Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

arb
ded1971:

Так что, Юлиану респект.

Ему то есть за что (хоть что-то есть для новичков). Но еще раз, он профи, приведите свое видео.

ded1971
arb:

Ему то есть за что (хоть что-то есть для новичков). Но еще раз, он профи, приведите свое видео.

Я не размещаю свои видео полетов в сети, снимаю для себя.

R2Dmitry
arb:

Но еще раз, он профи, приведите свое видео.

Пожалуйста, не используйте логику из разряда lurkmore.to/Сперва_добейся
Очень мерзко со стороны смотрится.

Говорю не с целью вас задеть, просто это не довод.
Даже если человек гораздо меньше знает и умеет, это не дает вам право давить авторитетом без каких-либо тезисов.

gosha57
arb:

собрал и настроил первый раз АПМ с первого раза без всякого гемора в полном наборе

Собрать … подключить - не перепутать проводки - АРМ можно и “по видео - ткнул и полетело”, а вот настроить без понимания “почему и как” это вообще должно летать, и смысла, и последовательности настроек - это только, наверное, в комплектации, близкой к конфигу по-умолчанию. Я год, наверное, бился с ним.😃
А может я просто сразу стал с железом извращаться - то вес, то пропы, то бесконечные “усовершенствования ни-за-чем,но-хоца!” И всё это на пределе ВМГ - то козлит, то при снижении колбасит, то на скорости автовозврата кусты режет, то передние движки греются, то с ветром не борется, то в точке унитазит … 😁
И пока каждую такую “мелочь” поймёшь и настроишь, начинаешь понимать, как это должно работать.
И не понимаешь - как это летало ДО настройки?!
… А по видео хорошо учиться подключать ОСД. Но купленное у “проверенных источников” (например, у Козина 😃).
… А кстати - да ! - второй уже почти “конфиго-по-умолчанию” - Н-рамка на 10х45 взлетела легко и непринуждённо на стоковых настройках. Только правил под себя мелочёвку.

3loy4eL

Господа, какой приемник стоит взять к таранису Q X7? Только не перегибайте с ценником.

ssilk
gosha57:

Большинству достаточно стабильного полёта

Спешуал фор Ю…) У хорошего контроллера самая стабильная нестабильность лучше, чем самая нестабильная стабильность у того, что похуже…) Дело то не в самом полетнике, а в задаче, фото-видеосъемка свадьбы или исторических достопримечательностей это вполне себе хобби, многие хорошие фотографы вовсе не профи. У них, так же как и в любом другом деле есть определенные требования к инструменту, как элементарные, типа удобства настройки, так и соображения надежности и предсказуемости… Думаю ни одному фотографу не захочется, чтобы штатив с камерой внезапно упал…) Особенно с дорогой камерой…) Пленочные камеры сейчас раритет, а цифровые со сравнимым качеством стоят в пару раз дороже штатива, поэтому, стоимость контроллера штатива не играет никакой роли…)

gosha57:

Да и Наза … просто дороже

И Вы туда же? ))) Если сравнить хороший клон АРМ с назой, то наза дешевле, легче и удобнее… Но сравнивать назу надо с клонами пикса, потому как микроконтроллер и наличие EKF делают назу ближе к пиксам, чем к АРМ. Почему я пишу про клоны? А потому, что оригиналы еще дороже и назе совсем не конкуренты, ни в плане цены, ни в плане простоты и удобства настройки. Ну, чтобы совсем понятно, представьте, что Вы купили оригинал АРМ, в который уже залита прошивка с оптимальными параметрами и Вам остается только указать тип рамы, тип приемника и откалибровать аппу и сенсоры… А поскольку большинство параметров Вам трогать не нужно, производитель их спрятал, чтобы глаза не мозолили…) Представили? Вот это наза и есть.

ded1971:

По-Вашему, все, кто не купил Назу

Где конкретно я писал “все, кто не купил назу”? ) Вы слишком мнительны.)

ded1971:

Нет, а у Вас есть, чтобы утверждать обратное?

Представьте, есть!!! Следовательно, мое мнение более объективное, чем Ваше. У меня около десятка контроллеров разных классов, типов, ценовых категорий, сложности и функциональности, от самого примитивного до эксклюзивов, про которые многие сейчас даже не знают, и я могу сделать коптер под любой из них, или поставить каждый из них на один и тот же коптер и сравнить, и так далее…
А Вы чем похвастаетесь? (©) Владелец одного единственного…?)

сергей_романович:

Акоев и Аваков советуют ставить на 215 раму назу,

Вас тоже попрошу процитировать мой пост, где я советую ставить назу на мелколет…)

arb
R2Dmitry:

Пожалуйста, не используйте логику из разряда lurkmore.to/Сперва_добейся
Очень мерзко со стороны смотрится.

Говорю не с целью вас задеть, просто это не довод.
Даже если человек гораздо меньше знает и умеет, это не дает вам право давить авторитетом без каких-либо тезисов.

Народ, поимейте все-же границы разумного. Мы вроде здесь по русски пишем. Неужто так тяжело читать весь текст в том смысле как он написан. Не по знакомым буквам (типа наза, апм, инав), слогам.
Не стоит также себя накручивать излишними догадками, если что-то непонятно, лучше спросить.
Это техника и чтобы выявить разницу, различие, статистику требуется видео для сравнения. Есть же утверждение , что сделал, значит можно показать. Будет показано, можно технически объяснить отличие на конкретном факте , а не гадать тут. Просто объяснение будет непонятно. Тут даже невозможно объяснить что прошивка и сам коптер несколько разные вещи. Коптер это целая система, где ПК всего лишь часть системы. И если вы собрали грамотный коптер , то он будет летать почти с любым ПК. Но если собрали неудачный , то ни один ПК его не вытянет. А что есть разница между прошивкой и платой вообще похоже нереально.
Проблемы зачастую кроятся в мелочах и тот кто способен обращать на них внимание или обходить благодаря подготовке способен достигать хороших результатов.

Aleksandr_L
3loy4eL:

Господа, какой приемник стоит взять к таранису Q X7? Только не перегибайте с ценником.

XSR-R, XSR, XM+.
В порядке убывания цены.

gosha57
ssilk:

И Вы туда же? )))

Я так рассуждал, когда выбирал свой первый камень - тогда Наза стоила около 5.000руб (точно не скажу) + допы. А АПМ 2.5 у Алексея Козина мне достался за 2.000руб (ка-ца, и допы от чирика у меня были) - тут сработал “евреский рефлекс”. И Ново-Чирик-то тоже на АРМ-клонообразном. Захотелось сравнить оригинал с … импровизацией на вольные темы.
А сейчас и не знаю - продолжать АРМ изучать-осваивать или какой новый более моЧный мозг (разрядность, частота). Только вот в чём будет разнитЦа ? в чём обещанный прогресс? ВСЕ “возможные” полётные режимы … На все “вкусы”… уже есть. Если только Высший пилотаж добавить, а к шестикнопочнику Козина ещё шесть кнопок. Мне не надо 154 полётные точки - стемнеет, пока все проставишь.
В чём прогресс? 😁

arb:

Неужто так тяжело читать весь текст в том смысле как он написан.

В каждой ветке с новичками, через каждые 5 страниц эта засада. Прочитать - не значит понять. Это как в анекдоте: … и каждый подумал о своём. Но новички обычно как-то болезненно воспринимают желание им же помочь. И к самой теме относятся очень не серьёзно - права получить полгода надо, а коп - ткнул и полетели.

Но асфальт всех … рассудит и помирит. Для многих хорошо запоминается только свои горки пластика. 😁

ded1971
ssilk:

Где конкретно я писал “все, кто не купил назу”? ) Вы слишком мнительны.)

Здесь, на форуме. Внимательно читайте свои же посты. У Вас - или Наза или лох, другого не дано. Ну в худшем случае АПМ

ssilk:

Представьте, есть!!! )

Отлично! Если есть, то представьте пожалуйста свой коптер на Matek 405 CTR и докажите преимущества Назы перед этими контроллером. В каком конкретно функционале он уступает Назе, по каким конкретно летным характеристикам он проигрывает.

ssilk:

А Вы чем похвастаетесь? (©) Владелец одного единственного…?)

Не единственного. Вы опять невнимательно читаете

gosha57
ded1971:

… и напоминают мне словарный понос.

Ну ведь просили не переходить на личности и держать себя в руках … Самодисциплины не хватает ? Хочется на уровень ВК ? Тогда придёт Неотвратимый “Учит правила до…”

vik991
ded1971:

представьте пожалуйста свой коптер на Matek 405 CTR и докажите преимущества Назы перед этими контроллером.

преимущество назы в том что человек первый раз взявший в руки назу-не умеющий паять.не знающий специальных терминов часа по единственной картинке за полчаса соберет все в кучу-а если умеющий читать, то через пару часов будет летать–весьма успешно. Будет ли так с матеком? Даже просто припаять все на крошечную платку -это явно подразумевает не малый опыт. а прошивка. а настройка. да будь платка хоть супер по качеству без косяков(что не так)только даже прошивка в первый раз вызывает сложности -это явно не для начинающего.

ironman80

Я в хобби недавно (с)

ded1971:

У Вас - или Наза или лох

У меня Наза. На ней я собрал первый коптер, который летал плохо из-за плохого остального оборудования и моей неопытности. Разобрал. Второй собрал более вдумчиво. Полетел. Есть что доработать, но ни в какое сравнение с первым.

Сейчас купил вышеупомянутый CTR и всякого сопутствующего для сборки третьего коптера. К лету, поди, сделаю.

Так вот, у меня и Наза и Матек. Я как, два раза молодец или меня с обеих фронтов ссаными тряпками закидают?
Чего все злые-то такие… уже пару страниц друг друга и контроллеры грязью поливают. Вот же ж завидую количеству свободного времени.

vik991:

человек первый раз взявший в руки назу… через пару часов будет летать… Будет ли так с матеком?

Я. Я этот человек. Причем я настолько олень, что даже Наза у меня не с первого раза полетела. Сейчас у меня есть летающая (хоть как-то) Наза и Матек на столе. Давайте поставим на мне опыт? Я спаяю Матек и отправлю его в небо, а там и посмотрим.

vik991
ironman80:

К лету, поди, сделаю.

вот оно .а на назе сколько времени займет ?

ded1971
gosha57:

Ну ведь просили не переходить на личности и держать себя в руках …

Сорри, удалил

ironman80
vik991:

вот оно .а на назе сколько времени займет ?

Да ровно столько же. Проблема собственно не во времени, а в погоде. Я не вытерпел, пошел пробовать запускать коптер тут как-то… ветер был лютый… и дубак. Через пару минут я так замерз, что аж пальцы свело. Ну его нахрен такие развлечения зимой…

ded1971
vik991:

не умеющий паять.не знающий специальных терминов

Извините, но я честно не понимаю, зачем человек, не умеющий паять, не державший в руках паяльник и не знающий специальных терминов лезет собирать самодельный коптер. На рынке полно готовых RTF-коптеров, начиная от дешевой китайчины, кончая Инспаерами или еще какой-нибудь крутизной

gosha57
ironman80:

у меня и Наза и Матек

Как в пестне : … нас на Назу променял ! 😁 Или как-то так… 😃 Не помню…

ironman80:

Я спаяю Матек и отправлю его в небо, а там и посмотрим.

Сделайте дневник по этому контроллеру - многим, думаю пригодится ! (Да и я мош освою … 😒)

arb
ded1971:

Здесь, на форуме. Внимательно читайте свои же посты. У Вас - или Наза или лох, другого не дано. Ну в худшем случае АПМ

Я вот что-то тоже не помню, чтобы конкретно в этой переписке Сергей написал что-то подобное. Вот зачем приписывать лишнее?
Я как-то тоже не писал , что ставьте апм, ф4бу, пиксы или что-то подобное.
А то как-то смахивает что доводы закончились , начался переход на личности и …

ironman80
gosha57:

Как в пестне : … нас на Назу променял

Так я не поменял, я дополнил))

gosha57:

Сделайте дневник по этому контроллеру - многим, думаю пригодится !

Сделаю обязательно. Польза для окружающих сомнительна, есть куда больше толковых пользователей, которые и напишут лучше… но для себя создам, память ни к черту, что не записал - забыл)) Так хоть будет куда посмотреть.