Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

megalamak
volond69:

Длинна проводов 25 см.Для моей рамы (клон 450 с rctimer) хватает.

вес 110гр, 4 шитых рц таймера будут 80 гр, 30гр разницы

sergebezborodov

теоритически можно, но без опыта лучше взять более простые решения - специально заточенные под коптеры полетные контроллеры, тот же multi wii, KK 2 или rabbit

почему? - потому что будет больше шансов взлететь

Iehbr89
sergebezborodov:

теоритически можно, но без опыта лучше взять более простые решения - специально заточенные под коптеры полетные контроллеры, тот же multi wii, KK 2 или rabbit

почему? - потому что будет больше шансов взлететь

Не нашел на официальном сайте MultiWii про выпуск собственных полётных контроллеров 😵
На HobbyyKing это они?
MultiWii SE V2.0 Flight Controller w/FTDI, как я понимаю, самый распространённый контроллер? чем он отличается, например, от MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module, а то покаместь это для меня “китайская грамота” (ну, понятно, кроме GPS).

Как расшифровываются KK 2, rabbit? Если можно, ссылки и краткие преимущества/различия.

sergebezborodov

мой сугубо субьективный совет - купите контроллер “кролик” он же “rabbit”, “love flight”
www.aliexpress.com/store/611060

он гарантированно летит из коробки, настраивать особо много не надо.
преимущества - значительно сэкономите в итоге на поломанных пропеллерах, лучах и прочих комплектующих

KK 2 - это www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (сейчас его нет в наличии)
летает вполне себе, но у меня поначалу были с ним некоторые непонятки

multi wii - это как линукс, при всем уважении к этому контроллеру, я бы не стал его использовать для первого коптера
для новичка будут сложности в настройке, когда освоитесь - будет весьма интересно поколдовать с ним

и самое главное - читайте, читайте и еще раз читайте
в буржунете есть разные ресурсы где описывается сборка и т.п.
также есть много видео на youtube

mataor
Iehbr89:

возможно ли загрузить MultiWii в Arduino Due?

можно, но для этого необходимо переписать некоторые аппаратно-зависимые части кода: USART, I2C, ШИМ выхода, обработку приемника по прерываниям, ну и так по мелочи… сам матаппарат, да и основной код переписывать не придется

sergebezborodov:

multi wii - это как линукс, при всем уважении к этому контроллеру, я бы не стал его использовать для первого коптера
для новичка будут сложности в настройке, когда освоитесь - будет весьма интересно поколдовать с ним

а у меня это был как раз первый опыт с коптерами, да и причем начался с портировании вия на другой проц, но я не новичок в программировании 😉

websid

Какую OSD посоветуете для подключения к Rabbit (тот, что с баро)? Что-то не дорогое (в пределах 100у.е). Все что мне нужно это подмешивать к видео инфу о заряде батареи, уровень сигнала, время полета, высота, расстояние и направление до дома. Есть такой вариант: hobbyking.com/…/__29798__Mini_OSD_System_w_GPS_Mod…
но оно не показывает направление домой.

sergebezborodov
websid:

Какую OSD посоветуете для подключения к Rabbit

не спешите так с osd, отложите fpv на второй этап

devv
websid:

Какую OSD посоветуете

поищите в этом разделе темку про ОСД. там обсуждение их

Alexander_Sh

На сколько я понял на данный момент последняя AIOP 2.0.
Тут в списке комплектующих посылки продают версию 1.1. Очепятка?
Еще вопрос, какой комплект лучше брать: 433Mhz или 915Mhz?
Стоит ли сразу взять OSD и Voltage & Current Sensor?

AviaDed
websid:

Какую OSD посоветуете для подключения к Rabbit (тот, что с баро)

Я взял SUPPO OSD. Показывает все эти параметры, два дня только как пришла, подключил на столе для проверки с камерой и Тх&Rx на подоконике поймала 4 спутника а квадровский GPS ни одного . Еще не монтировал, пока доволен. 😇

leprud

от оно как… Надо б еще почитать… А то в свое время ж читал:

Ну и чуть ниже разбор полетов…

Today I bought 4 brand new C8051F330 (luckily local parts distributor have them in stock for around US$2/pcs) and replaced IC in the ESC. All chips started to respond and I flashed all of them successfully.

But here we could make a conclusion that there is something in firmware what prevents chip re-flashing. I already heard that some newly purchased ESC from hobbyking have same issue.

sulaex
megalamak:

вес 110гр, 4 шитых рц таймера будут 80 гр, 30гр разницы

Вес СкайВокера 20Ах4 с припаянным разъемом ХТ60 15 грамм, вес Турниги Плюш 18А - 28 гамм.
Думаю если собрать воедино выше описанные вами регули да еще с такой же длиной проводами, в общем полностью электрическую цепь, как раз выровняетесь по весу, а то и переберете.
Помимо этого у вас провода, пайка или платы совмещения, а тут все аккуратно и красиво.
Как бЭ не пропагандирую сии регули, но заявления типа ваших 30 граммовых преимуществах считаю преднамеренными и не обоснованными 😃

ReGet
sulaex:

Как бЭ не пропагандирую сии регули, но заявления типа ваших 30 граммовых преимуществах считаю преднамеренными и не обоснованными 😃

+1.
Четыре 20-30А регуля со всеми силовыми коммутациями и проводами до моторов весят 140-180 грамм. Хоббивинг кваттро взвесил со всеми его проводами - 112 грамм.
Так что эта штука по-любому легче и удобнее. Правда в полете не пробовал 😃

devv
dimonkit:

кто нибудь использовал вместо алюминиевого профиля?

говорят расслаивается, при сверлении даже

troff
dimonkit:

Подскажите, такое кто нибудь использовал вместо алюминиевого профиля? намного легче лучи получатся?

Смотрел я на этот профиль, по весу легче 14Х14Х1, примерно как 10Х10Х1, вопрос цены, сроков доставки и как его сверлить, плюс, вернее минус, провода внутри не протянешь.