Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Dynamitry

Если сравнивать моторы одной модели с разным КВ то с меньшим КВ будут иметь больший крутящий момент и смогут крутить проп большего диаметра, который дает большую эффективность и меньшую стабильность в ветер. Соответственно для мотора с большим КВ все наоборот. Я лично летаю с движками 900кв и 10-ми карбоновыми пропами при весе квадра 1750 гр принес в жертву всепогодности эффективность.

DVE

Ага, сравнивал недавно 8 и 10" на 450й раме, с большими чуть поменьше ток (11 против 12А что ли), ну и звук тише и приятнее. Но как бы разница не столь большая чтобы особо заморачиваться, 5% от времени полета особо погоды не сделают.

В карбоновых 10" кроме понта 😃 прикола не понял - ток потребления с ними такой же как на пластике, звук конечно поприятнее, но они жесткие, как стеклянные. В итоге страшно зацепить ими что-нибудь, поломается либо проп либо вал мотора. Учитывая что они еще и дороже, для себя смысла не увидел (может конечно с ними полет плавнее, и для видеосъемки актуально, хз).

ctakah

Меньше балансить, легче вес,стабильнее в полете, нет флаттера. Для тренировок конечно пластик, карбон уже под задачи…

ИльяПРо

Доброго времени суток, хочу собрать квадрокоптер для полетов с гопро, но не могу выбрать контроллер в пределах 50 баксов… я новичок, опыта управления нету…
что насчет такой схемы
hobbyking.com/…/__31138__Multiwii_and_Megapirate_A…
или может эту
hobbyking.com/…/__22321__MultiWii_MicroWii_ATmega3…
или эту
hobbyking.com/…/__27033__MultiWii_328P_Flight_Cont…
или эту
hobbyking.com/…/__24723__Hobbyking_KK2_0_Multi_rot…

chanov

Или 1ый если мультивий хочется (только чуть выше (или в теме мультиков) ссыль с РЦтаймера кидали где оно дешевле) или последний если без компа настраивать и попроще, но в нём фич меньше - баро нет и тд и тп … последний реально проще для начала, но в дальнейшем всё одно придётся переходить на что то типа мультивия или Ардукоптера (АРМ)

Dynamitry
ИльяПРо:

А какая легче в управлении?

На правильно балансированом коптере АИО будет летать гораздо точнее и интереснее. Покупать плату дешевле и проще АИО есть смысл только в случае постройки мелкокоптера (330 мм и меньше), где работа магнетометра не возможна из-за близко расположенных проводов питания. Вообще я заметил что новички очень опасаются покупать АИО, его настройка им видится запутанной и непонятной (что не соответствует действительности). Однако на форуме с момента выхода платы не было сообщений о том, что у кого-то не хватило ума ее настроить и взлететь.

Maksm

Здравствуйте! Прокомментируйте комплектующие для квадрокоптера под gopro:

В особенности волнует объективность выбора моторов и рамы… Может какие более эффективные варианты предложите?
Над фпв пока еще не думал. Как напрямую получать изображение с gopro?
Посоветуйте еще зарядное устройство, пищалку и какие- нибудь полезности, а то вдруг что забыл? 😃

AviaDed
ИльяПРо:

А скажите это цена за один проп или за комплект черырех?

Это цена комплекта, летаю на таких, мне нравятся, стоят на 2-х кг квадре и на трехе. Крепкие, не было разрушений в воздухе хоть часто летаю весьма агресивно, ночью очень зрелищно, благо территория позволяет. В паре с ними использую такие: hobbyking.com/…/__22450__Slow_Fly_Electric_Prop_11… На ваших и на этих написано GEMFAN.

Dynamitry
Maksm:

Здравствуйте! Прокомментируйте комплектующие для квадрокоптера под gopro:

Вот тут тема о постройке правильных квадов для таскания ГоПро.

sulaex
Maksm:

Здравствуйте! Прокомментируйте комплектующие для квадрокоптера под gopro:

В особенности волнует объективность выбора моторов и рамы… Может какие более эффективные варианты предложите?
Над фпв пока еще не думал. Как напрямую получать изображение с gopro?
Посоветуйте еще зарядное устройство, пищалку и какие- нибудь полезности, а то вдруг что забыл? 😃

Контроллер если брать кролика, то нового, ссылку не помню.
Моторы SunnySky берите, их хвалят и желательно по мощнее, например эти или Тигры.
Аккумуляторы можно и дешевле в два раза и легче грамм на 40, за счет меньшей токоотдачи (значение С, на путать с Ач).
Аппу возьмите с ХК, там она дешевле будет (про паркфлаер забудьте, это развод).
Пропеллеры смотрите в соответствии с данными мотора, не забывая о том, влезут ли они на вашу раму.
Рама тяжелая, но эффективная в плане ремонтопригодности, дешевизны и удобства использования, можно заменить и на самодельную, более легкую, но лучше оставить как есть.
С гопро получают видео через штекер, продается на ибее немерено, можно и самому собрать его, поищите в гугле или на форуме.
Все остальное в документе смотрите.
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtW-OFUfUTMzd…
Пищалочку отменную на днях получил, моСК выносит на раз (90 децибел, замерял по смартфону) 😃

ЗЫ посмотрите в сторону контроллера АПМ

UserM
sulaex:

Моторы SunnySky берите, их хвалят и желательно по мощнее, например эти

Я так понимаю по таблицам мощнее HP2812-1000KV. Интересно в живьём где нибудь есть сравнение HP2812-1000KV vs SunnySky-X2212-KV980?

п.с.
Кто нить уже получал SunnySky-X2212-KV980 с www.banggood.com? Как качество? Уж очень подозрительная разница в цене. ))

sulaex:

Пищалочку отменную на днях получил

Мне больше понравилась, эта.

Njoy
Dmitry_F:

Подскажите плиз, вот такие батареи подойдут для гексы вот с такими моторами? и 15 винтами?

Нет. Слишком низкая токоотдача.

Covax

Подойдут, но весит она как 2 5000Mah Zippy Compact 3S 25С

teremok

Скажите будет ли работать вот это OSD с naza+gps ? Спасибо!

диманчез

если смысл для первого квадрика ддля съемок взять tbs discovery?
или аналог вроде рептилии?

rtigros

Всем привет,
кто может дать ссылки на пропы и акки для dji naza f450? а то завтра еду забирать а запасных нету. желательно покачественней и в UK.
все кит, дополнительно ничего нету пока.
Спасибо

ATiGeR
teremok:

Скажите будет ли работать вот это OSD с naza+gps ? Спасибо!

Эта OSD будет работать хоть с чем, она же автономная. Назе тоже пофиг на любую OSD - она тоже автономная 😃

Baris17
диманчез:

если смысл для первого квадрика ддля съемок взять tbs discovery?
или аналог вроде рептилии?

Эти рамы не совсем для съемок - они для FPV. На tbs винты больше 10" не лезут при этом рама тяжелая. Для первого квадрика достаточно будет клона f450, все равно разобьете.

teremok
ATiGeR:

Эта OSD будет работать хоть с чем, она же автономная. Назе тоже пофиг на любую OSD - она тоже автономная 😃

Я имею ввиду получится два gps на борту, это не будет грямучей смесью? Останутся ли функции возврат домой и тому подобное у назы?