Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Пашка1995
AlexeyStn:

Квадрик и акки по ссылке не открываются.
Как обладатель первой версии EV800, сообщу, что в нём нет переключения 4:3/16:9. Во второй есть. Учтите это.
Aomway клевера неплохи. Переходники не надо, только лишние потери. Берите сразу версию с нужным разъёмом.
Видео-передатчик, если хотите фирменный, есть современные ImmersionRC Tramp или TBS Unify. Они намного компактнее и легче. Но разъём смотрите, удобно ли вам будет его крепить.
Отдельная курсовая, даже простая HS1177 за 20 баксов принесёт намного больше удовольствия от FPV.

Квадрик вот этот HobbyKing ™ SMACK TF250C P & P hobbyking.com/…/hobbykingtm-smack-tf250c-p-p.html
Акки MULTISTAR гонщик серии 1400mAh 3S 40-80C hobbyking.com/…/multistar-racer-series-1400mah-3s-…

На сколько актуален переключатель с 4:3 на 16:9, т.е. если подать на него картинку 4:3 он ее растянет?

AlexeyStn

Растянет. Я некоторое время летал с растянутой, пока не перешёл перешёл на очки 4:3. Привыкнуть можно, но не очень удобно.
Кстати, ещё один момент. Такие шлемы хорошо подходят людям с близорукостью. Если вдруг дальнозоркость, то надо искать другие варианты.

Аккумы из Китая сейчас идут очень долго. Не помню, как было пять-шесть лет назад, но сейчас они идут по земле полтора-два месяца. Поищите акки на месте, в СПб или из Мск.

Пашка1995
AlexeyStn:

Растянет. Я некоторое время летал с растянутой, пока не перешёл перешёл на очки 4:3. Привыкнуть можно, но не очень удобно.
Кстати, ещё один момент. Такие шлемы хорошо подходят людям с близорукостью. Если вдруг дальнозоркость, то надо искать другие варианты.

Аккумы из Китая сейчас идут очень долго. Не помню, как было пять-шесть лет назад, но сейчас они идут по земле полтора-два месяца. Поищите акки на месте, в СПб или из Мск.

Я хочу все заказать с европейского склада, там вроде доставка 3-14 дней. Но буду иметь в виду.

А что по поводу коптера? не смог найти информацию по нему…

Железяка

Раньше были пластиковые дипломаты которые с кодовым замком под ручкой, они были разной толщины 8,10и 15см, в 10 и в 18см прекрасно помещаются коптер, пульт, акки и инструмент. Люди ходившие в школу в 75-85 е года должны их помнить - было модно.

AlexeyStn

По квадрику. Готовыми комплектами не интересовался, но вижу, что там стоит CC3D - весьма старый контроллер.
Вы хотите летать неспешно, а значит захочется поставить GPS и прошивку iNav, побаловаться навигационными штучками. С этим полётником оно не пойдёт. Ищите, чтоб полётник был с микроконтроллером F4.

Пашка1995
AlexeyStn:

По квадрику. Готовыми комплектами не интересовался, но вижу, что там стоит CC3D - весьма старый контроллер.
Вы хотите летать неспешно, а значит захочется поставить GPS и прошивку iNav, побаловаться навигационными штучками. С этим полётником оно не пойдёт.

Я раньше летал с КК2, мне только гироскопы и нужны, больше ничего. Люблю летать “на ручке” но плавно, вальяжно.

А как вам сам сетап на квадрике - двигатели, реги, аккум?

AlexeyStn
Пашка1995:

А как вам сам сетап на квадрике - двигатели, реги, аккум?

На моём не-гоночном квадрике, собранном из отходов остатков от гоночных, стоят похожие 1806 2300kv, и вполне нормально летит на 40% газа. Весит 350г без аккума, c аккумом 2200 3S летит 7-9 минут.
Смущают регули 10А. Запаса нет. Даже на плавных полётах ток может запросто запросто доходить до этого предела.
Аккум можно и побольше ёмкостью.

На мой взгляд, этот сетап впритык подходит под ваши требования, без какого-либо запаса.
Захочется погонять побыстрее - придётся менять регули и моторы, и раму тоже. Захочется GPS - менять полётник.

Пашка1995
AlexeyStn:

На мой взгляд, этот сетап впритык подходит под ваши требования, без какого-либо запаса.
Захочется погонять побыстрее - придётся менять регули и моторы, и раму тоже. Захочется GPS - менять полётник и регули.

Хочется уложится в 20т.р за все, хотя я конечно понимаю, что все равно нужно будет что-то докупать потом

Пашка1995
AlexeyStn:

Посмотрите ещё Eachine Wizard X220.

Смотрел, мне он уж очень маленьким кажется, плотная компановка. Хотя у того, что я хочу не лучше. Пропы у него “злые” конечно, мне такой мощи не нужно. И как то меня пугает сложная электроника ( для меня сложная) я люблю чем проще, тем лучше.
Летать вот так хочу, это я на трикоптере с КК2

www.youtube.com/watch?v=6Nn5TwjqTZ4

tuskan
Железяка:

Раньше были пластиковые дипломаты которые с кодовым замком под ручкой, они были разной толщины 8,10и 15см, в 10 и в 18см прекрасно помещаются коптер, пульт, акки и инструмент. Люди ходившие в школу в 75-85 е года должны их помнить - было модно.

у меня отлично укладывается вот в такой чемодан, только поролон фигурный вытащил
Прелесть в том, что чемодан герметичный и очень прочный. На нем можно плыть как на спасательном круге😆

Пашка1995:

Смотрел, мне он уж очень маленьким кажется, плотная компановка. Хотя у того, что я хочу не лучше. Пропы у него “злые” конечно, мне такой мощи не нужно. И как то меня пугает сложная электроника ( для меня сложная) я люблю чем проще, тем лучше.

у него как раз целый автобус места.
и по деталям там все просто, как сатиновые трусы, и чуть что они все доступны.
а пропы комплектные поменять на 2-х лопастные 5030 и будет плавный и тягучий аппарат

AlexeyStn
Пашка1995:

Смотрел, мне он уж очень маленьким кажется, плотная компановка. Хотя у того, что я хочу не лучше. Пропы у него “злые” конечно, мне такой мощи не нужно. И как то меня пугает сложная электроника ( для меня сложная) я люблю чем проще, тем лучше.

Лишнюю мощь можно ограничить рейтами и диапазоном газа. Электроника такая же по сложности, как и в любом другом. Единственный вопрос - влезет ли туда ваш приёмник.

Пашка1995
tuskan:

и по деталям там все просто, как сатиновые трусы, и чуть что они все доступны.
а пропы комплектные поменять на 2-х лопастные 5030 и будет плавный и тягучий аппарат

А как по надежности, ваше мнение, правда он такой “народный”? в целом мне нравится. 2- лопастные 5030 это с 4S? Что скажите по поводу 3S?
Подскажите пожалуйста его время полета в подобном сетапе?

AlexeyStn:

Единственный вопрос - влезет ли туда ваш приёмник.

Я думаю без корпуса можно приколхозить, ну или взять 6-ти канальный хоббикинг

Pyromaniak
Железяка:

Раньше были пластиковые дипломаты которые с кодовым замком под ручкой, они были разной толщины 8,10и 15см, в 10 и в 18см прекрасно помещаются коптер, пульт, акки и инструмент. Люди ходившие в школу в 75-85 е года должны их помнить - было модно.

Представляю, о чем речь, правда мне казалось, что он маловат по ширине (хотя может разные были?). Надо по барахолкам пошариться, может еще удастся найти.

tuskan:

у меня отлично укладывается вот в такой чемодан, только поролон фигурный вытащил

Пеликан какой-нибудь? Видел подобные кейсы, действительно крутой вариант, но цена не особо гуманная, да и характеристики, на мой взгляд, избыточны.

Art_Nesterov

Павел, посмотрите, такой вариант. Для неспешных полетов вроде хорошо. Камеру пишущую можно поставить, типа рункама.

tuskan

Во, нашел.
я их специально покупал чтобы учиться, много - еще пар 10-15 точно осталось.
производитель Diatone 5*3
на удивление ровные для своей цены и не дают излишней дури. Начинал на 3s.

AlexeyStn
Пашка1995:

А как по надежности, ваше мнение, правда он такой “народный”? в целом мне нравится. 2- лопастные 5030 это с 4S? Что скажите по поводу 3S?
Подскажите пожалуйста его время полета в подобном сетапе?
Я думаю без корпуса можно приколхозить, ну или взять 6-ти канальный хоббикинг

На 3S c двухлопастными 5030 полетит, сам начинал с этого. Минут 7-8 выйдет, плюс-минус минуту в зависимости от ёмкости и скорости.
Обязательно берите приёмник с ibus(sbus) или ppm. К современным полётникам не получится подключиться через 6-8 PWM каналов.

tuskan
Pyromaniak:

Пеликан какой-нибудь? Видел подобные кейсы, действительно крутой вариант, но цена не особо гуманная

даже не знаю - мне достался с содержимым 😃 но я видел их на Али отдельно точно

Пашка1995
Art_Nesterov:

Павел, посмотрите, такой вариант. Для неспешных полетов вроде хорошо. Камеру пишущую можно поставить, типа рункама.

Интересно, меня почему-то тянет на контролер cc3d, может из-за простоты, или из-за того, что я его застал пока еще не продал свой трикоптер на КК2, тогда cc3d был просто моей мечтой)

Pyromaniak
tuskan:

но я видел их на Али отдельно точно

Вчера как раз весь али перерыл - подобных по конструкции кейсов там действительно дофига, но есть два момента - во-первых, из всей этой кучи я нашел реально 2 или 3, которые вроде-как подходят по размерам, во-вторых, даже при вполне гуманной цене за сам кейс (вроде даже было что-то до 2к), цена доставки совершенно не гуманная - в среднем около 3к. Т.е., в сумме тысяч 5 выходит, не дешевый такой чемоданчик:). Я, конечно, понимаю, что у нас хобби не дешевое, но, одно дело потратиться на комплектующие, другое - на “упаковку”.

А всего-то и надо было - сделать раму на пару сантиметров меньше - купил бы чемодан для инструментов и радовался:).

tuskan
Пашка1995:

я его застал пока еще не продал свой трикоптер на КК2, тогда cc3d был просто моей мечтой

теплый, ламповый, карбюраторный?
Не.
помойка.
Просто потому, что на нем даже свежий софт работать не будет.
не будет ОСД, а оно нужно. Можно городить внешнее ОСД а оно будет кривым и глюкавым.
не будут работать современные протоколы для регулей

Pyromaniak:

сумме тысяч 5 выходит

набрал тв яндексе “кейс для лешего” и сходу попал на предложения по 3р 😃 edgun.com/forum/…/44197-kejs-edgan-dlia-leshego/
значит, можно сторговаться до 2 тыр.
на али точно видел дешевле.

во - нашел и за 2
edgun.com/…/48603-izlishki-dlia-leshego-prodaiu/?h…