Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

DVE
Dynamitry:

Валентина, скажите, есть какая- то конкретная задача для вашего коптера?

Этот вопрос задавался ей ровно 2 страницы назад в этой же ветке, отлистайте, забавно 😃
rcopen.com/forum/f123/topic276142/5732

И список контроллеров ей там предлагался уже. И рама TBS кстати тоже. Но девушка похоже писатель а не читатель, вопросы пошли на второй круг. Скоро наверно будет 3й 😃

Dynamitry

Дмитрий, вас понял, умолкаю пока Валентина не поймет, что тяжелый коптер это не игрушка.

Basil

Валентина, а может начать с бюджета?

Renat

Здравствуйте! Решил построить свой первый квадрокоптер, в связи с этим нужны ваши советы по комплектующим. Понимаю, что таких тем уже миллион, но очень хочется получить конкретные рекомендации в ммоем случае. Квадрокоптер нужен просто для полетов, FPV не планируется, в дальнейшем возможна установка GOPro на подвесе(т.е нужен запас по массе 150-200г.). Рама планируется самодельная, на первом этапе их деревянных реек и фанеры, на втором замена на алюминиевый профиль и текстолит. Длина луча примерно 30см. Заказывать все оборудование собираюсь с HK.

Расчеты в калькуляторе:
rc-calc.com/c/I5a8xn
rc-calc.com/c/nlBvs3

Предполагаемая конфигурация

  1. Мозги Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

2)Движки x6 (с запасом) hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… или DT900 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

  1. Регули x6 HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… с платой HobbyKing Programming card for BlueSeries Brushless Speed Controller www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

  2. Винты Slow Fly Electric Prop 11x4.7SF правого и левого вращения по паре упаковок www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

  3. Аккумуляторы Парочку Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pack www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… и Turnigy 5000mAh 3S 25C Lipo Pack www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

  4. Зарядник IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells (GENUINE) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

  5. Аппаратуру вместе с приемником Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

  6. Аксессуары On-Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s~3s www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
    Turnigy Battery Strap 330mm www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
    Gyro / Flight Controller Mounting Pad (10pcs/bag) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
    HXT 4mm to 4 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Основные вопросы:

  1. Какие двигатели выбрать?
  2. Что есть смысл поменять в основной конфигурации?
  3. Какие еще мелочи есть смысл заказать?
  4. Какое сейчас примерное время доставки с HK? может вообще лучше поискать другой магазин?
  5. На что обратить внимание при сборке.
    P.S. Первое сообщение на форуме, просьба отнестись с пониманием.
nain
Renat:

Понимаю, что таких тем уже миллион, но очень хочется получить конкретные рекомендации в ммоем случае.

а вы думаете что именно ваш случай отличается от других? Все рОвно одинаково у всех новичков: собирете любой конфиг из понравившихся в новичковой ветке, а потом поймете что нужно конкретно. Благо рекомендаций дано НЕМЕРЯНО, только надо почитать малость. А вообще - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!

начните отсюда: rcopen.com/forum/f123/topic276142

Dynamitry
Renat:
  1. Какие двигатели выбрать?

раз будет гопро и не планируется 3д пилотаж - DT750 будет хорошо.

Renat:

HobbyKing Programming card for BlueSeries Brushless Speed Controller

это мусор. Регуль следует прошивать. С непрошитыми регулями коптер не летает, отсюда :

Renat:
  1. Какие еще мелочи есть смысл заказать?

в первую очередь программатор

Renat:
  1. Аппаратуру вместе с приемником Turnigy 9X 9Ch Transmitter

Это плохая мысль. Приемопередатчики турниги - зло, улетевших коптеров с ними чуть более чем дофига. Правильно покупать так:

Renat:

Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pack

эти вообще никчему. Маловаты будут.

kren-DEL
Dynamitry:

Цитата Сообщение от Renat Посмотреть сообщение Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo Pack эти вообще никчему. Маловаты будут.

как вариант Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack брать сразу парное количество штук(4 либо 6), чтобы их в параллель ставить - съэкономите много, получается батарея 4400mah 20С за $20

По поводу “маловаты” - я сейчас летаю на DT750 при весе 1100гр на одной батарее 2200 9 минут

Dynamitry
kren-DEL:

По поводу “маловаты” - я сейчас летаю на DT750 при весе 1100гр на одной батарее 2200 9 минут

это вроде не много, не?

Renat

Dynamitry, спасибо за совет по аппаратуре и за программатор для регуляторов. По поводу батарей наверно возьму одну большую на 5000mAh и пару на 2200 с возможным объединением в параллель. Тут возник еще один вопрос по аккамуляторам: если смысл брать с токотдачей 25С или 20С хватит с головой?

Dynamitry
Renat:

Тут возник еще один вопрос по аккамуляторам: если смысл брать с токотдачей 25С или 20С хватит с головой?

Лучший совет который могу дать - берите зиппи компакт 5000. Он легкий и весьма качественный. Но его придется ждать пока появится в наличии. Сам его жду, у меня есть два таких, хочу еще шесть купить.
И в догонку, проверьте что у вас есть все разъемы необходимые для подключения акков.

kren-DEL
Dynamitry:

это вроде не много, не?

мне хватает,худеем щас:) скину 200 гр - прибавка в полёте +3,4 мин будет:) при возможности закажу ещё 4 шт:)
если сравнить цену на батарею 2200 20С ~$8 *2 = $16, найдите что есть в наличии больше 4А 20С за 16 баксов:)

стоимость 1А на 2200 = $3.6, на заппи 1А=$5, ну а так - выбор каждого:), я не агитирую, советую просто считать внимательней

Dynamitry

Ок. Каждому свое. Я не покупал турниговские акки, у меня есть обычные зиппи для сравнения с компактами. В условиях Израиля на них можно летать зимой, летом при влажности 100% и жаре +30 в тени (а коптер летает не в тени) простые зиппи греются, дуются и отдают мало емкости, компакты работают как надо.

nain
kren-DEL:

скину 200 гр - прибавка в полёте +3,4 мин будет

100500 в данном случае согласен, т.к.
2 шт Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack, Weight: 185g *2 весят 370гр,
а 1 шт. ZIPPY Compact 4500mAh 3S 35C Lipo Pack, Weight: 360g (including wire, plug & case)
 опять-же ценник ВДВОЕ.
и чего мы иногда колотимся по компактам… Для мелколетов (ИМХО) не принципиально

jel_a
Renat:

Решил построить свой первый квадрокоптер…

Ваш конфиг очень похож на мой, годовалого возроста. Могу посоветовать сразу начать с текстолита и Al профиля, если есть все необходимое. Себе построил 2 рамы, вторую сделал складной для упрощения транспортировки.
Карточка для регуляторов-деньги на ветер, пользовался 1-2 раза, без нее можно легко обойтись.
Винтов возьмите пару комплектов дешевых и сразу переходите на жесткие. Сегодня мне пришли карбоновые-просто чудо! С пластмассовой лапшой не сравнить.
Советую купить светодиодные ленты, упрощают ориентацию. Первые пару полетов у меня были без них, когда подключил, стало много проще.
Аппа нормальная, хватает, но передатчик/приемник уже хочется получше, потому имеет смысл сразу брать фриску. Еще нужно взять провод для симулятора, поучиться. Тоже помогает потренировать спинной мозг, рефлексы, ориентацию. Да и пощупать другие модели интересно.
Ну и по батареям, берите больше. Мне 2 (по 2,2 и 2,5 ампер) очень не хватает, хожу летать пешком… Заказал зипи компакт на 4 ампера еще пару, жду.
Желаю удачи!

Dynamitry
nain:

100500 в данном случае согласен, т.к.
2 шт Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack, Weight: 185g *2 весят 370гр,
а 1 шт. ZIPPY Compact 4500mAh 3S 35C Lipo Pack, Weight: 360g (including wire, plug & case)
опять-же ценник ВДВОЕ.
и чего мы иногда колотимся по компактам… Для мелколетов (ИМХО) не принципиально

Паки 20С и 35С сравнивать не корректно.

Только что взвесил компакт 5000 25с. 361грамм (разъем заменен на ХT60, силовой провод укорочен). И этот самый акк честно отдает и набирает емкость, а не “3 ампера отлетал и пищалка сработала”. За это и хвалю его.

cylllka
Dynamitry:

эти вообще никчему. Маловаты будут.

Я летаю на Зиппи 2200мач 3S 20С стоимостью 9 баксов. На 10х4.5 пропах и 980кв моторах хватает на 15 минут активного полета без подвеса (не самая легкая рама). Аккам уже год. Они на тяжелой раме квадрика таскают ГоПро с подвесом 8 минут.

Для любителей DJI рам даю намек.

Луч DJI весит ~56грамм.
Алюминиевый луч 10х10 (1мм толщиной) такой же длинны - 24грамма
И теперь внимание!
Карбоновый луч 12мм диаметром (из вертолетной балки) такой же длинны 8-12грамм (зависит от толщины стенки).

Теперь считаем:
4 луча DJI - 56х4 = 224грамма
4 алюминиевых 24х4 = 96грамм
4 карбоновых ~10х4 = 40 грамм

В случае замены DJI лучей карбоновыми экономим около 180 грамм - вес моего БК подвеса. В ближайшее время планирую новую раму, что бы таскать ГоПРо с подвесом на 2200 3S около 12-15 мин

В случае с хексой экономим около 260грамм

mahowik
cylllka:

В случае замены DJI лучей карбоновыми экономим около 180 грамм - вес моего БК подвеса. В ближайшее время планирую новую раму, что бы таскать ГоПРо с подвесом на 2200 3S около 12-15 мин

ну не знаю Саня… я вот наелся карбона по самое не могу, хотя в карбоне была у меня только вот такая рама hobbyking.com/…/__22397__Turnigy_Talon_Carbon_Fibe…

плюсы:

  • вес
    минусы:
  • несмотря на спец. крепление, хрен знает как эти трубки зажимать… если слабо зажать, то прокручиваются и в итоге наклон мотора приведет к бесконтрольному закручиванию… поимел пару крашей… если сильнее или перетянуть, то легкий краш или грузная посадка и в месте крепления сразу ХРУМСЬ пополам… пробовал подкладывать изоленту и жгутики между трубкой и обрамляющим креплением, помогало, но ненадолго…
  • карбон фонит и для ФПВ не рекомендован
  • я даже умудрился платой силовой разводки коротнуться об карбон… как оказалось тот еще проводник! 😃 почти дырка прогорела в центровой пластине…

ИМХО: я за люминЬ и DJI 😃

leprud
mahowik:

если сильнее или перетянуть, то легкий краш или грузная посадка и в месте крепления сразу ХРУМСЬ пополам

надо в местах крепления внутрь трубы вкладывать/вбивать что-нибудь жесткое - дерево, пластик…

(устриц не есл, тока форумы читаю)

UserM
mahowik:

хрен знает как эти трубки зажимать.

Та-же фигня, не понравилось крепление в этой раме. Более менее приемлемо получалось, если зажать не очень сильно и место крепление залить термоклеем. Кроме того мало места , некуда, неудобно крепить ESC.

DVE
cylllka:

Для любителей DJI рам даю намек.
Луч DJI весит ~56грамм.
Алюминиевый луч 10х10 (1мм толщиной) такой же длинны - 24грамма

Все это замечательно, одно “но” - клон DJI в сборе стоит 12.99$, т.е. 400р. Найдите хоть одного мастера который напилит текстолит и люминь за такую сумму. Да по нашим ценам одни материалы дороже выйдут.
А еще внутри рам DJI много пустого места, куда помещается разводка питания, ВЕС, видеопередатчик или еще что-нибудь. С просветом 10мм толщиной мало что влезет, значит надо еще один ярус городить, стойки и пр.

При сегодняшних ценах на аккумы лишние 100гр как-то не особо парят. Понимаю конечно что сделанная под заказ hand-made рама будет лучше, но не настолько критично чтобы заморачиваться.

cylllka
DVE:

При сегодняшних ценах на аккумы лишние 100гр как-то не особо парят.

А в путешествии ой как парит 😃 Когда с коптером и рюкзаком аккумуляторов пешочком 10км.