Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin
filip95:

NAZA и ArduFlyer V2.5 Kit Flight Controller

наза хорош для решения конкретного круга задач - поставить на типовую раму, и снимать аэрофото не заморачиваясь на расширение функционала (телеметрии, осд, автоматических режимов)
для учебных целей ардукоптер под который и предназначен "ArduFlyer V2.5 Kit Flight Controller " не имеет аналогов. достаточно прилично летает и имеет открытый код, это значит при желании студенты могут написать сообственную прошивку полетного контроллера в которой реализовать любые свои фантазии…

sulaex
mataor:

хмм… а как вы планируете в гексу с размахом 550 влепить винты 14"? у меня в 625 12-е еле влезают…

Эта гекса на 800 мм 😃
Имею в наличии 550 раму, до заказал только лучи.
И еще не вижу смысла в пере плате за из*б с фольгированием, так как для меня это только минусы, а переплатив 4 бакса, получаю раму на 550 и 800мм.

filip95
alexeykozin:

для учебных целей ардукоптер под который и предназначен "ArduFlyer V2.5 Kit Flight Controller " не имеет аналогов. достаточно прилично летает и имеет открытый код, это значит при желании студенты могут написать сообственную прошивку полетного контроллера в которой реализовать любые свои фантазии…

Наверное и правдо луччше взять ардуфлайер.

sulaex:

только берите полный комплект

Однозначно буду брать полный комплект. Только ссылка на сонар там не работает, если можно другую и желательно не с алиэкспресса, а то к нам доставка очень дорогая.

sulaex:

апример такой (нижний четвертый конфиг, запасом в 3 кг.)

Я посмотрел. Но я хочу все-таки 10 пропы, по сему моторы не подойдут, а регули блюсериес сам смогу прошить (недавно свои прошил на СимонК)
А с рцтаймера рамы оригинальные или клон?

И еще, я хотел взять пульт Turnigy 9XR, если он будет в наличии и телеметрию FrSky DHT-U www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… Вопрос следующий чем отличаются приемники FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… от FrSky D8R-XP 2.4Ghz Receiver (w/telemetry) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… Дальностью или еще чем-то? И также у вас в таблице была такая вещичка www.ebay.com/itm/221022603873 что это, для чего?

sulaex

все таки подумайте на счет большей подъемной, вашим фотографам это понравится 😃
сонар поправил - store.diydrones.com/…/ac-0004-15.htm
устройство в списке для переделки аппаратуры (можно и без него, но нада переделывать тогда еще и модуль передатчика)
приемники различаются наверное наличием дополнительных выходами ПЭПЭЭМ и ЭРСИАЙ

Dreadnought
mejnkun:

посоветуйте пожалуста ESC для тайгера 3506

Я пользую как раз MT-3506-650 - контроллеры - DJI Opto 30A - никаких срывов не было ни разу.

mahowik
filip95:

чем отличаются приемники FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=14356 от FrSky D8R-XP 2.4Ghz Receiver (w/telemetry) www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=19968 Дальностью или еще чем-то?

sulaex:

приемники различаются наверное наличием дополнительных выходами ПЭПЭЭМ и ЭРСИАЙ

по железу скорее всего ничем, т.к. D8R-II PLUS легко перешивается в D8R-XP с появлением полезных фич cppm(ppm_sum) + rssi… я так сделал собственно…

ctakah

Саш,не дашь ссылочку,где можно почитать про прошивку фриски? Сори,инет медленный…

moscow
sulaex:

Эта гекса на 800 мм 😃
Имею в наличии 550 раму, до заказал только лучи.

Не совсем так. SM550 и RCT800 отличаются и центральной частью. В RCT800 стойки, увеличивающие прочность. Сверловка под них и под ноги. В SM550 такого нет.

Речь про rctimer клоны? 😃

mahowik
ctakah:

Саш,не дашь ссылочку,где можно почитать про прошивку фриски? Сори,инет медленный…

Прошивка прямо на оф. сайте frsky-rc.com/uploadfile/…/20121010020017621.zip
Инструкция в архиве… по сути все просто:

  • Подключаем приемник к com порту (я пользовал usb-com переходник) или к обычному usb-uart переходнику, но рх/тх тогда через инверторы…
  • подаем питание на приемник
  • запускаем прогу
  • выбираем порт и шьемс

приемник с переходником или ком портом соединять обесточенными…

filip95
mahowik:

по железу скорее всего ничем, т.к. D8R-II PLUS легко перешивается в D8R-XP с появлением полезных фич cppm(ppm_sum) + rssi… я так сделал собственно…

Если не сложно объяснити немного проще, если возможно. Получается что D8R-XP лучше? cppm(ppm_sum) + rssi какие возможности дает это? А для перепрошивки нам надо такой кабель hobbyking.com/…/__16665__FrSky_USB_Cable.html ?
P.S Наверное немного не в той теме задаю такие вопросы? Может перейти в другую тему и ответье пожалуйста в личку.

sulaex:

устройство в списке для переделки аппаратуры (можно и без него, но нада переделывать тогда еще и модуль передатчика)

Я понимаю, что это для переделки. Как я уже написал буду ставить

filip95:

телеметрию FrSky DHT-U www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=19966

Тогда мне понадобится это устройство или нет? Просто я не понимаю, что оно делает?

ctakah

Наверно правильно сказать не лучше,а удобнее-показывать на телеметрии будет рсси и управлять можно будет по шине с бус,то есть не 24 проводка ,а всего 3 ))

Vitaman

Подскажите пожалуйста с выбором стоек для кита гексы с rctimer.
Выбираю между этими и этими. Но по картинкам не очень понял, как они крепятся к коптеру. Нужно ли еще что-то докупать для крепежа? И останется ли с ними возможность установки подвеса для камеры?

sulaex
filip95:

Тогда мне понадобится это устройство или нет? Просто я не понимаю, что оно делает?

Нет,не понадобится, так как вы переделываете аппу именно для того, что бы она заменила это устройство.

sulaex

В поисках разъемов Molex 1,25 мм (которые используются в контроллерах APM2.5, AIOP, передатчиках и других устройствах), связался с продавцом напрямую.
В процессе общения были озвучены цены за минимальное количество (возможно вас заинтересуют они для совместного приобретения, а может кто и сам осилит их?)

10000 (10К) штук контакты Molex 1,25 мм - $0,0025 за штуку (25 баксов за минимальное количество 10 000 шт.)
гнездо (ака штекер):
2 пина - 1000 штук (1К) - $0,004 за штуку (4 бакса за минимальное количество 1 000 шт.)
3 пина - 1000 штук (1К) - $0,006 за штуку (6 баксов за минимальное количество 1 000 шт.)
4 пина - 1000 штук (1К) - $0,008 за штуку (8 баксов за минимальное количество 1 000 шт.)

если кого заинтересует, вот продавец с которым я общался (msn:chaoyuecheese@hotmail.com skype:chaoyue_ic.cn)

Для меня такие количества закупок немного великовато, но если бы кто из Мурманска присоединился бы, то можно было бы приобрести в складчину.

ЗЫ доставку еще озвучил мне на примере 10000 контактов и 1000 гнезд (3.5 кг) DHL - 93 бакса, почтой Китая 60 баксов

alexeykozin
sulaex:

ЗЫ доставку еще озвучил мне на примере 10000 контактов и 1000 гнезд (3.5 кг) DHL - 93 бакса, почтой Китая 60 баксов

круто 8 баксов товар и 60 минимальная доставка
зы по десятку бы взял разнообразных 4-8 пинов гнезда + обжатые вилки

если нужно немного то зная артикул можно тут посмотреть
www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=mole…

ИльяПРо

Здравствуйте
Прошу помочь мне в выборе комплектующих, я новичок в коптеростроении…
Хочу построить для начала, чтобы научиться летать, в дальнейшем хочу прикрепить GoPro и подвес…
Вот те комплектующие, которые я выбрал:
1)Плата: Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560)
hobbyking.com/…/__31138__Multiwii_and_Megapirate_A…
2)Контроллеры вращения 4шт: Turnigy plush 18 amp speed controller
hobbyking.com/…/__4312__TURNIGY_Plush_18amp_Speed_…
3)Пульт управления: turnigy 9x
hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
4)Приемник: turnigy 9x 2,4 8ch receiver
hobbyking.com/…/__12339__Turnigy_9X_2_4GHz_8Ch_Rec…
5)Моторы 4шт: NTM Prop Drive 28-26 1200KV
hobbyking.com/…/__17345__NTM_Prop_Drive_Series_28_…
6) Аккумулятор Zippy flightmax 4000mA 3s 1p 20c
hobbyking.com/…/__7634__ZIPPY_Flightmax_4000mAh_3S…
7)Программатор usbasp avr programming device
hobbyking.com/…/__21321__USBasp_AVR_Programming_De…

Раму делаю сам из стеклотекстолита и алюминиевых реек…
1 Вопрос: “дружат” ли комплектующиеся друг с другом?
2 Вопрос: нужно ли докупать провода, штекеры, крепежи, цанги для крепления пропеллеров?
3 Вопрос: как мне подобрать для этих моторов пропеллеры и будут ли они тянуть квадрокоптер?
4 Вопрос: как мне подобрать зарядное устройство
5 Вопрос: что еще докупать, добавьте если что то забыл
Буду очень благодарен адекватной критике и помощи:)

alexeykozin
ИльяПРо:

5)Моторы 4шт: NTM Prop Drive 28-26 10000 KV

😃
импеллерный прямо

chanov

Винты под 1200кв не больше 8 на 4.5 видимо пойдут … посмотреть по моторам надо … и регулей может не хватить - смотрите в спецификации мотора.

ИльяПРо

Евгений, спасибо, я так понял приемник брать отдельно не нужно, потому что он в комплекте с пультом идет

Андрей, регуляторов надо брать больше или эти не подойдут вообще?

а как мне рассчитать регуляторы для моторов?

вот такие подойдут?
hobbyking.com/…/__2163__TURNIGY_Plush_25amp_Speed_…