Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Covax

Таки е вещи надо спрашивать в теме про мультивий

dimonkit

Подскажите на счет движков DJI 2212 920Kv, как они по качеству, балансировке?
Хочу в качестве второго аппарата взять комплект foxtechfpv.com/dji-550-arf-combofree-shipping-p-67…
но насчет движков сомневаюсь, сейчас на квадрике стоят T-Motor 2216-12 (800Kv) вот ими очень доволен

sulaex
dimonkit:

Подскажите на счет движков DJI 2212 920Kv, как они по качеству, балансировке?
Хочу в качестве второго аппарата взять комплект foxtechfpv.com/dji-550-arf-combofree-shipping-p-67…
но насчет движков сомневаюсь, сейчас на квадрике стоят T-Motor 2216-12 (800Kv) вот ими очень доволен

Зачем покупать комплект за который вы переплачиваете около пяти тысячи рублей?
Соберите сами, а на разницу докупите ништяков, например тот же GPS модуль для NAZA и останется еще на обмыть аппарат 😉
Если нравятся тигры, то тем более…

Njoy

Согласен с Александром. Если моторы и саму назу с гпс я поддерживаю, то рама то тяжелая и вообще так себе. Пропы тоже примитивны. Я бы из всего что там есть взял только назу и может быть моторы. Пропы лучше карбон с рстаймера, раму можно бОльше и легче - ту же АТГ 700 за 57$- всего 338гр. Ргули рстайм симонК отлично работают. И еще наверное на телеметрию Quantum останется.

dimonkit
sulaex:

Зачем покупать комплект

Ну хорошо, ну а сама рама стоит того, или может посоветуете что нибудь поинтереснее, дополнительный вес который надо таскать 800-900 грамм (без учета моторов, регулей, движков, и батареи 5000Ач, назы+GPS)

Njoy:

то рама то тяжелая и вообще так себе

спасибо

Njoy:

АТГ 700

Эта рама карбоновая или стеклопластиковая столько весит?
просто посмотрел на сайтах есть “Glass Fiber” а есть "Carbon "

Njoy
dimonkit:

Эта рама карбоновая или стеклопластиковая столько весит?
просто посмотрел на сайтах есть “Glass Fiber” а есть "Carbon "

я заказывал Glass fiber - то есть из этого стекла - центральная панель, надстройки и мотормаунты. лучи 12мм квадратный алюминиевый профиль.
что касается веса - мои кухонные весы сказали вот что


Взвешивал специально без шасси, тк лично мне это шасси не нравится.


крепления сонара и под FPV камеру - то же стекло, а вот трубки основы шасси - карбон. простенький с продольными волокнами, но карбон.

я сильно сомневаюсь, что версия из “чистого” карбона легче. вроде как только центр там карбоновый - лучи такие же алюминий. Мне рама показалась в меру жесткой. 800-900гр легко потянет. Но в случае с этой рамой я бы не стал использовать 10". к тому ж если таскать 800-900 гр - я лично по своему опыту - считаю, что лучше 12-13" и 4S батареи. Все это будет конечно дороже, чем под 10" и 3S, но наверняка дешевле чем кит от DJI на базе 550 рамы.

Я сам поначалу радовался этой раме - правда у меня был клон, но не в этом дело - да она сама по себе надежна и хороша для обучения. Но в итоге ты таскаешь кучу лишнего “мяса” а на раму даже 11" не влезут, то есть потенциал нулевой.

Alexander_Sh

Помогите разобраться с частотами. Поправьте что не так.

Чем ниже частота, тем длинее волна и наоборот.
Чем длинее волна, тем сигнал менее чувствителен к помехам и бъет на бОльшие расстояния.
Минус низких частот - большая антена, качество сигнала (картинка плохая).

На сколько я понял, на коптере летающем по FPV, висят 3 фиговины, мешающие друг друг в передаче данных:

  1. Ресивер от аппаратуры: 2.4Ггц
  2. Видеосигнал: 1.3Ггц или 900Мгц
  3. GPS Какие частоты он использует?

Может еще что-то висит передающее/принимающие?
Вопрос кто кому мешает и какими действиями их помирить друг с другом?

moscow
Alexander_Sh:
  1. Ресивер от аппаратуры: 2.4Ггц
  2. Видеосигнал: 1.3Ггц или 900Мгц
  3. GPS Какие частоты он использует?

Может еще что-то висит передающее/принимающие?
Вопрос кто кому мешает и какими действиями их помирить друг с другом?

  1. Аппаратура управления у меня ~430 МГц от 1slon.ru. Она и принимает, и передаёт (двусторонний протокол с коррекцией ошибок)
  2. Видео у меня 5.8 ГГц
  3. GPS примерно на полтора гига.

Некоторые камеры имеют wifi, то есть ~2.4 ГГц
Плюс паразитные помехи от любой электроники, включая мощные ключи в ESC.

В общем, там тихий ужас, на этом коптере 😃.

sulaex
Alexander_Sh:

Помогите разобраться с частотами. Поправьте что не так.

Чем ниже частота, тем длинее волна и наоборот.
Чем длинее волна, тем сигнал менее чувствителен к помехам и бъет на бОльшие расстояния.
Минус низких частот - большая антена, качество сигнала (картинка плохая).

На сколько я понял, на коптере летающем по FPV, висят 3 фиговины, мешающие друг друг в передаче данных:

  1. Ресивер от аппаратуры: 2.4Ггц
  2. Видеосигнал: 1.3Ггц или 900Мгц
  3. GPS Какие частоты он использует?

Может еще что-то висит передающее/принимающие?
Вопрос кто кому мешает и какими действиями их помирить друг с другом?

rcopen.com/forum/f123/topic275920/241

Njoy
Alexander_Sh:
  1. GPS Какие частоты он использует?

Может еще что-то висит передающее/принимающие?
Вопрос кто кому мешает и какими действиями их помирить друг с другом?

GPS ничего не использует - он принимает. L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц - то есть с нами вроде как не пересекается. Видео лучше использовать на 5.8ггц, на GPS особо сильно влияют магнитные поля от силовой разводки. поэтому GPS повыше и подальше от нее.

moscow
Njoy:

на GPS особо сильно влияют магнитные поля

Не совсем так.
На GPS они не влияют. Но обычно GPS совмещён с магнитометром (в назе той же), который да, чувствителен к огромным токам, идущим от аккумулятора к ESC и от ESC к моторам.

Alexander_Sh
Njoy:

GPS ничего не использует - он принимает. L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц - то есть с нами вроде как не пересекается. Видео лучше использовать на 5.8ггц, на GPS особо сильно влияют магнитные поля от силовой разводки. поэтому GPS повыше и подальше от нее.

Спасибо.

Т.е., по скольку GPS только принимает, а видео только передает, то они друг другу не мешаеют, только остается их подальше от ресивера поставить?

Видео думал взять 900 или 1.3 из-за меньшей чувствительности к помехам и дальности действия.
5.8 конечно картинка получше, но как я понял, за дерево уже не залететь, сразу помехи будут.

moscow

1.3 видео передаёт… gps 1.3 принимает.
Не вижу логику в Вашей фразе “скольку GPS только принимает, а видео только передает, то они друг другу не мешаеют” 😦

Alexander_Sh
moscow:

1.3 видео передаёт… gps 1.3 принимает.
Не вижу логику в Вашей фразе “скольку GPS только принимает, а видео только передает, то они друг другу не мешаеют”

Угу, ступил 😕
Выход: видео антену вниз коптера убрать, а GPS на палочке наверх?

sulaex
Alexander_Sh:

Угу, ступил 😕
Выход: видео антену вниз коптера убрать, а GPS на палочке наверх?

Да хоть раком их поставьте, толку ноль будет 😃
Читайте для начала внимательно то, что вам пишут.
И с какого переляку 5.8 лучше или хуже 1.3 картинка должна быть?
Кроме как, чем выше диапазон тем более к помехам чувствителен будет.

Alexander_Sh
sulaex:

И с какого переляку 5.8 лучше или хуже 1.3 картинка должна быть?

sulaex:

чем выше диапазон тем более к помехам чувствителен будет

чем тогда 5.8 лучше чем 1.3? почему его многие рекомендуют?

cylllka
Alexander_Sh:

чем тогда 5.8 лучше чем 1.3? почему его многие рекомендуют?

Основное преимущество размер и вес. А в остальном проигрывает.

sulaex
Alexander_Sh:

чем тогда 5.8 лучше чем 1.3? почему его многие рекомендуют?

А кто вам сказал, что его многие рекомендуют?
Каждый диапазон имеет свою нишу. Потребности бывают разные.
5.8 компактнее, легче, антенны меньше
5.8 дороже, труднее повторить антенну, более подвержен помехам
5.8 целесообразнее использовать например на не большие расстояния, более подходит к коптерам из за их не дальнобойности в полете.
Но я больше предпочитаю запас в помехоустойчивости, простоту создания антенны, исходя из этих доводов и дальность больше на 1.3 диапазоне. Ну и дешевизна передатчика в последнюю очередь.

ЗЫ добавлено апосля
Добавлю минус к 1.3 гГц., наводки или гармоники (поправьте как правильнее будет?) на диапазон радио аппаратуры управления на частотах 2.4 гГц и GPS, для уменьшения оных используются фильтры устанавлемые на передатчик видеолинка.

Shuricus

Размер и вес говорите?

5.8
66g

22g

200mW - не вариант из-за дальности…

1.2
10g

😃

alexeykozin

пара бюджетных рецептиков
квадрокоптер №1

  • Рама turnigy talon 1 (диагональ 500мм)
  • Автопилот ArdupilotMega 2.5 П/О Arducopter 2.9
  • Камера Gopro HD hero 1
  • моторы d2822/17
  • Винты GF 9*4.7
  • регуляторы HK blue series 30а (без перепрошивки)
  • доп. оборудование 3dr modem, светодиодные ленты

Весовые характеристики

  • Вес без батареи 730гр
  • вес с батареей zippy compact 3s 5000ma 25c 1094гр, максимальное полетное время 16 минут
  • легко таскает гоупро (без бокса но с батареей) минут 10 с ней летал (не до отсечки)

при энергичном пилотировании летом моторы греются градусов до 50
штатные алюминиевые крестовинки мотормаунтов после пары неудачных посадок могут дать трещину

Квадрокоптер №2

  • Рама turnigy talon 2 (диагональ 550мм)
  • Автопилот ArdupilotMega 2.5 П/О Arducopter 2.9
  • моторы hextronic dt750
  • Винты GF 12*4.3
  • регуляторы HK UBEC 30
  • доп. оборудование xbee900pro modem, FPV 5,8G

Весовые характеристики

  • Вес без батареи 1.050 гр
  • Вес с батареей 5000ма 3s Zippy compact 1416гр, максимальное полетное время 15 минут
  • Вес с батареей 5000ма 3s Zippy compact и фпв подвесом 1900гр полетное время 8 минут

что не нравится:

  • у дт750 моторов совсем неудобный мотормаунт, крайне сложно сделать так чтобы не разбалтывалась обойма подшипника в стакане
  • после полета какоето странное магнитное залипание - винты туго проворачиваются
  • у регуляторов HK UBEC 30 очень большой холостой потребляемый ток

какие параметры меняю в прошивке ардукоптера и для чего
в обеих случаях сделал двойное демпфирование полетного контроллера втулки от cdrom + паралон, фотки по ссылке выше.

результат оба квадрокоптера весьма стабильны, надежны, предсказуемы.
последняя прошивка шикарно держит высоту без сонара, я бы сказал до сантиметров

что хочу:
попробовать моторы ax4008 с 14 пропами APC (широколопатные слоуфлаеры) чтоб достичь большей грузоподъемности и полетного времени

cylllka
Shuricus:

Размер и вес говорите?

Да, размер и вес. У вышеприведенных модулей на 5,8ГГц очень хороший Step UP преобразователь и фильтр по питанию, который питает сам модуль и подключенные камеры + микрофонный усилитель + микрофон + стандартные разъемы.
Если питать от отдельного мелкого аккумулятора, то можно прицепить 1граммовый модуль на 200мВт foxtechfpv.com/tx5823-200mw-8ch-58g-tx-module-for-… и спокойно с ним летать. Такой модуль и стоит в 200мвт передатчике.
На 200мВт летали на 2,5км, никаких проблем.
Ну и размер и вес антенн забыли.

Клевер с передающим 1-граммовыммодулем 200мвт 5,8ГГц

Клевер на 1,3ГГц , такой на полетухи нужно возить или в кастрюле, или в чемодане 😃