Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

TeHoTaMy
Shuricus:

Парни, посоветуйте что делать! Появились такие белые батарейки. По параметрам как Нанотеки, но легче. И что лучше тогда брать?

Про Нанотеки тоже не ясно, на сайте вес 187g, а мои прошлогодние - 175г. Не понятно. Потяжелели?

Взял одну такую на пробу.
Испытал. Впечатления положительные. Килограммовый квадрик таскает “на ура”.
Заметной просадки напряжения на полном газу не наблюдается.
Купил бы еще таких, но они быстро ушли в бекордер.
А нанотеки больше не хочу после того, как новая батарея 5000мач начала дуться на ровном месте.

Shuricus

Сергей спасибо. Мои прошлогодние 2200 нано пока еще в порядке. Но на больших токах их не гонял.

zvuk_Irkutsk
Shuricus:

Появились такие белые батарейки.

Я тоже несколько таких заказал месяц назад, сегодня уже в Иркутске, опробую - отпишусь.

Stellar

Я новичок в теме. Озадачен выбором аппы для квадролета. Подскажите, какая аппа наиболее подходит для управления квадролетом. В идеале было бы чтобы она позволяла максимальную гибкость в настройках каналов управления, также хотелось бы получить максимальную надежность связи. Для себя составил список в диапазоне стоимостей до 450 долл:

  1. Futaba 8J T8J 8-Ch 2.4GHz S-FHSS + R2008SB 2.4GHz S-FHSS HV S.Bus-compatible NIB;
  2. Spektrum DX8 2.4GHz DSMX, Rx AR8000 w/Telemetry Radio;
  3. JR XG8;
  4. Hitec 2.4GHz Aurora 9, Rx Optima 9 + (FREE Optima 6) Radio;
  5. WFLY WFT09II 2.4G 9CH.
    Что выбрать?
Stellar

В Футабе смущает встроеная антенна. Как это влияет на дальность связи?

smotors

… коллеги, задавал как-то вопросик по сервам в другой теме, но там как-то потерялось.Думаю тут более уместное расположение будет. Вообщем начинаю двухосевой подвес мастырить . Мне бы с сервами определиться. Нужно ценой порядка десяти уе за штуку, ну там, плюс-минус. Вес камеры порядка стапятидесяти грамм. Что посоветуете? Ну и тип привода. Обычные тяги? шестеренки городить и резюк выносить впринципе не проблема, я бы и с зубчатыми ремнями заморочился, но вот их поиск затруднителен, в принтерах длиннющие. Да и вообще, при таком весе камеры может это лишняя возня?
з.ы. пора рисовать уже, но от серв плясать хочется…

zvuk_Irkutsk
Stellar:

В идеале было бы чтобы она позволяла максимальную гибкость в настройках каналов управления, также хотелось бы получить максимальную надежность связи.

Stellar:

В Футабе смущает встроеная антенна. Как это влияет на дальность связи?

Думаю, это решение было выполнено не в ущерб дальности, иначе бы сделали как обычно, снаружи.
Всему, что вы хотите от аппы, отвечает вот эта:

TimAU:
  1. Futaba 8J T8J 8-Ch 2.4GHz S-FHSS

Это новая система от Футабы, но можно доверять официальной информацииtranslate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http:/…
Но вот насчет дальности, то тут нужно ждать экспериментальных данных от пользователей. Пока 1000 метров, все что я нашел. Но для коптера - это вполне достаточно

TimAU
zvuk_Irkutsk:

Это новая система от Футабы

Я думал он про обычную 8ку www.futaba-rc.com/systems/futk8010.html
Про новую ничего не знаю, наверное хорошая, кто ее знает.

virtex
smotors:

я бы и с зубчатыми ремнями заморочился, но вот их поиск затруднителен

banned link и ещё у какойто машинки они есть

Evguenis
smotors:

Мне бы с сервами определиться.

В такой ценовой категории сервы могут работать только с тягами, т.к. применение зубчатой передачи резко уменьшает скорость отработки (во сколько раз усилили, во столько раз замедлили). Правда значительно увеличивается диапазон хода, но только при условии выноса резистора наружу.

Shuricus

Парни, а какие самые правильные цанги для винтов на текущий момент под 3,17?

Wishnu
Shuricus:

Парни, а какие самые правильные цанги для винтов на текущий момент под 3,17?

В свое время озадачивался поиском нормальных цанг, идеальных так и не нашел, но приличными оказались вот эти. Еще находил цанги AXI, но они стоили что-то порядка 15уе за штуку.

Shuricus

Спасибо за рекомендацию, а вот бы еще у китайцев найти. А то я в пилотаж принципиально не хожу с их ценами.

SPer2010
Android1:

А вот то что изи по току так врет так это фантастика или что-то с датчиком тока.

С датчиком тока всё в порядке, он выполнен на холловском сенсоре ASC756 с погрешностью в нашем диапазоне температур не более одного процента. Но у него есть специфическое свойство - его напряжение питания плюс 5В является и образцовым при пересчёте тока в выходное напряжение платы. Если внимательно посмотреть на плату, то мы увидим, что сигнальная земля находится посередине силовой. То есть +5В, подаваемые на плату, при толщине металлизации 18 микрон будут изменяться по мере роста тока в ту или в другую сторону в зависимости от запитки OSD (силовая батарея или своя). В зависимости от датчика 50, 75 или 100А, мы можем получить погрешность 20 процентов и более. Но страшного ничего нет, лечится всё это напайкой на силовые дорожки провода или жгута сечением не менее 2мм квадратных. Всё.
Кстати напайка доп проводов касается всех любителей печатных силовых распределительных плат.

netivan

Приветствую! Решил перейти от вертолетов к квадрикам. Был только китайский вертолет соосник 3х канальный. Совершенно не представляю с чего начать закупаться для квадролета на нагрузку 1-1.5 кг. FPV планируется.
Выбираю пока аппу в диапазоне до 100 долларей.
aliexpress.com/…/462596438-St-model-2-4G-9ch-9-cha…
или
avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…
По мозгам не определился, тоже думаю в районе 100 долл.
Рама тоже непонятно.
Просветите пожалуйста!😒

Covax

Не хочется читать (хотя бы ФАК), купите готовый квадрик на барахолке или кит для сборки.

Аппу вы одну и туже выбираете, только под разными наклейками.

Спокоствие и только спокойствие

держусь 😃

ctakah

Уф:)…Спокоствие и только спокойствие:) Кстати купил тут раму-гексу от диджеев-порадовала своей функциональностью,правда немного тяжеловата.Самоделка весила 30 гр , а покупная 478гр-но есть и плюсы-купив запасные лучи,можно менять при поломках.Да и силовая часть разведена по фольге-удобно.

ARXITEKTOR

Собираю комплектующие на микроквадрик
Мозги www.eraviv.com/store/page2.html
приемник RX601 сниму корпус rc711.com/…/walkera-devention-6ch-receiver-rx601-f…
Моторы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Регули www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
простенькую раму
акки
1 hobbyking.com/…/__20385__Turnigy_nano_tech_600mah_…
2 hobbyking.com/…/__20386__Turnigy_nano_tech_750mah_…

Возник вопрос DC-DC преобразователь для питания мозгов и приемника тоже нужен и на какую мощность ?

VitaliyRU
ARXITEKTOR:

Я бы рекомендовал вот такие
rcopen.com/forum/f123/topic267086
6 грамм если заказывать без коннекторов. 32 бита, это не жалкая атмега 328…
Про 5V лучше у производителя спросить. Но вроде на 3v3 работает.

ARXITEKTOR:

У меня такие. Хорошие, летает с ними долго >15 минут, заявленная тяга и потребляемый ток - правда,. Но ОГРОМНЫЙ KV по меркам коптера. С ними он недостаточно стабильный.
сейчас бы делал на вот таких
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
но их в наличии нету 😦

DC-DC
у меня такой стоит. Мощности за глаза.
hobbyking.com/…/__11784__TURNIGY_Voltage_Booster_f…
тяжелющий гад, планирую от него избавиться.