Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

FireOfRain
AviaDed:

Моторы у меня DT750 c HK: hobbyking.com/…/__6247__hexTronik_DT750_Brushless_… меня полностью устраивают, за все время (почти 2 года) только на одном поменял подшипники, в начале было много падений, много летал и зимой. У них слабоваты мотормаунты но может это и спасало сами моторы, а мотормаунты можно самому сделать а если есть знакомый токарь то вообще нет проблем, там простейшая конструкция. Первый квадр был 2 кг. так они таскали его чуть больше чем на пол газа. Сейчас делаю на них гексу, вот только беда - давно в беккодере, может скоро появятся.

Вот только беккордер и отталкивает от DT 750 😦

Dynamitry:

Самый лучший способ начинать- скопировать то, что гарантированно летает. Собирайте!

Я только моторы заменил на D2810-11 1000KV, мне писали что они хорошие, вот и решил их взять, а все остальное то же самое ( только регуль на 10 ампер больше ) Это же норм?

Эти ESC - banned link (не реклама) нормальные ? Просто в отзывах одни проблемы описаны и почти ни одного положительного опыта.

DVE
FireOfRain:

Спасибо всем за советы 😃

  1. Планирую все заказывать в одном магазине, что бы потом не мучится и ждать остальные посылки из других магазинов.

Как раз наоборот - если что-то потеряется, то хоть не все сразу 😃 (шутка)
Реально не стоит бояться заказывать на разных сайтах, все равно скорость посылки вещь непредсказуемая.

FireOfRain:
  1. Плата управления - hobbyking.com/…/__24723__Hobbyking_KK2_0_Multi_rot…
  2. Аппаратура - hobbyking.com/…/__9042__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_R… и hobbyking.com/…/__9043__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_U… ( не пинайте, знаю что Turnigy 9x лучше, но весь бюджет квадрокоптер +аппаратура+акк+зарядник+доставка = 200-250$ 😦 )

Выбранный Вами контроллер - отстой не стоящий своих денег (да простят меня его владельцы)
Я бы доплатил всего 4$ и взял гораздо более лучший
hobbyking.com/…/__22321__MultiWii_MicroWii_ATmega3…

Пульт кстати тоже не очень 😁 Но в принципе на первое время пойдет, потом продадите кому-нибудь, за 1000р влет уйдет.

FireOfRain
DVE:

Как раз наоборот - если что-то потеряется, то хоть не все сразу 😃 (шутка)
Реально не стоит бояться заказывать на разных сайтах, все равно скорость посылки вещь непредсказуемая.

Выбранный Вами контроллер - отстой не стоящий своих денег (да простят меня его владельцы)
Я бы доплатил всего 4$ и взял гораздо более лучший
hobbyking.com/…/__22321__MultiWii_MicroWii_ATmega3…

Пульт кстати тоже не очень 😁 Но в принципе на первое время пойдет, потом продадите кому-нибудь, за 1000р влет уйдет.

Для первого контролера KK 2.0 просто супер, его не трудно настроить и поэтому я его и буду покупать, но согласен с вами насчет MultiWii вы правы, она лучше, но я по началу, с ней не разберусь 😦
Если пульт и правда легко продать, тогда есть свои плюсы в его покупке.

А чем хороши моторы 2213N 800KV ? Очень часто встречаю этот мотор в разных сборках 😃

Dynamitry
FireOfRain:

его не трудно настроить

Трудно настраивать пианино Красный Октябрь на котором дети играли в разбойников. Вий настраивается легко и просто, а в большинстве случаев летает на дефолтных настройках. И Вий, есть нормальная живая ардуина, которая полезна не только как мозг коптера, а легко прикручивается к множеству прекрасных проектов. А вот КК 2.0 это … ну выше написали, что это.

ctakah

КК 2.0 тяжелее в настройке оказался чем вий. Сам в шоке))

panAlex

На днях попробовал KK2.0 от HK, познакомился с ним впервые. Прошил на прошивку v1.5. Впечатления хорошие. Что хотел, получил, это простоту установки, настройки, и чтобы висел стабильно. На предыдущей (родной) прошивке висел хуже, на прошивке 1.5 гораздо легче его держать. Брал как недорогой контроллер, для коптера который “подняться, подсмотреть, на коротких дистанциях” по FPV, это для поиска других потерявшихся коптеров. Когда то назу потерял, искал целый день, когда она рядом (метров 30…50) лежала от меня в высокой, но не густой траве, сверху бы сразу увидел.
По настройке KK полно инфы (обзоров) на русском, полно видео на ютубе. Так же полно неплохих видео полетов с ним по FPV.

sulaex

Имеется в наличии так сказать существенный парк контроллеров (КК, КК2.0, НАЗА, АИОП2,0, АПМ2,5, СС, Пиленный Вий, Фишка 90, наверное еще есть, не упомню 😃).
Могу с уверенностью сказать, нет плохих контроллеров, в большинстве случаев сложности в настройке из за кривых рук недопонимания, есть конечно же исключения в недоработанных конструкциях и поддержке от производителя.
Каждый контроллер настраивается по своему, каждый контроллер имеет свои преимущества. Некоторые уже устаревают, на смену им приходят другие. Но все они работают отлично и не надо хаять например КК2.0, всего лишь по тому, что вы в нем не разобрались или потому, что он вам не подошел для ваших целей, то же относится и к другим контроллерам.

DVE

Естественно, любой контроллер будет летать если его настроить. Просто на сегодняшний день КК2.0 не стоит тех денег которые за него просят, учитывая что доп. функций у него никаких.
Проще тогда Multiwii Lite взять за 15$, если с бюджетом напряжно.

sulaex

Вы считаете, что 30 баксов много за контроллер которому не требуется компьютер для настройки любой конфигурации будь то трикоптер, квадрик, гекса и любые другие эти конфигурации, к этому в поле в любой момент вы можете подстроит его под свои нужды не используя проводов, компьютеров, телефонов, блютуз и т. д., моментальная смена ПИД и других параметров, подстройка под погодные условия, да много чего еще. А настройка ПИДов выглядит до безобразия простой и удобной, при наличии умения их настраивать. Вам жалко 30 баксов? Может просто сказать, что вам он не нужен в вашем деле или не подходит под ваши запросы, но не надо говорить, что он плохой, сложен в настройке или еще какую причину выдумать…? Еще раз, любой контроллер имеет своих покупателей. У каждого свои запросы. Если бы он был не востребован, цена была бы снижена или не продавался бы. Считаю этот контроллер для начального уровня ну очень привлекательным. Пользуясь им, можно опустить большинство сложных тем, пока только мешающих начинающим, которые будут изучены позже, но щас являются только лишней путаницей.
Лично нисколько не жалею 30 баксов за данный контроллер. Я очень много уже покупал и очень много имеется хлама, но этот контроллер является лучшим в своем роде, классе и … (нет слов дальше, одни эмоции 😉). Я его не брошу, потому, что он хороший. 😃

FireOfRain

Я думаю, что у каждого контролера, есть свои плюсы и каждый сам выбирает какой ему купить. Для меня например, настроить KK2.0 проще, чем другие по многим причинам. Почему многие используют мотор 2213N 800KV, может такие купить?

Dynamitry

Да, смотрю дурное это дело новичка от покупки КУКа отговаривать. Холивар начинается, однако.

Ratverg

А кому-нибудь удавалось 20 минут полёта выжать с FPV наборту?

sergebezborodov

извините встряну, кук, мультивий вполне нормальные контроллеры, всем известно
но сам помню как осваивал свой первый кук и везде было написано “крутите пиды”, а какие пиды, по какому каналу - для меня была загадка

с другой стороны, мне кажется есть обратно пропорциональная зависимость - стоимость контроллера = поломанные пропы и рамы
в свое время на куке конкретно так наломал, потом поставил раббит - стало гораздо меньше крашей

DVE
sulaex:

Вы считаете, что 30 баксов много за контроллер которому не требуется компьютер для настройки любой конфигурации

Так наоборот, с компьютера настраивать гораздо удобнее - видно все режимы, каналы, реверсы, диапазоны сигналов с пульта и пр. Все интуитивно и понятно, в отличие от контроллера типа “черный ящик”, который если вдруг не работает, то хз почему. Еще за 8$ добавляем Bluetooth, и к квадрику можно даже не подходить для настройки, еще за 2$ делитель напряжения, и можно видеть напряжение батареи и пр. Про всякие там carefree, удержание высоты и пр, я даже не говорю, неужели это не стоит дополнительных 4$, если сравнивать цену в 29 и 33$?

Поменять конфигурацию - тут да, в поле не удастся, хотя перестановка контроллера в поле выглядит несколько странной 😃

Ничего плохого в КК2 я не вижу, но красная цена ему - на уровне Multiwii Lite, т.е. 15-20$ имхо. Дороже, есть уже более интересные варианты, имхо опять же.

Соглашусь конечно с тем, что Multiwii требует немного напрячься в первый раз, чтобы поставить Arduino IDE, найти в коде нужные дефайны для своей платы, но реально это максимум день на вдумчивое чтение ветки форума (либо час чтобы спросить еще раз, получить кучу помидоров и ссылки на ту же ветку форума 😃 ). Зато потраченный день с лихвой окупится гораздо бОльшим функционалом.

alexeykozin
panAlex:

но не густой траве, сверху бы сразу увидел.

на хк продается пищалка которая втыкается в любой канал приемника, есть разъем для подключения в разрыв любого канала.
как приемник выключаешь - сигнал пропадает пищалка начинает орать. очень удобно для высокой травы

sulaex

как вариант регули с прошивкой, начинают пищать при бездействии моторов, очень приятная опция

ЗЫ бесит во время настроек аппарата 😉

Richard_Ferlow

Думаю какие контроллеры заказать для гексы

на сайте есть как обычные прошитые
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
так и некие OPTO
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

вот не совсем понимаю разницу между ними, в инете почитал что как-то от помех защищены, но нуженотдельный от приемника аппы канал питания.
Объясните

sulaex
Richard_Ferlow:

вот не совсем понимаю разницу между ними, в инете почитал что как-то от помех защищены, но нуженотдельный от приемника аппы канал питания.
Объясните

так как вы написали, так оно и есть, повторять сказанное нет смысла

ЗЫ от помех защищены оптопарой
ЗЫЗЫ только приемник аппы запитывается от контроллера, который в свою очередь запитывается от отдельного блока питания, стабилизатора

Richard_Ferlow
sulaex:

так как вы написали, так оно и есть, повторять сказанное нет смысла

ЗЫ от помех защищены оптопарой
ЗЫЗЫ только приемник аппы запитывается от контроллера, который в свою очередь запитывается от отдельного блока питания, стабилизатора

хорошо. но для мультикоптера это критично? а если от одного источника запитать - будет работать как обычный esc?

sulaex

каша у вас в голове, такие же вопросы, не достаточно данных и понимания некоторых аспектов, пишите мне в асю

Дмитрий2

Здравствуйте, подскажите по деталькам… Целых две недели мучился подбирал, выбирал…, не без помощи добрых людей(спасибо Олегу:)) Вобщем коптер нужен для съемки видео, дальность 1км что бы точно было, и время 10-15мин. Но стоимость как-то вышла такая, на которую я не очень рассчитывал… и это только сам коптер, все остальное потом(фпв, подвес). Может что-то можно скорректировать не в ущерб качеству, или где-то дешевле есть(но не бэккордер…)

  1. Рама с ногами вес600 цена199 доставка14 Tarot FY680 3K Pure Carbon Fiber Folding Hexacopter 680mm FPV Aircraft Frame
  2. Мотор вес70 цена65,2 доставка26 штук6 всего вес420 всего цена417,2 Brushless Motor Außenläufer MT3506 650KV - Germany Aerolab / Tiger Motor T-Motor
  3. ESC вес24 цена20 доставка8 штук6 вес всего144 цена всего128 DJI ESC-30A OPTO Brushless Speed Controller F450 F550
  4. Пропеллер 4шт вес67 цена3,85 Slow Fly Electric Prop 11X4.7SF LH rotation (4 pc)
  5. Пропеллер 4шт вес67 цена3,79 Slow Fly Electric Prop 11x4.7SF RH Rotation (4 pc)
  6. Naza + GPS вес65 цена377 COMBO DJI GPS NAZA MULTI-ROTOR STABILIZATION CONTROLLER DJI-NAZA
  7. Аккум 5000mah 4S вес528 цена22,59 кол2 вес всего1056 цена всего45,18 Turnigy 5000mAh 4S1P 14.8v 20C hardcase pack
  8. Провод красный вес50 цена2,02 2метра весвсего100 ценавсего4,04 Turnigy Pure-Silicone Wire 12AWG (1mtr) RED
  9. Провод черный вес50 цена2,02 2метра вес всего100 цена всего4,04 Turnigy Pure-Silicone Wire 12AWG (1mtr) BLACK
  10. Плата питания на моторы вес36 цена5,09 hobbyking.com/…/__27035__Hobby_King_Octocopter_Pow…
  11. Конектор вес30 цена1,59 кол4(по10шт) всего вес120 всего цена6,36

Пульт цена249,95 доставка55 Futaba 8JA 8-Ch 2.4GHz S-FHSS AIR Radio w/ R2008SB 8-channel Receiver
Зарядка цена73,99 HobbyKing XD-6 Balance Charger Plus Accessories 240W (4 X 60W)

Пропеллеры вобще должны быть 12х4.5, но есть только правые, левых я не нашел Slow Fly Electric Prop 12x4.5R SF (4 pc Right Hand Rotation)

Получается вес коптера 2770 + потом должно быть: Курсовая камера 30г, 5.8ГГц передатчик 50г, Подвес 350г, Фотик 300г. Итого общий вес будет 3500. По деньгам получается 1586 баксов.