Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

mejnkun

поставил на тайгеры 3506 ESC multistar OPTO30A,винты RCTIMER 13x4carbon,до етого стояли другие ESC и происходили срывы синхранизации,особенно при порывах ветра вплоть до падения коптера,итог= срывы проали,но работа моторов сопровождаеться писком,видимо пробуксовка происходит в какойто мере.
Параметры ESC не менял, потому вопрос: какой тайминг ставить =auto /high /low? Стоит ли отсечку ставить на ротацию? Про перепрошивку не интересуюсь(нет возможности)

Vertol
Covax:

rcopen.com/forum/f123/topic260089 да, не за что!

вы бы сразу заметили, если бы регуляторы не подходили к моторам, и дело тут не в удержании высоты по сонару, а вообще адекватном поведении коптера, сами сказали что в ручном режиме все отлично

В кроличьей ветке своя специфика, там народ своими наработками уже поделился, из идей кролиководов основной ТОП был по просадке напряжения (+5в для сонара и мозгов).
И переходе с импульсника на линейный (для электроники).

Эти варианты мною “освоены”, результативность небольшая, можно считать на уровне “погрешности”.
Тем более что сейчас знакомые электронщики (к RC отношения никакого) дали на пробу новейший преобразователь на новой м/с от ТexasInstruments, при этом заверили что от него шума почти нет.

Тут на мой взгляд более “заточенная” ветка (именно под “женитьбу” комплектующих). Тем более “красная нить” вопроса о работе многополюсного современного мотора, и регулятора “со стажем”.

Пообщался по московскому телефону с представителем авионикса, дядька вполне адекватно понял вопрос “с лёту”, подтвердил наличие такого момента, уточнил что для коптеров (в плане отзывчивости) желательны регуляторы посовременнее. (не в целях рекламы, но проанонсировал возможное появление в ассортименте более “заточенных” регуляторов).
Уточнил что работать несомненно будет, причём работать будет надёжно 😃
Но разработка этого ESC велась под иные цели, “тонкости” мультикоптерства при этом не учитывались 😃

Летает - Да (сейчас даже дочка подросток смогла позависать и подвигать в разные стороны на небольшой высоте).
Мгновенно отзывается на мелкие движения - Нет… (а контроллер судя по видео в сети контролирует высоту зависания довольно “мелкими” командами).

…Посему и задал вопрос среди более широкого круга коптероводов 😃

Covax

Какой у вас вес коптера? Проблема или в связке сонар-контроллер или в неправильно подобранном вмг под раму, вес коптера и батарею.
Регули тут точно не причем, чтобы ваш дядька с авионикса не говорил. Скорость отработки регуляторами влияет не на высоту, а на качество стабилизации по горизонту.

Vertol

Приветствую !

Сейчас (на отладке, вместе с тяжёлыми экранами из оцинкованного железа 😃 )
~1,8Кг (позже добавится видео оборудование + планируется переход на 4S).
Х-рама
Межосевое (через центр) около 800мм.
Винты 12х3,8 (4,5)
АКБ - 3S 4000
Отрыв от земли на ~40% газа

Регули ? ну не скажу что 100% они, но в домашних условиях смог добиться “голосового” отзыва только на плавное приближение/удаление под сонаром, да и то не настолько “пропорционально”.

Если чуть ускореннее (или “поддёргивая”), то моторы уже не меняют тональность “голосов”, система переходит в игнорирование расстояния до поверхности (при этом в GUI всё остаётся нормально, высота “читается”).
UPD on
уточню - дабы исключить возможность появления наводок/помех/просадок питания - дома вывешивал коптер на “станок”, без винтов, изменение высоты имитировал листом толстой фанеры/пластика/“амбарной книгой” 😃 (подымая-опуская их под сонаром).
UPD off

В полётной конфигурации (с винтами и реальным отрывом), при активации режима только короткое подсаживание/всплытие по высоте, при этом никакой стабилизации высоты НЕТ (ни по баро на высоте выше 2м (тестил до 10м), ни по сонару на любой из “мелких” высот).

По напруге питания электроники пробовал от 4,7 до 5,3 (тестовый импульсник сделали с такой возможностью), эффекта нет (а коллеги кролиководы делились опытом и по понижению 5в, и по повышению).

Пробовал заменить шлейф от сонара на хороший коаксиальный кабель (+5в и землю по разд. оплёткам, сигнальные по центр).
Обеспечил сонару и отдельную подачу питания (не через контроллер).
Сонар в GUI отображается отменно, никаких скачков/торможений (баро впрочем тоже).

Доп заэкранировал сами регуляторы + добавил экраны над/под л.контроллером (естественно с соединением оных на землю).

В сторону регулей стал смотреть после того как встретил страничку этих моторов на одном из сайтов (фрагмент на английском скопипасчен выше сообщением).
Стал копать в этом направлении, встретил ещё несколько отзывов что многополярники хорошо работают не со всеми регуляторами (ну или наоборот).
Много где висят “предупреждения” и о “особенностях” прошивок от SimonK подобными моторами…

Ну вот где-то так… 😃

P.S.
авионикс не мой 😃
имею к нему отношение только покупкой этих моторов и этих регуляторов…

FireOfRain

С Пасхой! Я заранее извиняюсь если не в ту тему, ну уж очень нужно сейчас:( Вопрос такой: Где в Москве можно купить хорошие мозги для коптера с баро и в пределах 2000 рублей, нужно очень срочно купить, очень сильно прошу помочь. PS: Может кто предложит мозги из своих запасов, буду очень безмерно рад.

Dhole
Фирсов:

а вот это у меня в комплекте КИТа было, разве не программатор?

Он самый и есть, сталбыть отдельно не надо )

Covax

Иван, всетаки пытайте ветку кролиководов, врятли вам здесь помогут.
По сонару только они, да и несколько ардукоптероводов летает.

Vertol
Covax:

Иван, всетаки пытайте ветку кролиководов, врятли вам здесь помогут.

Сейчас праздники, народ там появляется эпизодически… из того что советовали успел попробовать подобрать напряжение - эффект непонятен 😦
По особенностям разводки питания (кроликовод кидал в личку), тоже попробовал.
По помехам успел чего-то сам…

Комрад mejnkun невольно подкинул идею глянуть в сторону OPTO, видимо закажу (попробую правда согласовать с суппортом ХК на тему многополюсников).

Пока идей больше нет.

Если у кого есть опыт по “связке” моторов от TigerMotors и ESC в плоскости коптероводства (в плане эффективности решения) - пишите 😃

P.S.
попутно спрошу - что сейчас есть из “простых” мозгов для 3х-4х моторных коптеров (хочу собрать простенький/маленький для помещений), но с возможностью настройки как в “острую” так и в “как утюг” полётную конфигурацию.
в своё время смотрел в сторону FFAutoBalanceContr. но м.б. появилось чего нового ?

Covax

Иван, если у вас все нормально летает в самом простом режиме - горизонтальная стабилизация, то регули и моторы у вас в порядке.
Смотрите в сторону Маховии на контроллере allinone 2.0 с rctimer, там держит высоту так, что никакие сонары не нужны.
p.s. Вера в суппорт конечно потрясает до глубины души))

Vertol

Уже оформил заказ 😃 (там как раз цена упала).

Так что “синъронизЪм” 😃 - но за подтверждении мысли конечно спасибо.

P.S.
Вера, не вера, просто приятно (особенно на фоне современных “манагеров”) когда человек сразу понимает о чём речь, тем более что содержание всего разговора постить сюда не стал (а там об этом “направлении” люди в курсе, говорят что на прошедшей выставке много чего нового “зазнакомили”).

Поживём - увидим (С).

strejiok

День добрый. Не знаю куда написать, по этому напишу сюда:)
В общем нужен совет, что изменить/добавить в конфигурации моего чудо коптера, что бы он начал хоть как то радовать…

Коптер вот такой:
Мозг: DJI Naza + GPS
Рама: Turnigy Talon V2 (280g)

Моторы: D4023-850 Out Runner Motor (107.1g)
Регуляторы: HobbyKing 30A BlueSeries (прошивка SimonK)
Винты: 12*4.5 noname с ХК
Батарея: Turnigy 4000 20-30c 3S (337g)

Сейчас основное что не радует, это рама. В стоке это просто тихий ужас в плане места для девайсов…
Прилепить подвес и электронику для ФПВ для меня практически нереально, учитывая отсутствие материалов\станков итп для изготовление всяко разных доп площадок под все это дело, которые можно было бы прикрутить к стоку…
В итоге вот к примеру попытался прилепить гоупрошку третью в родном боксе просто к раме снизу…

www.youtube.com/watch?v=GxeQmam47Lo

Кроме рамы есть вопросы к одному из моторов, к винтам… Но это ладно, это мелочи.
А вот основной совет прошу насчет рамы, может купить что то вменяемое готовое и перекинуть все “железо” с этой?
Коптер первый, опыта постройки “кастомных деталей” ессно нет (отсуцтвие нормальных рук), по этому что то почти готовое собрать могу, но не сколхозить…

В то же время пытаюсь выбрать “железо” для ФПТ плюс подвес для гоупрошки, но все упирается в раму…

DVE
strejiok:

А вот основной совет прошу насчет рамы, может купить что то вменяемое готовое и перекинуть все “железо” с этой?

Самое удобное в плане свободного места имхо - TBS Discovery, свободного места полно, цена вопроса от 30$.

Огромный плюс - лучи подходят от DJI, и стоят копейки.

strejiok

Спасибо, пока первая в приоритете… А по железу текущему что скажете? 😃 Может и ВМГ лучше сразу менять на что то правильное…

UserM
DVE:

TBS Discovery, свободного места полно, цена вопроса от 30$.

Где они по 30$?

Пока нашёл похожую с ногами за 38 с копейками.

FireOfRain
FireOfRain:

С Пасхой! Я заранее извиняюсь если не в ту тему, ну уж очень нужно сейчас:( Вопрос такой: Где в Москве можно купить хорошие мозги для коптера с баро и в пределах 2000 рублей, нужно очень срочно купить, очень сильно прошу помочь. PS: Может кто предложит мозги из своих запасов, буду очень безмерно рад.

Может кто ни будь подскажет ?

UserM
DVE:

за 19$ центральная

Ну в 30$ там ни как не уложится. 19 + 2*6.56+ доставка и нет винтов для крепления лучей.

Фарлеп
SkyLT:

Предназначены друг для друга?

Да.
Проверено, работают