Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ctakah
Shuricus:

Нет Андрей, …

…мне кажется это ты сам придумал. Признайся.

А вот и нет 😃 Представь себе что есть такие вещи как переходные процессы и чтобы лучше согласовать, а точнее не морочиться с согласованием драйверов управления ключами проще поставить оптопару и уменьшить время задержки отрытия и закрытия ключа,а тем самым нагрев ключей,согласование по входам и еще по мелочи.Учите букварь,юноша 😃😃

DVE
Shuricus:

Но надпись ОПТО на дешевых регулях означает что там нет бека, и оптопар там тоже никаких нету.

После gps-трекера с крупной надписью GPS на корпусе, в котором только GSM, уже можно ничему не удивляться 😃

Shuricus
ctakah:

А вот и нет

А вот и да! В наших регуляторах такие технологии не используются, а какие используются я уже написал!
Или ты про космические корабли тут пишешь? )

MIS
ctakah:

Извиняюсь за офф,но с гудлакбая два раза не то положили,сильные задержки от проплаты до дома до 2 месяцев,не отвечают на обращения.

открывается кейс в палке и они начинают очень хорошо общаться… личный опыт)
я в итоге с них еще 30$ c них поимел.

ctakah

Зачем тратить время на переписку-проще найти то же самое на известных и проверенных сайтах.Да и уже все что можно набрал себе-теперь надо ждать пенсии чтоб все использовать:).Как все не доходили руки до рс таймеровских движков 2830 750 кв,сегодня убил пару часов на балансировку,хотите верьте,хотите нет-звук коптера стал намного тише,я так понял при сильных вибрациях звучало все)))) Теперь коптер летает тихо .Справедливости ради скажу про т моторы- их не балансировать не пришлось.

TeHoTaMy
Shuricus:

А то как почитаешь, что dji опто регули имеют опторазвязку по питанию так и задумываешься, санитарным герметиком что ли обнюхались…

Думаю, что есть немалая доля правды про опторазвязку по питанию. Чтобы избежать помех от больших токов в общем проводе (минусовом проводе питания), которые прямым образом могут влиять на точность измерения длительности входного управляющего PWM-импульса, есть смысл отвязать малоточный общий провод канала управления от общего провода питания регуля. Особенно актуально при использовании сразу нескольких регулей, как в коптерах.

Shuricus
TeHoTaMy:

Думаю, что есть немалая доля правды про опторазвязку по питанию.

Только это не называется развязка по питанию. Развязка по питанию, делается двумя батареями. Про опторазвязку управления я уже писал ранее. Она стоит в регуляторах большой мощности. Поэтому в чем доля правды по прежнему непонятно…

TeHoTaMy
Shuricus:

Только это не называется развязка по питанию.

Хотите, назовите это развязкой по общему проводу, который есть часть цепи питания.

ctakah

У меня рама с размером 560 мм,самоделка,влазят 13" впритык,думаю под эти движки 13" уже максималка,у меня они греются на пустом коптере,хотя регули 20 А еле теплые.

Evguenis
ctakah:

Вообще опторазвязка это не что иное как оптопары на драйверах ключей

Опторазвязка- это оптопара из светодиода и фотоэлемента, чаще всего фототранзистора. Никаких драйверов та нет.Делается это исключительно для повышения помехозащищенности в сильнотоковых цепях. Иногда для гальванической развязки, что бы током не трахнуло, но это не про нас. На улучшение переходных характеристик и снижение нагрева не влияет, т.к. быстродействие оптоэлектроники такого класса невысокое, так что быстродействие они точно не повышают. Теперь по поводу БЕКа. В любом случае, чем дальше от источника помех регулятор, тем лучше. В общем, всегда предпочтительней, с точки зрения качества питания

ctakah:

Регулятор линейный(кренка) предпочтительнее как регулятор не вносящий дополнительных помех,но потребляющий чуть больше чем импульсник(импульсный

И. конечно. как можно больше безындукционных керамических конденсаторов, вес ничтожный, польза огромная.(Посмотрите, сколько их стоит на материнских платах!).

Dreadnought

Приветствую! Снова я. Собираю аппарат. Опять вылез вопрос. Аккумулятор Zippy flightmax 5800мА*ч по дефолту укомплектован жутчайшего диаметра проводами “8AWG” и разъёмами типа банан 5мм. По рекомендациям с форума я в качестве основного разъёма купил XT60. По расчётам в e-calc под мой вертолёт токи вроде бы не превышают допустимые для этого разъёма.
Суть проблемы в стыковке провода от аккума и контактов разъёма. Я могу чуток сечение уменьшить обкусив лишнее, но не знаю, насколько верно такое решение. Оные XT60 уже смонтированы на PDP и заряднике. Просто уж очень бросается в глаза то, что провода у аккумулятора типа раза в 2 толще всех остальных в системе. На PDP используются 12AWG, которые подходят очень хорошо. Что рекомендуете?

Evguenis
Shuricus:

осциллограф тут играет не последнюю роль.

Все верно, импульсные помехи и их гармоники удается иногда увидеть при полосе пропускания осциллографа около 500 МГц, просто иголки. Вообще это характерно для силовой электроники.

ctakah:

разницы нет где стоит линейный регулятор-на плате регулятора или рядом с ней

Разница есть. Кроме импульсных помех, существуют сильные электромагнитные поля силовых ключей, особенно в моменты коммутации. Хорошо, что действие их в простанстве ограничено. Поэтому- чем дальше, тем лучше. Некоторые конструкции коптеров предусматривают установку регулей возле моторов, подальше от сигнальных процессоров. Наверное не зря.

MIS
Olegsi:

подскажите, на эту раму www.rctimer.com/index.php?gOo...1&productname= не велики будут пропеллеры 11 и 12? (планирую моторы A2830-14 (750kv))

11 влезут. 12 уже сомнительно. А рама как писали выше для 10

kedrikov

12 влазят без проблем но на этих моторах мне непонравился отклик моторов коптер стал вялым.Остановился на 10x4.7

sulaex
MIS:

11 влезут. 12 уже сомнительно. А рама как писали выше для 10

расстояние между соседними валами этой рамы 320 мм
размер 12" пропеллера 304,8 мм
расстояние между 12" пропеллерами этой рамы будет 15.2 мм (пропеллеры 12" допустимы для этой рамы, но все же великоваты)
не забываем, что пропеллеры 12" почти достанут до самой крестовины, то есть внимательней следите за торчащими проводами и располагаемыми элементами на раме

ЗЫ ВНИМАНИЕ! Данные описанные в этом посте относятся к раме продаваемой на ХК за 11 баксов

dmw71

подскажите пож где найти инструкцию по прошивке регулей RC Timer 30 A на русском языке.

ctakah

Евгений,у нас в целом вес аппаратов до 1500гр.и напряжения 12 вольт.,наверно наводки от ключей с такой частотой переключения, с такими токами мы не почувствуем никакими элементами на наших коптерах,скорее будет шуметь какой нибудь ШИМ и выражаться это будет на приемнике РУ по ЭМИ!но никак не по питанию,там кондеры все зарежут на корню.Практика это подтверждает.

Sci_Rosso
Dreadnought:

На PDP используются 12AWG, которые подходят очень хорошо. Что рекомендуете?

ЗАБИТЬ…
И что что там провода толстые…???
Токи гулять будут допустимые?? ДА!!!, значит пшлосёнах…

По крайней мере, я спецально для ЭТИХ акков купил паяло 65Ватное, и газовую горелку (которой оказалось оч удобна усаживать термоусадку) потому, как греть паяльником этих слонов (8АВГ и 5мм бананы)-думаю аккуму хреновато будет (кст, о птичках, 8АВГ, это всего навсего 3,2мм судя по www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/marker/awg.htm на этих же акках, провод как минимум 5мм диаметром, если не больше). Паялом перегреть боюсь, поэтому горелка… Пшик, пшшшш, и отвалился нах банан…, потом откусил лишнее (по кругу, примерно в полтора раза меньше стал), облудил и впаял…

Dreadnought
Sci_Rosso:

ЗАБИТЬ…

Я тоже склоняюсь к этому варианту. Горелку газовую не покупал, термоусадку усаживаю строительным феном.

Sci_Rosso:

потом откусил лишнее (по кругу, примерно в полтора раза меньше стал),

Во-во! Спасибо за рекомендацию! Пошёл откусывать лишнее %)