Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gorbln
Flutter:

Дык дело не в этом, а КАК подключиться к ногам чипа без соответствующего оборудования и навыков

Тяжело, но реально. Главное - правильное жало. Ну и лупу нехудо бы иметь. Естественно, 100-ваттным паялом с жалом толщиной 8 мм - крайне проблематично =)))))
Сам разленился, даже смд-хи с шагом 1.27 паяю под микроскопом.

Flutter
gorbln:

паяю под микроскопом

А по-конкретней - чем? Какой паяльник или станция, какой флюс, припой? Я уже хучеву тучу паяльников перепробовал, последний раз купил керамический ProSkit 20-40W с тонюсеньким жалом, все-равно получается хреновенько. Правда, и зрение уже не то. Лупы есть разные. Sorry за офтоп.
На станцию я не готов, - не так много приходится паять.

Rabbit_Fly
Flutter:

А по-конкретней - чем? Какой паяльник или станция, какой флюс, припой? Я уже хучеву тучу паяльников перепробовал, последний раз купил керамический ProSkit 20-40W с тонюсеньким жалом, все-равно получается хреновенько. Правда, и зрение уже не то. Лупы есть разные. Sorry за офтоп. На станцию я не готов, - не так много приходится паять.

Может проше гегули брать другие???

gorbln
Flutter:

А по-конкретней - чем? Какой паяльник или станция, какой флюс, припой? Я уже хучеву тучу паяльников перепробовал, последний раз купил керамический ProSkit 20-40W с тонюсеньким жалом, все-равно получается хреновенько.

/offtop
Проскит из бюджетного очень даже неплохой выбор, на мой взгляд. Я долгое время паял CT Brand-овским CT-96 с регулируемой температурой. Щас паяю какой-то китайской паяльной станцией, KEDA что ли. Там паяло и фен в одном девайсе. Не скажу, что очень хорошая (такое ощущение, что термокомпенсация делается по таймеру =))) - но вполне хватает. Главное - жало чистое должно быть, и залужено хорошо. В этом плане хорошо помогает активный флюс, типа ТАГС-а. Только он воняет адски, и платы им лудить если - смывать обязательно.

Flutter
Rabbit_Fly:

Может проше гегули брать другие

Уже написал, прошил столько, что мне еще на пару коптеров хватит. А чтобы не связываться с перепрошивкой, я и советовал брать уже прошитые. Или читаем только последнее сообщение?

megalamak
devv:

если всё же есть желание вымутить 40 грамм то возьмите с таймеров 18А и прошейте

18А от 20а симонк отличается на минус 4 грамма, 4*4=16 грамм такая разница будет на коптере

Магент
devv:

“Crius AIO 1.1” и есть “ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.1”

Можно узнать насколько и чем отличаются AIO 1.1 от AIO 1.0? В продаже есть и те и другие. Одинаковые ли прошивки?

DVE

Отличаются вроде только измененным креплением USB-порта - на первых моделях у некоторых отваливалось. Прошивка, какую зальете такая и будет, процы одинаковые.

karabasus
gorbln:

Тяжело, но реально. Главное - правильное жало. Ну и лупу нехудо бы иметь. Естественно, 100-ваттным паялом с жалом толщиной 8 мм - крайне проблематично =)))))

Да не всё так плохо, очень легко припаял 2 проводка (регуляторы Turnigy Plush 12а на Silabs - контактные площадки есть) 60 ваттным паяльником (правда жало с 6мм подточено до 1мм 😃 ) - при том что мой уровень по запаиванию околонулевой 😃 . Прошил с помощью ардуино нано V3 и настроил регуляторы на нужные параметры при помощи программы BLHeliTool_v007. Ну и так проводки припаяными и оставил- может ещё когда пригодится.

www.olliw.eu/2012/owsilprog-tutorials/

Njoy
gorbln:

Какой паяльник или станция, какой флюс, припой?

я поигрался с кучей паяльников и все таки купил за 3000 паяльную станцию. простую, китайскую, но с возможностью задать температуру цыфрами. ненарадуюсь. www.chipdip.ru/product/vtssc40n.aspx вот такая. и по поводу припоя - тут я так понял - главное что б было максимально возможное содержание олова. Если много свинца или сурьмы - паяться будет паршиво. еще неплохо, когда канифоль прям в олове. так быстрее. Еще иногда паяльную кислоту пользую. Кстати что интересно - некоторые поверхности паяются только на повышенной температуре. Например разводку на регули от RCTimer паяю на 400град - если паять на температуре плавления олова, то провода от нее просто отваливаются. Олово растекается по ней, но притом его можно оторвать просто рукой. а если на 400 паять-то все намертво.

Магент
karabasus:

правда жало с 6мм подточено до 1мм

Вариант конечно, но можно паять паяльником любой мощности, с небольшой доработкой, и без подтачивания жала. Просто на жало (ну пока оно еще холодное понятно;)) надо намотать 2-3 витка медной проволоки диаметром 0.8-1 мм и оставить кончик 3-4 см. Если откусывать его бокорезами как раз получится заостренное жало. Этим кончиком и паять.

Магент

Коллеги, посоветуйте какой лучше брать аккум на такую комбинацию:
A2212 930kv brushless motor x 4 sets
ESC 30A x 4 sets
RM450 V1 Frame x 1 sets
10x4.5" Carbon Reinforced Forward&Reverse propeller X 4 SETS (2 Pairs)
Коптер нужен для таскания фотокамеры 350-450гр. Минут 15-20. Мозги All In One Pro. Нужна плавность и стабильность полета и висения.

Njoy
Магент:

Коптер нужен для таскания фотокамеры 350-450гр

не хватит мощности. тем более на 15-20 минут. думаю он даже пустой столько впритык пролетает. по своему опыту - гекса на 930кв с трудом таскает 6 минут камеру 200гр+подвес нетяжелый. Про плавность и стабильность говорить вообще нечего. Стабильные встречи с планетой обеспечены. Пробовал на мультивие - без камеры и подвеса - летало супер, но стоило навешать - все- привет. камера для 550 гексы даже тяжела не говоря уже при 4х - видимо 450го размера. притом я брал легкий подвес - он само собой оказался вообще непригоден, тк камера на нем болталась. хороший подвес - это еще 100-150грамм сверху. Вообще есть сомнения что он смог бы подняться. еще такой эффект - подвес ее стабилизирует и в итоге оно все начинает раскачиваться по инерции в итоге просто становится неуправляемым. при твоей конфигурации я бы больше чем gopro c хорошим подвесом не расчитывал. не забудь что еще бы FPV неплохо взять на борт.

OlegWB
devv:

или “взять 20А с рцтаймера СимонК их прошивать не надо”

боюсь что с рцтаймера больше ни кто ни чего не возьмет ((

Njoy
OlegWB:

боюсь что с рцтаймера больше ни кто ни чего не возьмет ((

а есть подробности? что с магазином?? у меня оттуда посылка 2 с лишним месяца назад типа вышла и привет. что случилось то?

devv

с 7го ноября выпрашивал у них трек номер на посылку отправленную вроде как. на письма не отвечали. где щас посылка я х.з.
ГЛБ тормоз страшный. поинты не робят еще 😃
Таймер в дауне.
как жить то ?
😃

Njoy
devv:

с 7го ноября выпрашивал у них трек номер на посылку отправленную вроде как. на письма не отвечали. где щас посылка я х.з

аналогично им писал, но мне они ответили. попросили уточнить адрес. я все им еще раз написал. рассказал что уже не первый заказ и тп и тишина. по их данным - отправка была 13сентября. глб да - но они правда отвечали что у них там съезд компартии и тп. типа таможня закрыта в обе стороны.

devv:

как жить то ?

ну да - как жить то? у меня регули ихние) один в запасе. если с ними что случится - мне придется во-первых менять все 6, а во-вторых ждать сто лет пока их привезут.

Магент
Njoy:

стабильные встречи с планетой обеспечены.

Понял, одна мечта отпала…😦 Ладно хотя бы гопрошка пусть будет. Да хоть начать летать попробовать… Так насчет аккума посоветуете?

Njoy
Магент:

Понял, одна мечта отпала.

данупочему так все резко? собирайте спокойно для обучения под вес гопро. но действуйте по проверенным методам, что б без лишних трат, а попутно собирайте бабки на что то тяжеловесное - например гексу HAL ну или что-то еще по вкусу. на одной учиться и летать, вторую собирать по-немногу неспеша. большую хорошую систему не стоит же собирать для обучения.

а из аккумов я лично использую zippy compact 2700. легкий и емкий. и держит хорошо.недавно оставлял их почти на 3 недели. потеря около 40мач. а вот чуть более тяжелые Tunigy 2.2 вообще ничего не потеряли за 3 недели лежания. притом что я их просто отбалансировал перед отпуском без всякого storage

Магент
Njoy:

действуйте по проверенным методам

Ясно, я утрирую, конечно;). Спасибо за рекомендации. Насчет проверенных методов где можно посмотреть? И если в 2х словах предложенный комплект им соответствует?