Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

troff
Bilbo:

Вопрос (для меня) это будет хобби или тестовая площадка под будущего тяжа.

Если собираетесь летать с оператором - закладывайте сразу в тренировочный коптер два комплекта FPV. Предстоят многочасовые тренировки-слётывания. И курсовую камеру пилота желательно тоже застабилизировать на отдельном 2-х осевом подвесе.

chanov
troff:

Если собираетесь летать с оператором - закладывайте сразу в тренировочный коптер два комплекта FPV. Предстоят многочасовые тренировки-слётывания. И курсовую камеру пилота желательно тоже застабилизировать на отдельном 2-х осевом подвесе.

А зачем курсовую стабить? Тогда же ни крен ни тангаж не увидишь …

Paladin
Bilbo:

Weight: 1.3kg (with full landing gear assembly) Если я правильно понял перевод вес рамы с гимбалом 1.3 кг.

Это не рама с подвесом 1.3кг… если внимательно посмотрите на 3-х осевик - там с ним в комплекте идут ноги… вот они и имелись ввиду.

troff
chanov:

А зачем курсовую стабить? Тогда же ни крен ни тангаж не увидишь

Для съемок крен-тангаж не нужен, важно курс визуально держать, без стабилизации это будет сложнее. При ветре, даже небольшом, крен-тангаж ни о чем не скажет.
Некоторые, в принципе, летают вообще без FPV и оператора, на двухосевом подвесе, третьей осью рудером управляют, и офигенные кадры снимают, как они это делают - уму непостижимо.

mataor

так… добавлю свою ложку дегтя в бочку с медом…
собираю сейчас на заказ гексу под кенон, рама с ВМГ с фокстеча FH-H800 ATF(About To Fly) SET, вес самой рамы с ногами и колпаком - 560г, оттуда же вуконг + осд + видео + моники (оператору и пилоту) + АКБ + мелочевка с ХК (зарядка, аппы + …) + подвес 3-х осевой с гудлака, полезная нагрузка планируется 1,5-2кг(общий вес ~5кг), полетное время при 10Аh 4S по кальку выходит 10-13мин. по бюджету уложился в 145т.р.
аппарат пока в процессе сборки.

Bilbo
mataor:

по бюджету уложился в 145т.р.

Из них 80 т. за подвес?

troff:

Если собираетесь летать с оператором - закладывайте сразу в тренировочный коптер два комплекта FPV.

Да, так и собираюсь.

troff:

Предстоят многочасовые тренировки-слётывания. И курсовую камеру пилота желательно тоже застабилизировать на отдельном 2-х осевом подвесе.

troff:

Для съемок крен-тангаж не нужен, важно курс визуально держать, без стабилизации это будет сложнее. При ветре, даже небольшом, крен-тангаж ни о чем не скажет.

Так и не понял зачем стабилизировать камеру пилота. Я вообще думаю о возможности камерой крутить.

mataor
Bilbo:

Из них 80 т. за подвес?

на подвес 500$ (с доставкой) - я сразу предупредил заказчиков сколько будет стоить нормальный подвес, так что они согласились пока на подкову с 3-й осью на сервах и дальнейшую программную обработку (им в основном на данный момент нужно фото)

а так по ценам:
c фокстеча
рама + ВМГ + немного ЗЧ - 850$
вуконг + ОСД 1300$
видео вуконговское 200$
моники 2 шт 200$
акб 4шт 310$
доставка 180$
с ХК
пульты 2шт 100$
фрискай приемник/передатчик 2 шт 100$
зарядка 100$
БП для зарядки 40$
видео 900МГц 80$
прочая мелоч до суммы ~600$
доставка 180$
c гудлака
подвес 350$
3 сервы 100$
доставка 40$

П.С. и это я еще старался съэкономить по возможности)))

troff
Bilbo:

Так и не понял зачем стабилизировать камеру пилота. Я вообще думаю о возможности камерой крутить.

Крутить основной камерой будет оператор, а пилот должен прямо по курсу смотреть, летать начнете - разберетесь.

DVE

Помню что вроде обсуждалось, но найти не могу.
Кто-нибудь пробовал регулятор 4в1?

C одной стороны, заманчиво избавиться от висящих на лучах регулей, с другой, этот регулятор все полезное место в центре рамы займет. В итоге получается что выигрыша по сути и нет. Или крепить его “бутербродом” прямо под контроллером?

volond69
DVE:

Помню что вроде обсуждалось, но найти не могу.
Кто-нибудь пробовал регулятор 4в1?

C одной стороны, заманчиво избавиться от висящих на лучах регулей, с другой, этот регулятор все полезное место в центре рамы займет. В итоге получается что выигрыша по сути и нет. Или крепить его “бутербродом” прямо под контроллером?

Александр, помнится мне, приобрел такую штуку!Я тоже собираюсь, но мне не горит.Жду отзывов.

drug123
DVE:

Помню что вроде обсуждалось, но найти не могу.
Кто-нибудь пробовал регулятор 4в1?

Да, пробовал:

Что могу сказать:

  1. С родной прошивкой - тормоз тормозом. В общем мне не понравилось, как вяло он реагировал на управление. Возможно, тому виной в том числе и 750kv моторы, но тем не менее…
  2. Залил прошивку BlHeli под SkyWalker 20A (схематически кватро - это 4 скайвокера с одним общим источником питания на 5/3.3В) - оно конечно работает, но не так, как надо (см. видео ниже).

В общем пока Стефен не подправит прошивку - не стоит.

sulaex
DVE:

Помню что вроде обсуждалось, но найти не могу.
Кто-нибудь пробовал регулятор 4в1?

C одной стороны, заманчиво избавиться от висящих на лучах регулей, с другой, этот регулятор все полезное место в центре рамы займет. В итоге получается что выигрыша по сути и нет. Или крепить его “бутербродом” прямо под контроллером?

Прошил этот регуль сразу же, так что описания стокового поведения не будет.

Первое, что является большим плюсом данного устройства, компактность, ну очень много экономит места и веса чутка, очень красиво смотрится квадрик без кучи лишних проводов и плат сопряжения.

Теперь по поводу прошивки, первые два из четырех чипов прошились нормально, остальные два закозлились (возможно по не опытности моей на тот момент, это одни из первых прошитых мною регулей) мне показалось, что чипы были залочины и я решил их заменить с соседних плюшевых регулей. В процессе перепайки и прошивок, спалил 5 полевиков (феты) на одном из модулей. Получился модуль из трех регулей. Установлен сей агрегат был на трикоптер, поведение в полете прошитых регулей меня очень порадовало, но как я и писал выше, сравнить со стоковыми не могу. Ну и не могу в полной мере предоставить полноценный полет трикоптера, так как из оставшихся трех работающих регулей на этом модуле один из них периодически срывается во время полета, подозреваю не исправный фет, но пока замены нет. Вот на видео видно как не плохо коптер летает на прошитых регулях на расстоянии одного-пару дециметров от пола, но выше поднять не могу изза срыва регуля правого луча (например на первой минуте полета и дальше хорошо видно два дропа подряд), при этом контроллер КК2.0 с прошивкой 1.5 не настроен, если бы был исправен регуль и отстроен контроллер, треха вела бы себя ну просто изумительно в воздухе.

Вердикт.
Регуль стоящий, имеет место жить (ИМХО)
Собираюсь докупить феты и восстановить этот регуль.
Был бы на 6 регулей, то же бы приобрел.

Ну и по поводу поста выше.

drug123:

Залил прошивку BlHeli под SkyWalker 20A (схематически кватро - это 4 скайвокера с одним общим источником питания на 5/3.3В) - оно конечно работает, но не так, как надо (см. видео ниже).

В общем пока Стефен не подправит прошивку - не стоит.

Полностью не согласен с вами, регули с прошивкой летаю на отлично.
Возможно конструкция вашего аппарата тому виной (как вы писали кв не то).
Исходя из вашего видео возможен тот же дроп на регуле как и у меня, только более выражен.

В любом случае собираюсь заказывать килограмм фетов на замену после китайского запоя 😃

drug123
sulaex:

Теперь по поводу прошивки, первые два из четырех чипов прошились нормально, остальные два закозлились (возможно по не опытности моей на тот момент, это одни из первых прошитых мною регулей) мне показалось, что чипы были залочины и я решил их заменить с соседних плюшевых регулей. В процессе перепайки и прошивок, спалил 5 полевиков (феты) на одном из модулей.

LOL, история один в один, что приключилась со мною :о)) Только у меня все четыре чипа не шились, я купил новые, но припаял два из них криво, в результате один из регулей не стартовал, а во втором погорели ключи. Благо, у меня было чем отремонтироваться, восстановил.

Теперь по поводу причин, почему чипы иногда не прошиваются. Дело в том, что ардуиновская реализация прошивальщика от OlliW - весьма и весьма кривая. У меня оно работает через раз даже на девственно чистых чипах. Проблема полностью решилась переходом на BlHeli-Setup от 4712. С ним прошивается все, и ни разу не возникало никаких проблем.

sulaex:

Полностью не согласен с вами, регули с прошивкой летаю на отлично.
Возможно конструкция вашего аппарата тому виной (как вы писали кв не то).
Исходя из вашего видео возможен тот же дроп на регуле как и у меня, только более выражен.

Полностью не согласен с вами: рекомендовать форумчанам регуль, который неизвестно не начнет ли ронять коптер в самый неподходящий момент - как минимум не лучшее решение. И КВ у меня не “не то”, а очень даже то, расчитано на 12" пропы. Просто стоковая прошивка весьма тормозная, и не дает полностью реализовать потенциал движков.

Теперь по дропам. Вчера говорил со Стеффеном, он сказал, что пару дней назад сделал пробный фикс, который скорее всего войдет в прошивку 9.5, но просил потестировать сначала. Если у вас есть возможность - попробуйте пожалуйста залить прошивку отсюда, и отпишитесь, пропали ли дропы. Я у себя смогу протестировать, к сожалению, только на след. неделе, т.к. придется разбирать коптер (сейчас стоит вот такой бутерброд из регулей на меге с саймоновской прошивкой)

sulaex
drug123:

Полностью не согласен с вами: рекомендовать форумчанам регуль, который неизвестно не начнет ли ронять коптер в самый неподходящий момент - как минимум не лучшее решение. И КВ у меня не “не то”, а очень даже то, расчитано на 12" пропы. Просто стоковая прошивка весьма тормозная, и не дает полностью реализовать потенциал движков.

Теперь по дропам. Вчера говорил со Стеффеном, он сказал, что пару дней назад сделал пробный фикс, который скорее всего войдет в прошивку 9.5, но просил потестировать сначала. Если у вас есть возможность - попробуйте пожалуйста залить прошивку отсюда, и отпишитесь, пропали ли дропы. Я у себя смогу протестировать, к сожалению, только на след. неделе, т.к. придется разбирать коптер (сейчас стоит вот такой бутерброд из регулей на меге с саймоновской прошивкой)

Вы оказались правы.
Регуль сыроват, в плане прошивки.
Только, что прошил их прошивкой которую вы линканули, по быстрому накидал обвес на треху, отлетал весь аккумулятор, ни одного дропа.
Завтра наверное будет время, если потребуется могу поработать тестером.

alexeykozin

чтобы не жечь феты используйте для первых тестов лабораторный источник питания с защитой по току в 1-3а

ReGet

Поставил этот Quattro на мелкий коптер на раме DJi F450, внутрь центральной крестовины влезает без проблем, еще место остается для приемника.
По поведению регули самые стандартные, ничего необычного, летает все четко и ровно. Мыслей что-то перешивать на такой мелкой раме с 11" пропами не возникало.

alexeykozin

у него наверное хорощий плюс для мультикоптеров - отсечка одновременная (ну или понижение оборотов).

кстати никто не слыхал может в каких регулях/прошивках есть пин чтобы можно было объеденить несколько регулей для синхронного понижения оборотов при критическом заряде батарей

cylllka
alexeykozin:

у него наверное хорощий плюс для мультикоптеров - отсечка одновременная (ну или понижение оборотов).

кстати никто не слыхал может в каких регулях/прошивках есть пин чтобы можно было объеденить несколько регулей для синхронного понижения оборотов при критическом заряде батарей

Много раз уже говорили, отсечку нужно отключать, ибо черевато падением. Отсечка не на столько плавная, что бы приземлиться с большой высоты, или прилететь за километр с ФПВ. Ставится или телеметрия или обычная “пищалка” с ХК. Слышно далеко. В случае ФПВ без телеметрии этот писк слышно через микрофон на камере или на передатчике.

drug123
alexeykozin:

у него наверное хорощий плюс для мультикоптеров - отсечка одновременная (ну или понижение оборотов)

Это четыре разных регуля, разведенных на одной плате. Никакого “коллективного разума” там нет, как и однородности характеристик АЦП, так что надеяться на одновременность не приходится. Также практика показала достаточно большой разброс характеристик внутреннего осцилятора, необходима калибровка.

Ну и как уже сказали - отсечка на коптере должна отсутствовать от слова совсем.

ReGet
alexeykozin:

у него наверное хорощий плюс для мультикоптеров - отсечка одновременная (ну или понижение оборотов).

Ага, хороший плюс для мультикоптеров, что отсечка там по умолчанию выключена 😃

drug123
ReGet:

Ага, хороший плюс для мультикоптеров, что отсечка там по умолчанию выключена 😃

У него отсечка с родной прошивкой НЕ ВЫКЛЮЧЕНА. У меня два таких регуля, в обоих было врублено.
А в прошивке от Стеффена - да, выключена, что весьма гуманно :о)