Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

sulako
AviaDed:

А я вот на своем опыте убедился что КК2.0 для начала самое то, дешевый, у меня полетел с коробки, а после небольших подстроек прямо на поле, вообще летает без проблем, могу и над землей на 20-30 см. повисеть и не только повисеть. Как ни странно на нем ни одного падения а вот кролик на этом же квадре постоянно выдуривается.

Ну дык кк2 на нем все таки акселерометор есть… это вам не кук с одними гириками)) это почти мультивий)

loginkr:

почти 40 мин полетов блинчиком…

Квадр ?[/QUOTE]

угу…

cylllka
loginkr:

Моторы и пропы какие ?

Он имел ввиду 40 минут общего времени на двух аккумуляторах по очереди. 😃

loginkr
cylllka:

Он имел ввиду 40 минут общего времени на двух аккумуляторах по очереди. 😃

А я думал за 1 заход …

shalex

уважаемы форумчане, предлагаю покритиковать конфигурацию (ссылка на блог)

Конфигурация:
Рама гекса FY680 169$
контроллер APM2.5 145$
моторы RCTimer HP4215 460KV 34$/шт
регуляторы Turnigy Plush 40A 22$/шт (прошиты SimonK)
пропеллеры Slow Fly 12x4.5 5$/за 4 шт
телеметрия 3DR 433МГц ~31$
батарея ZIPPY Flymax 8000mA 5S 30C 78$
питание APM(импульсный преобразователь) 3.30$ !не подключать без настройки напряжения
аппаратура Turingy 9x(комплект аппы с приемником) 54$
зарядка iMAX B6 2.5" 33$

вес снаряженный: 960г(аккум)+1880г(рама+оснастка)+500г(балласт)=3.34 кг

время первого полета аппарата:~17минут (6 минут на 4 взлета и посадки, с легкими маневрами на высоте 5м плюс просто висение 9мин), истрачено ~7.0 А (измерено по зярядке)

газ висения: 55%

Dynamitry

2 ненадежных вещи вижу. Пропы заменить на APC 12x3.8 и приемопередатчик в Турнигу сунуть FRSky комплект для JR (можно не телеметрийный).

shalex
Dynamitry:

2 ненадежных вещи вижу. Пропы заменить на APC 12x3.8 и приемопередатчик в Турнигу сунуть FRSky комплект для JR (можно не телеметрийный).

спасибо!

пожалуйста, поясните, почему текущие пропы 12x4.5 не подходят?

  1. про фриску помню и коплю деньги ))
  2. планирую поменять пропы на карбоновые пропы 13x6.5 (правда зазор между пропами получается 11мм)
VovanACBR
shalex:

пожалуйста, поясните, почему текущие пропы 12x4.5 не подходят?

они говняные и отстреливают лопасти в полете
взять АПС (как рекомендовали выше) - цена почти такая же но они более балансные и еластичные

shalex
VovanACBR:

взять АПС (как рекомендовали выше) - цена почти такая же но они более балансные и еластичные

APC пропы названы так по названию производителя?

кстати, у меня еще ни один проп Gefman не сломался.
на квадре, при падении пропы загибались на 90 градусов, я их обратно выпрямлял и летал дальше ))
на некоторых пропах остались сколы по краям (удары по камням), но пропы рабочие

правда все эти неприятности с пропами происходили при температуре 22-25с, возможно при 0с и ниже ситуация может быть другой из-за потери пластичности

Dynamitry
shalex:
  1. планирую поменять пропы на карбоновые пропы 13x6.5 (правда зазор между пропами получается 11мм)

у Вас уже взлет на 55 процентах газа. Увеличивать диаметр и шаг нет смысла, система работает как надо. А вот АРСшные лопухи приятно порадуют благородным звуком и меньшим флаттером на резких эволюциях.

shalex:

кстати, у меня еще ни один проп Gefman не сломался.

Достаточно чтобы сломался один. На серьезные тяжелые коптеры не ставят дешевый пластик. АРС или Граупнер или карбон.

shalex:
  1. про фриску помню и коплю деньги ))

У Вас в одном из клипов было неадекватное поведение в Лоитер режиме. Это мог быть глюк приемника. На этом приемнике ждите краша или улета.

Vitaliy13
AviaDed:

А я вот на своем опыте убедился что КК2.0 для начала самое то,

Не подскажите где можно информацию взять, по настройке и отладки HK КК2.0 я подумал и решил его заказать на первый мой Kuadrokopter .

shalex
Dynamitry:

у Вас уже взлет на 55 процентах газа. Увеличивать диаметр и шаг нет смысла, система работает как надо. А вот АРСшные лопухи приятно порадуют благородным звуком и меньшим флаттером на резких эволюциях.
Достаточно чтобы сломался один. На серьезные тяжелые коптеры не ставят дешевый пластик. АРС или Граупнер или карбон.

У Вас в одном из клипов было неадекватное поведение в Лоитер режиме. Это мог быть глюк приемника. На этом приемнике ждите краша или улета.

спасибо за информацию! сегодня закажу фриску и АПЦ пропы
замечал “зависание” турниги даже не выходя из дома, в процессе настройки.
аппа просто лежала на столе и минут через 10 коптер перестал отзываться на радио.

если не затруднит, подскажите сайт, где можно взять фриску за адекватную цену и чтобы не ХК с его месячной доставкой?

Vitaliy13
sulako:

угу…

Скажите это 450 рама , и какова размера на ней пропеллеры стоят, хочу взять 450 раму и поставить на нее винты 10x4.5 , но вот думаю можно ли так ставить винты не будут друг другу мешать , и какое оптимальное должно быть расстояние между винтами, чтобы они друг другу не мешали вихревыми потоками воздуха.

Dynamitry
shalex:

если не затруднит, подскажите сайт, где можно взять фриску за адекватную цену и чтобы не ХК с его месячной доставкой?

Я только на ХК беру.
Да, пульт прошит на ER9X?

shalex
Dynamitry:

Да, пульт прошит на ER9X?

пульт со стоковой прошивкой.

ER9X избавит от проблем с зависанием пульта/приемника?

каковы вообще плюсы от альтернативной прошивки? (если меняется только меню пульта и всякие ништяки вроде подсветки или пищалки, то спокойно обойдусь без этого)

Dynamitry
shalex:

каковы вообще плюсы от альтернативной прошивки? (если меняется только меню пульта и всякие ништяки вроде подсветки или пищалки, то спокойно обойдусь без этого)

Отз зависания не избавит, радиомодуль никак не связан с прошивкой пульта. Плюсов в альтернативной прошивке такое количество, что перечислять их нет смысла. Да мне трудно рассуждать о плюсах, я оригинальной прошивки в глаза не видел. Просто прошился сразу, как принес пульт с почты и только потом подключил батарейку. Прошивать нужно однозначно, пульт станет по-настоящему удобным и функциональным, не пожалеете!

Алексей_Войтенко

Приветы уважаемые, посоветуйте плз.
Возникла необходимость-идея приобрести полетный контроллер, основное предназначение учебное пособие спиногрызам для развития рук и мозгов, что бы поняли что на компьютере можно сделать что то поинтересней чем гонять-мочить гоблинов по экрану))) Писать программы самостоятельно и разбираться в машинных кодах рано и помочь-объяснить некому, война с ветряными мельницами за 20$ в надежде заставить хоть как то взлететь не годиться, вуконги и назы - очень айфон, с ними и табуретка летит без всяких танцев. Взгляд упал на АРМ по страничке выше, но после посещения соответствующей ветки возникло больше вопросов, там вариантов полмильярда всякие криусы пираты аио и пр. ткните плз носом в макс правильный вариант и если возможно с норм опционалом-комплектующими (датчики, телеметрия,осд и пр) мож чего сразу из необходимых-приятных мелочей к нему, может есть какие другие варианты летающие НЕ из коробки, но которые реально летают ПОСЛЕ приложения рук и мозгов.

100xanoff
Алексей_Войтенко:

Приветы уважаемые, посоветуйте плз.
Возникла необходимость-идея приобрести полетный контроллер, основное предназначение учебное пособие спиногрызам для развития рук и мозгов, что бы поняли что на компьютере можно сделать что то поинтересней чем гонять-мочить гоблинов по экрану))) Писать программы самостоятельно и разбираться в машинных кодах рано и помочь-объяснить некому, война с ветряными мельницами за 20$ в надежде заставить хоть как то взлететь не годиться, вуконги и назы - очень айфон, с ними и табуретка летит без всяких танцев. Взгляд упал на АРМ по страничке выше, но после посещения соответствующей ветки возникло больше вопросов, там вариантов полмильярда всякие криусы пираты аио и пр. ткните плз носом в макс правильный вариант и если возможно с норм опционалом-комплектующими (датчики, телеметрия,осд и пр) мож чего сразу из необходимых-приятных мелочей к нему, может есть какие другие варианты летающие НЕ из коробки, но которые реально летают ПОСЛЕ приложения рук и мозгов.

Тут выбора то особо нет, либо AIO либо APM. Я бы взял APM, на него прошивки раньше выходят.
Вот сразу комплекты www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… или вот www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

OSD (MinimOSD)
GPS U-Blox 6h (лучше взять этот GPS)
3DRadio 915mhz
+датчик тока и напряжения(лучше взять Allegro)

Engels

Прошу помощи, есть негативный опыт использования родных движков и регулей DJI, хочу собрать коптер на таком конфиге:

SunnySky X2212 KV980 II (лучше эти зелененькие или черненькие? или какие-нибудь 2212 еще лучше этих по соотношению цена/качество?) Посоветуйте, пожалуйста, карбоновые пропы для этих движков
OPTO 30A SimonK Firmware Multi-Rotor ESC или что-то другое лучше?
Naza Lite + GPS
Рама DJI 450

все ли правильно подобрал?

ssilk

Если батарейка 3S, то можно 1365, а если 4S, лучше будет 1340… ИМХО