Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gorbln

У 3-лопастных подъёмная сила на единицу диаметра больше. Но кпд меньше, чем у 2-лопастных. И отбалансировать их гемор.

Covax

кроме мощности есть еще разница какая нибудь, кроме цены?
в калькулятор!

serenya

Через 2 недели собираюсь в отпуск, имеется в наличии 2 аккума Turnigy nano-tech 2200mah 3S 35~70C и в пути находится один ZIPPY Compact 2200mAh 3S 35C, хочется еще парочку про запас иметь. Какие лучше приобрести? Склоняюсь к ZIPPY Compact 3300mAh 3S 35C.
Летать на квадрике с:
Двигатели 2830-14 750KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 5шт.
Пропеллеры 12 Pairs Green 12x4.5" Counter Rotating Propellers - 1шт.
Регуляторы Programmable ESC 30A Brushless Motor Speed Controller - 5шт.
Мозги MWC MultiWii SE Standard Edition 4-axis X-mode Flight Control Board QUADX - 1шт.

Ivank
serenya:

Через 2 недели собираюсь в отпуск, имеется в наличии 2 аккума Turnigy nano-tech 2200mah 3S 35~70C и в пути находится один ZIPPY Compact 2200mAh 3S 35C, хочется еще парочку про запас иметь. Какие лучше приобрести? Склоняюсь к ZIPPY Compact 3300mAh 3S 35C.
Летать на квадрике с:
Двигатели 2830-14 750KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 5шт.
Пропеллеры 12 Pairs Green 12x4.5" Counter Rotating Propellers - 1шт.
Регуляторы Programmable ESC 30A Brushless Motor Speed Controller - 5шт.
Мозги MWC MultiWii SE Standard Edition 4-axis X-mode Flight Control Board QUADX - 1шт.

Мне советовали вот этот ZIPPY Compact 3700mAh 3S 25C Lipo Pack он немного легче, более емкий, но 25С.

crown
serenya:

Двигатели 2830-14 750KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 5шт.
Пропеллеры 12 Pairs Green 12x4.5" Counter Rotating Propellers - 1шт.

Для моторов 750 винты большеваты, я летал на квадрике(1300гр) с 11 винтами самое то, акум был 3000, 9 минут полета

Andruhapes

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие лучше двигатели взять к этой banned link раме?
У меня два варианта:

  1. avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9426&ELEM…
  2. avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8451&ELEM…
    Летать планирую на аккумах avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8376&ELEM…
    Или может посоветуете еще что-то?
    Заранее спасибо.
serenya
crown:

Для моторов 750 винты большеваты

Мне такие посоветовали, в принципе как-то летает. Вообще заказал еще на ХК 1045, 1147 и 1245, и еще лежат 1045 с himodel, буду сравнивать.

crown
serenya:

Мне такие посоветовали, в принципе как-то летает

Летать то будет, у меня на 12 сильно резким квадрик был, я остановился на квадрике на 11х47 и моторы не грелись и плавно летает, попробовать то можно на разных

p_vel
Andruhapes:

Подскажите, пожалуйста, какие лучше двигатели взять к этой banned link раме?

Говорят она хуже оригинала. Если возьмешь движки тайгеры, то ИМХО и раму надо брать качественную…

kreexus

Доброго всем дня. Задавал вопрос в соседней ветке, но отправили к вам сюда. Собственно повторю:

Собственно, сидел, прикидывал свою первую трёху и вот к чему пришёл (так как новичёк, прошу помочь мне понять, что я неверно подобрал, что пропустил, а чего взял лишнего). Итак:

  1. Рама (решил не пилить, а взять готовую) Aircraft Scorpio TriCopter Y3 Y3copter 3-Axis 3 Shaft Carbon Fiber Body Frame DIY - 1x $49.99 (250 грамм).

  2. Двигатели 2212-15 930KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 3x $8 (52 грамма).
    (понимаю, что 20-22L лучше, но они в вечном бэкордере)

  3. Регуляторы TURNIGY Basic 25A v3.1 Speed Controller - 3x $15.86 (45 грамм)
    (в соседней ветке посоветовали эти dronesvision.com/dji-esc-30a-opto-brushless-speed-… - стоит брать?)

  4. Серву для хвоста MKS S1618 No.4 Copper Gear Servo 9g/1.3kg/.16sec - 1x $13.65 (59 грамм)

  5. Мозги KKMultiCopter Flight Controller Blackboard - 1x $101.50 (масса неизветна)
    (в соседней ветке советовали мультивий или кролика, по габаритам они идентичны с KK? стоит ли выбирать их?)

  6. Батар ZIPPY Compact 2200mAh 3S 25C Lipo Pack - 2x $11.24 (179 грамм)

  7. Пищалку-домогалку для батареи 2S-8S Cell Lipo Battery Voltage Tester - 1x $2 (50 грамм)

  8. Коннекторов Female XT60 connectors (5pcs/bag) GENUINE - 2x $2.44

Коннекторов Male XT60 connectors (5pcs/bag) GENUINE - 2x $2.44

Проводов, выключателей и прочей требухи - не буду описывать…

  1. Пропеллеры GWS EP Propeller (RD-1147 279x119mm) (6pcs/set) - 1x $5.76

  2. Канопу (для красоты. Кстати, 450ка по масштабу подойдёт к раме или нет, не подскажите?) Fiberglass Canopy for Trex-450 Sport - 1x $7.80 (55 грамм)

  3. Аппаратура + аккумулятор к ней - подобрать не смог, подскажите, какую взять, исходя из вашего опыта.

  4. Зарядное устройство для аккумуляторов - тоже проблема с выбором. Помогите выбрать.

Что забыл? Чего не добрал? Что лишнее? Полетит ли эта конфигурация? По питанию - есть перспектива поставить светодиодную ленту для вечерних и ночных полётов.

Я тут посидел, по прикидывал по калькулятору (ориентировочная масса коптера с учётом возможной сервы, проводов, передатчика от аппаратуры и святого духа - 1200 грамм, это много?), вот что получилось - в аттаче. Можно поставить двигатель на 1100kv, но тогда повышается trottle по калькулятору до 66-68% - это ведь не гут?

Ориентировочная стоимость трёшки на данный момент без аппы и зарядника примерно $300

P.S.: Рекомендации по железу, которые даны в описании к самой раме такие:

★ ESC:18A x 3
★ Sero: 9g x 1
★ KKMulticop​ter Blackboard : 3Y x 1
★ Motor :EMAX—2822 11.1V 1100KW x 3
★ Propeller : 8*4 Or 8*6 x 3
★ Li-po battery 11.1v 1800~2400mAh x 1

P.S.S.: А кто-нибудь что-нибудь скажет про магазин от самих KK, кроме того, что там дорого?

RA4ASN

Виктор, зачем брать КК за 100 уев, если его же можно купить за ~20? Или эту же сумму можно потратить на более приемлемый новичку контроллер со стабилизацией - кролика, например.
Не открою секрета, но новичкам лучше всего брать готовый набор (и опять же в качестве первого коптера лучше собирать или покупать квадрокоптер, он проше и с ним будет легче разобраться), коих достаточно на гудлакибае. Этим сэкономишь кучу времени на первых порах. Но, конечно, если тебе ближе по духу собирать самому - это другое дело 😃

kreexus
RA4ASN:

Не открою секрета, но новичкам лучше всего брать готовый набор (и опять же в качестве первого коптера лучше собирать или покупать квадрокоптер, он проше и с ним будет легче разобраться), коих достаточно на гудлакибае. Этим сэкономишь кучу времени на первых порах. Но, конечно, если тебе ближе по духу собирать самому - это другое дело 😃

Ну как, руки вроде бы откуда надо растут, да и коптер собираю в том числе из-за процесса сборки, нравится уж больно мне мастерить )))) По поводу квадрика - квадрик слишком просто, да и трёха по духу ближе.

За кролика конечно спасибо. А по железу есть рекомендации? Буду признателен!

RA4ASN

Моторы кушают 30А максимум, значит, нужно подобрать регуляторы помощнее, наподобие таких, их к тому же можно перешить кастомной прошивкой. И батарея слабовата, я бы взял от 30С и выше, особенно учитывая тот факт, что далеко не всегда указанная токоотдача совпадает с реальностью.

Covax
kreexus:

Собственно, сидел, прикидывал свою первую трёху и вот к чему пришёл (так как новичёк, прошу помочь мне понять, что я неверно подобрал, что пропустил, а чего взял лишнего). Итак:

  1. Слабоваты движки, брать a2830 850kV
  2. Если есть Turnigy Plush то брать плющи.
  3. Серву брать с металлоредуктором.
  4. Однозначно мультивий или кролик (если он может на техах летать).
  5. Брать батареи от 3000Mah
  6. Куда столько коннекторов (в пачке по 5 штук)?
  7. Только APC или Гефман.
  8. Минимум Turnigy 9x, обязательно вот такую штуку на канал газа www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
RA4ASN:

Моторы кушают 30А максимум, значит, нужно подобрать регуляторы помощнее

Моторы кушают максимум 15A (рстаймеры 50г). На заборе тоже много чего написано.

k68nsk
RA4ASN:

Написано - 30А.

Eagle Tree показывает максимум, при резком подъёме, 56амп на 4 движка.
Движки именно эти a2830 850kV.
Вес квадра 1200гр

Andruhapes

Собираю свой первый коптер.
Хочется услышать ваши мнения.
Могз- кролик.
Рама: Хоббикинг
Движки: RCtimer BC2826-13 1000KV или все- таки стоит взять tiger MT2216-900 ?
Регули: RCTimer 30A
Программатор реглулей: такой (не знаю подойдет ли он или нужно шить обязательно этим)?
Питание кроля и сонара (раздельно по 1 на каждый): UBEC3A или этот
Пропеллеры -на APC пока денег нет: 10х4.5
Акумы: есть один 2200мА, планирую еще 5000мА
Коннекторы и провода: коннекторы и провода (не совсем понятно с маркировкой провода по току)
Плата разводки питания: такая (тоже вопрос- насколько удобно ее использовать по сравнению с обычной спайкой проводов
Пищалка: такая

  • диодные ленты.
    Еще что- то нужно?

И результаты eCalc:
Tiger motors:

RCTimer:

Заранее спасибо.
P.S. хотел еще поставить Micro Failsafe на удержание высоты при потере сигнала, но не знаю можно ли это сделать на кроле.
Аппаратура Avionix с родным радиомодулем.
Прошу сильно не пинать… Новичек не только в коптерах, но и в авиамоделизме.

kreexus

Перекидал и пересчитал конфигурацию с моторками 2830 на 850кв, липа 30С на 3000мА. Калькуляция в аттаче, тротл получается 60 с мелким %, это гут?

Covax - коннекторов прозапас ))))

Всё таки не понятно, какие плюши брать (у моторов ESC указано 30А)? На 25А или на 30А???

Батарея думаю получается Turnigy 3000mAh 3S 30C Lipo Pack (USA Warehouse) ???

А зарядное устройство к ней, хотя бы научите как выбрать?

А что это такое - Turnigy Micro Failsafe with Brake function и почему на канал газа она обязательна?

Аппа Турника в стоке только моде1, подойдёт? Илил моде 2 лучше?

И ещё, серву так и не подобрал с металлоредуктором. Подскажите?

ARXITEKTOR

подскажите легкую тему на квадр. рама 450 мм
клон рамы назы весит 320 грам. 450 мм. это довольно много.

serenya
Andruhapes:

хотел еще поставить Micro Failsafe на удержание высоты при потере сигнала

А если будет ветерок, или его куда наклонит где его искать потом? Я так думаю надо чтоб спускался либо падал.

kreexus:

А что это такое - Turnigy Micro Failsafe with Brake function и почему на канал газа она обязательна?

Это чтоб коптер сам не улетел при пропадании сигнала с аппы.

Andruhapes:

Программатор реглулей: такой

Это лишь для небольшой настройки характеристик

Andruhapes:

или нужно шить обязательно этим

а это для полной смены прошивки
Выбор зависит от Вас, планируете ли Вы их перешивать или нет. Я взял первый на первое время, позже думаю и прошивку попробовать сменить.