Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Traxxynchik

ну тогда я уже даже и не знаю
чтот не увижу все не то

может мне посоветуете что нить с рынка бу (питер/москвы) не дороже 10-12 тыс?

VitaliyRU
Traxxynchik:

а электроника норм?

ХЗ, но GLB аж 70 баксов стоит.
Это кот в мешке. Типа с акселем, баро компасом и т.п.
Но без перспектив развития, и не понятно как работает.
Там еще и регуль одной платой на все моторы, сгорел вывод на 1 мотор и разорил хозяина.
ВСя комлектуха на GLB есть.

RA4ASN:

На авито еще и пульт (как следствие - и приемник), судя по фото, гораздо более дешевый

Кмк, это особенности китайской фотографии.
На GLB на пульте DEVO написано, это ж вроде валькера 😃

RA4ASN

Попробуй создать тему в барахолке - “куплю в Питере коптер”.

VitaliyRU:

Кмк, это особенности китайской фотографии.
На GLB на пульте DEVO написано, это ж вроде валькера

Я так понял, что фото сделал текущий владелец коптера.
А что, разве у валькеры (devo) отдельных приемников нет? 😃

Traxxynchik

сделал тему
просмотрев все объявления ничего нравящегося не нашел
раздражает что многие оч масивные и выглядат ужасно

RA4ASN

Потому что подавляющее большинство “декоративно выглядящих” и относительно дешевых коптеров могут поднять лишь собственный аккумулятор, а уж массивные и массы поболее тягают 😃 Ну а вид, за все нужно расплачиваться 😃 Не всегда есть возможность упрятать провода в лучи, а регули в раму.

VitaliyRU
Covax:

Виталий, вы считаете собранный, весь в светодиодах, облетанный и настроенный квадрик это унылое б/у?

А что в КУКе настраивать/облетывать? 😃
Там главное прошивку с PID регулятором а не просто Р регулятором залить. Тогда летает как вий в акро режиме. Но зачем без, LEVEL мозг? А если захочется по камере полетать? Получается вся настройка прахом.
Ну или после 1го хорошего падения, все равно придется с этим разбираться.
А как первый квадрик я бы вообще валькеру - божую коровку купил 😃 Дешего и сердито 😃

Covax:

а не моторы, регули

Ну не совсем. Бывают же тормозные регули…

Видимо я просто люблю настраивать и облетывать, по этому мне не понять… 😃

Covax
VitaliyRU:

Видимо я просто люблю настраивать и облетывать, по этому мне не понять…

Аналогично, но парень покупает первый в жизни квадрик. Хотя у него вся жизнь впереди все изучить и сделать лучше чем у всех нас 😃 А так это да, покупка на одну неделю и все равно все ремонтировать, закупать в китае…

VitaliyRU
Traxxynchik:

сделал тему просмотрев все объявления ничего нравящегося не нашел раздражает что многие оч масивные и выглядат ужасно

Выглядит ужасно. Это встреча с планетой - палки торчащие в разные стороны и клубок проводов, который сам по себе больше не запустится.
Я свой первый вообще из “табуретки” сделал. Рейка сосновая, кусок фанеры, и моторы пластиковых стяжки.
Падал он первое время много, но был настолько прочным что ломало только пропы и моторы срывало.
Матчасть все равно придется изучить(что как и куда подключать), во время первого ремонта, а сейчас ты $200 долларов просто выбросишь на ветер.

Shuricus
VitaliyRU:

Там главное прошивку с PID регулятором а не просто Р регулятором залить.

Как там регулировать пид, если там всего три потенциометра?

VitaliyRU
Covax:

но парень покупает первый в жизни квадрик

Я просто не хочу что бы он его разорил и разочаровал 😃

Traxxynchik

я имею в виду что там только варианты китов(дорогие) или самопал которые очень уж большие и масивные
проводки и это вес для меня норм
что куда втыкать?
только если в схеме самой
а так квадрики проще тачек будут

Njoy
zvuk_Irkutsk:

Провода 12AWG с коннекторами ХТ60 и все остальное паяю наура обычным 25Ватт паяльником, хватает, ничего не отвалилось за все время. Вообще есть и большой паяльник с толстым жалом, но как-то не с руки что-ли.

во первых спасибо за развернутый ответ по сборке. Про пайку я впринципе все понял. думаю мой 35вт паяльник вполне сойдет и для коптера.

дополнительно вопрос-чем плохи готовые ленты, которые я указал на ХК?

в массовой продаже был уже - сейчас там так себе выбор, но может что то изменится.

ну и все же тогда к Вам вопрос в лоб касаемо аппаратуры - все же ждать Turnigy или же взять на avionix (AV-TH9B-M2/TM002/R8B-) другие знающие люди как-то отмалчиваются ,)

и все же - моторы 1000kv или 930? что экономичнее или что мощнее?

VitaliyRU
Shuricus:

Как там регулировать пид, если там всего три потенциометра?

У меня не было КУКа. Владельцы рассказывали. Есть прошивки как-то летающие, а есть летают как вий. А летать как вий без PID только на Р не получится. Ньюансов я не знаю.
А регулировать просто. Крутилка крутит P, а DI пропорционально меняются.

Traxxynchik

при покупке квадрика на что обращать внимание?

про тоот квадрик что первый скинул
какие мозни он не знает-брал год назад у кого то
но вот эти подойдут сказал hobbyking.com/…/__21977__HobbyKing_Multi_Rotor_Con…
до 8000 может его удавлю
стоить брать?

Shuricus
VitaliyRU:

У меня не было КУКа. Владельцы рассказывали. Крутилка крутит P, а DI пропорционально меняются.

Не знаю. Нет там никаких пидов, только чувствительность по трем осям. По крайней мере на трикоптерной прошивке.

VitaliyRU
Shuricus:

Не знаю. Нет там никаких пидов,

PID (ПИД регулятор) он в программе прошивки, пользователю это не обязательно знать. Чувствительность это Р в прошивке. Для вертов если хвост с удержанием - значит есть I. А крутилка тоже только одна.
Но это наверно совсем ОФФ

MIS
Njoy:

ну и все же тогда к Вам вопрос в лоб касаемо аппаратуры - все же ждать Turnigy или же взять на avionix (AV-TH9B-M2/TM002/R8другие знающие люди как-то отмалчиваются ,)

Turnigy появляется 1-2 раза за неделю(которая Mode2). Если оплатите то 80% что в течении недели вам ее вышлют.

Njoy
MIS:

Turnigy появляется 1-2 раза за неделю(которая Mode2). Если оплатите то 80% что в течении недели вам ее вышлют.

то есть можно оплатить даже если в бэкордере? хорошо, видимо так и сделаю.

Пока заказал все что можно было и нужно с RCtime - странный все таки магаз. Через Safari работает паршиво - вчера собрал корзину - нажал оплатить и все обнулилось. И все таки комиссия у paypal огромна - у меня вышло почти 10 долларов.

еще такой вопрос - основную плату крепить на раму - напрямую болтами или же желательно сделать какую-то мягкую вставку? может через какие-то сайлент-блоки? на 450м я крепил гироскоп через вибропоглощающий скотч - тут же на плате тоже стоят датчики - им наверное вибрация от двигателей ни к чему?

RA4ASN
Njoy:

И все таки комиссия у paypal огромна - у меня вышло почти 10 долларов.

В настройках палки нужно всего-лишь выбрать “other conversion options”, и операции по переводу уев в рупли и обратно будет производить твой банк, что гораздо выгоднее, чем аналогичная работа палки. На форуме это уже обсуждалось.

Traxxynchik
Traxxynchik:

при покупке квадрика на что обращать внимание?

про тоот квадрик что первый скинул
какие мозни он не знает-брал год назад у кого тон
но вот эти подойдут сказал hobbyking.com/…/__21977__HobbyKing_Multi_Rotor_Con…
до 8000 может его удавлю
стоить брать?

Поможете?