Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin

симонк пишет хорошие прошивы которые шьются во всяческие атмеговские регули, качество регулятора от симонка не зависит.
если регули все компактно на минимальных проводах от платы раздачи питания а сами проводки толстые то помехи будут минимальны,
главное чтобы регуль выдавал точное напряжение 5,3 если на рейку выходов ил и5.0 на входы и в случае перегрева регуля чтоб питание не просаживалось (такое наблюдалось мною на самоле) от канала питания ардупилота нельзя питать сервы и другие приводы.

если регули вынесены на концы лучей к моторам то помехи на автопилоте будут приличные изза токовой петли по объединению gnd на управление регулей

ctakah

И как бороться с этой токовой петлей?) Я все силовые силовым образом скручиваю в косичку, вроде помех не замечено на компас и видео)

UserM
alexeykozin:

но по тестам человека рекомендовавшего эту аппу - фаилсэв

Был не прав, начитался чужих отзывов, видимо действительно должен работать.

Warhaider
alexeykozin:

симонк пишет хорошие прошивы которые шьются во всяческие атмеговские регули, качество регулятора от симонка не зависит.
если регули все компактно на минимальных проводах от платы раздачи питания а сами проводки толстые то помехи будут минимальны,
главное чтобы регуль выдавал точное напряжение 5,3 если на рейку выходов ил и5.0 на входы и в случае перегрева регуля чтоб питание не просаживалось (такое наблюдалось мною на самоле) от канала питания ардупилота нельзя питать сервы и другие приводы.

если регули вынесены на концы лучей к моторам то помехи на автопилоте будут приличные изза токовой петли по объединению gnd на управление регулей

Привет, т.е можно запитывать мозг от регулей (рс таймеровские с прошивкой симонк) и не париться?

flyer39

Посоветуйте пожалуйста КИТ гексы. Рама не обязательно складная, главное, чтобы не тяжелая и с хорошими моторами (которые смогут таскать не только раму, но и еще граммов 300-500) шла.

moscow
flyer39:

Посоветуйте пожалуйста КИТ гексы. Рама не обязательно складная, главное, чтобы не тяжелая и с хорошими моторами (которые смогут таскать не только раму, но и еще граммов 300-500) шла.

Мне нравится набор от rctimer с HP2212 и карбоновыми моторами. Этот: rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
К нему только возьмите 1 дополнительный мотор и пару адаптеров для пропеллеров.

У меня на 20А регуляторе собран из их же комплектующих: oleg.milantiev.com/material/?id=949

A=L=E=X
x-direct:

Стоковая GAUI-330X (в народе - “гайка”):
Рама 330мм
Моторы типа 2208 1050kv 43гр
10A ESC 9гр.
Винты 8х4.5
Акк 3S 2000mAh

подойдут?
Такой мотор www.***************/mystery-a2208-14-1450kv-outrunner-brushless-motor-for-rc-helicopter.html
и тикой ESC www.***************/Mystery-10A-In-BEC-Brushless-Motor-Speed-Controller-RC-ESC.html

buuuum

кто пробывал моторки т-моторки MT2212-750 они всего 55 грам? думаю собрать их на 11.4.7 корбоновых пропах есть еще 800-тые моторы но они тежелее… что выбрать?

alexeykozin
Warhaider:

Привет, т.е можно запитывать мозг от регулей (рс таймеровские с прошивкой симонк) и не париться?

“на столе” можно, в полетах от этого масса рисков
отдельный источник стоит совсем недорого стоит ли изза копеек терять аппарат?

kren-DEL
alexeykozin:

в полетах от этого масса рисков

а если купить стаб 5В и от него запитать?

alexeykozin
kren-DEL:

а если купить стаб 5В и от него запитать?

ну так и делают, но встречаются разные регули, некоторые дают броски при изменении нагрузки или включении. поэтому надо сначала проверить

я смотрю по осцилу при включении потом вешаю резистор 5ом и смотрю как меняется напряжение,
оставляю под нагрузкой на 10 минут и смотрю чтоб не перегревался

если напряжение в пределах 4,9 -5,1 то нормуль для питания напрямую в 5 вольтовую цепь (не через диод)

flyer39
moscow:

Мне нравится набор от rctimer с HP2212 и карбоновыми моторами. Этот: rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
К нему только возьмите 1 дополнительный мотор и пару адаптеров для пропеллеров.

Сколько у вас он может носить дополнительно помимо себя, чтобы не напрягаясь? Просто читал, что такая рама также тяжеловата, как и ее предшественница (450)

Warhaider
alexeykozin:

“на столе” можно, в полетах от этого рисков
отдельный источник стоит совсем недорого стоит ли изза копеек терять аппарат?

Привет, что можете посоветовать этот или этот UBEC?
З.Ы Нужен ли этот фэил сэйв при использовании AIOP?

delfin000

Целесообразно питать каждую систему аппарата своим стабом. Это сводит к минимуму вопрос отказов из-за отказа источников стаб. тока и снижает пульсации при росте нагрузок. Веса на сегодня это не прибавляет. Главное выполнить условия экранировки, подавления помех преобразователей, обеспечить фильтрацию переменных высокочастотных составляющих

Warhaider

Скажите пожалуйста нужен ли фэил сэйв при использовании турниги и AIOP.

Dynamitry
Warhaider:

Скажите пожалуйста нужен ли фэил сэйв при использовании турниги и AIOP.

При использовании турниги для коптеров следует ставить радио FRsky и и спользовать ее файлсейв. На родном приемнике турниги количество улетевших коптеров зашкаливает. Отдельный файлсеив между приемником турниги и АИО не ставил ибо сразу купил Фрскай.

Warhaider
Dynamitry:

При использовании турниги для коптеров следует ставить радио FRsky и и спользовать ее файлсейв. На родном приемнике турниги количество улетевших коптеров зашкаливает. Отдельный файлсеив между приемником турниги и АИО не ставил ибо сразу купил Фрскай.

Привет, я уже имею турнигу со стандартным модулем, поэтому и спрашиваю нужен ли он мне или нет.

kassir
Warhaider:

Привет, я уже имею турнигу со стандартным модулем, поэтому и спрашиваю нужен ли он мне или нет.

Примерно два месяца назад , именно такой комплект у меня и улетел.
Связь пропала на расстоянии 50-60 метров.
Купил Фриску. Рисковать улетом коптера не только дорого , но и очень опасно. Бог знает куда он упадет.

Warhaider

А при использовании турниги и фэил сэйфа есть ли риск потерять коптер? Просто я пока не готов к замене приемников на своих авиамоделях.

З.Ы. На самолетах я где-то на 300 метров (а может и больше) улетал без потери связи т.е аппа уж проверенная, но подстраховаться все же стоит поэтому и спрашиваю будет ли толк от этой штуки.
С уважением, Ярослав.

fpv_mutant

Очень прошу помощи в выборе хорошего контроллера для FPV с функцией автовозврата.Выбираю между:

  1. DJI NAZA
  2. UAV ZERO YS-X4
    Очень мучает выбор, наза проверенна,а X4 свежее и говорят лучше летает и прибамбасов больше.
    Кто что скажет?