Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

nik25
moscow:

Посчитал 5 моторов, прошу совета.

Несколько общих замечаний:

  1. Пропы лучше взять APC SF (серия Е - больше для самолетов) 11 или 12" с шагом 4,7 или 3,8" (не забудьте про предельные обороты)
  2. Моторки лучше выбирать с собственным весом в диапазоне 80-100 гр.
  3. Аккума 5 Ач (даже 4S) - видимо все же маловато для гексы в 3 кг
  4. Регуляторов скорее всего хватит и 20А
K-o-t
gorbln:

Вес пустых труб может и будет 70 грамм (в чём я сильно сомневаюсь). Только вы на трубах летать будете? То есть, ни основания, которое скрепляет трубы, ни крепления для батареи, ни колпака для мозгофф - не будет?

скрепляет трубы сварка , коробка для мозгов будет 15 грамм, а крепление для батарей тоже учитывать 5 грамм липучки? и 4 аллюминевые заклепки?

zvuk_Irkutsk:

Не понятно по каким формулам считали, скорее всего где-то сделали ошибку.

считал 2 раза по формулам:
сначала площать среза профиля наружняя высота на ширину минус площадь внутренего выреза также высота на ширину, у=множил это на длину двух лучей 1.04 метра, получил объем потом высчитал объемы отверстий по форму пиэрквадрата и умножил на количество и глубину в миллиметр, получил объем вырезов, далее из объема профиля, вычел объем вырезов и умножил на плотность 2700кг/м^3 получил 68,78 грамм

zvuk_Irkutsk:

200 грамм минимум

14х14, внешний периметр 76, у меня 80, трубы получаются почти одинаковые по площади сечения, по формулам моим, изначально вес труб 180 грамм

moscow
nik25:

Несколько общих замечаний:

  1. Пропы лучше взять APC SF (серия Е - больше для самолетов) 11 или 12" с шагом 4,7 или 3,8" (не забудьте про предельные обороты)
  2. Моторки лучше выбирать с собственным весом в диапазоне 80-100 гр.
  3. Аккума 5 Ач (даже 4S) - видимо все же маловато для гексы в 3 кг
  4. Регуляторов скорее всего хватит и 20А

Спасибо за Ваш ответ и корректировки.
Подскажите пожалуйста, где можно почитать, или объясните вкратце, если Вас не затруднит, почему моторы следует выбирать весом 80…100 грамм?

gorbln
K-o-t:

скрепляет трубы сварка

умнО… О_о до первого падения, то есть, как я и говорил, на 1 раз.

K-o-t:

коробка для мозгов будет 15 грамм, а крепление для батарей тоже учитывать 5 грамм липучки? и 4 аллюминевые заклепки?

Начнём с того, что учитывать всё. Батарейку - просто липучими полосками прикрутите? Ну-ну. Опять же - до 1 краша, потом батарейку в урну (а если особенно повезёт, то и весь коптер - липы замечательно горят). Коробка для мозгов в 15 граммов - круто. у меня винтики в коробке весят больше =)))) Ну то есть, какие-то у вас странные заявления - 550 между моторам и 15 грамм коробка, и без площадки под аккум. Да ещё на сварке. Был тут один сварщик, в итоге так на текстолите и собрал.

nik25
moscow:

Подскажите пожалуйста, где можно почитать, или объясните вкратце

Пожалуйста, например:

  1. сперва здесь
  2. потом - эти уточнения для акков 3S, для 4S - соответственно уменьшаем kV
  3. вот еще полезная инфа для пропов APC 10х4,5; но думаю, что подобная зависимость будет и на бОльших винтах.
  4. с учетом предельной скорости вращения пропов – для АРС – 65000 / диаметр пропа в дюймах, чтобы не оторвало лопасти 😃
moscow:

почему моторы следует выбирать весом 80…100 грамм?

если вкратце: то для ваших условных данных (гекса в 3 кг), если меньше 80 гр - моторы скорее всего будут перегружены (начнут сильно греться и т.д.), если больше 100 гр. - будут недогружены (а зачем таскать бесполезный балласт? Так - в вашем случае для моторок в 131 гр. - это до 120 гр. лишнего веса суммарно для 4-х моторов);
аналогично - для регулей, не нужно брать их с большим запасом по току (читай - весом).

Только как определитесь - не забудьте привести в данной ветке полученный сетап (до оплаты заказа) со всеми рабочими ссылками 😃

K-o-t
gorbln:

Был тут один сварщик, в итоге так на текстолите и собрал

рама уже сварена и насверлена, если у Вас нет доступа к сварке и прочему это лично Ваши проблемы и это не дает Вам право писать глумливые посты, упаду еще раз сварим и соберем!

DVE
teremok:

А такой точно подойдет да? И получается не нужно ресивер dsm покупать да?

Multiwii однозначно функциональнее и удобнее в настройке, чем плата от ХК. Как настроить с dsm не знаю, у меня его не было, спросите в ветке Multiwii.

K-o-t
gorbln:

липы замечательно горят

если аккум загорится то мозги все равно не спасти, хоть на текстолите хоть на липучке

gorbln
K-o-t:

считал 2 раза по формулам

Нарисовал в компасе.
труба 10х20, толщина стенки 1 мм (где такую нашли - хз, вроде как обычно 1.2)
Длина 1100
вдоль бОльшей стороны - 55 отверстий диамером 10 мм.

Материал Сплав АЛ2 ГОСТ 1583-93
Плотность материала Ro =0.002650 г/мм3

Масса M = 140.345641 г
Площадь S = 109488.992858 мм2
Объем V = 52960.619276 мм3

K-o-t:

рама уже сварена и насверлена, если у Вас нет доступа к сварке и прочему это лично Ваши проблемы и это не дает Вам право писать глумливые посты, упаду еще раз сварим и соберем!

Да не поверите, лично мне вообще пох, как вы сделаете свою раму. Хотите варить - варите, нет препятствий патриотам. Говорю я о том, что рама неремонтопригодна. Вас это устраивает - отлично. Зачем тогда что-то спрашивать? делайте!

И кстати. Доступ к сварке, как и к плазме, гидроабразиву и лазеру - у меня есть

K-o-t
gorbln:

вдоль бОльшей стороны - 55 отверстий диамером 10 мм

а у меня не столько и не такого диаметра, как вы говорили на один раз рама

gorbln:

толщина стенки 1 мм (где такую нашли - хз, вроде как обычно 1.2

и если уж пошла такая пьянка, ТО у меня не

gorbln:

Длина 1100

а 1,04м это 1040 мм а это как Вы понимаете ох какой вес!

а мне вот интересно тут все так не любят новичков?

gorbln
K-o-t:

тут все так не любят новичков?

почти все =)

K-o-t
gorbln:

лично мне вообще пох

а если Вам пох, что Вы лезете в эту ветку тут люди новичкам помогают а не обсуждают какие они криворукие

gorbln:

почти все =)

знаете я уже общался не только с Вами а еще с несколькими людми, и сказал что ничего не понимаю и люди отлично реагируют и все разжевывают, а если у Вас ненависть к тем кто что-то пытается познать, то Вам просто лучше читать данную ветку

gorbln
K-o-t:

Вам просто лучше читать данную ветку

Золотые слова! Пожалуй, так и сделаю.

K-o-t
gorbln:

Золотые слова! Пожалуй, так и сделаю.

умная мысль!

moscow
nik25:

Пожалуйста, например:

Только как определитесь - не забудьте привести в данной ветке полученный сетап (до оплаты заказа) со всеми рабочими ссылками 😃

Ещё раз огромное спасибо за ответ.
Обязательно озвучу свой выбор здесь.

nik25
K-o-t:

умная мысль!

Константин, все же и Вам не стоит разводить флейм в данной ветке.
Лучше почитайте эту ветку - там много полезной информации по самодельным рамам: Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

moscow:

Ещё раз огромное спасибо за ответ.

Всегда пожалуйста 😃
Олег, здесь вполне достаточно только кнопки “спасибо”, дважды благодарить за одно и то же - совершенно не обязательно 😉

K-o-t
nik25:

Константин, все же и Вам не стоит разводить флейм в данной ветке.

я прошу прощения за флуд, просто когда прошу подсказать мне подобрать мне комплектующие под вес рамы с 70 грамм я не прошу тыкать меня носом что я плохо посчитал, тем более насколько я уже понял, даже если рама весит на 100 грамм тяжелее то полетный вес делают с приличным запасом а не в 5-10 грамм и модель все равно полетит, правильно?

nik25
K-o-t:

и модель все равно полетит, правильно?

Правильно, но … как бы существует все же тенденция, что полетный вес многие коптероводы стремятся уменьшить, а время полета - увеличить 😃

K-o-t:

прошу подсказать мне подобрать мне комплектующие под вес рамы с 70 грамм

вообще-то, я тоже считаю, что в этом посте Виктор Задорожный дал верное направление мысли для оценки вероятного веса рамы размера 520 мм.
Не забывайте, что кроме прочности нужна еще и определенная жесткость лучей и центра и т.д. и т.п.

AviaDed
K-o-t:

рама уже сварена и насверлена

А зря сварена, при краше как правили деформируются лучи и в лучшем случае хоть один. На винтах (болтиках) замена луча занимает 20 минут с перекуром и не надо ехать домой ( в гараж, мастерскую …) все разбирать и т. д. , а у новичков ой как много бывает этих крашей. Да и сварка сейчас не проблема - специальный прутик и горелка для нагрева люминя до 500 градусов. 😇

K-o-t
nik25:

Виктор Задорожный дал верное направление мысли для оценки вероятного веса рамы

я не спорю с Виктором, написал, что потом взвешу когда найду весы, по расчету получилось 68 с небольшим грамм

nik25:

Не забывайте, что кроме прочности нужна еще и определенная жесткость лучей и центра и т.д. и т.п.

понимаю, центр как раз не сверлен, там где будут мозги оставил цельную крестовину

AviaDed:

не надо ехать домой ( в гараж, мастерскую …)

первые полеты буду рядом с гаражом на поле, так что это не страшно, пока буду учиться в симе и летать не собираюсь живьем, опять же коптер строю не для кульбитов а для фото и видео (свои интересы) хотя падения бывают и на ровном месте я понимаю, спасибо!

nik25
K-o-t:

рама самоделка из люминевого профиля вес 70грамм плюс надо таскать гопро2 в боксе, хотелось бы минут 20 полета, посоветуйте аккумы к этому всему и вообще полетит ли это?

мозги - нормально, к ним докупите еще детали из этого поста
моторы - норм, вот еще вариант HP2812 880KV Brushless Motor

пищалка - лучше 1S-8S Cell Lipo Battery Voltage Tester, у вашей - не регулируется порог срабатывания (а 3,3 В - это очень мало)
модуль для аппы - берите FrSky, только определитесь нужна вам телеметрия или нет, если нет, то можно и такой FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX
аппа - может тогда уж лучше взять вариант вообще без стокового радиотракта Turnigy 9X 9Ch Transmitter without Module (Mode 2) (v2 Firmware)

Аккум (11,1В !) (закажите сразу 2-3 штуки) для гексы 1,8 кг (для ваших пропов)
ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack
ZIPPY Compact 5800mAh 3S 25C Lipo Pack
ZIPPY Compact 4000mAh 3S 25C Lipo Pack
для квадрика 1,2 кг
ZIPPY Compact 3700mAh 3S 25C Lipo Pack (сейчас в бекодере)
ZIPPY Compact 4000mAh 3S 25C Lipo Pack

надеюсь, что и про все остальное (зарядка, разъемы ХТ-60, аккум для аппы типа Rhino 2620mAh 3S 11.1v Low-Discharge Transmitter Lipoly Pack, провода, светодиоды подсветки и т.д. и т.п.) Вы тоже не забыли?