Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

sulaex
Angelorsk:

Забыл приложить расчет в калькуляторе и ссылки, чтобы проще было искать и смотреть.

  1. Рама - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… 2 шт
  2. Моторы rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… - 8шт
  3. Мозг rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… - 1
  4. Регули - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - 8 шт
  5. Пропы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… каждого 3 шт.
  6. Батарея www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - 2 шт
  7. Аппа www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  8. И Батарея в аппу www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Остальное - по мелочи и на основные полетные характеристики особого влияния не оказывает. Зарядник есть I-MAX B6 Pro

Если вторая рама на запчасти, тогда можно в два раза дешевле за луч, купите 450 первой версии на лучи.
Моторы возьмите типа с балансировкой.
Регули на РЦТамере возьмите прошитые
Моск в комплекте с телеметрией и ЖПС посоветовал с расчетом на будущее.
Аппаратуру новую редакцию тушку, к ней докупите модули ВЧ.

docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtW-OFUfUTMzd…

Vasilypovolnovru

Я новичок. В перспективе хочу снимать видео с воздуха. Смотрю на ECILOP. Пока решил собрать квадрик для обучения полетам и FPV. Подобрал вот такую комплектацию (если что-то с чем-то не сопрягается, пожалуста не ругайтесь, укажите на ошибку):

  1. Рама Q450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm - Integrated PCB Version
    Недорогая, думаю сразу две взять – одну на запчасти.

  2. Мозг - Hobbyking KK2.0 Multi-rotor LCD
    В дальнейшем планирую приобрести DJI NAZA, но наткнулся на видюшку о том, как летают на КК и подумалось, что прежде всего всё зависит от прямоты рук =)

  3. Моторы - NTM Prop Drive 28-26 1350KV / 310W
    Возьму 6 штучек, чтоб два были прозапас (или не стоит?)
    Нужен и подойдет ли такой крепеж

  4. Регуляторы Turnigy TY-P1 25Amp HEXFET® Brushless Speed Controllers
    Возьму 7 штучек, а то по отзывам попадаются не рабочие.
    И программатор Turnigy TY-P1 25Amp Brushless ESC Programming Card

  5. Аккум. Turnigy 2200mAh 3S 40C Lipo Pack 3 штучки.

  6. Пропеллеры Slow Fly Electric Prop 8045R, Slow Fly Electric Prop 8045
    Сколько сразу брать комплектов, как думаете?=)

  7. Аппа! Думаю изначально взять хорошую, с прицелом на будущее: Futaba t8fg (mode1). На хоббикинге только mode1. Сложно ли самому переделать её в mode2, нужно ли переставлять стики или достаточно переключить в настройках?

Очень не хочется, чтобы при сборке не хватило какого-нибудь винтика из-за которого процесс встанет. Так, что если увидите, что я забыл что-то важное или просто полезное, просьба посоветовать)

И так, остальная мелочевка:

  1. Плата разводки Hobby King Quadcopter Power Distribution Board
  2. Пищалка Hobbyking 2-8S Cell Checker with Low Voltage Alarm
  3. Удлинители папа\папа
  4. Фиксатор резьбы TL-680 (подходит только синий, или красный с хобикинга тоже прокатит?)
  5. Винты, стойки Вот такого наборчика хватит?

C FPV Еще не определился конкретно, но видится система на основе такого линка:5.8g 200mw FPV Wireless AV Tx & Rx Set.

Для ноута нашел вот такой адаптер: www.ebay.com/itm/…/261111183377
Может кто-то использует его, что скажете про задержку?

Не бейте если, что то я написал не правильно, только вникаю в эту тему.
Заранее всем огромный респект за помощь!)))

megalamak

если хотите брать аппу Футабу, берите на башне(Towerhobby) предварительно зарегившись там(указав что вы из рашки) , через несколько дней(обычно 2 раза в месяц) на почту придут коды скидок, примерно минус 25%!

и я бы не брал 8ку за 400 когда скоро должна выйти 14sg за 600 минус 150 скидки=450, а лучше она всем

sulaex

По подбору аккумуляторов хотел бы посоветовать вот такой вот метод:

Основным критерием для большинства начинающих в аккумуляторах является вес и ток, что влечет за собой большую продолжительность полетов, при увеличении тока и уменьшении веса. Значит нам в большинстве случаев подойдет как можно более емкий аккумулятор (не учитывается размер) и желательно дешевле. Так как аккумулятор выбираем емкий, соответственно токо-отдача будет достаточна от 20С, а то и меньше. Меньше токо-отдача, цена меньше.

Заходим на сайт www.rcdetails.info , выбираем аккумуляторы, например выбираем трех-баночные, ток выставляем от 4000 мАч, ну и если требуется, помечаем галочку о наличии. Копируем таблицу в эксель. В любой колонке, для каждой строки создаем формулу расчета мАч/вес. для каждой позиции получаем ток на 1 грамм веса, теперь сортируем с зависимостью и сравниваем показатели.

Получается, что для начального уровня, самыми выгодными по цене, току и весу являются аккумуляторы Зиппи компакт 5000 мАч и 4000 мАч.
Вот! 😉

Angelorsk

Александр, спасибо за комментрии.

sulaex:

Если вторая рама на запчасти, тогда можно в два раза дешевле за луч, купите 450 первой версии на лучи.

Ну раз уж заказал, то пускай пока так будет

sulaex:

Моторы возьмите типа с балансировкой.

Какие-нибудь можете посоветовать?

sulaex:

Регули на РЦТамере возьмите прошитые

Сначала думал с рцтаймера заказать, но потом всё-таки решил взять с ХК. Блю сериес вроде подвергаются перепрошивке.

sulaex:

Моск в комплекте с телеметрией и ЖПС посоветовал с расчетом на будущее

Естественно с расчетом на будущее.

sulaex:

Аппаратуру новую редакцию тушку, к ней докупите модули ВЧ.

А вот здесь прошу пояснить. Немножечко не разобрался я в Вашей ссылочке.

sulaex:

самыми выгодными по цене, току и весу являются аккумуляторы Зиппи компакт 5000 мАч и 4000 мАч

Ну хоть с батареями попал в точку 😃

sulaex
Angelorsk:

Какие-нибудь можете посоветовать?

все, что могу посоветовать для начального уровня, находится в таблице которую по видимому вы пропустили

Njoy
megalamak:

110 грамм акуеть не встать!

и все тот же как у меня дурацкий крепеж пропов.

да ну ее нафиг такую. это ж на один раз. для начала надо бетонную раму, желательно еще и армированную. клоны DJI отлично подходят исходя из неубиваемости и мусорной цены. Конечно больших надежд на них возлагать не стоит, но для начала очень неплохи.

sergebezborodov:

посмотрите на моторы по легче,

Diego
megalamak:

вот немцы какую раму делают

110 грамм акуеть не встать!

вот бы кто попилил центральные части в Мск))), а профиль то найдём)

а в чем, простите, “акуеть-не-встатность” заключается?

Вам пластины выпилить негде? Давайте эскиз и материал, выпилю.

Njoy
Diego:

Давайте эскиз и материал, выпилю.

о) нашелся человек сам) можно в личку - какие материалы пилите? какие цены? карбон, пластик, стекловолокно, алю? мин-макс толщина и тп. очень интересно.

megalamak
Njoy:

да ну ее нафиг такую. это ж на один раз.

напилял центральных пластин, купил в строймаге профиля, и хоть обдолбись об бетон) и ждать не надо по неск месяцев запчасти) и моторы не надо 200ват, достаточно 100 ватных, и с 2200 3S по 15 мин летать будет…

Njoy
megalamak:

напилял центральных пластин, купил в строймаге профиля, и хоть обдолбись об бетон) и ждать не надо по неск месяцев запчасти) и моторы не надо 200ват, достаточно 100 ватных, и с 2200 3S по 15 мин летать будет…

ничего подобного.с этой рамой уронил, сгреб в кучу и пили домой перебирать. на этом твои полеты в этот день окончены. а с рамой клоном обычно - уронил, землю отряхнул и полетел. если пропы мягкие и не ломкие- то даже они не убиваются. я по началу 3-4 раза за один акк падал. причем с высот до 10 метров - хоть бы хрен. в крайнем случае менял 1 проп и все. делов на 2 минуты и летай снова. и за все время обучения сломал 1 луч только. а тут каждый раз все с нуля перекручивать.

Iehbr89

Итак, сделал список для закупки комплектующих для первого своего коптера из таблицы:

  1. мотор 880 кВ (4 шт.) - HP2212-880KV Outrunner Brushless Motor For Quadrotor
  2. регулятор (4 шт.) - SK-20A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 20A
  3. аккумулятор (2 шт.) - Zippy Flightmax 2100mAh 3S 35C Lipo Pack
  4. рама, копия 450 (2 шт.) - Quadrotor SM450 V1 Red/Black Airframe
  5. пропеллеры (5 шт.) - 10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Black)
  6. мозг (1 шт.) - AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller
  7. аппа (тушка) (1 шт.) - Turnigy 9X 9Ch Transmitter without Module (Mode 2) (v2 Firmware)
  8. подсветка (1 шт.) - Turnigy 9X LCD Backlight Kit - White (DIY)
  9. передатчик приемник (1 шт.) - FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX
  10. антенна (1 шт.) - 2.4Ghz 7DB Antenna for FrSky Modules (And compatible Radios/Modules)
  11. аккумулятор (1 шт.) - ZIPPY Flightmax 2500mAh Transmitter Pack (Futaba/JR)
  12. Пропеллеры 10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Blue)

В таблице указаны:

  1. сопряжение для регулей (1 шт.) - XT60 to 4 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable
  2. бананы для моторов и регулей (2 шт.) - PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC)

Зачем это нужно?

Что еще нужно докупить для успешного взлёта? (проводов, коннекторов, соединителей и т.п. не имеется)

P.S.: Продублирую мой комплект.

megalamak
Njoy:

о) нашелся человек сам) можно в личку - какие материалы пилите? какие цены? карбон, пластик, стекловолокно, алю? мин-макс толщина и тп. очень интересно.

мне тоже в личку плз

Njoy
Iehbr89:

бананы для моторов и регулей (2 шт.) - PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC)

выкинуть к черту. паяльник+канифоль+олово.

докупить коннкуторов XT60 много, провода - тут по желанию - кто то любит специальные силикон, а я успешно юзаю обычные 1.5кв мм. В любом случае на стоительных рынках всегда есть провода любого сечения.

sulaex
Iehbr89:

В таблице указаны:
сопряжение для регулей (1 шт.) - XT60 to 4 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable
бананы для моторов и регулей (2 шт.) - PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC)
Зачем это нужно?

На регулях просто провода, их или припаять как любят некоторые или посадить на разъемы, то есть эти бананы, а потом все остальное просто по втыкать в разъемы, как конструктор, в полевых условиях да и вообще легко менять. Лично я предпочитаю разъемы, что бы не говорили их противники, но для новичков это самое то. Сколько увлекаюсь этим хобби, разъемы ни разу не подвели. С весом от этих разъемов то же не мало споров, а мне пофик на это 😉

Возьмите аккумуляторы на 4000 или 5000 мАч, по дольше летать будете.

Аппаратуру возьмите нового образца, зачем вам дополнительный гемор с пере прошивкой и доработкой последующей.

Iehbr89
Njoy:

выкинуть к черту. паяльник+канифоль+олово.

докупить коннкуторов XT60 много, провода - тут по желанию - кто то любит специальные силикон, а я успешно юзаю обычные 1.5кв мм. В любом случае на стоительных рынках всегда есть провода любого сечения.

Имеется ввиду Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE ?
Если покупать провода то какого диаметра (1.5кв мм), длины, из какого материала? Силиконовые это такие?

sulaex:

На регулях просто провода, их или припаять как любят некоторые или посадить на разъемы, то есть эти бананы, а потом все остальное просто по втыкать в разъемы, как конструктор, в полевых условиях да и вообще легко менять. Лично я предпочитаю разъемы, что бы не говорили их противники, но для новичков это самое то. Сколько увлекаюсь этим хобби, разъемы ни разу не подвели. С весом от этих разъемов то же не мало споров, а мне пофик на это ;)

Возьмите аккумуляторы на 4000 или 5000 мАч, по дольше летать будете.

Аппаратуру возьмите нового образца, зачем вам дополнительный гемор с пере прошивкой и доработкой последующей.

Из таблицы PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC) закончились, вот эти тыц тыц подойдут? Дорогие правда :(
Поменял Zippy Flightmax 2100mAh 3S 35C Lipo Pack на ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack, подойдёт?
На аппу нового образца можете ссылку дать и подойдут ли для неё подсветка, передатчик приемник, антенна, аккумулятор из списка?

Iehbr89:

Закончились.
10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Black) тоже нет.
1 Pair Red 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers как такие?

sulaex
Iehbr89:

Из таблицы PolyMax 3.5mm Gold Connectors 10 PAIRS (20PC) закончились, вот эти тыц тыц подойдут? Дорогие правда 😦
Поменял Zippy Flightmax 2100mAh 3S 35C Lipo Pack на ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack, подойдёт?
На аппу нового образца можете ссылку дать и подойдут ли для неё подсветка, передатчик приемник, антенна, аккумулятор из списка?

да, подойдут и разъемы и аккумулятор

по поводу апы, такая
hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
но это тушка, к ней возьмите ВЧ модулей комплектик
hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…
все эти линки дублируются в этой ветки почти на каждой странички, а так же в таблице линк на которую по несколько раз засвечиваю (приелась уже наверное? 😃), внимательней читайте

в наличии этой аппы нету, но думаю появится, но наверное возможно переделать и ту которая есть в наличии с моде 1 в моде 2, погуглите, почитайте форум

а лучше обращайтесь в асю (номер в профиле), а еще лучше подключайтесь к тимспику на сервер rio.murmansk.ru , потихоньку народ там собирается и в живую общаемся голосом

Iehbr89
sulaex:

да, подойдут и разъемы и аккумулятор

по поводу апы, такая
hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
но это тушка, к ней возьмите ВЧ модулей комплектик
hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…
все эти линки дублируются в этой ветки почти на каждой странички, а так же в таблице линк на которую по несколько раз засвечиваю (приелась уже наверное? :)), внимательней читайте

в наличии этой аппы нету, но думаю появится, но наверное возможно переделать и ту которая есть в наличии с моде 1 в моде 2, погуглите, почитайте форум

а лучше обращайтесь в асю (номер в профиле), а еще лучше подключайтесь к тимспику на сервер rio.murmansk.ru , потихоньку народ там собирается и в живую общаемся голосом

В табличке аппа другая.
И мотор HP2212-880KV Outrunner Brushless Motor For Quadrotor повторяется 2 раза.