите отдельные

NicName
vik991:

иничего не греется

он имел в виду скорее всего расположение регов на гоночном при диарейном стиле полета, у Вас поровозный вариант, нагруз на реги разный. а в целом да,

arb:

Для нынешних регов самое правильное место на луче

несколько громко. Реги, лучи - оно все очень разное. Допустим мотор сожрет 20а, поставить рег на 20а 2-4s, и гонять на износ, и на тот же мотор избыточный рег 40а 3-6s. Какой больше нагреется - первый на луче или второй в пузе?

3loy4eL
NicName:

он имел в виду скорее всего расположение регов на гоночном при диарейном стиле полета, у Вас поровозный вариант, нагруз на реги разный. а в целом да,
несколько громко. Реги, лучи - оно все очень разное. Допустим мотор сожрет 20а, поставить рег на 20а 2-4s, и гонять на износ, и на тот же мотор избыточный рег 40а 3-6s. Какой больше нагреется - первый на луче или второй в пузе?

Собственно, я и выбрал рег с 35А на канал при расчете, что мои моторы в пике могут жрать 28А максимум. Запас-то хороший. Меня больше всего волнует надежность подобного решения, так как коптер это первый у меня.

NicName

вес, компактность, удобство монтажа vs надежность системы в целом. отдельные реги на квадр лучше брать штук 6, один сдох, замена-полет. а здесь как? но зато красиво.

sergbokh
3loy4eL:

я и выбрал рег с 35А на канал при расчете, что мои моторы в пике могут жрать 28А максимум

Мне кажется “могут жрать” не правильное понимание. Они могут сожрать столько сколько вы им дадите, хоть 100 ампер. Правда расплавятся, но то уже будет ваша вина.

ded1971
arb:

Такой пк хорош для коротких полетов типа взлетел - упал. Но не более. .

Не пишите ерунды. Матек 405CTR - сейчас один из самых популярных, востребованных и универсальных контроллеров для INAV.

3loy4eL
ded1971:

Не пишите ерунды. Матек 405CTR - сейчас один из самых популярных, востребованных и универсальных контроллеров для INAV.

405 STD гир ICM20602
405CTR имеет гир MPU6000

Какой гир будет лучше для моих задач в таком случае?

sergbokh:

Мне кажется “могут жрать” не правильное понимание. Они могут сожрать столько сколько вы им дадите, хоть 100 ампер. Правда расплавятся, но то уже будет ваша вина.

Вообще я не учитывал этот момент, но можно ли в настройках BHeli тогда ограничивать макс ток потребления в соответствии с ттх моих моторов? Или же тогда брать регуляторы 25А и не более?

NicName
3loy4eL:

но можно ли в настройках

99% что ограничит Вас акумчик не взирая на реги и моторы

3loy4eL
NicName:

99% что ограничит Вас акумчик не взирая на реги и моторы

Я рассчитывал на АКБ 1.5Ах50-70С. Если представить, что моторы будут ограничены по 25А (или чуть меньше) = 100А. Юзать АКБ на токах для которых они не предназначены будет печально для их ресурса. Отсюда и вопрос касаемо возможности все настроить и ограничить в нужных мне пределах. Там же есть датчики тока везде…

NicName
3loy4eL:

Я рассчитывал

Вы таблицы по своим моторам найдите, вес посчитайте… Представьте что летать собираетесь на воздушном шаре…