Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

devv
MaF:

Время полета 3 минуты…эт что?

время полета на максимуме газа

MaF
devv:

время полета на максимуме газа

Ах,вот оно что.Я,каюсь,считал,что это ВРЕМЯ полета,когда в 1 колонке - время висения.Ок,ясно.
Проблема в том,что не уверен что уложусь.Резерв некоторый есть - сейчас шасси собрано из алюминиевой трубке,итого рама+шасси 1083гр.
Другая проблема в том,что камера - Nex-F3,у которой нет ИК,соотв нужно как минимум 1(а лучше - 2) сервы на нажатие спуска и на нажатие видеосъемки,если понадобится.В принципе это можно решить микросервами,но еще придется дорабатывать подвес под их крепление…
Да и сама F3 достаточно увесистая,в отличии от старой 3ки и 5рки(255 тушка без баттареи и оптики против 229 у старой пятки).
PS - off - есть ли приблуда,способная снять с некса по HDMI сигнал и передать его на очки?

MaF

Да,собсна его и хоч,ток с аликспресса.40 грамм всего.

Manamet

Еще раз подумав, решил взять для квадрокоптера следующее:

моторы banned link
регуляторы banned link
пропеллеры banned link
мозги banned link
аккумулятор banned link

Планируемый вес квадрика 1200-1300 грамм (без всего лишнего). Сойдет или взять акк потяжелее и побольше?

SkyLT
sulaex:

еще раз подумайте и возьмите другое 😃
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtW-OFUfUTMzd…

Уважаемый Александр. Скажите мне, а вот то, что так подробно описано в Вашем документе, в железе было собрано?. Т.к. подборка просто супер , в теории, а как на практике? Мучения выбора меня уже конкретно доканали и я готов купить уже что попало😁
Выберешь что-нибудь, потом почитаешь отзывы и все по новой. Остается только последовать за более опытными

sulaex

Большинство указанное в этом документе куплено лично мною, все остальное внесено по советам других участников форума и не только.
Документ стараюсь пополнять только полезными комплектующими, на самом деле имею просто огромное количество хлама бесполезно валяющегося на полках, очень жалко выкинуть и очень жалею, что потратился на это барахло, по этому пытаюсь ограничить вас от моих ошибок при покупке комплектующих.
В документе много линков ведущих на разъяснение или дополнительную информацию, а так же бывают линки на источники и советчиков.
Многое из документа обсасывалось на форуме до безобразия много раз, таблицу стараюсь обновлять по мере возможности.

devv
Manamet:

Еще раз подумав, решил взять для квадрокоптера следующее: моторы banned link регуляторы banned link пропеллеры banned link мозги banned link аккумулятор banned link

Мозги и акум норм. остальное менять
Пропы желательно брать обоих направлений. у вас только 4 в 1 сторону.

sulaex
devv:

Мозги и акум норм. остальное менять

Евгений, в корне не согласен.
Мозги лучше купить на РЦТ.
Аккумулятор можно выбрать легче почти на 100 грамм.
К тому же для таких моторов думаю лучше выбрать 4S.

Manamet

Коптер должен висеть при 50% газа. А если же полетный вес меняется во время полета? Например, с 3 кг до 1,5 кг … вдруг я помидоры хочу бросать … как же быть то? Может кривую обороты(перемещение стика) изменить …

MaF

если вы бросать помидоры в полете планируете(кхм,помидоры,случайное,не в оболочке с насечками?) то вес коптера изменится в меньшую сторону,причем не самого коптера,а нагрузки)

SkyLT
sulaex:

.
В документе много линков ведущих на разъяснение или дополнительную информацию, а так же бывают линки на источники и советчиков.
Многое из документа обсасывалось на форуме до безобразия много раз, таблицу стараюсь обновлять по мере возможности.

Все уже изучил. Спасибо Александр. Значит буду закупаться. Мозги я купил другие, с которыми можно играться. Вот эти
Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0
Насчет рекомендованных Вами подумаю. Полезную табличку Вы соорудили.
Еще вопрос, а эта рама при падении, ломается пластина крепления или все таки луч. Не нравится мне такое крепление, но с другой стороны, если разлетается центральное крепление ( кстати оно из чего?) то это не страшно, таких пластин можно нарезать сколько угодно.

Manamet

Спасибо, сбросил 100 грамм на таком же аккумуляторе=) здорово …
Если сейчас брать слабенький мотор, то в дальнейшем придется мощнее брать …

Небольшое отступление от темы: есть идея построить квадрик, который бы летал до тех пор, пока солнце светит - на солнечных (гибких) батареях. Но из-за малого кпд под данную задачу подходят только мелкие коптеры. Как вам такое решение проблемы малого времени полета?

Ну, например, можно манипулятор сделать на коптере и транспортировать предметы … ну не просто так летать же … кстати, можно упавший коптер привезти к себе, если самому лень идти =).

Bilbo
sulaex:

Предлагаю в графу “полезные ништяки” внести различные кабеля - для подключения аппы к компу для использования в симме, для гопрошки, а так же всяческие беки и программаторы.

SkyLT
Manamet:

Спасибо, сбросил 100 грамм на таком же аккумуляторе=) здорово …
Если сейчас брать слабенький мотор, то в дальнейшем придется мощнее брать …

Небольшое отступление от темы: есть идея построить квадрик, который бы летал до тех пор, пока солнце светит - на солнечных (гибких) батареях. Но из-за малого кпд под данную задачу подходят только мелкие коптеры. Как вам такое решение проблемы малого времени полета?

Ну, например, можно манипулятор сделать на коптере и транспортировать предметы … ну не просто так летать же … кстати, можно упавший коптер привезти к себе, если самому лень идти =).

ИМХО не реально. При существующих технологиях 😃

nain
Manamet:

есть идея построить квадрик, который бы летал до тех пор, пока солнце светит - на солнечных (гибких) батареях.

вечный двигатель не возможен, вы об этом помните?

devv
Manamet:

есть идея построить квадрик, который бы летал до тех пор, пока солнце светит - на солнечных (гибких) батареях

поздно
уже сделали

DVE
Manamet:

Небольшое отступление от темы: есть идея построить квадрик, который бы летал до тех пор, пока солнце светит - на солнечных (гибких) батареях.

Стандартный коптер на раме размаха 450мм - висит при токе 12А и напряжении 11В. Если допустим, поставите сверхлегкую раму, самые мелкие движки и пр, наверно ток можно скинуть до 9А, т.е. условно, получается мощность 100Вт.

Если сможете найти батарею, способную выдать такую мощность при размере хотя бы 40х40см, то наверно полетит 😃

Правда солнце не всегда в зените, так что идея утопичная в целом имхо.

Manamet

Я не переживаю, что кто-то уже сделал это … к тому же там не гибкая батарея и сделано не красиво, а страшно (упадет - ей хана) … можно использовать гибкие элементы - ими облепить корпус … если солнышка мало, то есть идея - вниз раскрутить гибкую батарейку для увеличения халявной энергии. Вот раскрутил сверток, расправил его, подзарядился потом свернул и полетел дальше …

Плюс к этому придумать конструкцию, чтобы взлетала как коптер а при необходимости летела как самолет … вот бы такое сообрудить

DVE

Прикиньте площадь поверхности, мощность и КПД, от этого будет ясно стоит вообще затевать или нет.