Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

nik25
Baly1:

А выходит что мозги менее 200$ требуют знаний познаний и опыта

Юрий, если вы ознакомитесь с веткой про контролер Naza - то поймете, что даже она требует определенных “знаний и опыта”…

Baly1:

Поэтому и думаю взять 450 масштаб, но много страничные инструкции по настройке мозга , пугают.

Вот пример (тут и вот видео) недорогого (порядка 50$) мозга, полетевшего из коробки.
А здесь про 3D режим и пример настройки PIDов для стабильного полета на раме DJI450.
Только и в указанном контролере тоже есть свои заморочки - мало настроек (дубовость) и т.д.

Shuricus

И еще тут - rcopen.com/forum/f123/topic257126/463 )

Как выяснилось его можно настроить на очень острую реакцию с помощью R_P_Stick_P.

У меня, кстати, флипы крутит на месте, никаких петель. Только высоту теряет естественно, если не подгазовывать. Причем в 8-9м/с.
Дискомфорта полетов в ветер не почувствовал. Сдувает слегка конечно, но возвращается обратно без проблем.

Дубовость собственно не в контроллере, а в програмном обеспечении к нему. Перешейте его ТаймКопом - и настроек будет море.

xrt

С ХК притащить Turnigy 9X стоит 3200р. с доставкой, а на ебее Futaba 7C 6000р. с доставкой, стоит ли переплачивать за футабу?

ndn

Я уже както приводил пример сравнения , думаю и в этой ситуации он будет уместен. УзДеу и Гелентеваген - оба ездят, ну а выбирать - вам.

Shuricus
xrt:

стоит 3200р.

Учитывая что после перепрошивки функционал не уступает Футабе, то остается только вопрос ВЧ части. Достаточно будет FRSky или нужна помехозащищенность Футабы.

Для полетов на коптере или пенолете вокруг себя Турниги более чем достаточно. Для работы с ЛРС тем более.

На Гелене ездить по городу так же бессмысленно как и на тракторе Беларусь. Любой седан выиграет по соотношению цены и необходимых качеств. Так что если сравнивать Деу, то хотя бы с мерсом. Гелен это немецкий бобик, прикольно что кто-то считает что это круто.

DVE

Futaba это японский бренд, с хорошо и многократно проверенной ВЧ-частью, неплохой механикой и эргономикой.
Turnugy это недорогой китай, из серии “после покупки доработать напильником”, аппа без failsafe на сегодняшний день как-то совсем не интересно, не говорю о таких мелочах как например отсутствие блока питания для зарядки батареи. Но если лишних денег нет, то по соотношению цена/качество очень даже неплохой вариант.

Я бы взял Футабу, но это исключительно имхо, считаю что получать удовольствие лучше от использования хорошей техники 😃 Понятно что вокруг поляны можно и на аппе от Хоббикинга за 25$ летать.

Единственное, не знаю как на 7ке обстоят дела с 3х позиционными переключателями, на 6ке например их еще не было.

zvuk_Irkutsk
DVE:

не знаю как на 7ке обстоят дела с 3х позиционными переключателями, на 6ке например их еще не было.

Дела обстоят нормально, есть и трехпозиционник и крутилка, по каналам можно переназначать - делается это довольно просто. Есть два таймера, один общий по часам использования аппы, один для полета. Тот что для полета можно назначать включение на любой тумблер или движение стика, у меня начинает работать таймер с 10% газа - очень удобно, не надо думать о включении и выключении тумблеров.
Единственный недостаток футабы 7С - стоимость самой аппы и дополнительных приемников. Основное преимущество - всегда уверенный сигнал везде и на больших расстояниях (проверял до километра, но думаю хватит и на 2-2,5 км)

Турнига со сменными модулями ВЧ, установка дальнобойных систем, возможности доработки и перепрошивки, большее количество каналов, низкая стоимость - однозначно выигрывает по отношению с футабой 7С

ndn
Shuricus:

Так что если сравнивать Деу, то хотя бы с мерсом. Гелен это немецкий бобик,.

😃 Ну если так, то мерсом скорее будет Futaba T18MZ 😉 😁 а 7С она иесть „бобик с немецким качеством ” 😁 😁 😁

Gene
ndn:

😃 Ну если так, то мерсом скорее будет Futaba T18MZ 😉 😁 а 7С она иесть „бобик с немецким качеством ” 😁 😁 😁

Я бы T18MZ сравнил скорее с Lamborgini 😃 А насчет мерсов – это скорее Graupner-ы, у них неплохая линейка, есть и C, и Е, и S…

devv
DVE:

отсутствие блока питания для зарядки батареи

У турниги нет ? Или про что речь ?

ЗЫ
ранее когда у меня внутри было 8 пальчиков АА то я заряжался от блока питания внешнего. Дырка имелась.
Щас перешел на ЛиПо. стало сложнее 😃 Зато реже.

gorbln
DVE:

“после покупки доработать напильником”, аппа без failsafe

Заметил очень неприятную особенность приёмников Turnigy 9X. При пропадании сигнала приёмник оставляет на своих выходах то значение сигнала, которое было на момент пропадания. Соответственно, ФС полётного контроллера не срабатывает. В приёмниках T6v2 (6-канальные мелкие с ХК) - ппм на выходах приёмника пропадает, контроллер сажает аппарат. Опечален.

DVE:

можно и на аппе от Хоббикинга за 25$ летать

Между прочим, эта аппа и турнига 9х - суть одно и то же. Ну, то есть, ВЧ часть у них одинаковая. И приёмники биндятся.

Shuricus

Меняйте родную ВЧ на Фрискай и будет песня.

При желании можно и ВЧ от футабы туда поставить, из б/у модуля. И будет совсем круто.

gorbln
Shuricus:

Меняйте родную ВЧ на Фрискай

Уж тогда на 800 мгц от слона. Только у меня приёмников уже несколько к этой аппаратуре, жалко.

serenya

Сейчас ради интереса проверил с клоном с авионикса AV-TH9B-M2/TM002/R8B, FailSafe срабатывает как надо. Может конечно не совсем клоном является?

Shuricus

Это не КЛОНЫ! Это одна и та же аппа с разными наклейками. Называется ОЕМ. И ФС там нету и быть не может.

serenya

Какой-то есть, по крайней мере заявлен, но с другим ВЧ трактом, но мы же говорим про FS полетного контроллера.

Shuricus

Не знаю про что вы, а я про ВЧ часть которая там стоит. Другого ВЧ тракта от производителя там не встречается.

Baly1
Shuricus:

Простите за тупизм - это тоже мозги - аля мультивии ? И значит - мультивии сложнее - но с настройками огромными , а FF - простой , но летает почти сам ?

DVE

Это почти клон Multiwii, но на современном быстром STM-процессоре. Прикольная в принципе плата, и недорогая, и все базовые функции есть, и летает хорошо.

Протестировал недавно такую, в принципе понравилась, но т.к. “мозгов” уже и так хватает, выставил в барахолку.

skyshooter

Доброго времени суток!
Строю первый квадрокоптер для полетов fpv, длину луча планирую 250мм, аккумуляторы 3S 2200, в будущем для увеличения длительности полета возможно перейду на 3000 или что-то около того. Понимаю, что сначала надо построить, а затем примериваться по весу, но ориентировочно я так понимаю нужно целится на полетный вес 1.5кг ?
Посоветуйте пожалуйста не сильно прожорливый сетап (двигатель, винт, регулятор).
Спасибо за советы.

Covax

Советовали уже, всю эту ветку, теперь просто говорим по компонентам, стоит брать или нет.