Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin

имхо разведенные в стороны струи от моторов благоприятно сказываются не только на стабильности вблизи поверхности но и на продолжительности полета.
безусловно вектор тяги мы раскладываем на вертикальную и горизонтальную составляющие, но есть еще эффект струйного насоса, потоки создаваемые винтами соосно направленных винтов сходятся уже через метр полтора в единую струю создающую мощный нисходящий поток, питающие поток струи создают эффект постоянного движения рамы в потоке.

для эксперимента понадобится подходящая погода. ночь, штиль, горизонтально стелящийся дым от трубы печки и прожектор.
аккуратно подлетаете к дыму снизу и наблюдаете шоу

arb

Это скорее для сведенных лучей. Есть такой эффект общего сопла, когда сходящиеся потоки объединяются в один и усиливаются.

alexeykozin

не, параллельные “склеиваются” видимо есть какие силы притягивающие параллельные потоки.

rc468

У меня что-то есть сомнения. На коптер действует сила только когда, когда молекулы воздуха взаимодействуют непосредственно с пропеллером. Какая ему разница, склеятся после этого потоки или нет, если они все равно никакого влияния на разгон коптера уже не могут оказать?

alexeykozin

мое имхо основывается на то что скорость потока в котором работает пропеллер сказывается на эффективности, наличие “воздушной подушки” оказывает влияние на скорости потоков

углы выкоса обычно небольшие 3-6 градусов

при этом вертикальная составляющая вектора это косинус 6 градусов.
примерно 0.994
это значит прямые потери от отклонения вектора тяги не превышают полпроцента

arb
rc468:

Какая ему разница, склеятся после этого потоки или нет, если они все равно никакого влияния на разгон коптера уже не могут оказать?

Да есть разница. В аэро, газо, гидродинамике хватает эффектов. Если их не знаешь, то это не значит, что их нет в природе.
К примеру, возьмем экранолет. Воздуху, зажатому крылом, деваться некуда и он имеет куда большую подъемную силу. Стоит чуть подняться, воздух свободно уходит и сила пропала.
В сходящейся струе воздух после винта как бы натыкается на общий поток, свободы меньше и получается больше тяга. Это ракетчики быстрее всего заметили. Скорости больше, влияние больше.
Только к коптеру, что на фото в начале страницы это имеет меньше всего отношение. Потоки расходятся, влияние минимально. У плоского и то больше, что и видел Алексей.

1 month later
RESIN

Здравствуйте!

Имеется самосбор:
рама HSKRC Freestyle 250
моторы DYS SE2205 2300KV
регули HAKRC BLHeli_32 35A
акб Infinity 4S 14.8V 1500mAh 70C Graphene
пропы GEPRC 5040 V2
антенны Realacc Pagoda
камера Foxeer Arrow Mini Pro

вышло из строя:
полетник DYS Omnibus F4 Pro V2 - мерцание osd после арма - надписей почти не видно, иногда серый экран вместо картинки на несколько секунд, потряхивания как при подклинивании мотора, хотя с моторами все ок и пропы затянуты.
возможно видюк Holybro Atlatl HV V2 (в любом случае чет не особо понравилась с него картинка)

на замену планирую:
полетник DYS Omnibus F4 Pro V2 (буду паять аккуратнее, надеюсь, будет жить долго и счастливо)
видюк Eachine TX805

Прошу люто раскритиковать как сборку (т.к. летает, но ощущение что либо руки кривые, либо плохо подобрал компоненты) так и выбранные на замену детали. Взлетный вес 560 грамм (с экшн-камерой), интересует фристайл.

Еще прошу у кого были полетники DYS Omnibus F4 Pro V2 рассказать, можно ли на самом деле вешать на встроенный туда бек на 5 вольт камеру и приемник, нормально ли оно работает, или есть нюансы схемотехники/надежности бека.

(все ссылки - не реклама)

rc468
RESIN:

мерцание osd после арма - надписей почти не видно

Мерцание OSD это возможно не выход полетника из строя, а проблемы с землей питания и сигнала. Перепайка земли передатчика и камеры в одно общее место (возле батареи) может радикально улучшить ситуацию.
Потряхивания - это тоже может быть симптом какой-то другой проблемы.

RESIN:

на замену планирую: полетник DYS Omnibus F4 Pro V2

Если хотите больше форумной поддержки, то мейнстрим это Matek F405 CTR.

RESIN:

пропы GEPRC 5040 V2

Вы их получали в фирменном пакете GEPRC или как? Просто они выглядят идентично кингконговским.

RESIN:

видюк Eachine TX805

С момента покупки очков EV200D я обхожу стороной все, на чем есть надпись Eachine, особенно электронику.
Качество - лотерея, и поддержка мертвая.
Скажем, я когда купил у AKK передатчик+DVR и он слегка заглючил (реально можно пользоваться, но с небольшими нюансами), мне вернули деньги.
Выбирайте AKK! 😃

RESIN

Вот так коптер летал в руках неумелого пилота до последних проблем с дерганиями и серым экраном вместо видео:

youtu.be/a66_vGUANnA

rc468:

Вы их получали в фирменном пакете GEPRC или как?

Прозрачный пакет с надписью черным GEPRC. Неплохо держат удар об ветки, кстати. Возможно чрезчур гибкие пропы.

rc468:

Перепайка земли передатчика и камеры в одно общее место (возле батареи) может радикально улучшить ситуацию.

Пробовал, ровно как и допайку электролитов на питание. Не помогло 😦 У меня в пайке был косяк, на самом деле - пересобирал коптер и видать перегрел один из углов полетника. После пересборки осд мигать начало. Причем по сути ничего не менял, просто снял все почистить от травы, уложить провода по-лучше. Единственное, убрал сигнальные минуса на регули оборотов, т.к. они звонятся накоротко с силовым минусом и на полетнике, и на регуях, а длины там от полетника до регуля 25 миллиметров. Не может же это быть причиной?

rc468:

С момента покупки очков EV200D

Ну да, а хвалят их как… У меня ev100 по понятным причинам - цена, вроде работают норм. За те же деньги только Topsky Prime 1s были, я потом на попробовать тоже их взял - отплевался от разрешения матриц и общей эргономики и выслал товарищу в другой город в подарок “на поиграться”. Но вот ev200 я бы уже подумал, за их цену вроде скайзоны есть или можно еще половину цены добавить где-то и жирную акулу смотреть.

rc468:

Matek F405 CTR

понял 😃

Воронов
RESIN:

Не может же это быть причиной?

Попробуйте сигнальную землю обратно припаять. Часто слышал, что, на самом деле, это имеет значение. Какое именно, никто не говорит, но кто говорит, делают это многозначительно.
Я пробовал без сигнальной земли подключать, мне, видимо, повезло, негативного влияния это не оказало, но, наслушавшись, вроде опытных пилотов, стал опять землю подключать.

rc468
RESIN:

Но вот ev200 я бы уже подумал, за их цену вроде скайзоны есть или можно еще половину цены добавить где-то и жирную акулу смотреть.

Да, я бы сейчас вместо них со спокойной душой взял SKY02C, но блин денег надо.
Так-то они у меня работают, и картинка зашибись, только в PAL ничего не показывают.

RESIN:

убрал сигнальные минуса на регули оборотов, т.к. они звонятся накоротко с силовым минусом и на полетнике, и на регуях, а длины там от полетника до регуля 25 миллиметров. Не может же это быть причиной?

Причиной - вряд ли, но факт того, что они звонятся накоротко, не означает, что они не нужны. Для осуществления контакта с землей они не нужны. Но будучи свитыми вместе с сигнальными проводами, они обеспечивают экранирование.
А какой протокол обмена с регулем выбирали? Если какой-нибудь понтовый, то попробуйте для начала обычный стандартный PWM-протокол.
Насчет Матека - вроде все хорошо, но меня бесит то, что батарейные контакты выходят вбок. К альтернативным контроллерам присматриваюсь (DYS, SpeedyBee, DalRC AIO), но пока ничего про них не могу сказать, не щупал.

arb
RESIN:

Единственное, убрал сигнальные минуса на регули оборотов, т.к. они звонятся накоротко с силовым минусом и на полетнике, и на регулях, а длины там от полетника до регуля 25 миллиметров. Не может же это быть причиной?

Может.
Можно долго расписывать все эффекты электротехники. Основной - шум в силовых проводах рега. И даже кондер на реге не спасает окончательно. А в питании вообще не помощник в этом. Разность потенциалов. Земляная петля. И т.п.
И чтобы не грузить всем этим мозг просто верните обратно (и не важно сколько длина), а в идеале должна быть витая пара (если еще большая длина и быстрые протоколы захочется). И не надо потом будет сидеть и гадать - оно, не оно.
И народ уже делал такие видео (правда давно это было), где отпаянная сигнальная земля сбивала старый добрый ПВМ.

FedorVG

Добрый всем день,
посоветуйте хороший видеопередатчик на коптер Tarot 650, что на сегодня актуально?
Спасибо

RESIN
rc468:

Насчет Матека - вроде все хорошо, но меня бесит то, что батарейные контакты выходят вбок.

Я бы заремапил в таком случае и повернул на 90 градусов. Хотя usb будет внутри коптера, хрен подключишься. У меня DYS, я вот почти 100% уверен что сам ушатал его неумелой пайкой. А так неплохая штука показалось. Я его ремапил потому что он у меня перевернут - рама с лучами выше полетника, паять в стандартном положении нереально. Вернее можно только до установки на раму, но это ремонтировать умереть потом.

grigorym
RESIN:

Вот так коптер летал в руках неумелого пилота до последних проблем с дерганиями и серым экраном вместо видео

Кстати, я прав, что слышу постоянные вибрации от слишком высокого D?

RESIN
grigorym:

Кстати, я прав, что слышу постоянные вибрации от слишком высокого D?

Пиды пока не умею настраивать, не трогали их вообще. Летать-то толком почти не умею, чтоб понимать, что в пидах накручивать и как оно в последствие сказалось. Еще там моторчик один немного люфтит и при некоторых оборотах луч резонирующий звук выдает, может это слышно.

Shouldercannon

Есть GPS-компас M8N GPS.m3d, стоит на Tarot TL8X005. Сама конструкция Tarot TL8X005 в месте соединения немного шатается в стороны. Это шатание может усилиться при вибрации. Как сильно это будет мешать правильной работе компаса?

Serpent
RESIN:

можно ли на самом деле вешать на встроенный туда бек на 5 вольт камеру и приемник

Если только камеру, то можно (приемник вообще не в счет, у него потребление мизерное).
Вот камера + передатчик уже будут глючить (почти наверняка), по крайней мере у меня были уходы в перезагрузку при 25мвт на выходе.

RESIN:

Я бы заремапил в таком случае

Если с айнавом, то он ремапа не поддерживает…

rc468:

Если хотите больше форумной поддержки, то мейнстрим это Matek F405 CTR

У матека тоже свои тараканы, а омнибас старых версий отлажен настолько, что поддержки и не надо, вся инфа разжевана в инете до мелочей…
И (на мой взгляд), матеку не хватает своего встроенного питания, хотя бы 5V 2A…

rc468

Встроенного питания нет у STD, а у CTR как раз есть. Старые омнибусы конечно борозды не испортят, но мы сравниваем яблоки с яблоками - еcли у DYS есть силовые выходы на ESC, то и альтернативные платы должны их иметь. А из всех имеющих, Матек CTR здесь обсуждается больше всего.

dronelab

Ищу “умный” переключатель для ретрактов шасси.
Когда то видел такую штуку в виде маленькой платы - вставляется между приемником и ретрактами и имеет кнопку и светодиод.
С приемника идет PWM и естественно управляет складыванием-раскладыванием. Но если вручную поджать кнопку то независимо что на приемнике - шасси переключаются на противоположное.
Одна такая платка у меня есть давно. Хочу еще таких же, но нигде больше не видел.

RESIN
grigorym:

Кстати, я прав, что слышу постоянные вибрации от слишком высокого D?

Я конечно не по теме сейчас спрошу… Судя по теории, прочтенной на вики, D величина отрицательная, т.е. “слишком большое” - ближе к нулю. Мне посоветуете увеличить абсолютное значение в BetaFlight? Если сейчас 35/38 по roll/pitch, на сколько процентов увеличивать? 42/45 попробовать, и повышать на 3-5 единиц пока вибрация на слух не пропадет, либо пока управление не станет вялым? Или как?