Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

lexlion

Господа, помогите. Начал собирать первый квадрик и уперся в стену. Использую AIOP v2.0 и не могу разобраться с питанием. В мануале вычитал, что при использовании дополнительных модулей типо GPS (а это как раз мой случай), необходимо убрать желтый джампер и обеспечить внешнее питание. Что за внешнее питание, откуда оно должно идти? Что за UBEC? Я совсем запутался 😮
Регули использую вот такие (если это необходимо).

Taatarenkoff

Не обязательно запитывать от внешнего BEC, но желательно. При питании от регулей джампер удалять не надо. У меня GPS и Bluetooth от регулей питаются. Правда пришлось с хобикинговским АИО пробрасывать питание.

lexlion
Taatarenkoff:

Не обязательно запитывать от внешнего BEC, но желательно. При питании от регулей джампер удалять не надо. У меня GPS и Bluetooth от регулей питаются. Правда пришлось с хобикинговским АИО пробрасывать питание.

то есть от ESC 3х пиновый разьем втыкаем как положено в плату, и к контактам питания (+ -) ничего не надо подключать?

ctakah

Питаешь от одного регуля приемник и с него питание на плату пойдет.От второго регуля питаешь джипиэс,а от третьего ОСД или еще что там будет.При этом советую черный провод (массу)особо не делать длинным,он хотя и толстый,по при больших токах есть некоторые отрицательные моменты…Хотя на кваде до 3 кг можно подзабить .Или озаботиться отдельным беком и с него запитать всю управляющую начинку,не трогая питание с регулей вообще.

KBB

Ребят, всё же прокоментируйте пожалуйста мой вопрос:
rcopen.com/forum/f123/topic276142/3731
А то заказ висит, уже оплачивать пора. Боюсь ошибиться.

alexeykozin
KBB:

Ребят, всё же прокоментируйте пожалуйста мой вопрос: Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров А то заказ висит, уже оплачивать пора. Боюсь ошибиться.

имхо что на шести десятидюймовых пропах максимальный вес на котором и эффективно и с должным запасом можно летать это 1800гр
для моторов 1000кв 4S это много. ладно были бы моторы 400-600 оборотовольт тогда можно былобы 4s
под 2,5кг пропы 13*4.5 моторы 600-800кв ватт по 300-350 батарейка 3s

а то поместятся ли 13 пропы на эту раму еще вопрос

troff
KBB:

всё же прокоментируйте пожалуйста мой вопрос:

Раз уж кит берете, следуйте рекомендации продавца/производителя.

Dynamitry
KBB:

Буду пытаться собрать гексу с ГоПро. Вот что хочу заказать:

гекса для гопро это многовато, но хозяин барин.

В целом все ок. Но я бы взял акки 5ач зиппи компакт чтоб цеплять их в параллель. Вертушку нужно хорошо и правильно нагружать, чтоб летала плавно без колбасни.
К турниге есть комплект фриски? Говорят обычный приемопередатчик на турниге сходит с ума если на борту стоит FPV передатчик. Ну и всяко надо простейший OSD, батарейки уровень контролировать.

KBB:
  1. Винты ищу АПЦ СлоуФлай 10х4.7

А зачем АПЦ? Там в комплекте карбон идет вроде?

Ноги чо-то дорогие сильно, не?

gorbln
Dynamitry:

Говорят обычный приемопередатчик на турниге сходит с ума если на борту стоит FPV передатчик

У меня обычный передатчик из HK-T6A. И видеопередатчик на 1 ГГц 200mW. Ничего не сходит и не колбасит. мб если взять аппу на 2.4 и передатчик на 2.4 или на 1.2 такое может происходить.

Njoy
Dynamitry:

Говорят обычный приемопередатчик на турниге сходит с ума если на борту стоит FPV передатчик.

ну не надо их на одной частоте делать - не будет сходить. А для контроля можно купить комплект Quantum - он хоть и на 2.4 передает, но не мешает.

Basil

А как на ZERO X-6/X4 уживаются WI-FI 2.4G и приёмник 2.4G ?

KBB
alexeykozin:

…а то поместятся ли 13 пропы на эту раму еще вопрос

Эт точно, туда только 10 влазят.

Dynamitry:

гекса для гопро это многовато, но хозяин барин.

В целом все ок. Но я бы взял акки 5ач зиппи компакт чтоб цеплять их в параллель. Вертушку нужно хорошо и правильно нагружать, чтоб летала плавно без колбасни.
К турниге есть комплект фриски? Говорят обычный приемопередатчик на турниге сходит с ума если на борту стоит FPV передатчик. Ну и всяко надо простейший OSD, батарейки уровень контролировать.

А зачем АПЦ? Там в комплекте карбон идет вроде?

Ноги чо-то дорогие сильно, не?

Аппа стоковая, но фриски думаю надо купить. Слышал что турнигу прошить можно, что и телеметрия возможно работать будет ).
Человек вот пишет что АПЦ получше чем штатный карбон получается:
rcopen.com/blogs/111971/16124
Ноги да, дороговаты. Просто устал уже подбирать, плюнул, купил то что точно подойдет. Да и подвес на них вешается. Мудрить ничего не надо.

В общем понятно, что идея с 4S и пропами 10х3.8 скорее всего неудачная. Спасибо.

Paladin

Народ, а родная гексовая рама от немцев(…altigator.com/hexa-frameset-p-39.html) как по жёсткости?
И какое там расстояние между моторами?

З.Ы.
Нужны максимально лёгкая и жёсткая рама под 11-ые пропы на замену оригинальной F550

Dynamitry
KBB:

Человек вот пишет что АПЦ получше чем штатный карбон получается:

Ну тут дело вкуса, ИМХО. Тогда зачем покупать кит? Не проще ли по-отдельности заказать детальки и не платить за винты, на которых не собираетесь летать?

chanov
sulaex:

Вчера пришли аккумуляторы на 4000 мАч Зиппи компакт.
Может кому интересно будет данные по времени полета?
Квадрик и Гекса на стандартных рамах.

Гекса на 1400кв с пропами 10-4.7 это как то прям смело … регули, моторы сильно грелись? Как акумы, стоит брать?

sulaex
chanov:

Гекса на 1400кв с пропами 10-4.7 это как то прям смело … регули, моторы сильно грелись? Как акумы, стоит брать?

моторы градусов 30-40, регули вообще обдуваются и нагреваются на градусов 20-30, по поводу стоит брать или нет, всего пару раз подлетнул, полеты в помещении при температуре 25 градусов, аккумулятор нагревается градусов на 35, не могу пока сказать по поводу надежности

megalamak
Paladin:

З.Ы.
Нужны максимально лёгкая и жёсткая рама под 11-ые пропы на замену оригинальной F550

в микрокоптер в 550 раму 11 пропы ИМХО не лезут
550*cos(60град)=275, а 11 дюймов это 279,4 да и у производителя(микрокоптер.де) идут 10 пропы, а если немцы грят 10, значит они считали, меряли и тд и тп, а не от балды как кетайсы)

там есть рама Hexa XL на неё 13 пропы, она 330 грамм(указанная вами 290)но разница там только в длине лучей, так что, имхо, можно и подрезать(ал профиль 10х10х1, у “вашей” длина луча 289мм, у “моей” 355мм)будет легче

and1977

Выбираю регуляторы вот такой MAYTECH 35A OPTO SimonK прошивка или такой DJI 30A OPTO.
Что посоветуете.

alexeykozin
alexva:

Стоит купить? НЕ нашел ничего вразумительного. www.hobbyking.com/hobbyking/s...d_5_8G_TX.html

у знакомого есть 5,8ггц * 600мвт единственное - антенны самодельные клевера, порядка 1 км практически без помех (но это зависит от загаженности эфира)
касательно частоты 5,8 - не терпит никаких препятствий, даже если помеха дерево-куст сигнал как обрезает.
в плане камеры мне как то привычнее брать PAL
очки фатшарк изза своей цены и широких возможностей (возможно от видеовхода или от встроенного приемнка работать) практически безальтернативны для бюджетного фпвшника
вобщем комплект дешево и достаточно
если клевера самостоятельно собирать не будете - купите на хк, они там есть