Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Prebra

Доброго времени суток. Весьма заинтересовался коптерами, способными вести съемку с помощью подвесных фото/видео камер, весьма габаритных и весомых. Хотелось бы разобраться, что и к чему, после блуждания в сети наткнулся на, думаю, и не я один, на www.kopterworx.com/SkyJib-v1/SkyJib-6 я догадываюсь, что он, наверно, хорош. Но цена меня смутила.
Подскажите пожалуйста раму (гексо, окто.), способную нести на себе зеркалку? К примеру с вот такими маунтами : goodluckbuy.com/-hy-178-three-axis-aerial-ptz-pan-…
goodluckbuy.com/three-axis-synchronous-belt-drive-… .

devv
Игорь_Зен:

ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 + GPS модуль?

Универсальное решение. Можно Вий юзать, можно МегаПирата.

Игорь_Зен:

RCTimer ArduFlyer V2.5 Kit Flight Controller

Вий не залить, только АрдуПланер, АрдуКоптер, АрдуРовер.
Проще с прошивками, родные чаще выходят чем портированные.

Игорь_Зен:

На фото есть, а в описании нет

На фото пример подключения новыми проводами идущими в комплекте.
Ищите комплект за 149. там и ЖПС и 3ДР в комплекте

Игорь_Зен
devv:

Универсальное решение. Можно Вий юзать, можно МегаПирата.

Владельцы MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module заливают и Мегапирата в нее.

Вопрос стоит в том, что для начального уровня интереснее?

Уже есть KK2 и NAZA (вторая, кстати. Первая улетела при первом запуске)

devv
Игорь_Зен:

Владельцы MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module заливают и Мегапирата в нее.

Купите её. раз уже присмотрелись к ней.

мой ответ выше.

DVE

А смысл в этом MultiWii PRO, здоровая по размеру плата со старыми датчиками, единственный сомнительный плюс - 20$ экономии цены.

AIO в этом плане лучше по всем параметрам.

В Rctimer APM 2.5 за 89$ модем и gps не входит (а что хотеть за такие деньги?). Комплект с модемом и gps продается отдельно.

devv:

только АрдуПланер, АрдуКоптер, АрдуРовер. Проще с прошивками, родные чаще выходят чем портированные.

Я бы добавил, у 2.5 удобно наличие флеш-памяти в качестве “черного ящика” - пишется полетный лог со всеми параметрами, очень удобно для разбора полетов если что-то не так. В противном случае (квадрик упал например) зачастую остается только гадать что было не то.

Rusik-R2D2

Подскажите:
Движки AX-2810Q 750KV, питание 4S,
Какой посоветуете винт с диаметром 12? (предположительно 12х6,) но вот какого производителя и где заказать - вопрос.

На сайте apcprop нашел 12х6 получается 10$ за пару… Может что подешевле…??
И вообще: оттуда имеет смысл заказывать? в плане сроков и стоимости доставки…

Flutter
Rusik-R2D2:

Какой посоветуете винт с диаметром 12?

1.По срокам доставки Вы уже попали на деда Мороза😁
2. Если нужен именно 12 диаметр, то 12х6 - для коптера перебор по шагу, лучше шаг поменьше.
3. 12" я не брал, но брал 10" и 11", вполне достойные винты, жесткие и прилично отбалансированные, так что и 12" д.б. неплохие. Ссылка вот
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
И по цене то,что надо.

Rusik-R2D2

СПС! тоже думал про них…

А что, у Китайцев НГ начинается раньше? и в этом году можно уже не ждать?
просто с того же ХК посылка шла мне 3 недели… из которых большую часть по России…

Игорь_Зен
DVE:

AIO в этом плане лучше по всем параметрам.

Спасибо за корректировку, Дима!

А что касается стабильности полёта (в плане железа)?

ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 + GPS модуль?
или
RCTimer ArduFlyer V2.5 Kit Flight Controller + GPS модуль?

DVE:

AIO в этом плане лучше по всем параметрам.

Спасибо за корректировку, Дима!

А что касается стабильности полёта (в плане железа)?

ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0 + GPS модуль?
или
RCTimer ArduFlyer V2.5 Kit Flight Controller + GPS модуль?

DVE

Датчики и проц - там одинаковые. Софт разный. Multiwii проще в освоении, Arducopter сложнее но функциональнее.
Так что думайте (или возьмите обе 😃 ), по обеим системам есть ветки на форуме. Да, на AIO тоже есть порт адрукоптера под названием MegapirateNG, вполне рабочий (но оригинал все же удобнее имхо).

Flutter
Rusik-R2D2:

с того же ХК посылка шла мне 3 недели.

Это как повезет. Но больше всего пугают 10 дней всероссийского пьянства, наверное и почта тоже будет гулять.
А как пример, от Питера до моей избушки 70км, а идет неделю.😦

Crabe
crand:

А какой аккумулятор стоит?

нанотек 4000 25-50С

crand
Crabe:

мой “народный” сетап(дт750+11х4.7SF) квадра с взлетной массой 1.6кг … тем не менее летает, и летает по 18-19 минут

Прошу прощения, но у меня с такими-же двигателями, пропеллерами и аккумулятором 3000 весом в 1250 гр. летает всего 10 минут. С 2-мя аккумуляторами и весом 1500 гр. смог удержать всего 12 минут. Как достичь хотя-бы 15 минут полета, а не просто висения?

Crabe
crand:

Прошу прощения, но у меня с такими-же двигателями, пропеллерами и аккумулятором 3000 весом в 1250 гр. летает всего 10 минут. С 2-мя аккумуляторами и весом 1500 гр. смог удержать всего 12 минут. Как достичь хотя-бы 15 минут полета, а не просто висения?

ну опять же оговорюсь - 18 минут летало летом, при 25-30 градусах. сейчас и 10 минут это счастье, при 25 градусах (с другим знаком 😉 ).

причина, как я считаю, в регулях. Turnigy AE-20A, со сток прошивкой. да, летает оно долго, но достаточно херово, т.к. на сток прошивке в этих регулях есть фильтр сигнала газа. управления, правда, достаточно для летания “блином” на куке… думаю если прошится на blheli то ситуация “вернется в норму”, хотя я не думаю что полетное время может упасть с 18 минут до 10.

chumric
Crabe:

ну опять же оговорюсь - 18 минут летало летом, при 25-30 градусах.

земляков-коптероводов все больше и больше ))

Crabe
chumric:

земляков-коптероводов все больше и больше ))

[OFFTOP] а то! и до наших улиц дошел праздник почта россии…[/OFFTOP]

MIS

Люди помогите определиться с выбором аппаратуры.
Метаюсь между Futaba 8j и Spektrum DX7.

Планирую летать на квадриках FPV.
Из этого вытекает следующие вопросы:

  1. Помехоустойчивость
  2. Дальность
  3. Возможность установки бустеров.

ну и есть ли какие то еще бонусы той или иной аппы.

ПС: или лучше с такими вопросами в ветку Аппаратуры?

videows

Помогите пожалуйста, нужны болты с гайками М1,4Х25 для крепления мотомаунтов, облазил интернет в поисках, но найти не смог. Может кто встречал?

videows

или m1.6X25 (нашел m1.6X20 - короткие)
заказал m2X25 - рассверлю отверстия