Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

elranon

Ух ты, не знал

Dynamitry:

в турнигу принято совать ФриСкай радио модуль, без него высока вероятность потери аппарата!

а с чем связан риск потери аппарата на турниге? почему так происходит?
А этот ФриСкай что, с телеметрией? Отображаться будет на пульте?

А где можно найти инструкцию по подключению и установке ФриСкай радио модуля в Турнигу. для новичков? Или там все просто?

elranon
serenya:

Радиомодуль ставится на место штатного, для отображения телеметрии на аппе нужно ее доработать и перепрошить

Спасибо
Такие доработки для меня сложноваты пока, но в будущем обязательно пригодятся. А чтобы аппа+радиомодуль работали в штатном режиме, достаточно просто поставить его внутрь и все, без допиливания?

integro

Пожалуйста, дайте ваш совет
Изначально был такой www.heli-world.com/detail.aspx?ID=11153

Can be used directly on all Dji Flame Wheel and Century UAV NEO RC helicopter kits.
Specifications:
KV: 980
Stator Diameter: 22mm
Stator Length: 12mm
Shaft Diameter: 3mm
Motor Diameter: 27.5mm
Motor Length: 30mm
Weight: 67.3g
Idle Current: 0.3A @10v
No. of Cells (Li-Po): 2-4S
Max Continuous Current: 15A
Max Continuous Power: 150W
Max Efficiency Current: (7-12A)>78%
Internal Resistance: 126m ohms
Wire Length: 410mm
с батареей Century Electron 4S1P 5000mAh 35c 14.8v Li-Po Battery (CNE5517)

Решил заменить на HRB is the manufacturer. BATTREY 14.8V 6000MAH 50C LIPO 4S1P

И моторы

SUNNYSKY X2212-980KV Brushless Motor ,Multi-rotor Quad-copter 1047 1145 prop
Sunnysky Brand New and High Quality
Specially design for multi copter
Fit 2-3S lipo input
Work with APC 1047 or 1145 can prove 900grams Torque
Model:X2212-980KV
KV (rpm): 980
Non-load current: 10V/0.3A
Lipo Battery (cell): 2S-3S Li-poly
Weight: 56g
Length: 30mm
Diameter: 27.5mm
Shaft Diameter(mm): 3

Как вам ?

Dhole
elranon:

Такие доработки для меня сложноваты пока, но в будущем обязательно пригодятся. А чтобы аппа+радиомодуль работали в штатном режиме, достаточно просто поставить его внутрь и все, без допиливания?

Так точно - вонзается взад вместо штатного модуля.
Так что аппу лучше брать эту - Turnigy 9X 9Ch Transmitter without Module (Mode 2) (v2 Firmware) - сразу без модуля.

Кстати - а почему тогда не Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module)?
Функционал много богаче, цена та-же.
Уже прошита, и при необходимости шьётся гораздо проще - уже всё есть.
Опять-же - липо 3S встаёт без всякого шаманства.

Dynamitry
elranon:

Спасибо
Такие доработки для меня сложноваты пока, но в будущем обязательно пригодятся. А чтобы аппа+радиомодуль работали в штатном режиме, достаточно просто поставить его внутрь и все, без допиливания?

Фриска по моей ссылке вставляется в пульт без ковыряний в прошивке т.к. приемник этот не телеметрийный. Однако не большое подпиливание корпуса надфилем не избежно. По мифологии этого форума приемники фриски без телеметрии работают дальше и надежнее. Я улетал на 600 метров, сигнал 100%.

elranon:

а с чем связан риск потери аппарата на турниге? почему так происходит?

Просто радио модуль родной турниговский не имеет фейл-сеива и примочек для улучшения передачи радио сигнала (FAAST, ACCST), глюкав и вообще ну его нахрен!

Dhole:

стати - а почему тогда не Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module)?

А можно и его. Тут дело вкуса. На картинке с ХК он уродлив, в реале не до такой степени как на картинке. Ухватист, футуристичен. Имеет небольшую коцку на корпусе (говорят юзвери задрали ХК с претензиями). Но я рекомендую всегда только то, что сам купил и пользую.

elranon
Dynamitry:

Фриска по моей ссылке вставляется в пульт без ковыряний в прошивке т.к. приемник этот не телеметрийный. Однако не большое подпиливание корпуса надфилем не избежно. По мифологии этого форума приемники фриски без телеметрии работают дальше и надежнее. Я улетал на 600 метров, сигнал 100%.

Dhole:

Так точно - вонзается взад вместо штатного модуля. Так что аппу лучше брать эту - Turnigy 9X 9Ch Transmitter without Module (Mode 2) (v2 Firmware) - сразу без модуля. Кстати - а почему тогда не Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module)? Функционал много богаче, цена та-же. Уже прошита, и при необходимости шьётся гораздо проще - уже всё есть. Опять-же - липо 3S встаёт без всякого шаманства.

Спасибо!
Тогда в качестве первой аппы беру вот чего:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Пульт, или вот такой hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
Приемник и передатчик вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Батарейку для пульта: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - подойдет? а то в описании не указано что она именно для турниги
И программатор, на всякий случай

Dynamitry
elranon:

Батарейку для пульта:

к первому пульту она точно подходит. Про второй не знаю.

Dhole
Dynamitry:

На картинке с ХК он уродлив

Дезигнеру, работавшему фото, оторвать нахрен руки.
И не подпускать к компу больше никогда.

Dynamitry:

к первому пульту она точно подходит. Про второй не знаю.

Тогда уж под вторую можно нахватить Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v (3s) 2200mAh 1.5C Transmitter Pack

Bilbo
serenya:

Радиомодуль ставится на место штатного

К слову, пришлось немного доработать напильником - в корпусе модуля расширить отверстие для разъема.

Iehbr89:

Для 9XR подойдет “из коробки”, для второй придется паять разъёмы, по моему.

Для 9х хорошо подошел черный разъем. Только он без “ключа” аккуратнее надо что бы не перепутать плюс -минус

nsl

Всем привет.
Прошу помочь определится с выбором. Мне по ряду причин удобнее покупать с Hobbykinga DE. Там есть не все что рекомендуют тут.
Я остановился на двух вариантах для конфигурации квадро. Речь о винто-моторной группе.

  1. Turnigy L2210C-1200 Brushless Motor (150w)
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
  2. NTM Prop Drive Series 28-26A 1200kv / 250w
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
    Какой на Ваш взгляд выбрать, в плане перспектив дальнейшего развития.
    Попадались посты, в которых пишут что балансируют моторы, как купить изначально отбалансированный? Где это пишется?
    Для калькулятора где посмотреть сколько магнитов в этих моторах?
    3.Следующее. Регуляторы - имеет ли особое значение брать впритык, если я возьму регуляторы на 30A, это может как то сказаться на системе и ухудшить ее. По мне так больше не меньше. Но прав ли я в своем понимании процесса.
  3. Как Вы их различаете , какие можно прошивать, а какие нет? Я топик читал 5 дней. Все перемешалось несмотря на попытки систематизировать.😃
  4. Пока последнее. Пропеллеры!
    Скажем я остановился, да и расчет показал, что приблизительно в этой конфигурации нужны 10 на 4,5. А вот какие? Карбон, пластмасса. Если пластмасса, то какая и прочее. Дело в том что руки у меня на месте и защитить электронику, сделать ремонтопригодную раму я скорее всего смогу. А вот пропеллеры, их просто надо изначально купить хорошие, можете что то порекомендовать?
    Все ли пропеллеры надо балансировать, бывают ли модели изначально отбалансированные?
    Буду благодарен за помощь
serenya
Фирсов:

помогите подобрать АППА и липо

Вам лень почитать эту страницу? Хотябы 5 постов выше Вашего. У меня обычная турнига, прошитая на er9x, собираюсь в ней заменить стандартное радио на такое, там приемник телеметрийный, но Вы смотрите в зависимости от задач.

nsl:

Как Вы их различаете , какие можно прошивать, а какие нет?

Смотрим здесь

Пропеллеры практически все требуют балансировки, одни больше другие меньше, APC хорошие пропеллеры, если оригинал, у меня сейчас стоят пластиковые с рцтаймера, жду прихода карбоновых 10*4,5 от туда же, но кто-то говорил что там же 10*4,7 лучше сбалансированы. В общем если бюджет позволяет то купите пропы подороже.

men68
nsl:

Всем привет.
Прошу помочь определится с выбором. А вот пропеллеры, их просто надо изначально купить хорошие, можете что то порекомендовать?
Все ли пропеллеры надо балансировать, бывают ли модели изначально отбалансированные?
Буду благодарен за помощь

Здесь хорошие пропы.

Baris17
FireOfRain:

Как думаете, стоит ли купить вот этот квадрик- rcopen.com/forum/f126/topic317569 ?

Не стоит - тяжелый, винтомоторная группа подобрана - и так сойдет, мозги устаревшие.Лучше взять с рцтаймера комплект SK30A & SM450 V2 и мозг там же AIOP. Будет дешевле, лучше и сами поймете как все устроено

Фирсов
serenya:

Сообщение от Фирсов
помогите подобрать АППА и липо
Вам лень почитать эту страницу? Хотябы 5 постов выше Вашего. У меня обычная турнига, прошитая на er9x, собираюсь в ней заменить стандартное радио на такое, там приемник телеметрийный, но Вы смотрите в зависимости от задач.

я прочитал, но до конца не разобрался, если я правильно понял то мне необходимо до купить пульт, такой подойдет hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M… ? батарейку к нему www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… , или есть вариант что бы не перепаивать? плюс сразу в пульте поменять радио hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac… , и мне ещё необходима батарея на сам ЛА, hobbyking.com/…/__21360__ZIPPY_Compact_4000mAh_3S_… , и плюс еще зарядное устройство для аккумулятора? что я упустил?

Dhole

Да даже такой подойдёт - hobbyking.com/…/__9042__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_R…
К 9ХR есть спецыяльно обученная боторейка - hobbyking.com/…/__31315__Turnigy_9XR_Safety_Protec…
FrSky настоятельно рекомендуют граждане - с родным турниговским комплектом потерял летало. Но там сам не справился с управлением в дождь и ветер.

О зиппи компакт неплохие отзывы - но на какой вес расчитывается квадр?

nsl
Фирсов:

что я упустил?

Пару недель назад я был озадачен этим же вопросом. Вы ничего не упустили. Насчет перепайки не знаю. Но Вы подобрали хороший и бюджетный комплект. Приемник и модули ФриСкай позволит значительно увеличить дальность управления. Еще рекомендуют покупать шнурок для полетов в симуляторе, мелочь, но посылка то все равно едет, может пригодится. Удачи

UserM
Dynamitry:

Просто радио модуль родной турниговский не имеет фейл-сеива и примочек для улучшения передачи радио сигнала (FAAST, ACCST), глюкав и вообще ну его нахрен!

Вы явно сгущаете краски.
Смотря что называть Файл-савем , стоковый приёмник реагирует на ситуацию о потере сигнала, а в полётном контроллере можно настроить действия при потере связи. По дальности тоже не всё однозначно, во превых в больштинстве случаев особая дальность, для квадрокоптера и не нужна и вполне хватает тех 300 -500метров, что даёт стоковый комплект.
У кого то тут не давно на 200метров ФриСкай не работал нормально, рекомендовали антены колхозить.