Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

UserM

Подскажите плз. где купить пропеллеры GEMFAN 9x4.7?

moscow
megalamak:

они аут оф сток((

3 дня переписывался с ними (bevrc), почему не отправляют мою посылку с антеннами и 4 этими ESC. Оказалось, что по причине отсутствия у них этих регуляторов. Отписал им своё желание завтра получить трекинг посылки без этих ESC и возврат денег за враньё (то, что товар в наличии). Бум посмотреть, к чему приведёт.
Куплю 20А симоны на rctimer.com

Olegsi

Начал испытания регуля Турниджи АЕ-25А с прошивкой BLHELI 9,2 (испытания , конечно , это сильно сказано😁) вроде ведет себя неплохо с мотором от рцтаймера НР 2212-880. Решил провести экстрим-тест на срыв синхронизации. После арминга и запуска на минимальном газе резко даю 100% газа, срывает синхронизацию…😃 уменьшил тайминги до минимума, срывы стали реже, но есть… можно , конечно, увеличить минимальный газ и “проблема” уйдет, но хотел проконсультироваться,
-как ведут себя другие регули при таких “тестах” ?
-какова вероятность того, что контроллер даст 100% газа при начальной минимальной скорости?
начало “испытаний” описал тут

imger

Друзья, у меня пара вопросов по связке регуль-мотор-батарейка.
Имею коптер с моторами пульсо 2814/22, хочу поставить мозги Наза, и к ней регули, которые сначала прошью.
Так вот говорят взять такие, но их нет в наличии. Чем они отличаются например от таких? Кроме вольт и ампер разумеется. Например смогу прошивку SimonK и туда и туда поставить?
А как к приемнику подключать? Один регуль как есть, а у остальных красный провод перерезать если внутри БЭК есть?
Что значит BEC, UBEC, SBEC?

И второе - какую токоотдачу выбрать у батареи? Например у меня сейчас 4S 4000, 35-70С.
35-70 это как понимать? Сколько нужно, как рассчитать? Говорят если мало, то батарея сильно греется.

Простите за много вопросов сразу. В остальном я вроде уже во всем разобрался.

Njoy
UserM:

Кто летает на раме Turnigy Talon Carbon Fiber Quadcopter У вас нет проблем с проворачиванием Motor Mount при не очень мягки посадках? Может есть решение, для укрепления этого узла? Может кусок алюминиевой трубки внутрь вставить.

у меня меня гекса талон - решение - взять другие шасси - большие и приделать их к центру рамы и таким образом не садиться на моторы. Провороты кстати защищают валы от загибов при неудачных посадках. Еще с велика такое - не закручивать до упора тормоза и переключатели - в случае падения - просто проворачивается на трубе и все.

imger:

И второе - какую токоотдачу выбрать у батареи? Например у меня сейчас 4S 4000, 35-70С.
35-70 это как понимать? Сколько нужно, как рассчитать? Говорят если мало, то батарея сильно греется.

токоотдачу больше или равную максимальному значению на регуляторе, учитывая склонность всех завышать токоотдачу - брать с небольшим запасом.

imger:

А как к приемнику подключать? Один регуль как есть, а у остальных красный провод перерезать если внутри БЭК есть?

по своему опыту - подключать питание от внешнего UBEC - где-нибудь на 7А. питание от регулей часто не соответствует заявленному, и некоторые устройства при этом глючат. У меня питание от внешнего бек идет на приемник, в свободный канал - 2 провода - земля и плюс. а уже от приемника на мозг. кроме того я поставил еще один бек который выдает 6в на сервы подвеса - они так шустрее работают

imger:

Например смогу прошивку SimonK и туда и туда поставить?

есть уже готовые регуляторы с прошивкой SimonK rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… есть на 20-30-40А

imger

Так в итоге при отдельном BEC красные провода регулей обрезаются?
За готовые регули спасибо. И все же хочу сам разобраться и шить. Тут например таблица, а как ей пользоваться? Если в списке регуль есть, значит шьется?

gorbln
imger:

Если в списке регуль есть, значит шьется?

Теоретически - да. А на практике - какие-то регули стали делать на силабсах (плюши), какие-то стали лочить по RSTDISBL (суперсимплы). Так что - купите прошитые и не делайте голову. Или блюсериесы.

Njoy
imger:

Так в итоге при отдельном BEC красные провода регулей обрезаются?

лучше без вандализма. берем что-то острое и аккуратно разбираем колодку - я вытаскивал оба провода - красный и черный - вместе с железками. далее их в отдельные термоусадки и потом их смотал и еще в общую засунул. не люблю резать - вдруг пригодится.

imger
gorbln:

Или блюсериесы.

Они все нормально шьются?

Njoy:

я вытаскивал оба провода - красный и черный

я думал черный должен остаться. ок, понял, спасибо. вандализм тоже не люблю.

Njoy
imger:

черный должен остаться.

черный у тебя будет новый с внешнего BEC

gorbln
imger:

Они все нормально шьются?

По отзывам - да. Лучше прошивку ув. ziss_dm и кондёры не забыть выпаять

imger

Как подключают мозги на 4S к батарее 5-6S (для двигателей и регулей)? Ведь такие аппараты есть. Через bec - вроде не делают, мозги должы видеть напряжение в банках.

megalamak

по поводу регулей с хк есть вероятность получить их с залоченым процом((( у меня например такой 30а блю сериес… без танцев с бубно не перепрошиваюца(((

imger
gorbln:

По отзывам - да. Лучше прошивку ув. ziss_dm и кондёры не забыть выпаять

выпаять совсем или только на время перепрошивки?
а что, регули теперь 6s 60A нереально самому прошить? готовых таких крутых нет

мои пульсо 2814/22 оказывается на 3-5S, а я почему-то был уверен, что до 4S.
вы не подскажете есть ли прошитые регули под 5S, около 40А?
или какие взять, чтобы наверняка прошились?

Ighn

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл ставить на 450 раму квадра двигатели T-Motor MT3506-25 KV650 с пропами 11х4,7 или 12х6?
Сейчас на батарее 3S 6200mAh, моторах от Aircraft 450 и винтах APC 10х4,7 время полёта 23 мин. Сколько будет полётное время при вышеуказанных моторах и винтах?
Будет ли летабелен такой квадр?
Моторы дорогущие. Покупать чтобы просто попробовать как-то не хочется.

imger

Вот Turnigy Trust 45A судя по табличке Саймона отлично прошьются. По параметрам то что нужно для меня. Что думаете о них?

AKstoAK

Вопрос не по теме, но не нашел темы для новичков, а новую создавать не охота.
Нужна информация по настройке PID, неважно для какого котроллера, чисто в образовательном плане. Помнится как-то давно на ютубе видел ролик где 2 иностранца(вроде бы французы) настраивают PID на своем квадрике и все толково объясняют по каждому параметру, там еще субтитры на английском - так что разобратся возможно. Может кто даст ссылку?

gorbln
imger:

выпаять совсем или только на время перепрошивки?

imger:

а что, регули теперь 6s 60A нереально самому прошить?

Почитайте тему про перепрошивку, там всё написано. Выпаивать насовсем.

По поводу прошивки - вот эти регули должны, по-идее, прошиваться в лёт, и сами работать неплохо. Но что-то отзывы о них так себе пока. В любом случае - прежде чем покупать, нехудо бы зачесть ветку про них на рцгрупс (ибо здесь ветки про мультистары почему-то нет).

imger:

Через bec - вроде не делают, мозги должы видеть напряжение в банках

ВЕС нужен для питания мозгов, а не для измерения. Так что проблем не будет. Измерение напряжения делают отдельно, резисторный делитель ставят на соответствующее напряжение.

AKstoAK:

Вопрос не по теме, но не нашел темы для новичков, а новую создавать не охота.
Нужна информация по настройке PID,

Да пожалуйста!
Раз, а точнее вот.
Два.

imger
gorbln:

По поводу прошивки - вот эти регули должны, по-идее, прошиваться в лёт, и сами работать неплохо. Но что-то отзывы о них так себе пока. В любом случае - прежде чем покупать, нехудо бы зачесть ветку про них на рцгрупс (ибо здесь ветки про мультистары почему-то

multicopter.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1582&sta… тут седьмой пост сверху - эти регули не работают после прошивки

megalamak
imger:

multicopter.ru/forum/viewtopi...1582&start=200 тут седьмой пост сверху - эти регули не работают после прошивки

он шил прошивкой для 30а мож в этом дело…
а можно ссылку на ттх ваших моторов? я просто не понимаю нахрена такие токи

если реч про эти, то там 22а это не более 60 секунд, а так 17а

под эти моторы 20а регуле с рцтаймера(уже прошитых) имхо заглаза…