Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

arb
ssilk:

Конкретно про намотку: Сравнивать надо не два мотора целиком а две намотки, намотанные на одинаковый статор…

+100 и к этому тексту и ко всему посту в целом.
Еще можно добавить, что тмотор как и любая фирма отслеживает рынок и если кто-то красиво сказал, что намотка тонким проводом круто, то народ кинется покупать с такой намоткой. А для продаж можно сделать все что покупатель хочет, тем более если это еще и выгодно.
С точки зрения выбора комплектующих всем же надо на что-то ориентироваться. Если вы не специалист (скажем начинающий) вам же надо на что-то ориентироваться. Как обычно хочется же дешево и сердито. Если деньги есть, то купите просто дорогое, типа раз фирма, то качественно. Если денег нет, то и предложено обратить внимание на намотку. Это всего лишь косвенный указатель на качество. Конечно на качество влияет и куча других параметров. И если вы специалист уже в этом, то будете обращать внимание на все, а не только на намотку. И даже будете обращать внимание не только на нагрев колокола, но и самого статора. Ну греются они по разному и соответственно у разных моторов разный нагрев колокола и статора (а еще подшипников) из-за разной конструкции. Тонкостей в моторе достаточно для выноса мозга. И из всех тонкостей в глаза на фото бросается в основном намотка (ну крепление винта и мотора сейчас можно пропустить). Дальше как обычно рекомендации тех кто уже испытал.

traveler
arb:

мотор как и любая фирма отслеживает рынок и если кто-то красиво сказал

Верю что tmotor постоянно меняет обмотки своих двигателей стоит только вам написать на этом форуме о модных
Я уже понял что тмотор - это подвальный китай.
Но покажите уж вы на чем вы летаете таком супер-пупер против против обычных китайских U-моторов
Я от вас много наслышан об этих удивительных некитайскиих двигателях. Тоже хочу купить некитайские и высококультурные двиги лучше U5/U7/U11
Покажете одножильные аналоги??

Hunhuz_W

Американский подвал


Китайскй подвал. В соседнем айфоны лабают)))

оба мотора 2306

flygreen

Ребят, посоветуйте. Хочу поменять подшипники в моторах на квадрике. Моторы racestar 1806 , подшипники 3*6*2.5 мм. На ебэе и али полно подшей. В ТЧ дишмана совсем. Дишман брать не хочу, ТК это скорее всего деньги на ветер. Есть ли конторы /инет магазы торгующие нормальными подшипниками для моторов РУ моделей с не заоблачными ценами ? Так сказать середняк. Или может у кого был опыт замены подобных подшипников, посоветуйте где взять.

И еще вопрос по стопорным кольцам. Съемника нет, посему разбирал моторы подручными средствами. Одно кольцо улетело. Канавка на валу имеет диаметр 2.5 мм ( штангелем так намерил). Вал соответственно 3мм. Поиск не дал мне результатов именно для замены на данном моторе вариантов. Вернее находятся только кольца с толщиной 0.4 . Родное кольцо было тоньше. Если есть у кого соображения, где посмотреть, подскажите пожалуйста.

PS Для racestar 22ХХ колец валом, а для мелких не могу найти…

Aleksandr_L
flygreen:

Моторы racestar 1806 , подшипники 3*6*2.5 мм.

В моторах racestar 1806 - нет смысла заниматься заменой подшипников, тем более если нет специализированного инструмента.
Во первых, дешевле купить новые моторы.
Во вторых, демонтаж и последующая усадка подшипников, тем более молотком, скорее всего убьет мелкие подшипники и посадочные места под них в моторах. На выходе улучшения не получите.
Потратите деньги, время, а потом купите новые моторы.

flygreen
Aleksandr_L:

демонтаж и последующая усадка подшипников

Они из посадочных мест выходят без напряга. ТЕ они не усажены.Но люфта поперечного вроде нет. Хочу хламолет собрать, для ребенка,пусчай учится. Но сильные вибрации и шум из-за хреновых родных подшипников, напрягают. Так то вроде моторы нормуль, даже вроде отбалансированные , судя по нашлепкам лака внутри колокола. Если покупать новые, то это один фиг не менее двук килорублей+. И один черт с шумящими подшипниками из коробки. Вот и задумался на счет смены подшипников. Съемник колец прикуплю, выжимку подшипников могу сам сделать, ибо ЧПУ под боком.

An_private
flygreen:

Есть ли конторы /инет магазы торгующие нормальными подшипниками

Вот у этих брал - вроде нормальные подшипники. Контора специализируется только на них.

fushi.aliexpress.com/store/511615

traveler
Hunhuz_W:

Американский подвал

К сожалению эти моторы не являются аналогами так обхаянных китайских подвальных U5/U7/U11 и фото ничего не говорят о характеристиках моторов.
Мне бы все же хотелось бы увидеть более технологичные и качественные с точки зрения гуру моторы чем китайские U*

arb
traveler:

Мне бы все же хотелось бы увидеть более технологичные и качественные с точки зрения гуру моторы чем китайские U*

Да ничего вам не нужно по технике. Вы для начала решили возвести меня в ранг гуру, чтобы потом самоутвердится на моем фоне.
В начале, могу напомнить, что разговор зашел типа нельзя намотать 1 проводом качественно. Вы решили, что я загнобил инакомыслие и чтобы поставить меня на место привели в пример тмотор, как самую авторитетную фирму, потому как только она умеет делать лучшие моторы в мире. И поэтому раз она лучшая и мотает внавал, то и все в обязательном порядке должны следовать ее примеру.
Ну не авторитет для меня тмотор, у меня своя голова на плечах и я привык думать своей головой. По моторам у тмотор для меня вообще нет ничего интересного, не устраивает конструкция (еще и перематывать надо). Поэтому я экспериментировал с моторами с ХК 41 размера. Проверил по нескольким требованиям и заодно перемотал как мне надо 1 проводом с тестами. Кстати, по сравнению с 41 размером 22 (23) размер мотается легче.

traveler:

Мне бы все же хотелось бы увидеть более технологичные и качественные

Для меня нет ничего идеального на рынке, но это не повод все делать самому или требовать от вас что-то здесь показывать. Сейчас, к примеру, больше затык по регам (нет проги), и что, я типа в них не разбираюсь что-ли? Или еще в чем-то хотите обвинить?
И, давайте по технике. Не по делу обычно стараюсь не отвечать.

сандор

Вышла третья серия моторов SunnySky если кто брал у этих моторов идет в комплекте крепеж пропов или нужно брать отдельно banggood.com/SunnySky-X2814-III-KV900-KV1000-KV120…
Или подскажите где купить Cobra 2221-1250kv с разумной доставкой, на Бангуде нет

RUD

Ничоссе… У них там обмотка из золотого провода что ли?😃

сандор

Насчет провода не скажи)) а вот подшипники ставят японские

alexeykozin
arb:

И поэтому раз она лучшая и мотает внавал, то и все в обязательном порядке должны следовать ее примеру

по способам намотки был такой прецедент. группа авторитетных энтузиастов долголетчиков (не буду указывать личности) заказывала кастомные моторы у тмотор, аналогичные стоковым но с намоткой одножилкой,
в результате тестов преимущество не вышло за рамки погрешности эксперимента. Да конечно симпатичнее когда виток к витку, меньше обьем занимаемый изоляцией и возможность уложить больше витков или сделать намотку с большим сечением жилы тем самым увеличить индуктивность в отношении к активному сопротивлению.
Однако в долголетах мотор используется в щадящем режиме и потери в этом режиме на нагрев обмотки крайне несущественны.
Если рассматривать такую характеристику как эффективность в режиме предельной мощности то в этом случае источником потерь является насыщение сердечника (зуба статора) то есть увеличение тока протекающего через обмотку уже не дает увеличение магнитного потока, соответственно не возрастает сила взаимодействия магнитов ротора и зуба статора.

зы в плане “потравить байки”

arb

Привет Алексей.
Да тонкостей и нюансов хватает в любой области коптеростроения и в моторах тоже.
Там есть над чем думать и насыщение, и перемагничивание, и нагрев статора. А вот насчет “квадрата” хоть из дорогих подшипников не все воспринимают инфу, хоть она и древняя. Ведь типа можно по новой купить дорогой и снова его вогнать (зачем париться сразу).

Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые!
Кто-либо покупал и использовал вот такой мотор для подвеса: Rctimer GBM4108 hollow shaft Gimbal Brushless Motor ?
www.rctimer.com/?product-1073.html

Пожалуйста дайте о нём отзыв.

tuskan
сандор:

Вышла третья серия моторов SunnySky если кто брал у этих моторов идет в комплекте крепеж пропов или нужно брать отдельно banggood.com/SunnySky-X2814-III-KV900-KV1000-KV120…
Или подскажите где купить Cobra 2221-1250kv с разумной доставкой, на Бангуде нет

Package Included:
1x SunnySky X2814-III Brushless Motor
1x Accessories

по идее крепеж в комплекте

сандор

Поглядел спецификацию, там есть и отдельно не продается, значит в комплекте.

tuskan
сандор:

Поглядел спецификацию, там есть и отдельно не продается, значит в комплекте.

стало очень интересно, какой магической пыли добавили в этот мотор.
цена в 2 раза от старой версии, характеристики те же.

grigorym

Коллеги, подсобите, куда копать, пожалуйста? Два квадрика, оба ведут себя плохо сейчас, когда на улице -8. Один 220, с spracingf3, моторами noname readytosky типа 2205 2300kv, реги ftv littlebee 20a. Другой matek f405-ctr, моторы emax rs-2205 2600kv, реги ftv littlebee 20a. У обоих неожиданные сбои в полете. Первый вчера рывком развернулся на 90 градусов и упал в кусты, второй на высоте 2 метров сделал флип через один мотор. Такое или подобное поведение уже давно, сначала грешил на пропеллеры, но теперь dalprop cyclone и на обоих они остались целыми после падения, так что исключаем. Объединяет оба квада только два фактора - одинаковые (допускаю, кривые) руки сборщика и реги ftv littlebee 20a. Подскажите, куда копать? Срыв синхронизации? Замерзает полетник или регули? Как диагностировать?


greg.southural.ru/i/fvt.jpg

alexeykozin
grigorym:

Срыв синхронизации? Замерзает полетник или регули? Как диагностировать?

по зиме чаще случаются проблемы по следующим причинам

  1. снежинка попадает на плату, по мере нагрева микросхем тает и если вода попадает в чувствительное место то может произойти сбой. потенциально опасные места ноги проца где кварц как у полетника так и у регулей , где высокое напряжение соседствует с сигналом, втч цепи cpump у гироскопов если таковые есть.
  2. от холода дубеют резинки виброразвязки и приходящих на платы проводков и на плату приходят вибрации которые уже программный код полетника не может переварить
  3. одубевшие пвх провода раздалбывают клеммы внутри разъема, от вибрации на время теряется контакт.

защитные покрытия полетника, регулей (состав пластик-71 , всякие нанопротекты на основе литола, термоклей)

использовать силикон вместо резинок
силиконовые провода вместо проводов с пвх изоляцией, фиксация шлейфов относительно контроллера