Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

cylllka
AviaDed:

Нет не все. После падения по причине расстыковки коннектора между мотором и ESC применяю только пайку, хоть руками надо было постараться разъединить эту пару.

Вот по причине такого разъема и упал мой квадрик, теперь только пайка между мотором и ESC

Валерий, а прихватить с двух сторон стяжками не? Хоть об стену бей, не выпадает разъем.

Так же можно термоусадку надеть на защелкнутый разъем и прогреть. Термоусадка будет держать крепко, а при необходимсти можно вытащить. Хотя я летал долго без фиксации, крутил петли - ничего не выпадало. Нужно перед полетами осмотр бегло делать, может где то сами зацепили пальцами и т.п.
з.ы. У людей и аккумуляторы в полетет выпадают, это не причина от них отказываться… 😉

Gene

Уже писал в другой теме про краши, но не поленюсь повторить… Очень часто проблемы с бананами оттого, что легко спутать стандарты – европейский с американским. Например, коннекторы 1/8 дюйма внешне практически не отличаются от 3мм (похожая проблема с осями моторов и адаптерами к ним, но там легче понять ошибку).

Даже поставщики их, бывает, путают (lowpricerc.com, скажем). А когда вставляют один в другой, начинаются проблемы – не контачит, нагар образует, выпадает и т.д. На самом деле эти коннекторы весьма надежны, если соответствуют друг другу — скажем, я использовал 2мм под 80A, и ничего страшного.

sergebezborodov
novodk:

Винты как крепить к моторам будете? Моторы эти для 330 рамы помойму великоваты будут. Винты вот как вариант: hobbyking.com/…/__22440__Slow_Fly_Electric_Prop_80… + hobbyking.com/…/__22441__Slow_Fly_Electric_Prop_80…

Для крепления пропов купил вместе с моторами www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
попробую пропы хобийные, то вечно восьмерки в бекордере

TeHoTaMy
SPer2010:

…напомню, что метр AWG#20 имеет сопротивление 0,1 ОМ

В моей памяти хранится значение, меньшее раза в три. Перезаписать? 😃

mahowik
Shuricus:

Только диаметр этих пропсейверов не совпадает ни с какими отверстиями и кольцами в пропеллерах. Толку от них никакого.

Есть толк! 😉
У меня такие. Тоже сперва голову ломал и начал проп растачивать, потом нашел решение. Широкое проп-кольцо плотно надевается на переходник (который идет с проп сейвером), а переходник соот-но, на сам проп сейвер… полет нормальный! 😃

Shuricus

У большей части пропеллеров такого большого кольца вообще нет. А у тех что есть - максимальный диаметр 7.4 а у дополнительного кольца пропсейва - 8.0 И у меня они не налазят. Забивать молотком не представляется мне технологичным решением.

Плюс при отстреле пропа, шанс потерять это кольцо очень велик. Поэтому эти пропсейвы - конкретный идеотизм.

mahowik

Кому как… я вот на днях крешнулся об асфальт, потом еще и отлетел в песок… все пропы целы… моторы почистить и в полет 😃

ndn
Shuricus:

Поэтому эти пропсейвы - конкретный идеотизм.

Тогда уж уточняйте - именно ЭТИ, по вашему мнению идиотизм , или ВСЕ пропсейверы?

Shuricus

Я же не написал все, а написал ЭТИ. Из контекста вполне понятно.
Сам летаю на других, и все равно доточенных. Пока терпимо.

MGhost

сегодня весь день собирал раму, вот что получилось

скажите что лучше всего виброразвязку делает паралон или пупырчатая упаковка?

Sci_Rosso

силиконовые демпферы…
как вариант-силиконовые гвозди, для куллеров (СС-хорошо развязывает)…
А на какой моск то…???

Covax

Что за стликоновые гвозди Коля? Это где такие?

Alexander_Sh

Здравствуйте, уважаемые 😃
После невероятного количества прочитанных букв, решились таки мы заказывать все что нужно для постройки гексы.
Посмотрите пожалуйста всего ли хватает, подойдут ли детали одна к другой, может что-то поменять/добавить/выкинуть?
Оно понятно, что подобные вопросы задавались не раз и некоторым уже поднадоели, но, вещи кажущиеся для вас тривиальными, нам, новечкам, взрывают мозг, и тут мы приходим к вам за помощью и советом, к человекам, собравшим не один коптер.

Вот список, того, что будем заказывать.
Основное:
Мозги: ALL IN ONE PRO Flight Controller V1.0
Мотоы: 8шт. hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv - моторов в калькуляторе не нашел, есть ли решение?
Регули: 8шт. HobbyKing 20A BlueSeries Brushless Speed Controller
Пропеллеры: всего 12 пар левый+правый Slow Fly Electric Prop 11X4.7SF (4 pc)
Аппаратура: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
Аккумуляторы: 2шт. ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P 30C
Hobby King Octocopter Power Distribution Board
Рама: самодельная - алюминий + текстолит

Дополнительные детали + расходные материалы:
Зарядное устройство: HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S Bal/Dis/Cyc Charger w/ acc.
Плата для параллельной зарядки: Parallel charging Board for 6 packs 2~6S (EC5)
Питание от машины: Car Cigarette Lighter Adapter for Battery Chargers
Противопожарные пакеты: 2шт. Lithium Polymer Charge Pack 18x22cm Sack
Проверка акумов: HobbyKing Cell Key - 6s Lipoly Cell checker
Перепрограматор регулей: HobbyKing Programming card for BlueSeries Brushless Speed Controller
Кабель АППА-комп: USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS
Тест моторов: Hobby King K1 RPM-KV meter for BL motors
Термоусадочные трубки: 5мм 14мм 16мм 25мм 30мм 40мм 50мм 100мм
USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors
Провода: 20AWG 12AWG красный и черный
Clip On Soft Ferrite Rings (5pc)
Коннекторы: EC5 5mm Connector | 3.5mm 3 wire Bullet-connector for motor | Gold Plated Spring Connector 3.5mm
Hobby King Discovery Buzzer

Но вот как-то так.
Спасибо за любой пинок совет 😃

UserM

Подскажите есть ли минусы размещения аккумулятора в верху с точки зрения устойчивости.

TeHoTaMy
Alexander_Sh:

Перепрограматор регулей: HobbyKing Programming card for BlueSeries Brushless Speed Controller
Провода: 20AWG Clip On Soft Ferrite Rings
Спасибо за любой пинок совет 😃

Программатор регулей не нужен, их все равно придется перепрошить альтернативной прошивкой, которая тот программатор не поддерживает.
Провода 20AWG тонковаты для этих моторов. Надо минимум 18AWG.
Ферритовые кольца вообще не знаю зачем.

ATiGeR
Alexander_Sh:

Спасибо за любой пинок совет

ИМХО, не нужны карта программирования регулей, фериты и тест моторов.
Аппу я бы взял “чистую” без приемника и передатчика, но с комплектом таковых от FrSky.
Также не понимаю как будет работать плата параллельной зарядки, т.к. аккумуляторы подключаются балансировочными разъемами к зарядке для правильного процесса.
Мозг я бы взял Rabbit flight controller.
Да, и винтов побольше, если это первый аппарат 😃

JustACat
MGhost:

как ими только правильно пользоваться?

Я все же думаю, такие: cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=271031… или такие: cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=271033… и сразу становится ясно, как пользоваться 😃 Вставляешь одной стороной в дырку на корпусе, другой в дырку на плате.
Хотя, и длинные, думаю, тоже могут где-нить пригодиться.

serenya
Alexander_Sh:

Зарядное устройство: HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S Bal/Dis/Cyc Charger w/ acc.

Из описания я так и не понял что такое “w/ acc.” там with или without? Если without то надо внешнее питание, вроде бы как должны подходить от ноутов, но у меня imax b6 жалуется что не правильное входное напряжение при подключении к зарядке от ноута. Аккум для аппы было бы не плохо, и подсветка для нее же, нужна редко но иногда напрягало что ничего не видно.

Alexander_Sh

спасибо
Ферритовые кольца на потом, для fpv

Скажите, как всетаки на калькуляторе посчитать? ведь нет там dt750 😦

serenya

И тестер аккумов кажется не пищит при просадке напряжения, могут быть плохие последствия. Лучше возьмите такую и прицепите ее к коптеру, а ту только в кармане таскать, в полете от нее толку мало.