Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Mifodiy
chanov:

в этой ценовой возьмите лучше саннискай в проверенных местах

А можно проверенные места в личку? 😊 Заинтересовал SUNNYSKY X4112S, только гугл выдает что они есть с 320kv, 400kv и 485kv - кому верить?

devv

Поиск внутри раздела по слову “3507” выдаст много результатов
Есть что почитать
У меня стоят на гексе, с пропами на 12" и батарей 3S
Буду скоро пробовать на 4S

DVE
Bozon:

Всем привет! 😁
Хочу собрать квадрик. Долго читал форум, совсем теперь растерялся. Помогите советом, хотя бы направление укажите, куда смотреть.
Планирую просто летать, но с подвесом легкой “мыльницы” и камеры для FPV. Или если получится мыльницу в этом плане использовать.
Раму буду делать скорее всего сам, из алюминия и стеклотекстолита, благо и того и другого у нас навалом.
Какие выбрать мозги? Пока увидел Rabbit и MultiWii. На чем легче летать?

Не пойму, что ж всех новичков на Rabbit-то тянет 😦 Древняя и устаревшая система 2х летней давности, которая сейчас не соответствует ни цене ни функционалу.

Перечитайте хотя бы последние 5 страниц темы, куча ссылок на нормальные контроллеры.

Bozon:

А может тот, что в предыдущем посте?

Именно.

crand
devv:

Буду скоро пробовать на 4S

Попробуете, отпишитесь?
Надумал покупать, а вопрос про 4S давно стоит, но на DT750 не решаем.

GrafSher
DVE:

Не пойму, что ж всех новичков на Rabbit-то тянет 😦

Могу по своему опыту предположить… в какой-то из веток для начинающих я вычитал что Кролик это хороший выбор для начинающих. Дешевый вариант из серии “купил и полетел”. После прочтения ветки про Кролика, я понял что все не так и чудесно. Начал читать ветку про Naze32. После прочтения перешел на ветку AIOP. Прочитал всю ветку AIOP и решил что оно мне по душе. 8)

DVE
GrafSher:

Могу по своему опыту предположить… в какой-то из веток для начинающих я вычитал что Кролик это хороший выбор для начинающих. Дешевый вариант из серии “купил и полетел”.

Ну кстати да, висит-то он хорошо 😃 Только брать за 95$ контроллер который умеет только висеть (остальные функции мягко говоря, глючноваты), совсем уж по цене избыточно - любая плата Multiwii Lite ценой в 15-25$ будет делать тоже самое. Года 2-3 назад было актуально, но не сейчас.

И кстати да, AIOP v2 ценой в 55$ с установленным MegapirateEng рвет кролика как тузик, по всем параметрам. Про APM 2.5 даже не говорю уже, сравнивать бесмысленно.

GrafSher
DVE:

И кстати да, AIOP v2 ценой в 55$ с установленным MegapirateEng рвет кролика как тузик, по всем параметрам.

Меня на AIOP главным образом сподвигло прочтение дневника Маховика, где он писал о своей реализации режима VARIO (velocity) controlled altitude ascend/descend for Alt-Hold mode (function). Я решил что мне как новичку это должно понравиться. Потом почитал про особенности его прошивки и однозначно утвердился в своем выборе.

Bozon

Спасибо, значит AIOP. 😃 А что скажите про FPV, будет такое оборудование работать?
Я так понимаю, по моторам и остальному надо смотреть уже исходя из веса рамы?

GrafSher
Bozon:

А что скажите про FPV, будет такое оборудование работать?

А чего бы ему не работать?

Bozon:

Я так понимаю, по моторам и остальному надо смотреть уже исходя из веса рамы?

По правильному - да.

DVE
Bozon:

Спасибо, значит AIOP. 😃 А что скажите про FPV, будет такое оборудование работать?

Передатчик вроде нормальный, а вот монитор - так себе. Возьмите лучше специально заточенный под FPV (есть на bevrc). Ну и камеру “самую дешевую” брать смысла нет, от мутной картинки с малым разрешением никакого удовольствия не будет. Берите хотя бы 420tvl, цена вопроса 35-50$.

PS: Если на bevrc возьмете комплектом все сразу на 200$ (например, монитор, видео RX/TX, камера, клеверы), то доставка EMS бесплатно, имеет смысл, получите гораздо быстрее, а не к концу лета 😃

тигромух
DVE:

И кстати да, AIOP v2 ценой в 55$ с установленным MegapirateEng рвет кролика как тузик, по всем параметрам.

А, кстати, чем? Из принципиальных вещей знаю только про интеграцию с осд и полет по точкам. Что еще я пропустил?
А насчет глюков… И назы улетают. 😉

DVE

Беспроводная настройка, OSD, полет по точкам, передача телеметрии в полете, софт Mission Planner с отображением на карте квадрика, полетных данных, контроль и вывод тока и напряжения.
За 55$ уже этого вполне достаточно 😃

Если же брать АРМ, добавляются полетные логи, новые более точные режимы удержания с использованием акселерометра, автоматическая перепрошивка через Mission Planner без необходимости править код.

тигромух

То, что вы перечислили, явно стоит не $55 😃
Осд, датчик тока, жпс, модемы… Я думаю, ближе к $200 получится.
Так что все же не рвет 😃
Но брать его сейчас, конечно, смысла нет.

sulaex

На Авиониксе тигры появились, правда цена подскочила, но все же дешевле чем в других магазах.

IlyaKazan

Добрый день!

Собираю свой первый квадрик. Есть часть комплектующих, часть дозаказал, и что-то наверняка забыл или не знаю…

Пожалуйста, посмотрите что я заказал, и ответьте на мои банальные вопросы. Форум штудировал-штудировал - да не выштудировал ((

Уже в наличии:

  1. Мозги: MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port
  2. Рама: Hobbyking X550 Glass Fiber Quadcopter Frame 550mm
  3. Моторы: FC 28-22 Brushless Outrunner 1200kv
  4. Пропеллеры: 8045 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Red)
  5. ESC: Turnigy AE-25A Brushless ESC
  6. АКБ : Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack
    А также:
  7. Аппаратура: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
  8. Зарядник АКБ: Turnigy MAX80W 7A Lithium Polymer Battery Charger
  9. Блок питания: Turnigy T-20Pro Quality 16A Power Supply 180~240V (220W)

Жду доставки:

  1. Адаптер мотор+пропеллер: Propeller Adapter (Colet Type Long) 3mm
  2. Пищалка: On-Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s~3s
  3. АКБ к аппаратуре: Turnigy 2650mAh 3S 1C LLF Tx Pack (Futaba/JR)
  4. Программатор ESC: TURNIGY BESC Programming Card
  5. Разъемы XT60: Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE
  6. Пропеллеры, попробовать: 10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Red)

Ну и вот смотрю я на все это и вдруг понимаю, что не знаю как это собирать. Может быть есть наглядные пособия, шаг за шагом?

А пока возникли такие вопросы:

  1. Прочитал, что приемник и передатчик нужно друг-к-другу цеплять (биндить), нужно ли мне это делать если я комплект заказал?
  2. На моторе, на ESC нет никаких разъемов для подключения друг к другу. Лучше стыковать через разъемы (куплю в ближ. магазине) или просто припаять?
  3. Также по разводке питания АКБ + 4хESC я соединю какой-н. шиной купленной в радиомагазине или электротоварах, а как быть с питанием мозгов? В комплекте то нет никаких проводов!
  4. Нужно ли как-то разделять питание моторов, мозгов, светодиодной подсветки и вообще всего чего в голову придет? Когда камеру захочу подключить, тоже как-то питать надо, и сервы для стабилизации…
  5. До того как соберу квадрик полностью, задумываюсь о том, чтобы запустить мотор+ESC и как-нибудь оценить их работу. Имеет ли смысл такое занятие?
  6. В характеристиках АКБ указан стандартный ток разрядки 20C ( посчитал - 2.2 * 20 = 44А), а в описании моторов 14.5 х 4 = 58А - это наверное в максимально нагрузке. Не ошибся ли я с АКБ? Не рванет? Вероятно помрет очень быстро.

Да, моторов я взял 6, пропеллеров по 3 комплекта, ESC 5. Если раму сломаю - сделаю из реек или еще чего из строй-магазина.

Прочитал что гасить вибрацию нужно - посажу мозги на скотч двусторонний, или в компьютерном магазине куплю гелевые виброгасящие прокладки для вентиляторов…

Надеюсь восполнить свои пробелы с вашей помощью. 😃

serenya
IlyaKazan:

А пока возникли такие вопросы:

  1. привязка, ничего страшного в этом нет
  2. пайка надежнее, разъемы удобнее в случае замены, решать Вам
  3. в Ваших регулях, как и в большинстве остальных, есть встроенный стабилизатор, с него и можно запитать, желательно с одного. Я просто вытаскиваю с разъема средний провод и на него термоусадку. Но желательно ставить внешний BEC.
  4. питание видео передатчика и камеры скорее всего придется отделить, проще поставить второй аккум, но можно и LC фильтр. Остальное вполне уживается на одном

p.s. пропадаптеры на металлолом

strejiok

p.s. пропадаптеры на металлолом

А альтернатива? Что вместо них юзать в данном случае?

serenya

Я юзаю стяжки, не так надежно зато более сбалансированно.

strejiok

Есть квад с 10x47 пропами, аккумом 3S (4-5тыс mah) и весом 1500-1700гр
Моторы сейчас вот эти D4023-850 Out Runner Motor.
Валяются еще вот тикие: SUNNYSKY X2212 980KV 180W Brushless Motor

Не нахожу нормальных ттх что бы в калькуляторах сравнить конфиги… может кто скажет, есть ли смысл заменить D4023-850 на X2212 ?

DVE
IlyaKazan:

Ну и вот смотрю я на все это и вдруг понимаю, что не знаю как это собирать.

Примерно как-то так, только контроллер другой будет:

На ХК для мозгов в разделе Files должен быть мануал, ищите там.

IlyaKazan:

Можно было взять за ту же цену, но с более новыми датчиками:
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
Но надо же продавцам куда-то сбывать остатки 😉