Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

moscow
Njoy:

правильнее сказать “не все продавцы отправляют бесплатно”

Нет, вернее сказать так, как я сказал 😃
Один и тот же продавец часто выставляет товар и так, и этак. “Бесплатная” доставка просто включена в стоимость и выгодна на единичной покупке. Если же брать у одного продавца много позиций, то выгодней брать с платной доставкой.

К примеру, при “бесплатной” доставке, точнее, включённой в стоимость, товар стоит 35$.
При классической компоновке цены, состоящей из стоимости товара и стоимости пересылки, тот же товар у того же продавца стоит 25 и доставка стоит 10.

Если брать два “бесплатных”, получится 70$. Если взять два с “платной” доставкой, получится 25*2 + ~15$. Экономия ~5$.

Кроме того, на али часто один продавец продаёт один и тот же товар по двум разным ценам. Так как база товаров огромная, то может “прокатить” и дорогое предложение.

У меня там 100+ покупок, я давно там 😃

UserM
sulaex:

В постсоветском пространстве используется SECAM.

Во первых не везде, во вторых, “причём здесь”, уже выше ответил.

Njoy

фиг с ним с советом) сейчас почти все поддерживают и то и другое и третье. куда важнее качество самого экрана/камеры и очков - способно ли все это выдать заявленные линии. Скажите лучше- летает ли кто FPV по GoPro? на aliexpress видел кабель для вывода картинки на передатчик что б можно было и писать и летать одновременно.

moscow
Njoy:

фиг с ним с советом) сейчас почти все поддерживают и то и другое и третье. куда важнее качество самого экрана/камеры и очков - способно ли все это выдать заявленные линии. Скажите лучше- летает ли кто FPV по GoPro? на aliexpress видел кабель для вывода картинки на передатчик что б можно было и писать и летать одновременно.

У меня не тот уровень по теме коптеров, чтобы советовать, но участвовал в запуске DJI F450 1047 с GoPro на борту в роли пишущей и курсовой камеры. Этот коптер: photo.milantiev.com/?dir=2027
Мне _кажется_, нормальный вариант. Сама камера мне не нравится ценой/качеством, но это уже мои тараканы.

Слышал (не готов утверждать) что видео тормозит, когда камера пишет.
Буду в четверг у этого коптера, если не забуду, проверю этот момент.

sulaex
UserM:

Во первых не везде, во вторых, “причём здесь”, уже выше ответил.

UserM:

Кроме того у нас частота сети 50Гц, а с камерами NTSC (60Гц) могут возникнуть с мерцание изображения.

Это заблуждение на стадии формирования стандартов.
Не вводите в заблуждение других.
Благодаря таким постам как ваши и будут подпитываться мифы эры строения телевидения 😃

moscow
nik25:

Только как определитесь - не забудьте привести в данной ветке полученный сетап (до оплаты заказа) со всеми рабочими ссылками

* рама, гекс, 440г: hobbyking.com/…/__23790__Turnigy_Talon_Hexcopter_V…
* моторы, hl w48-22 490kv, 4s: himodel.com/…/HL_W48-22_490KV_Outrunner_Brushless_…
* esc 20A, 4s: hobbyking.com/…/__25364__Turnigy_Multistar_20_Amp_…
* пропеллеры, apc 14х4.7 sf: www.apcprop.com/ProductDetails.asp?ProductCode=LP1…
* батареи 3.3А/ч 4s (2 на вылет): www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
** возможно, батареи 5А/ч

Тяга для “висения” с двумя 5А/ч батареями 57%. С двумя 3.3А/ч батареями 53%.

Вижу проблему только с превышением предельных оборотов винта. Но не вижу как её избежать.

UserM
sulaex:

Это заблуждение на стадии формирования стандартов.

Не очень понятно, что Вы хотели этой фразой сказать , мысль ракройте. 😃 Ну а поповоду мерцания, биения чачтоты сети и частоты развёртки погуглите, что нить на тему Fliker. Другое дело, что при естественным освещением это не проявляется.

ctakah

Летаю иногда с гоупро в качестве курсовой и в режиме записи,вроде тормозов не замечено и качество картинки на уровне 700 линий.А кабелек спаять самому совсем просто,покупать и ждать доставки месяц долго)))

Njoy
ctakah:

Летаю иногда с гоупро в качестве курсовой и в режиме записи,вроде тормозов не замечено и качество картинки на уровне 700 линий.А кабелек спаять самому совсем просто,покупать и ждать доставки месяц долго)))

спасибо! хоть кто-то ответил по делу. Меня именно задержка интересовала - кто-то говорил что чуть ли не 1с задержка. с такой задержкой летать по ней конечно нереально. Может зависит от того какая камера 1-2-3 версии? ну спаять - да - может и проще, но учитывая что у меня нет пока передатчика и приемника, то кабель мне вполне удобно просто заказать в общем наборе.

ctakah

У меня первая.Если все целиком заказывать-то да,кабель можно…Но меня так жаба душит всегда -9 баксов за кабель просили китайцы…Кстати ,если бороться за вес,то акк можно снять и питать через отдельный бек по юсб разъему.Бек не меньше 1.5 ампера .

Njoy
ctakah:

Бек не меньше 1.5 ампера .

идея кстати интересная. а бек линейный нужен или пофиг?? у меня висит на 3А импульсный бек свободный на нем. да и с каждого регуля идет линейный бек 2А

sulaex
UserM:

Не очень понятно, что Вы хотели этой фразой сказать , мысль ракройте. 😃 Ну а поповоду мерцания, биения чачтоты сети и частоты развёртки погуглите, что нить на тему Fliker. Другое дело, что при естественным освещением это не проявляется.

Иногда, очень редко проскакивает инфа, что типа NTSC и наши 50 герц это зло, но уверяю вас, ни разу не встречал вымышленной коллизии. Кроме самокатов, ничего гугль не выдает. Ну если на то пошло, ФПВ в основном и есть естественное освещение.

moscow

Имеется в виду, что многие лампочки, работающие от сети 50 Гц мерцают с той же частотой (“энергосберегающие”, например). Снимая мерцание такой лампы на камеру с большей не кратной частотой есть риск заметить мерцание.
Это не выдумка, но соглашусь, что применимо для полётов на улице при солнечном освещении - не имеет значения.

Я только не пойму - в Мурманске, где как Вы сказали, не шибко богато зимой с солнцем 😃, в смысле его нет, вы не летаете вовсе зимой? Или используете это самое освещение, отличное от “естественного”?

ctakah

Бек лучше импульсный так как падение на линейном при таком токе многовато,сильно греться будет.

sulaex
moscow:

Имеется в виду, что многие лампочки, работающие от сети 50 Гц мерцают с той же частотой (“энергосберегающие”, например). Снимая мерцание такой лампы на камеру с большей не кратной частотой есть риск заметить мерцание.

Это применимо к любым камерам, системам в определенных условиях.
Не летал ночью еще, о других мурманчанах не в курсе.

Njoy
ctakah:

Бек лучше импульсный так как падение на линейном при таком токе многовато,сильно греться будет.

то есть если камера будет забирать 1,5 А из 2А, то бек в регуле будет греться???

ctakah

Про регуль забудьте-не советую оттуда брать больше 300 мА.Только отдельным и лучше импульсником.

rhumb

Всем привет. Где в Москве можно купить дюралевую квадратную трубу размером 10x10 кусками по метру?

SVM

Добрый день! Собираю свой первый коптер. По причине необузданной жадности (в плане потенциально максимального подъемного веса) 😊 решил строить гексу. Вероятнее всего, зря (до сего дня управлял только небольшими соосными вертолетами), но уже поздно. Пару месяцев вдумчиво курил форум и потихоньку выпиливал тренировочную раму (в том числе и для того, чтобы “пощупать руками” реальный вес рамы):

Материал - алюминиевая квадратная труба 10х10х1, стеклотекстолит 1 и 1.5 мм. Расстояние между центрами противоположных двигателей - 660 мм (рассчитывал под пропы 12"), вес (с “учебными” шасси, платой для крепления контроллера, платой распределения питания, аккумуляторной площадкой и “шапочкой”) - 645 грамм (вот не очень понимаю, это сильно тяжелая железяка или терпимо?)

Пришло время попросить совета. В идеале хотелось бы, чтобы коптер поднимал и спокойно, плавно, недалеко и не очень долго ( 5-7 минут) таскал HD-камеру весом 370 грамм + двухосевой подвес. По очень грубым прикидкам это может вылиться в вес около 1400 грамм (without Drive по терминологии Екалка) Понятно, что это будет нескоро, но хочется к этому стремиться. Ближайшая же цель – GoPro + подвес.

Пока остановился на таком сетапе:

Плата контроллера с сонаром Rabbit Flight Controller - 1 шт
Преобразователь напряжения U-BEC RC Hobby 7A U-BEC UBEC Input 5.5-33V – 1 шт
Двигатель RC Timer 2830-14 750KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 7-8 шт
Пропеллеры 12 Pairs 12x4.5" EPP1245 Counter Rotating Propellers - 2 набора
Регули SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A – 7-8 шт
Аккумулятор ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack – 4 шт
ЗУ Turnigy Accucel-8 150W 7A Balancer/Charger – 1 шт (внешний БП будет компьютерный)
Предохранительный чехол Lithium Polymer Charge Pack 18x22cm Sack - 1 шт
Крепежные ленты Turnigy Battery Strap 330mm – 4 шт
Липучка Polyester Velcro Peel-n-stick adhesive side V-STRONG (1mtr) – 1метр
Аппа Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) – 1шт
Аккумулятор для аппы Turnigy 2650mAh 3S 1C LLF Tx Pack (Futaba/JR) – 1 шт
Кабель для симулятора USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS – 1 шт
Программатор USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors – 1 шт
Пищалка 1S-8S Cell Lipo Battery Voltage Tester – 2 шт
Уровень Button spirit level. (2pc) – 1 комплект
Разъем для аккумулятора Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE – 1-2 комплекта

Провода, балансер для пропов и прочую мелочь не указываю.

Считал это сетап в Екалке:

  1. Для веса 900 грамм (w/o Drive) :

Такого веса у меня точно не получится 😆, так что этот расчет – прикидочный.

  1. Для веса 1400 грамм (w/o Drive)

Это тот вес, который хотелось бы. Но, похоже, с характеристиками получается не очень.

  1. Для веса 1400 грамм (w/o Drive) и с двумя аккумуляторами

Здесь совсем все плохо.

Таким образом, исходя из расчетов в Екалке – с моим сетапом с GoPro (ориентировочный вес 1-1.1 кг w/o Drive) летать можно и с запасом, а вот что касается камеры весом 370 грамм (да еще и с подвесом) – большой вопрос.

В сязи с этим хотелось бы уточнить у знатоков еще такой вопрос: связка двигатель RC Timer 2830-14 750KV + пропы 12’’ - достаточно отработанный вариант (судя по множеству примеров на форуме). А вот вариант двигатель RC Timer 2830-13 850KV + пропы 12’’ как-то не считается работоспособным. Где-то на форуме встречал (не помю уже, где, информации здесь очень много и не всегда она структурирована 😃), что он практически обкатывался, но по каким-то причинам признан неприемлемым. Не очень понимаю, по каким (наверное, пропустил во время вкуривания форума). Если считать такой вариант в Екалке, то он вроде бы вполне проходит по параметрам (даже при полете с двумя аккумуляторами). Правда немного напрягает максимальный ток для мотора – 16.87 А

Был бы благодарен, если бы уважаемые специалисты коптероводства внесли бы для меня ясность в этом вопросе.

Заранее извиняюсь за размер портянки (хотелось поподробнее описать свои затруднения) и заранее благодарен за советы.

nik25
SVM:

(в плане потенциально максимального подъемного веса) решил строить гексу.

Под ваши задачи гекса, скорее всего, вполне подойдет

SVM:

алюминиевая квадратная труба 10х10х1, стеклотекстолит 1 и 1.5 мм.

Но с учетом того, что это ваш первый коптер, то я бы посоветовал параллельно сделать из этих же материалов и комплектующих квадрик Н4 типа такого, максимально упростив его конструктивно (все на стяжках - сами пропы (без пропадаптеров), мотормаунты к лучам, лучи к центру рамы и т.д.) - кажется, Ковакс отмечал что при таком креплении коптер при краше саморазбирается с умешьшением послествий 😃, - чисто под FPV и первоначальное обучение. Вместо шасси на форуме рекомендовали просто снизу прикрепить лист вспененного полипропилена (пенки) - ударостойкость снизу заметно повысится

SVM:

недалеко и не очень долго ( 5-7 минут) таскал HD-камеру весом 370 грамм + двухосевой подвес

Тут, вероятно, все же потребуется добавить FPV

SVM:

Плата контроллера с сонаром Rabbit Flight Controller - 1 шт

Перед окончательным выбором присмотритесь еще к такой плате AIOP ALL IN ONE PRO Flight Controller V1.1 (обсуждается здесь), она без сонара, но по баро на высоте очень хорошо держит - то, что нужно для камеры

SVM:

Двигатель RC Timer 2830-14 750KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 7-8 шт

Сейчас уже rctimer стал продавать моторы с подшипниками получше сразу в стоке, присмотритесь к HP2812 750KV Brushless Motor или HP2812 880KV Brushless Motor (с пропами APC SF 11x4.7)

SVM:

Регули SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A – 7-8 шт

Можно взять и прошитые 20 А оттуда же

SVM:

Пропеллеры 12 Pairs 12x4.5" EPP1245 Counter Rotating Propellers - 2 набора

Пропы возможно, будут лучше такие 4 Pairs Carbon Fiber 12x4.5" CW CCW Counter Rotating Propellers, по крайней мере карбоновые 10х4,5 народ хвалил. Если моторки окажутся слишком мощными - у простых пластиковых может отрывать лопасти под максимальной нагрузкой

SVM:

ЗУ Turnigy Accucel-8 150W 7A Balancer/Charger – 1 шт (внешний БП будет компьютерный)

Зарядку я бы все же взял 4-портовую, особенно с учетом выбранных вами акков и их кол-ва, например HobbyKing Quattro 4x6S Lithium Polymer Multi Charger (моя точка зрения - здесь)

SVM:

Аппа Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) – 1шт

С учетом стоимости гексы и камеры, возможно, было бы безопаснее сразу взять и радио модуль FrSky с приемником (без телеметрии), например, как тут

SVM:

А вот вариант двигатель RC Timer 2830-13 850KV + пропы 12’’ как-то не считается работоспособным

Для пропов 12" считается многовато 850kV (для 3S аккума), почему - смотрите ссылки из этого поста

SVM:

Был бы благодарен, если бы уважаемые специалисты коптероводства внесли бы для меня ясность в этом вопросе

Я не специалист, а только начинающий коптеровод, но постарался помочь тем, что узнал 😃

SVM:

Заранее извиняюсь за размер портянки

Все по делу - чувствуется, что действительно много “курили форум”, прежде чем начать спрашивать 😃

SVM:

Это тот вес, который хотелось бы. Но, похоже, с характеристиками получается не очень.

Да, величина газа на висении великовата. Возможно, придется выбрать более мощную ВМГ - посмотрите моторки от 70 гр. и винты 13"