Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Airman

спокойно едет три котлеты по 6000 ЕМС-ом

FSFox
Alexzander:

Хочу чтобы была возможность полетов по дому без врезания в стены.

Для этого ставятся ограничители, которые выступают за пропеллера (дешево и сердито). И ими вовсе не страшно уткнуться в стену.
Хотя сам тоже купил пару сонаров, но пока думаю сделать только отдельную индикацию о опасном расстоянии.

serenya

Я так думаю в квартире не вариант ткнуться в стенку или телек защитой, надо что-то еще

Dreadnought

Здравствуйте!
Это всё ещё я, и всё ещё - с нерешённой проблемой двигателей.
Изначально я предполагал вот такие моторы: MT3506-650
www.rctigermotor.com/show.php?contentid=142
Но пока не могу найти их по внятной цене.
И вот наблюдаю альтернативу:
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

И вроде бы по характеристикам схожи. Жаль в е-кальке нет их.

Что можете сказать - насколько хуже качество? За счёт чего rctimerовские настолько дешевле? Подшипники? Общая кривизна изготовления?
Стоит ли охотиться на MT?

МасТ

Здраствуйте. ТС написал, что новичкам в этой теме можно задавать самые глупые вопросы))
Прошу помочь в выборе комплектующих для своего первого квадрокоптера по FPV. Ценовой порядок комплектующих из разряда среднего выше и надежного. Квадрик нужен летающий далеко ( ~ 2-3км) и как можно дольше. Основная задача использования квадрика-это авиаразведка за противником (основное хобби страйкбол). Так же хотелось бы иметь возможность прицепить GoPro для съемки минироликов. Т.е. пожелание что бы коптер стабильно держался в воздухе и имел возможность возвращаться по автопилоту.
Буду благодарен за любую помощь.

devv
МасТ:

Основная задача использования квадрика-это авиаразведка за противником (основное хобби страйкбол)

Думаю можно тут почитать и продолжить обсуждение - rcopen.com/forum/f123/topic264253

dROb

Товарищи, помогите человеку наконец обрести свой первый комплект MultiWii 😃 Пытаюсь закупить комплект уже наверное пол-года. Периодически, в порыве энтузиазма, начинаю метаться по форумам и магазинам, пару раз даже почти собрал корзину заказа, но при попытке подтвердить что я всё правильно выбрал, энтузиазм постепенно угасает, корзина рассыпается 😦 В общем ищется некий стандартный эликсир закупки стандартных, хорошо подходящих для MultiWii компонентов. Может есть у кого - выложите плиз поскорее - я на пике энтузиазма, надо срочно заказывать!! 😄
Из магазинов - планируется какой-нибудь один, например GoodLuckBuy.
Нужны всего то советы по:
Моторы, регули - ?
Пропеллеры - ?
Платы MultiWii - ? (здесь сузил вроде свой выбор до goodluckbuy.com/crius-all-in-one-pro-flight-contro… , если к моменту закупки буду к себе щедр, или goodluckbuy.com/crius-upgrade-version-multiwii-sta… , если не буду )

Из основных требований - невысокая цена, и ширпотребность (чтобы можно было, по возможности, найти замену в барахолке)

P.S. В принципе раму думал делать сам, но если посоветуете также и удачную, ремонтопригодную, или с наличием запчастей, буду рад.

devv
dROb:

Из магазинов - планируется какой-нибудь один

например http://www.rctimer.com
там и контроллеры есть. оба выбранных вами. можно там же докупить модули БТ, ЖПС, I2C-GPS NAV Module
и движки. например 2830 750 или 2830 850
регули тож имеются. например на 20А или 30А. можно с прошивкой SimonK прикупить
Пропеллеры тож на любой вкус.
Высылают быстро. не то что ГЛБ, их пинать надо постоянно, чтоб зачесались.

МасТ
devv:

Думаю можно тут почитать и продолжить обсуждение - rcopen.com/forum/f123/topic264253

Ничего информативного там не нашел, но все равно спасибо. Я бы не спрашивал, если бы не видел своими глазами действующие квадриги в игре. Игры разные бывают и есть мероприятия где нормально адекватные люди собираются. Которые не портят имущество.
Таскать большие грузы не нужно. Основная задача это расстояние полета, время полета и возможность возвращения при потере видео контакта. ГоПро на коптере нужно для удовольствия и съемки баталий. Думаю обычной камеры хватит для управления квадриком и распознаванием противника.
Страйкбол прогрессирует и за последние несколько лет прошел сильный технический прорыв. Радиоуправляемые мины, системы обнаружения, техника и многое и многое.
Если вопрос действительно является поводом для стеба, то тогда помощи мне искать не стоит. У меня нет весеннего обострения и шизофрении;)

MGhost

я по неосторожности повредил аккумулятор. хочу купить сразу
аккумуляторов, штук 5.
нормальный контроллер который умеет держать горизонт и хотелось бы еще работу с ГПС.
раз у меня плохие пропеллеры, подскажите хорошие.
может быть программатор для ЕSC?
хотелось бы еще FPV систему, и как тут уже говорили экран за 30$
так же я думаю что надо бы еще для аппаратуры аккумулятор купить.
подскажите кто что может что еще мне понадобится чтоб я не разорился на доставке?

DVE
dROb:

Моторы, регули - ?
Пропеллеры - ?
Платы MultiWii - ? (здесь сузил вроде свой выбор до goodluckbuy.com/crius-all-in-one-pro-flight-contro… , если к моменту закупки буду к себе щедр, или goodluckbuy.com/crius-upgrade-version-multiwii-sta… , если не буду )

Возьмите комплект из рамы с движками и регуляторами сразу:
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
(это если клон, оригинал подороже будет)
И там же контроллер:
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Раму делать смысла нет, когда готовая с разведенной силовой частью 20$ стоит:
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

devv
МасТ:

Если вопрос действительно является поводом для стеба, то тогда помощи мне искать не стоит. У меня нет весеннего обострения и шизофрении

Ну не получится так чтоб по списку из форума купить все (который вам щас тут быстренько народ напишет), собрать за 5 минут и в бой.
Как минимум начните просто со сборки простого “квадрика”, научитесь ломать/ремонтировать, летать со стороны. Потом может и FPV докупите. По всем вашим вопросам есть темы. Нужно только найти и почитать.

serenya

Хабр конечно хороший сайт, но он обо всем, а это специализированный форум

zvuk_Irkutsk

Итак, новичков собирается много, и вопросы у всех практически одинаковые.
Начну с советов по покупке комплектующих, а именно сначала по железу и собственному опыту покупок.

  1. Самое простое - купить сразу готовый комплект квадрика: Здесь, здесь, здесь  или возможно здесь

Также, можно в этих же магазинах набрать кучи комплектующих:
А) Моторы, Б) Регуляторы В) Воздушные винты Г) Аккумуляторы

  1. Собираем все сами, (если хотите, то по моему опыту) и это будет трикоптер, так как лучше чем трикоптер не летает ничего из мультироторов - летает дольше, плавнее, управлять удобнее, простота в постройке, компактен при складной раме:
    А) Двигатели 4 штуки, вот такие 2830-14 750KV Outrunner Brushless Motor Один на запас.

Б) Регуляторы 4 штуки RCTimer 230A вот такие в самый раз! Или такие, на которых летаю я.

В) Воздушные винты 10х4.5 или если найдете 10х3.8, прямого или обратного вращения, а можно и тех и других, минимум шесть штучек: например любые из представленных здесь

Г) Аккумуляторы брать там, где уже многими провероно, на ХК три таких, и три таких

Для трикоптера понадобиться сервопривод, например такой и шарнирные наконечники тяг
Понадобится также на ХК провод от аккумулятора до платы распределения питания черный 1 метр красный 1метр
Разъемы такие, для подключения к аккумулятору
И провода для удлинения от регулятора к двигателю такие 3 метра.
ПРовода уйдут на коптер не все, в запасе останется.
Еще нужен зарядник для аккумуляторов (тут я не помощник, придется самим выбирать)

Вот вроде бы и все. Рама для трикоптера может быть любой, но главное в ней - это поворотный механизм! В этой теме много примеров rcopen.com/forum/f123/topic156768
Пример моего успешно летающего уже год трикоптера с полным ФПВ!
Время полета того что на фото и аккумулятором 2200 мАч составляет 12 минут интенсивного полета! (можно увеличить, увеличив аккумулятор) Вес трикоптера сейчас составляет 850 грамм

Мозги - самый важный вопрос - зависит от ваших желаний, какой функционал они будут выполнять.

ПС. Из всего этого набора можно собрать и квадрокоптер 😉 Летать будет.

ВСЕ остальное можно узнать тут rcopen.com/forum/f134/topic264540

MGhost

ковырялся в интернете, нашел интересную статью может поможет кому из новеньких:
Выбор аккумуляторной батареи для квадрокоптера
2012-02-09 00:20:17

Для квадрокоптера необходимо выбирать такие LiPo аккумуляторы, которые имеют: большую емкость (в миллиампер-часах), малый вес и - что очень важно - большой ток разряда.
Ток разряда (discharge rate) выражается в единицах “С” и имеет значения 10C, 20C и т.д. Я выбрал вот такой аккумулятор:

Емкость этого аккумулятора 2200 mAh, ток разряда 35С и в пике достигает 45С. Что это означает? Это по сути нам говорит о силе тока, которую может нам выдать аккумулятор при разряде из расчета на 1000 mAh его емкости. Т.е. для нашего аккумулятора максимальная сила тока, которую он сможет выдать при разряде (при использовании в полете) - это 2.2*35= 77 Ампер. Зачем столько много? Дело в том, что у нас 4 мотора на квадрокоптере, каждый подключен через регулятор оборотов, и максимальный ток, на который рассчитаны регуляторы, это 18А. 18*4=72 А суммарная сила тока, требуемая для полета на максимальных оборотах. Наш аккумулятор с запасом ее обеспечивает.
Также ток разряда можно использовать для вычисления времени разряда: если при 1С аккумулятор емкостью 1Ah разряжается за час, то при 35C наш 2.2Ah аккум разрядится за 2.2/35 = 3 минуты 46 сек. Моторы, которые я выбрал для коптера, потребляют максимум 14.5А, поэтому полного заряда аккумулятора должно хватить на 2.2*2.2*60/(14.5*4)= 5 минут полета на максимальных оборотах (с максимальной нагрузкой).
Соединив два таких аккумулятора параллельно, мы увеличим емкость (а значит и полетное время) вдвое - до 10 минут, но уменьшим вес полезного груза на вес второго аккумулятора (199 гр).
(С) rcdrone.ru/blog/9/

Covax

Это мнение одного конкретного человека, со своей верой и правдой,
кому нужен коптер с полетный временем 5 минут? две батареи в параллель никогда не увеличивают полетное время в два раза. Изучайте ecalc.

gorbln
dROb:

Нужны всего то советы по:
Моторы, регули - ?
Пропеллеры - ?

Почему? Ну почему все спрашивают “какие мне нужны моторы?” И никто не пишет, какой вес квадрика будет. Ну хотя б ориентировочно. На “стандартные” веса - 900-1100 грамм - уже давно всё определено, моторы рцтимер 750-850, пропы 10-12 дюймов SF.

Covax
gorbln:

Почему? Ну почему все спрашивают “какие мне нужны моторы?”

Почему никто не делает свой первый квадрик по образу и подобию уже кем то сделанного и отлично летающего? Почему надо обязательно не имея опыта нажить себе уйму проблем с неподходящими друг к другу комплектующими, наверное очень хочется казаться умнее и способнее.

gorbln
МасТ:

Если вопрос действительно является поводом для стеба, то тогда помощи мне искать не стоит. У меня нет весеннего обострения и шизофрении

Если вы сюда пришли с таким настроением, помощи точно ждать не стоит. Просто ваш вопрос - это как я бы на страйкбольном сайте задал вопрос: помогите, хочу страйкбол! Слышал, что нужны штаны и какая-то палка, из которой стрелять. А ещё у меня шарики для пейнтбола есть, хочу ими стрелять, но мне сказали что нельзя, а я не согласен. Напишите всё, хочу уложиться в 2000 рублей.
(так это ещё некорректное сравнение - в страйкболе всё оборудование стандартизовано и не работать не может, а квадр из частей собирается)

devv

с год назад я за вечер успевал прочитать все свежее и еще на архивные темы оставалось время.
щас раздел Ф123 пухнет как на дрожжах. не успеваешь перечитать всё, заходя на форум по несколько раз в день. А вопросы всё те же и те же…
Новички хотят прийти, задать вопрос, получить развернутый ответ, причем ничего не читая и не пытаясь в чем то хоть капельку разобраться. Ну нет чтоб хоть с чего то начать. Ощущение что поиск не работает ни по форуму ни по интернету. Особенно убивают вопросы типа где взять инструкцию по аппе и как заряжать аккумы.