Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

mataor
Covax:

Сергей, без обид,

обид никаких быть не может… я понимаю что сам с коптерами не так давно знаком (с весны), и понимаю чего ты так сказал…

Covax:

найди опытного человека, кто сможет сделать такой аппарат, накинь пару сотен за сотрудничество, и озвучь заказчику.

можно и так… но в брянске у нас таких нету (чот вообще на форумах из брянска никого не встречал)… народ подобный в основном в москве…

Covax:

Сам ты такой аппарат не сделаешь, камеру еще разобьет заказчик, можно таких люлей словить, что мало не покажется.

вот тут конечно интересный вопрос… в подборе ВМГ я конечно еще не особо разбираюсь, а вот по электронике оч даже вполне - мои хобби микроконтроллеры+программирование, и работаю по своему хобби инженером…
а заказчика впринципе сразу предупредил еще вчера что это не так просто как кажется, одно обучение на симах а потом в реале сколько займет, да и 3.5кг это они навскидку сказали… скорее всего поменьше.

Covax:

в барахолке купить готовый

вроде того что нужно там нету…

вопрос все равно остается в силе… в сторону какой готовой рамы смотреть, какие моторы + пропеллеры, м.б. лучше готовые киты типа вуконга?

Gene:

По-моему, за такое нужно снимать с себя ответственность в самом начале, особенно если заказчик сам собирается управлять коптером.

так он как раз в принципе и снят (было 2 предложения - просто собрать или собрать и совместно заниматься), а вот из-за риска я им сразу то и озвучил что цена лучше явно за 1к+$

да кстати… собственно вот для чего они его хотят использовать - 3D Bryansk

leprud
mataor:

поднять не выше 100м, сделать 3-4 ФОТО (видео не нужно) и спуститься - т.е. в принципе макс 10 мин полета.

Воздушный шар на привязи, раздвижная мачта и т.п. Проще, дешевле, надежнее, проверено и работает

Covax
mataor:

в подборе ВМГ я конечно еще не особо разбираюсь,

Так вот это и есть самый тонкий вопрос, контроллер тут имеет не первостепенное значение, но и не последнее. Не дешевле Назы если в одно слово.

mataor:

м.б. лучше готовые киты типа вуконга?

Кит Вуконга разве тягает зеркалку, первый раз об этом слышу

mataor
Covax:

Так вот это и есть самый тонкий вопрос, контроллер тут имеет не первостепенное значение, но и не последнее. Не дешевле Назы если в одно слово.

а меньше назы и не думал даже планировать, по контроллеру это отдельный вопрос.
я как раз и спрашивал по самому тонкому вопросу - по силовой части… РАМА(готовые) МОТОРЫ(тип и кв) ПРОПЕЛЛЕРЫ(диаметр+шаг и тип явно карбон)
могу конечно и сам попробовать подобрать, но решил все таки у вас спросить помочь с выбором.

Covax

Ищи примеры “тяжелого гексакоптера”, это будет явно >$2000
И просить помочь надо именно тех, кто делал такие коптеры

mikk
leprud:

Воздушный шар на привязи, раздвижная мачта и т.п. Проще, дешевле, надежнее, проверено и работает

Или дирижабль как у яндекса

Covax
mikk:

Или дирижабль как у яндекса

Он стоит наверное как 5ток коптеров 😃

Gene
mataor:

а меньше назы и не думал даже планировать, по контроллеру это отдельный вопрос.
я как раз и спрашивал по самому тонкому вопросу - по силовой части… РАМА(готовые) МОТОРЫ(тип и кв) ПРОПЕЛЛЕРЫ(диаметр+шаг и тип явно карбон)
могу конечно и сам попробовать подобрать, но решил все таки у вас спросить помочь с выбором.

Пара соображений… Я бы рекомендовал забыть про гексу и делать окто, ибо первая при сбое мотора падает кувырком, вторая летит, хромая. Для целости камеры это может быть критично. Однако готовых рам для окто по нормальной цене я лично не видел, все взвинчены в потолок… Касательно пропеллеров, наверно хорошо пойдут 12х3 – 12х5, только учтите, что единственный набор таких для окто обойдется в три $отни или около того. Может быть, имеет смысл не брать карбон, а посмотреть в сторону Graupner или даже APC. Моторы я бы использовал в районе 700kv, если питание 4S.

Alexander_Sh

Спросите у них, на чем они летают. Снимают именно то, что вам надо.
Есть “бюджетные” готовые варианты 😃

Кстати, сферы можно и с воздушного змея снимать (по опыту).
И ненужно тягать 3.5 кг оборудования, можно и в ~1 кг уложится без потери качества.

nik25
Сергей_Вертолетов:

Штатные модуль и приемники использовать рискованно, коптер может улететь, случаи были, и не один.

Ну тогда да, лучше уж взять FrSky - во избежание…

mataor:

чот вообще на форумах из брянска никого не встречал

Есть, но тоже начинающие 😃

Covax
Alexander_Sh:

Спросите у них, на чем они летают. Снимают именно то, что вам надо.
Есть “бюджетные” готовые варианты

Умеете пользоваться гуглом, замечательно, но мало пользы 😃
Вот нормальный кит по вполне адекватной цене megakopter.ru/index.php?route=product/product&path…

serenya
nik25:

У него на гексе сервы будут только на FPV, а там сервотестер не слишком нужен…

Сервотестор можно применять не только по прямому назначению, но и подавать сигнал на регули для калибровки или балансировки двигателей.

Vitaly19

Помогите с выбором рамы! Всё больше склоняюсь в сторону hobbyking.com/…/__22781__Turnigy_Talon_Quadcopter_… но не знаю насколько она надёжна и есть ли рамы получше, но желательно не меньше 50см. Хочу такую раму, что бы в последствии можно было поставить крепление для камеры. моторы хотел ставить эти: rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…= Хватит ли их, и какие нужны пропеллеры? Мозги хочу эти: goodluckbuy.com/rabbit-flight-controller-for-quadc…

lomaster
devv:

См тут - rcopen.com/forum/f123/topic258132
ОТ пред версии не сильно думаю отличается

Немного начинаю понимать. Названия выводов An и Dnn, хоть сами по себе ни о чём не говорят, но могут соответствовать аналогичным платам.
Но на моей плате нет таких явных надписей как ROLL, PITCH, YAW и т.д.
И с питанием пока не разобрался. Как следует по уму запитать контроллер?

JustACat
lomaster:

Как следует по уму запитать контроллер?

Через DC-DC преобразователь, который должен выдавать в итоге 5 вольт (у вас же мозг на 5 вольт вроде). Причем, чем стабильнее он будет выдавать эти 5 вольт, тем меньше шансов, что мозг нечаянно перезагрузится в самый неподходящий момент 😃
В регуляторах в большинтсве есть линейные встроенные преобразователи на 5 вольт, но, как мне показалось, народ почему-то не любит их использовать и докупает отдельный UBEC. Тем более, что отдельный UBEC обычно не линейный, а импульсный, и КПД у него выше. Хотя если питать только мозги, то тока много не надо. А вот если еще подключить ленты светодиодные, или сервы, например, для подвеса камеры - тогда надо точно уже приличный UBEC. А я бы дак вообще отдельно питал мозг (причем от линейного именно стаба, не очень мощного) и отдельно (от импульсного стаба) сервы/ленты и прочее 5-вольтовое… Но это уже, наверное, паранойа? 😃

lomaster:

Но на моей плате нет таких явных надписей

А фото своей платы не выложите? Вам тогда наверняка кто-нибудь дорисует, где там ролл и где остальное.

lomaster

А фото своей платы не выложите? Вам тогда наверняка кто-нибудь дорисует, где там ролл и где остальное.

Фото www.rctimer.com/index.php?gOo=goodspic.dwt&goodsid… буду дома, ещё фотиком щёлкну.
Там где три ряда пинов, идут надписи: D12, D3, D9, D10, D11, D5, D6, A0, A1, A2.

JustACat:

Через DC-DC преобразователь, который должен выдавать в итоге 5 вольт (у вас же мозг на 5 вольт вроде). Причем, чем стабильнее он будет выдавать эти 5 вольт, тем меньше шансов, что мозг нечаянно перезагрузится в самый неподходящий момент 😃
В регуляторах в большинтсве есть линейные встроенные преобразователи на 5 вольт, но, как мне показалось, народ почему-то не любит их использовать и докупает отдельный UBEC. Тем более, что отдельный UBEC обычно не линейный, а импульсный, и КПД у него выше. Хотя если питать только мозги, то тока много не надо. А вот если еще подключить ленты светодиодные, или сервы, например, для подвеса камеры - тогда надо точно уже приличный UBEC. А я бы дак вообще отдельно питал мозг (причем от линейного именно стаба, не очень мощного) и отдельно (от импульсного стаба) сервы/ленты и прочее 5-вольтовое… Но это уже, наверное, паранойа? 😃

Наверно нет. Мысль об отдельной батареечке для контролера меня тоже посещает 😃
Запитал от 5V от компа. Светодиодики мигают… )))

Ещё я обзовёлся вот таким программатором ESC и самими ESC
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… - программатор ESC
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… - ESC

Подключил к программатору ESC, затем подключил к программатару GND, +5V от БП компа и не заметил, чтобы загорелось меню на программаторе. Или совершенно необходимо подать питание на силовой вход ESC?

Garry
lomaster:

Подключил к программатору ESC, затем подключил к программатару GND, +5V от БП компа и не заметил, чтобы загорелось меню на программаторе. Или совершенно необходимо подать питание на силовой вход ESC?

Нужно программатор к сервопроводу подключить и подать питание на регулятор.
Программатор считает данные и будет счастье…

lomaster
Garry:

Нужно программатор к сервопроводу подключить и подать питание на регулятор.
Программатор считает данные и будет счастье…

Да, действительно. +12 на регулятор принесло счастье.

iSheeZ

lomaster у меня такая плата, все подключал как на фото ниже, а питание от регуляторов идет через разъемы для каналов, как уже писали выше или от FTDI 😃

lomaster

Пожалуй на сегодня последний волнительный мне вопрос: На моторе не подписаны выходы, а на регуле есть A,B и C. Вроде как совсем строгой разницы как подключить нет, должно наверно повлиять только на направление вращения? А если разница есть, то как понять, какой порядок выводов на моторе?

sergebezborodov

порядок подключения проводок к мотору не критичен, если крутится не в нужную сторону - меняете местами любые два провода