Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gorbln
moscow:

Налетался я на мультиви. Из-за кривых пропеллеров (ну да, поломал все нормальные), плюс пары разбитых дешёвых 2212-1000 вибрации были заметно выше обычного. В итоге коптер начал рулить куда хотел.

Дык а мультивий-то бедный чем виновен?

moscow:

Наза, как я понимаю, лишена такой проблемы. Бросил руль - коптер висит на месте при ветре до ~9(?)м/с.

ГПСхолд? Так и вий на ём висит вполне неплохо…

moscow:

попытка убедить себя в не зря потраченной десятке килорублей .

Всё! Я всё понял, умолкаю. Сам знаю, как это непросто =)

moscow
gorbln:

Дык а мультивий-то бедный чем виновен?

Тем, что не держит коптер на месте на ветру без участия пилота. До последнего полёта - с ещё прямыми винтами и моторами. Из-за чего я не раз шмякнул коптер на землю. Из-за чего помял моторы, из-за чего… (в доме, который построил Джек) 😃.

chumric

У меня наза летит влево, но это не проблема назы, тк до нее другой контроллер тоже тянул влево, те проблема с вмг а не мозгом

Covax

с ГПС и Папа римский будет держать позицию, и мультивий и Наза это умеют делать. Наза просто проще, подключил все быстро и полетел. Но в 4 раза дороже)

moscow
gorbln:

ГПСхолд? Так и вий на ём висит вполне неплохо…

Не совсем. Задача не висеть в радиусе ~3(?)м, а контролируемо перемещаться в нужную сторону рядом с объектом съёмки, имея возможность отпустить руль и расслабиться, а не самому заниматься компенсированием налетевшего ниоткуда ветра.

gorbln:

Всё! Я всё понял, умолкаю. Сам знаю, как это непросто =)

😃 да, я долго решался.
Деньги и время, потраченные на изучение мультика не считаю выкинутыми. Было весело. Дальше, надеюсь, будет не только весело, но и появится результат.

chumric:

У меня наза летит влево, но это не проблема газы, тк до нее другой контроллер тоже тянул влево, те проблема с вмг а не мозгом

Во, я именно Ваш случай имел в виду.

Covax:

с ГПС и Папа римский будет держать позицию, и мультивий и Наза это умеют делать. Наза просто проще, подключил все быстро и полетел. Но в 4 раза дороже)

Имеете в виду, что если я отлично разобрался с мультиком, то я зря выкинул 300$?

Понятно, что стоило узнать об этом раньше… 😃
В основном, меня интересует один момент. Если я отпускаю джойстики передатчика - коптер с назой останется висеть на одном месте в допустимом коридоре силы ветра? А коптер с MultiWii?

Я про спокойный режим управления, кажется AT в назе называется.

VirMagnaVi

Здравствуйте, стою перед выбором
брать оригинальные DJI 2212
или pulso X2212/26
разница в 800р…
понимаю всё про китайские альтернативы хороших моторов, но всё же к марке dji отношусь с уважением - возможно, не стоит и от их моторов отмахиваться?
спасибо за совет

Covax
moscow:

Имеете в виду, что если я отлично разобрался с мультиком, то я зря выкинул 300$?

Почему зря, у меня у самого Наза и Мультивий, куда жалко запустить Назу полетит Мультик, и наоборот.

moscow:

В основном, меня интересует один момент. Если я отпускаю джойстики передатчика - коптер с назой останется висеть на одном месте в допустимом коридоре силы ветра? А коптер с MultiWii?

Вы понимаете что такое удержание позиции по ГПС? Почитайте ФАК и словарик.
В ветер на месте (плюс минус 2 метра) висеть будут контроллеры с ГПС. ТОлько наза с ГПС будет стоить $400-500, а мультивий около $100

НАВ

Господа подскажите,стою перед мучительным выбором движков и регулей.Хочу собрать джидаевскую гексу по фпв с Назой.Рассматриваю:
1 www.hobbyking.com/hobbyking/s...ter_Motor.html
2 rctimer.com/index.php?gOo=goo...9&productname=
3 www.hobbyking.com/hobbyking/s...ter_Motor.html
4 avionix.ru/catalog/detail.php...MENT_ID=155115
На выходе предпочтительно иметь увеличенное полетное время до 15 мин.Акки пока буду использовать что есть у меня 2*2200 3S с дальнейшей заменой по емкости.Регули планирую взять стоковые Опто на 30А,но если подскажите альтернативу с ХС работающие с Назой-буду только рад.
Винты пока не рассматривал,13 на гексу джидая встанут?

moscow
Covax:

В ветер на месте (плюс минус 2 метра) висеть будут контроллеры с ГПС. ТОлько наза с ГПС будет стоить $400-500, а мультивий около $100

Это интересно в виде “спасательного круга”, накинутого на паникующего пилота, точнее на его залетевший чёрт знает куда коптер. Но не решает поставленную задачу, если я верно понимаю (см. ниже).

Covax:

Вы понимаете что такое удержание позиции по ГПС? Почитайте ФАК и словарик.

Прочёл. Не понял только, можно ли в мультике вносить корректировки в этом режиме (подруливать).
Конечно, стоило это узнать перед покупкой, но если я верно понял, наза в режиме AT постоянно пытается “держать себя в руках”, в т.ч. с применением GPS, допуская полёт в сторону, указанную пилотом. Мультик же в этом режиме просто стоит на месте, игнорируя положение джойстиков. Я ошибся?

Если ошибся, то пошёл покупать AIO за полтинник. u-blox валяется в шкафу. А назу в барахолку.

ndn
VirMagnaVi:

оригинальные DJI 2212
или pulso X2212/26

Если летать ТОЛЬКО на DJI пропах - то DJI ; если на нормальных (апсах; карбон) - pulso вам в помощь.

Shuricus

А что про Ардупайлот Пират все молчат? Он то лучше Мультика?

moscow
Shuricus:

А что про Ардупайлот Пират все молчат? Он то лучше Мультика?

Лично я “молчу о нём” по причине того, что пробовал multiwii и пробовал naza. По причине того, что у меня был multiwii и будет naza 😃
И сравнение именно этих двух контроллеров, а не всех имеющихся на рынке, для меня сейчас важно.

Covax
Shuricus:

А что про Ардупайлот Пират все молчат? Он то лучше Мультика?

Функциональнее, не более. Тем более Саша Маховик так настроил удержание высоты в мультике, что теперь не хуже Назы держит)

Лично я бы Назу не продавал, она на начальном этапе самая приятная.

VirMagnaVi

Может сможете подсказать где Pulso можно заказать? на ebay с ними вообще туго, на www.rcteam.ru давно нет в наличии =(

gorbln
moscow:

Прочёл. Не понял только, можно ли в мультике вносить корректировки в этом режиме (подруливать).

Конечно! А как по другому? Вы его стиками сдвинули, а он - ррраз! и обратно съехал? =)))))

moscow
gorbln:

Конечно! А как по другому? Вы его стиками сдвинули, а он - ррраз! и обратно съехал? =)))))

Ушёл покупать AIO, а назу на полку раз так. Ну, точнее сказать назу на гекс поставлю, а мультик на квадре соберу - рама F450 клон валяется без дела, esc заказал мелкие. Добью HP2212 моторов и AIO, будет акро-коптер.

Covax:

Лично я бы Назу не продавал, она на начальном этапе самая приятная.

Начальный этап считаю законченным.
Не в смысле “ах, как я крут”, но всё же опыта (через набивание шишек в т.ч.) набрано немало.

DVE
moscow:

Задача не висеть в радиусе ~3(?)м, а контролируемо перемещаться в нужную сторону рядом с объектом съёмки, имея возможность отпустить руль и расслабиться

Ну в Ардукоптере такое тоже есть, режим Loiter называется - отпустили стики, висим по гпс-у.

Но все же соглашусь, что в Назе датчики пожалуй лучше. Хотя у Wii, Пирата и Ардукоптера есть один немаловажный плюс - плата дешевая, ее не жалко.

moscow
DVE:

Хотя у Wii, Пирата и Ардукоптера есть один немаловажный плюс - плата дешевая, ее не жалко.

Сомнительный плюс. Теряется же не плата - с ней в 90+% падений мало что случается.

Вот утопил я “дешёвую плату”. И да, её (и ещё пол коптера) не жалко. Но вместе с ней ещё тыщ на 8 рублей того, что жалко 😃. Всякие av-передатчики, антеннка, камера лётная и пишущая, нормальный приёмник от 1slon и т.п.

Njoy
moscow:

игнорируя положение джойстиков.

про мультик не скажу, но вот кроль позволяет корректировать в любом режиме. хоть при удержании GPS хоть в автопосадке хоть при go-home. у меня GPS вообще включен всегда. и не отключается. мне это не нужно впринципе. всегда его можно бросить и никуда он не денется. ну или щелкнуть домой и он прилетит на место. а там уже решай что делать - щелкнуть автопосадку или же дальше лететь

BoNy

Приветствую! Решил в первый раз окунуться мультикоптероводство.
Хочу для первого раз приобрести небольшой KIT типа этого:
hobbyking.com/…/__26587__X230_Mini_Quadcopter_Comb…
Посоветуйте пож контроллер для этого мелкого, чтобы с первого раза не разочароваться, хотелось бы более-менее стабильный и не сильно замороченный в настройках с небольшим запасом на развитие
Рассматривал варианты:
hobbyking.com/…/__24723__Hobbyking_KK2_0_Multi_rot…
hobbyking.com/…/__21977__HobbyKing_Multi_Rotor_Con…
hobbyking.com/…/__27108__MultiWii_SE_V2_0_Flight_C…
или может еще варианты предложите