Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Shatto_DeLorian

День добрый, друзья.
Начался очередной сезон и мне внезапно захотелось в своем парке заиметь квадрик.
Почитал эту ветку и накидал себе пару сетапов, но мучают сомнения, посему прошу помощи, что предпочтительней новичку в коптеростроении и не допустил ли я каких-то серьезных ошибок.

Сетап №1
Red Quadrotor SM450 V2 Airframe
AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller
BC2836-9 880KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 5шт
SK-20A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 20A - 5шт
1 Pair 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers - 4 пары
SM450 V1 Red Airframe - про запас.

Сетап №2
Dead Cat Conversion Kit for SK450
MultiWii MicroWii ATmega32U4
D2830-11 1000kv Brushless Motor -5 шт
Turnigy TY-P1 25Amp -5 шт
10x4.5 SF Props For DJI Motor Reverse
10x4.5 SF Props For DJI Motor Standard

все остальное вроде найдется в закромах.

kostya-tin

Набор первого квадрика был почти такой же, кроме движков rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… , и пропов карбон-нейлон. Летало на ура, пока не разбился. В последствии электронику поставил на самодельную раму и летаю на ней

DVE

AIOP лучше чем MicroWii, раму Dead Cat удобно иметь в качестве второй для фотосъемки.

У пропов DJI овальное крепление, на обычный мотор их брать смысла нет.

ATiGeR

Вместо EPP1045 лучше возьмите carbon nylon - отличные пропы для своей цены, балансировки почти не требуют и не гнутся, в отличии от EPP.

serenya

Наверное потому что очень мало места остается для размещения электроники. Сейчас ради интереса нарисовал и посмотрел сколько остается в центре, 102*102 просто квадрат и 145*145 если “ромбиком” его поставить. Вообще не встречал чьего либо опыта установки 12 пропов на такую раму, кажется максимум 11.

Shatto_DeLorian

Да и мне еще показалось что 20А с регулятора будет маловато для винтов поболее 10ки.

devv

прикинул 12" пропы на 450ую раму
Между пропами расстояние 15 мм остается
Если проп по лучу то до центральной пластины еще 1 см.

evgeny_online
devv:

прикинул 12" пропы на 450ую раму
Между пропами расстояние 15 мм остается
Если проп по лучу то до центральной пластины еще 1 см.

Как мне кажется нормальные расстояния!
Никто аппаратуру за площадкой сверху на луче не размещает!
Под лучами регули.

serenya

Я с самой рамой не прикидывал,

devv:

Если проп по лучу то до центральной пластины еще 1 см.

Это радует только вот баночку замучаешься таких размеров искать, я пока стараюсь мозги закрывать.

p.s. Дома попробую компоновку, сам заказал новые движки и пропы 10 под нее)

evgeny_online
serenya:

Я с самой рамой не прикидывал,

Это радует только вот баночку замучаешься таких размеров искать, я пока стараюсь мозги закрывать.

От CD дисков встает ИДЕАЛЬНО!!!

devv

мозги между пластин.
регули под лучи

serenya
devv:

мозги между пластин.
регули под лучи

Тогда акк остается открытым, да и не влезет вся электроника которую хочу ставить между пластин (применительно к моей ситуации). А так да, вполне вариант.

evgeny_online
devv:

мозги между пластин.
регули под лучи

Я ставлю еще одну верхнюю пластину, под ней аппаратура, а этажом ниже аккума.
Все надежно ЗАЩИЩЕНО!

strejiok

Летит ко мне рама TBS style (REPTILE 500-V2 Alien Multicopter 500mm Quadcopter Frame W/Tall Landing gear Skid)…
Какие моторы под нее посоветуете?😃)
Сейчас есть D4023-850 Out Runner и регули HobbyKing 30A BlueSeries. Так вот не нравятся мне эти моторки… хочу что то вменяемее. Регули ессно эти оставить.
Вес самой рамы пока сказать не могу… Но планируется навесить на нее всяко разного, fpv+gopro итп. Думаю под 2 кг насобирается…
Аккумы 4000 20-30c 3S.

chanov
strejiok:

Летит ко мне рама TBS style (REPTILE 500-V2 Alien Multicopter 500mm Quadcopter Frame W/Tall Landing gear Skid)…
Какие моторы под нее посоветуете?😃)
Сейчас есть D4023-850 Out Runner и регули HobbyKing 30A BlueSeries. Так вот не нравятся мне эти моторки… хочу что то вменяемее. Регули ессно эти оставить.
Вес самой рамы пока сказать не могу… Но планируется навесить на нее всяко разного, fpv+gopro итп. Думаю под 2 кг насобирается…
Аккумы 4000 20-30c 3S.

Для 3s будет тяжело 2кг тягать … взлететь то взлетит, но будет как электровоз инертен и неуправляем … хотя теоретически туда 11ые пропы вроде лезут … можно что то попробовать выжать повминяемей на каких нить 750ках

strejiok

У меня сейчас эти моторы, регули, акки на раме Turnigy Talon V2 с весом 1660гр на 12x4.5 пропах летает 10 мин.
Забавно что с гоупрошкой в боксе и весом 1835гр на пропах 10x4.5 тоже летает мин 9.
А без гоупро 10е пропы ставлю и получаю дикий расколбас и наза с ума сходит…

SkyLT

Подскажите пожалуйста, какой вариант лучше - 2 аккумулятора по 2200 , или один 4000-5000 мАч? Кто что может подсказать из собственного опыта эксплуатации?

val_in

Помощь в подборе комплектующих. Доброко времени суток. Видимо первый раз не корректно задал вопрос. Задался целью собрать коптер на шесть лучей. Полезная нагрузка 2 килограмма. Так как опыта в постройке коптеров не имею, прошу помочь подобрать комплектующие для реализации данного проекта. Контролер планируется All In One CRIUS. Два аккумулятора на 5 ампер 3-4s, что лучше 3 или 4. Вопрос в подборе двигателей и регуляторов. Регуляторы на сколько я понял должны быть специально прошитые для коптеров, с увеличенным быстродействием. Двигатели сбалансированые, для уменьшения вибраций. и соответственно винты, какого диаметра и шага. Раму планирую сделать сам из алюминевого профиля 10*10*1 мм и алюминевого листа 1 мм в основании. Размер рамы наверное 800, может нужно меньше, посоветуйте. Читал на форуме что чем больше рама, тем система стабильнее и плавнее?

sword7i

Доброго времени суток. Загорелся желанием собрать свой первый квадрокоптер, но опыта в этом деле ноль, поэтому прошу вашей помощи. Нужна небольшая грузоподъемность для GoPro и FPV(в будущем) и время полета в районе 15 минут. Пару дней почитал форумы и выбрал такой конфиг:

  1. DJI Flame Wheel F450 ARF KIT (рама+моторы+регули+пропы)
  2. Мозг - толком не могу определиться, но смотрю в сторону MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module
  3. Аккумулятор - ZIPPY Compact 4.5A 4S 35C
  4. Пищалка
  5. РУ - Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2)
  6. Зарядник - IMAX B6-AC
    Прокомментируйте пожалуйста и скажите, что еще нужно докупить (мб проводки, адаптеры, преобразователи тока какие?) или этого хватит, чтобы собрать летающий квадрокоптер?
ctakah

Тут через сообщение вопрос один в один:) Лучше купить сразу набор с моторами,рамой,регулями и пропами типа как на РСТ(rctimer) к нему докупить рекомендуемый акк,аппу турнигу 9 и модуль с фриской к ней-на 200 метров полетов вокруг хватит.Потом уже искать и тюнить по вкусу. Зарядник пойдет:)